Serigraphie, e. A., sig. und dat., HxB: 53/53 cm. Rahmen, HxB: 72/82 cm. Kleinere Falten.
| YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Black-Blue" 1966
Serigraph, e. A., sig. and dat., HxW: 53/53 cm. Frame,...
Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.
| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...
Entwurf von Ulf Möller, H: 110 cm. Leichte Altersspuren.
| THONET "Floor lamp LUM 125".
designed by Ulf Möller, h: 110 cm. Slight signs of age.
Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...
Bisquitporzellan auf Holzsockel mit Plakette 'HOTEL ADLON BERLIN', ohne Sockel ca. 15x17x7 cm. Leichte Altersspuren.
| KPM sculpture 'Brandenburg Gate', 21st c. Bisque porcelain on wooden base with...
Metall, versilbert, Griffe mit Rillendekor, unterseitig mit Herstellerzeichen versehen, L: 23 cm. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE "Two cocktail service bowls".
metal, silver plated, handles with gro...
Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
70er/80er Jahre, Rahmen aus ebonisiertem Holz und elfenbeinfarbener Bezug, Sofa, HxBxT: 85/170/75 cm., Sessel, HxBxT: 85/70/75 cm., Lounge-Sessel, HxBxT: 85/90/75 cm. Gebrauchsspuren.
| SEATING GRO...
50er Jahre, zweiteilger Korpus mit aufgesetztem Vitrinenteil, der untere Korpus auf Messing-Spitzbeinen, Konstruktion aus weiß laminierter Schichtholzplatte, die Kanten mit Messing und schwarzem Kunst...
Öl auf Holzplatte, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Farbverluste. Rahmen, HxB: 47/57 cm.
| KÀROLY, A. "Factory Grounds" 1921
Oil on wood panel, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Losses of paint. Fram...
Gruppe von 45 Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Collection"
Group of 45 silkscreens and t...
B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.
| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
Gruppe von 34 leicht variierende Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut" (Collection)
...
Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt H: 84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Table E...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
Entwurf von Tapio Wirkkala 1970er Jahre, 11 schwarze Platzteller, 12 Speiseteller, 12 Dessertteller, 2 Saucièren (1x bestoßen) mit 2 schwarzen Untertellern, 11 Suppentassen mit 11 schwarzen Untertelle...
1 Cover und 2 Doppelseiten ("Le Coq fleuri" und "La Baie") aus "Le Derrière le miroir", je Farblithographie, HxB: Blatt 1x ca. 38x29 cm und 2x ca. 38x56 cm; 1x nach Chagall, "Rabbi beim Lesen der Thor...
Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...
Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...
Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...
Ausführung Tecnolumen, Entwurf 1923/24, transparenter Schaft und Fuß, der Schirm aus Opalglas, H: 37 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| WILHELM WAGENFELD "Table Lamp WG 24".
Execution Tecnolu...
Weißporzellan mit kobaltblauer und hellblauer Staffage, Vase in Kolbenform, Entwurf von Trude Petri (1906-1998), Zeptermarke mit S (Selb 1944-1957) und rotem Reichsapfel, H. ca. 40 cm. Leichte Alters-...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.
| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....
1992, Offsetlithografie mit Metallprägungen, im unteren Teil drucksigniert und nummeriert: 819/1000, Herausgegeben durch „Die Galerie“ Frankfurt. HxB (mit Rahmen): 55/61,5 cm. Leichte Altersspuren.
...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.
| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...
Musée National Message Biblique, Farblithografie, rechts unten vom Künstler signiert und datiert 1975, HxB: 75,5/51,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 97/72 cm.
| CHAGALL, MARC (1887-1985) "S...
Farblithographie, Ex. 166/200, handsigniert und dat., HxB: 56/75 cm. Rahmen, HxB: 71/91 cm.
| CORNEILLE, GUILLAUME (1922-2010) "Tabby Cat and Fish" 1999
Colour lithograph, ex. 166/200, signed and...
Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...
Serigraphie, Ed. 138/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.
| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 138/175, signed lower right, HxW: 79/79 c...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.
abstrakte Komposition, Mischtechnik/Büttenpapier, u. re. signiert, HxB: ca. 22x32 cm (ca. 37x46 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen auf Pappe montiert hinter Glas. PROVENIENZ: Privatsammlung Prof...
Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...
Lithographie, E.A., signiert unten rechts, HxB: 67/53 cm. Rahmen, HxB: 101/87 cm.
| MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988
Lithograph, E.A., signed lower right, HxW: 67/53 cm. Frame, HxW: 101/87...
kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER COUNTER ELEMENT, cubic shape, chrome-plated tubular steel, panels coat...
Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...
90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...
94-tlg: Form: 'Century', Dekor: 'New Wave', Entwurf von Tapio Wirkkala und Dorothy Hafner, bestehend aus 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Gebäckteller, D 16 cm, 1 Kaffeekanne, H 14, 5 cm, 2 Milchgieße...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...
Kreppband auf resopalbeschichteter Spanplatte, HxB: ca. 70x52 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Aufkleber mit Signatur, Datierung und Werktitel. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...
Komposition mit schwebenden exotischen Vögeln, u.re. signiert und datiert 1993, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO signier...