This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
265 Results
Lot: 1165

Paar Dosen in Vogelform aus Silber 950. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

fein ausgearbeitetes Gefieder, mit wenigen Akzenten aus farbigem Emaille, innen vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Dose ist im unteren Teil verbeult).

| Pair of bird-shaped jars made of silv...


Lot: 1621

KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mini", 2005,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x76 cm, Alters- und Beriebspuren. VERSO: Signiert und nummeriert '25/25 AP', sowie Verkaufsetikett.

| KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mi...


Lot: 3006

GROßE EDELSTEINSCHNITZEREI, Adler,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.

| LARGE ...


Lot: 628

SITZENDORF prachtvolle 4-spännige Pferdekutsche, 20. Jh.

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, die königliche Kutsche wird von 6 geschmückten Pferden gezogen, im Inneren sitzt eine höfisch gekleidete Dame, auf der Kutsche sind 2 Bedienstete, der Sockel ist lan...


Lot: 835

KOBLISCHEK, Ingo (1933-2020), "Schreitender Elefant",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur, am Bauch geprägte Bezeichnung 'I. KOBLISCHEK, 97', HxL: ca. 39x46 cm, Gewicht ca. 10,25 kg.

| KOBLISCHEK, Ingo (1933-2020), "striding e...


Lot: 836

NÜBOLD, Hans, ATTRIBUIERT (geb. 1942), "Elefant",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische naturalistische Tierfigur in stehender Position, am Bauch undeutlich signiert und Gießerstempel 'STRASSACKER', HxL: ca. 20x29 cm, Gewicht ca. 6 kg.

| NÜBOLD, Hans,...


Lot: 1619

BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstrakte Komposition", 1961,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 75x104 cm (82x111 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO tlw. undeutlich bezeichnet 'Baerwind, Paris......


Lot: 1648

BIER, GERDA (geb. 1943), "Täter / Opfer V", 2003,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Materialcollage, verso betitelt, datiert und signiert, in Stahlrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 37x29 cm. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunstverein. LITERATUR: Gerda Bier, Arbeitsverzeichnis 1...


Lot: 1807

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Jeremias",

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Farblithographie/Papier, aus "Revue Verve" Nr. 33/34, 1956, HxB: Blatt ca. 35x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x53 cm. Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. ANBEI Kopien der EXPERTI...


Lot: 832

GÖLTENBOTH, DIETER (1933-2013), "Falsche Maßstäbe, Verstopfung und Messers Schneide",

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Objektkasten aus Holz mit Filz, Leinen, Wiegemesser u.a. Materialien, HxBxT: 40x30x10 cm. Alters- und Trocknungsspuren. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. PROVENI...


Lot: 1647

MAATSCH, THILO (Braunschweig 1900-1983 Königslutter), "Informelle Komposition in Grüntönen",

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

verso sign. u. dat. "Thilo, 16.6.64", Mischtechnik auf Hartfaser, ca. 100x75 cm (113x87 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. THILO MAATSCH war Vertreter der konkreten und konstruktivistis...


Lot: 839

LUTHER, ADOLF (1912-1990), Stele "Lichtschleuse",

Starting price 850 EUR

Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.
| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Lichtsc...


Lot: 1613

DÖRFLER, ROLAND (1926-2010), "Zwei Figuren", 2005,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert 'R. Dörfler 05', Öl/Leinwand, HxB: ca. 125x105 cm (143x121 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Kün...


Lot: 2504

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Gala', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Starting price 850 EUR

weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung von Betrachter zum Bild, u. re signiert, HxB ca. 22x...


Lot: 2505

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Armonia Universal de los Contrarios', 925 Silberrelief, 1967,

Starting price 850 EUR

surreale Darstellung einer kahlen Landschaftebene in der ein organisches Objekt mit Durchbruch die Sicht auf die Zentralperspektive frei gibt, u. li. signiert und datiert, HxB ca. 22x17 cm (ca. 38x33 ...


Lot: 2506

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Las Tres Gracias', 925 SIlberrelief, 20. Jh.,

Starting price 850 EUR

surreale Darstellung des Motivs der drei Grazien, u. links der Mitte signiert, HxB ca. 22x17 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur und Nummerierung `168...


