Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VII, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...
Paris, 80er Jahre, runder versilberter Aschenbecher, Zentralstempel, D: 17 cm. Min. Altersspuren.
| ST. DUPONT "Ashtray
Paris, 80's, round silver plated ashtray, central stamp, D: 17 cm. Min. sign...
20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit kelchförmigem Lampenschirm, H: 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| M...
geschweiftes Gestell mit Stoffbezug, Unterseite gelabelt. HxBxT: 109/65/70 cm Sitzhöhe 42 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARMCHAIR, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finland, ...
Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...
Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.
| RICHARD SAPPER "Tizio tab...
Metall versilbert, Becher leicht konisch, bez. "WILKENS SILBERPLATED", H: 10 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| WILKENS "8 Cups"
Silver-plated metal, cup slightly conical, marked "WILKENS SILBERPLATED...
rund, martelliert, H: 21 cm. Leichte Altersspuren.
| FINK "Two water jugs with hammered decoration".
round, marbled, h: 21 cm. Slight signs of age.
Bleistiftzeichnung des Huts mit der in Bleistift ausgeführten Handsignatur 'Joseph Beuys' auf der Einladung zum Empfang am 9. März 1984, HxB: Karte geschlossen ca. 12x18 cm. Leicht gebräunt.
| BEUY...
Kamagraphie/Leinwand/Platte, im Druck signiert, verso Etikett mit Beschreibung und num. 14/249, HxB: ca. 65x50 cm (87x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| ERNST, Max, AFTER (M. E.: 1891-1...
Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.
| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...
Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Two Monkeys" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50 cm.
Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Monkey with branch" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50...
Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.
| HELMUT...
u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...
2. Hälfte 20. Jh., signiert Gambaro & Poggi per Cazzare, farbloses Glas, plangeschliffener Stand, Millefioridekor sowie eingeschmolzene zerplatzte Goldfolie, angesetzter Fuß, frei geformte Ohrenhenkel...
Farboffsetlithographie auf Papier, im Druck typographisch bezeichnet Andy Warhol und dem Druckvermerk d. Suhrkamp-Verlages sowie Copyrightvermerk, Widmung, HxB: 83,5/59 cm. Rahmen, HxB: 95/65 cm.
...
Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren
| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...
80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...
farblose Vase aus Glas mit Mündung, polychrome Unterwasserlandschaftsszenerie mit blauer Einfärbung und Fischen, H: 13 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
MURANO "Aquarium Vase" 1960s. years.
Co...
Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren
| ZANOTTA, side table "Servo...
kleines Regal aus den 50er-Jahren, seitlich mit je einer schwarzen Metallhalterung und mit drei Regalböden aus Holz, HxBxT: 70/66/17 cm. Altersspuren.
| WALL RACK
small shelf from the 50s, each si...
VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...
Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.
60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...
Entworfen von Heinz Pfaender und hergestellt von Hillebrand im Jahr 1962, aus schwarz lackiertem Metall- und Chromständer gefertigt, H: 30 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| HEINZ PFÄNDER, Ta...
Um 1930, Rüppurr Keramik GmbH, am Boden gemark HB ( Heinrich Braun), H: 13 cm. Min. Altersspuren.
| RÜPPURR CERAMIC "Lidded Tin
Circa 1930, Rüppurr Keramik GmbH, bottom marked HB ( Heinrich Braun)...
Entwurf von 1964/66, erster aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl der Welt, Konstruktion aus gelbem Kunststoff, H: 74,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
| HELMUT BÄTZNER "Stacking chairs BA 117...
Karl Wiedmann (Dekortechnik) ab 1920, farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und apfelgrüne Oxydeinschmelzungen, D: 29 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| WMF IKORA
Karl ...
Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...
vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.
| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...
1930er Jahre, Bronzefuß und stoffbezogener Lampenschirm, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.
| ART DECO TABLE LAMP
1930s, bronze base and fabric covered lampshade, h: approx. 65 cm. Normal signs o...
90er Jahre, Gestell aus verchromtem Metall, weiß lackierter Schirm, H: ca. 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Table lamp "Zero".
90s, chromed metal frame, white la...
Dekor in Form eines Picasso Gemäldes, schwarzer Fond, Stempelmarke "Artis Orbis Goebel Ed. 1996 Picasso", H: 25 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
| GOEBEL "Artis Orbis Collection- PICASSO" 20th cent...
50er/60er Jahre, Holz hellbraun gebeizt, klappbarer Sitz, ergänzte Tapezierung, H: 106 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| CINEMA CHAIR
50s/60s Years, wood stained light brown, folding seat,...
Offsetdruck, signiert, HxB: 76/52 cm. (mit Rahmen) Zerknittert und besch.
| JANSSEN, HORST (1929-1995) "Exhibition Poster".
Offset print, signed, HxW: 76/52 cm. (with frame) Crumpled and dam.
Gruppe von 4 Siebdrucken, unsig.,HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut".
Group of 4 silk-screen prints, unsig.,HxW: 88/63 cm. Signs of age, partly dam...
Villeroy & Boch: Hahn und Henne, farbloses Glas, Grünlich und Gelb unterfangen, rotfarbene Gesichtsdetails, Firmen-Klebeetikett, H 20 und 22, 5 cm dazu Hutschenreuther: kleiner Vogel, farbig unterfang...
Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...
abstrakte Komposition, Sand, Zement und Casein auf braunem Packpapier, HxB: ca. 74x55 cm mit Rahmen. Alters-und Beriebspuren. VERSO: in Bleistift signiert, datiert, betitelt und bez.: 'Zement 5'. Im R...
norwegischer Labrador Blue Pearl (Larvikit), unsigniert, DxT: ca. 43x17 cm, Gewicht (lt. Einl.) ca. 80 kg. Leichte Altersspuren. ANBEI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von Raphael Beil, 26.06.2023 - Wir da...
Kohle/ Büttenpapier, u. li. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 62x88 cm (ca. 68x93 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen, tlw. Beriebspuren. VERSO Etikett. PROVENIENZ: Privatsam...
vollplastisches Gummi-Objekt, Gummi, HxBxT: 41,3x47x16,5 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren. AUFLAGE von 3 Exemplaren in unterschiedlicher Farbgebung. In Karton mit Etikett 'McKee Gallery, New York...
'Le Grand Pavon' (El pavorreal), Künstlerteppich aus Wolle, 1979, 277x180 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Artist's carpet after DALI, SALVADOR (1904-1989). 'Le Grand Pavon' (El pavorreal)...
Limitierte (24/99) kugelförmige Vase aus bernsteinfarbenem Glas mit aufgeschmolzenen Glasstacheln, Entwurf von Gaetana Aulenti (1927-2012), unterseitig signiert 'venini 2003 gaeaulenti 24/99', H. ca. ...
Kaspars Tagebuch IV, "Brimborium" UND Kaspars Tagebuchblätter VIII. "Umkreisung", je mit Bleistift von Hand bezeichnet, monogrammiert und datiert 'H. Eb. 88', HxB: je ca. 73x51 cm. Je Alters- und Knic...