Lot: 2507

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Eva Spaziale', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Starting price 850 EUR

Darstellung eines weiblichen Akts, u. re. signiert, u. re signiert, HxB ca. 24x18 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Puntuell rötliche Verfärbungen. VERSO Zertifikat mit Signatur ...


Lot: 2508

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Espana', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Starting price 850 EUR

surreale Darstellung einer Frau in Form von einer Gitarre, u. re signiert, HxB ca. 22x17 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur und Nummerierung 'D/327'....


Lot: 2509

ANNIGONI, PIETRO, (1920-1988), 'Il Germoglio', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Starting price 850 EUR

auf dem Boden sitzender, weiblicher Akt, eine Blume betrachtend, u. re signiert, HxB ca. 23x17 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur und Nummerierung '1...


Lot: 2510

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'La Fecundidad', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Starting price 850 EUR

surreale Darstellung eines weiblichen, geöffneten Torsos, in diesem eine Weizenähre platziert ist, HxB ca. 24x18 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur u...


Lot: 2511

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Homenaje a la Filosofia', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Starting price 850 EUR

surreale Darstellung eines weiblichen Akts auf Wolken schwebend, u. li. der Mitte signiert, HxB ca. 22x17 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur und Numm...


Lot: 2512

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Fuente de Vida', 925 Silberrelief, 1977,

Starting price 850 EUR

surreale Darstellung eines schwebenden Kelchs, u. re, signiert und datiert, HxB ca. 26x20 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Reste einer Vergoldung. VERSO Zertifikat mit Signatur...


Lot: 1643

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Blumenstrauß und Vögel",

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.100 EUR

Mischtechnik/Briefumschlag, u.re. monogrammiert, HxB: ca. 23x16 cm (31,5x23 cm mit Rahmen). Prozessbedingt beschnitten und Knickspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. LÜPERTZ, MARKUS (born 1941...


Lot: 1645

STIRNER, KARL (1882-1943), "Regenbogen über Landschaft in Gewitterstimmung",

Starting price 1.000 EUR

u.li. monogrammiert 'K. St.', Öl/Karton, HxB: ca. 22,5x20,5 cm (33x31 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
| STIRNER, KARL (1882-1943), "Rainbow over land...


Lot: 1646

STIRNER, Karl, ATTRIBUIERT (1882-1943), "In Italien",

Starting price 1.000 EUR

Leitern und Utensilien in einem Garten, unten mittig mit Bleistift betitelt (teilweise undeutlich), Gouache/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x28 cm (38x44 cm mit Rahmen). Beschädigt (Farbabpl...


Lot: 3005

MÜLLER, PETER (1952), Edelsteinschnitzerei, „Ara Pärchen“,

Starting price 1.600 EUR

massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...


Lot: 1833

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Siamkatzen",

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.500 EUR

Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 17/100, u.li. Trockenstempel 'manus presse', HxB: Platte ca. 50x45 cm, Blatt ca. 68,5x68,5 cm, Außenmaße Rahmen ...


Lot: 610

MEISSEN MARCOLINI Figur mit Nachtmütze, RARITÄT! 1774-1814

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.000 EUR

auf rocailliertem Landschaftssockel stehende, männliche Figur, bekleidet mit einem Nachthemd, einer Kniebundhose, Strümpfe, Schuhe sowie einer Nachtmütze. Die Figur ist polychrom staffiert: das Hemd h...


Lot: 840

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Starting price 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Lot: 1654

BREIDENBRUCH, FRANK (geb. 1963), 8 Portraits "Einwohner von Pulica/Carrara",

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 7.000 EUR

Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...


Lot: 1800

DIX, OTTO (1891-1969), "Kind mit Lupinen", 1960,

Starting price 10.000 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Graphitstift von Hand signiert und datiert 'Dix 60', u.li. mit Graphitstift num. 11/80, HxB: Platte ca. 64,5x49,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 69x52 cm, Außenmaße ...


Lot: 1612

CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",

Starting price 18.000 EUR

Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. ...


Lot: 1653

PENCK, A. R. & BREIDENBRUCH, FRANK (1939-2017 und geb. 1963), "Luna Luna",

Starting price 19.000 EUR
Estimated price: 19.000 EUR - 20.000 EUR

gemeinsame figürliche Komposition, u.li. signiert 'ar. penck' und u.re. signiert 'F. Breidenbruch', verso Künstlerbezeichnungen und Titel, Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 83x83 cm. Alters- und Beriebspure...


Lot: 1824

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), 2 Abstrakte Kompositionen,

Result: 25 EUR
Estimated price: 150 EUR

je Farblithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), je mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)69, mit Bleistift num. II/49/50 und III/49/50, HxB: Stein je ca. 50x38 cm, Blatt je 65x50 cm. Alte...


Lot: 1820

PLAYGIRL 1970, 7 Kalenderblätter: das Cover, Januar, März, Mai, Juni, November und Dezember,

Result: 30 EUR
Estimated price: 70 EUR

je Fotolithographie/Papier, je im Druck monogrammiert J. A., HxB: Blatt je ca. 49,5x33 cm. Tlw. Alters- und Knickspuren. gebräunt.

| PLAYGIRL 1970, 7 calendar pages: the cover, January, March, May,...


Lot: 1827

SENGL, PETER (geb. 1945), 2 Glückwunschkarten,

Result: 30 EUR
Estimated price: 100 EUR

"Weihnachtsgeschminkte" 1977 UND "Weihnachtskopf" 1978, je handkolorierte Serigraphie/Bütten, in der Platte bezeichnet und datiert, je mit Bleistift von Hand signiert und datiert, inseitig Widmung, Hx...


Lot: 1828

SENGL, PETER (geb. 1945), 3 Farbserigraphien, 1975, 1977 und 1979,

Result: 30 EUR
Estimated price: 80 EUR

figürliche Kompositionen, je mit Bleistift von Hand num. 55/75, 37/100 und 23/80, signiert und Datiert, HxB: Blätter 48x64 cm bis 65x50 cm. Alters- und Knickspuren, gebräunt, fleckig.

| SENGL, PETE...


Lot: 614

DRESDEN Tischuhr, 20. Jh.

Result: 35 EUR
Estimated price: 120 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und Blüten-und Blätterapplikationen sowie einem farbigen Blumendekor, unterseitig gemarkt mit Krone und D, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Uhrwerk von Franz H...


Lot: 3011

JEAN LACROIX "Tischuhr"

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| JEAN LACROIX...


Lot: 620

MEISSEN MARCOLINI zwei Teller, 1774-1814,

Result: 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 100 EUR

zwei Teller mit polychromer Blumenmalerei und gestreuten Blumen auf der Fahne, Goldrand stark berieben, je Schwertermarke mit Stern und Beizeichen, D je 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSE...


Lot: 611

HUTSCHENREUTHER 12-tlg Konvolut Miniaturfiguren "Little Friends", 20. Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 140 EUR

bestehend aus 2 Affen, 1 Zebra, Löwenjunges, Tiger, Nashorn, Robbe, Hund, Panda, Känguru, Pinguin und 1 Koala, H 5,5- 7 cm, L 6-8 cm, je mit goldfarbenem Manufakturstempel, tlw. min. Altersspuren.

...


Lot: 1809

MIRÓ, JOAN (1893-1983), "Kleine Maus",

Result: 100 EUR

Farblithographie/Papier, aus 'Sculpture de Miró, Céramiques der Miró et Llorens Artigas', 1973, HxB: Blatt ca. 20,5x20,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 47x40 cm. Minim. Altersspuren. ANBEI Kopie der Werkver...


Lot: 1841

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Georgica (Vergil)",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1972, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 45x63 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 79x95...


Lot: 3312

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., ca. 136x73 cm.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Das hellbeige Mittelfeld zeigt eine zentrale Blüte und vier große Boteh-Motive sowie Florales. Die weinrote Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 3316

Tekke-Tasche. TURKMENISTAN, um 1900, ca. 117x46 cm.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Aus Schafwolle und Kamelhaar, geometrische Musterung in Brauntönen. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Tekke bag. TURKMENISTAN, c. 1900, c. 117x46 cm. Made of sheep wool and camel hair, geo...


Lot: 603

MEISSEN Schmuckanhänger '1001 Nacht', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 120 EUR
Estimated price: 95 EUR - 150 EUR

Entwurf von Heinz Werner, tropfenförmiger Anhänger mit feiner polychromer Bemalung, L. ca. 4,5 cm.

| MEISSEN '1001 Nights' pendant, 1st choice, 20th c. Design by Heinz Werner, drop-shaped pendant ...


Lot: 3

KÄTHE KRUSE VEB, Bad Kösen, Puppenmädchen, 1960er Jahre,

zurückgezogen
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

an den Fußsohlen gestempelt mit einem abgerundeten Dreieck und dem Manufakturstempel mit der Nr. '6594' (erste Ziffer unleserl.), dunkelblonde Perücke, Gesichtsbemalung in hellem Hautton mit roten Wan...


Lot: 9

MÄRKLIN 25-tlg Konvolut Güterwagen, Spur H0,

Result: 130 EUR
Estimated price: 160 EUR

bestehend aus 2 x 4714 (1 Bus fehlt u. Rungen tlw. lose anbei), 4509, 2x 4761, 4600, 4780, 4775, 4575, 4774, 4478, 4693, 31965, 4773, 4564, 4735, 4573, 4651, 4671, 4572, 4776, je im Orig.-Karton sowie...


Lot: 3002

GROßER STANDMÖRSER MIT PISTILL

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR

Anfang 19.Jh, Gusseisen, runder Stand, Korpus vielfach gerillt, leicht ausgestellter Mündungsrand, seitliche Handhaben, HxD: 34/31 cm. Stärkere Altersspuren, Boden besch.

| Large standing gourd wit...


Lot: 15

MÄRKLIN E-Lok 83461 im Käse-Design, Spur H0,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

E-Lok 'Schweizer Käse', Serie 460 der SBB, sehr guter Erhaltungszustand, guter Erhalt, Fkt. nicht geprüft, im Orig.-Karton mit Anleitung.

| MÄRKLIN E-Locomotive '83461' in cheese design, track H0,...


Lot: 28

MÄRKLIN E-Lok 39355, Spur H0,

Result: 130 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

rotfarbene E-Lok der ÖBB, kaum bespielt im Orig.-Karton (Deckel fehlt, Umverpackung leicht besch.), Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN E-Locomotive 39355, track H0, red electric locomotive of the ÖBB, h...


Lot: 14

MÄRKLIN zwei Wagen-Sets, Spur H0,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

bestehend aus Nr. 2845, dem 'Gleisbauzug der Firma Railbouw Leerdam' mit der Deutz-Werkslok, 3 Drehschieber-Seitenentladewagen und 1 Firmenwagen und Nr. 4290 'Shell-Messezug' mit 4 Ausstellungswagen, ...


Lot: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Lot: 1628

BOD, LASZLO (1920-2001) "Küstenansicht"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig., HxB: 35/41 cm. Rahmen, HxB: 47/55 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Coastal View"
Mixed media, signed, HxW: 35/41 cm. Frame, HxW: 47/55 cm.


Lot: 1636

MEINHARD, FRIEDRICH (auch Fritz, 1910-1997), "Pferde", 1966,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

u.li. signiert und datiert mit Signé 'Fisch 66', Tempera/Hartfaser, HxB: 52x47 cm. Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. leichte Randschäden.

| MEINHARD, FRIEDRICH (also Fritz, 1910-1997), "hors...


Lot: 1813

OSKAR SCHLEMMER, 10 Zeichnungen, hrsg. von Alfred Eichhorn 1947,

Result: 130 EUR

Mappe mit 10 Foto-Lithographien von der Eidos-Presse, Alters- und Knickspuren, gebräunt und part. fleckig, Mappe part. beschädigt. AUF DEM Titelblatt Widmung von Lily Hildebarndt 1969 am Karin von Mau...


Lot: 1821

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), 5 figürliche Kompositionen,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

1 Farblithographie "Daphnis und Chloé" und 4 Farblithographien "Arena", je mit Bleistift von Hand signiert, betitelt und num. 66/100, HxB: Blatt je ca. 60x74 cm; 1 Offsetlithographie, mit Kugelschreib...


Lot: 3302

3 Teppiche, mit Herati-Musterornamenten:

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Orientteppich. RUDEBAR/PERSIEN, 201x76 cm, 250.000 knoten pro qm. 2.) Paar wollweissgrundige Teppiche, INDIEN, ca. 140x65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Erworben 1997 in Ludwigsburg. KEIN VERSAN...


Lot: 3301

Orientteppich. MEYMEH/PERSIEN, um 1970, 356x252 cm.

Result: 135,42 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

Rotgrundiger Medaillonteppich mit rechteckigem Zentralmedaillon und blauen Ecken. Das gesamte Innenfeld ist geometrisch durchgemustert. Der Bordürenrahmen besteht aus einer breiten Hauptborte und vier...


Lot: 19

u.a. STEIFF 16-tlg Konvolut Plüschtiere der 1950er und 60er Jahre,

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

10 Tiere mit Knopf und der Aufschrift 'Steiff' in Schreibschrift sowie meist gelbe Fahne oder Reste einer gelben Fahne: Papagei, H 23 cm, 2 Eichhörnchen, H 14 cm und 9,5 cm (das kl. Eichhörnchen 'Poss...


Lot: 1830

COCTEAU, JEAN (1889-1963), "Orpheus",

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert, darunter mit Bleistift bezeichnet 'E. A', HxB: Platte ca. 16x12 cm, Passepartoutausschnitt ca. 27,5x19 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x37 cm. Altersspuren. Im Pas...


Lot: 2501

CHRISTOFLE Paar Briefbeschwerer, versilbert, 20. Jh.,

Result: 140 EUR

in Form von einem kl und gr. Elefanten mit jeweils 2 grünen Glascabochons als dekoratives Element, HxB: ca. 3x4,5/ 4x6 cm, Marken: MZ. Kaum Alters- und Gebrausspuren.

| CHRISTOFLE Pair of paperweig...


Lot: 17

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lokomotive und Triebwagen, Spur H0,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

Akkutriebwagen 3429 der DB mit 'Nokia'-Werbeschriftzug und E-Lok 34302 mit 'Märklin'-Werbeschriftzug, beide im Orig.-Karton mit Anleitung, (1x fehlt die Plastik-Umverpackung), sehr guter Erhalt, Fkt. ...


Lot: 632

KONVOLUT

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Gruppe von drei Porzellanstücken, bestehend aus einem Aschenbecher von CARTIER, hergestellt von der Firma Limoges, LxB: 20/15,5 cm., einer Deckeldose von CHRISTOFLE mit dem Dekor "Oceana Vert Ginko", ...


Lot: 622

ROYAL COPENHAGEN Vase 'Magnolien', Marke von 1969-1974.

Result: 150 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond und feiner polychromer Malerei eines Magnolienzweigs mit Blüten, Nr. 2830 und 3549, H. ca. 23 cm. Gut erhalten.

| ROYAL COPENHAGEN Vase 'Magnolias', brand from 1...


Lot: 22

MÄRKLIN E-Lokomotive 39838, Spur H0,

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

blau-/silberfarbene E-Lok der Adria Transport GmbH, Epoche VI, neuwertig, eingeschweißt im Orig.-Karton.

| MÄRKLIN E-Locomotive 39838, Spur H0, blue/silver electric locomotive of the Adria Transpor...


Lot: 1183

2 Skulpturen aus Edelstein: CHINA:

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.

| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...


Lot: 1815

DERRIERE LE MIROIR, Nr. 127 "ALBERTO GIACOMETTI", Mai 1961,

Result: 160 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Maeght Éditeur, 28 Seiten und ein Bogen Seite11/18 doppelt, HxB: ca. 38x28 cm. Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt; 1 Bogen doppelt. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehema...


Lot: 1167

Kleine Vase. SATSUMA/JAPAN, 19. Jh.,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 170 EUR

scheibenförmig mit dünnem Hals, auf ovalem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben. Fein bemalt mit figürlichen Szenen und mit Blüten, goldverziert, unterseitige Marke, H: 9,5 cm.
...


Lot: 27

MÄRKLIN E-Lok 'Porsche' 39352, Spur H0,

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 180 EUR

limitierte Edition des Porsche-Museums, silberfarben mit "Porsche"-Emblem und Firmenschriftzug, BN 152 041-0, unbespielter Originalzustand im Karton (Karton mit leichten Lagerspuren), Fkt. nicht geprü...


Lot: 1180

Rotlack-Wandbild. CHINA, 20. Jh..

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.

| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...


Lot: 1182

Konvolut 11-tlg., TIBET:

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...


Lot: 1641

KÄRNER, THEODOR (1884-1966), "Königlich Preußische Reiter zu Pferd",

Result: 170 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

vom Rande eines Waldes in die weite Ebene galoppierend, u.re. signiert, bezeichnet 'Mch.' und datiert 1962, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x40 cm (50x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. leic...


Lot: 29

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

bestehend aus blauer E-Lok '37312' der DB und roter E-Lok der 'Südostbahn' 34301, beide unbespielt im Orig.-Karton (1 x fehlt die Plastik-Umverpackung), Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two E-locomoti...


Lot: 1831

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Hochzeitsanzeige",

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert 'R. N.', darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: ca. 8x6,5 cm, Blatt ca. 16,5x14 cm, Außenmaße Rahmen ca. 18x15,5 cm. Gebräunt und Lichtrand. Mit v...


Lot: 16

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR
Estimated price: 140 EUR - 220 EUR

bestehend aus creme-/rotfarbener E-Lok 39579, BN 103 137-6 und schwarze Schlepptenderlok 3318, BN 18434, jeweils im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft, sehr guter Erhalt.

| MÄRKLIN two ...


Lot: 1188

Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.

| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.


Lot: 26

MÄRKLIN Lok-Set 'Doppeltraktion' 37432, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

Doppeltraktion BR 151 der DB Cargo, 1 Lok mit Antrieb, 1 Lok ohne Antrieb, fest verkuppelt, rotfarben, kaum bespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN locomotive set 'double traction' ...


Lot: 20

MÄRKLIN Set mit 2 E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Lokpackung '37525' mit BR EP 5 Epoche II/BR E 52 Epoche III, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig!

| MÄRKLIN set with 2 electric locomotives, track H0, Locomotive pack '37525' with BR EP 5...


Lot: 4

MÄRKLIN 5-tlg Konvolut aus einem 'ICE'-Triebkopf-Set und 4 Mittelwagen, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

2-tlg Triebwagen-Set 3750 'Elisabeth' sowie 4 Mittelwagen: 4370/4371/4372 und Bordrestaurant 4373, jeweils im Orig.-Karton, kaum bespielt, tlw. Alters- und Lagerspuren, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLI...


Lot: 13

MÄRKLIN Amerikanische E-Lok '37490', Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 220 EUR

schwarze E-Lokomotive 'GG1 4935' der Pennsylvania Railroad mit goldfarbener Beschriftung, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN American E-Locomotive '37490', trac...


Lot: 3009

BREGUET "Schatulle"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.

| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...


Lot: 7

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus E-Lok '37376' mit 'Bayer'-Werbeschriftzug und E-Lok '34304' der Serie Re 446 mit 'Alno'-Werbeslogan, beide kaum bespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two electric lo...


Lot: 1

MÄRKLIN Konvolut aus Lok und zwei Wagen-Sets, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

creme-/blaufarbene Diesellok 3581 im Orig.-Karton (Plastik-Umverpackung vergilbt) Fkt. nicht geprüft, kaum bespielt, dazu Wagen-Set 4393 aus drei S-Bahn-Wagen mit Ganzwagen-Werbung und Kesselwagen-Set...


Lot: 2

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus drei Lokomotiven und 1 Wagen-Set, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

braune E-Lok 3151, grüne E-Lok 3050 der SBB und Diesellok '3149' der SNCB, je im Orig.-Karton mit leichten Gebrauchsspuren, tlw. leicht bespielt, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, dazu das Wagen-Set '...


Lot: 624

ROSENTHAL 2 Paradiesvögel, 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Entwürfe von Fritz Heidenreich, 1 'Paradies-Widafink' auf einem Ast sitzend, Modell-Nr. 1782, H. ca. 24 cm und 1 'Paradiesvogel', Modell-Nr. nicht erkennbar, H. ca. 27. Altersspuren.

| ROSENTHAL 2 ...


Lot: 1158

Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.

| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm


Lot: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Lot: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Lot: 2500

ALBERT BODEMER Zuckerschale, 835 Silber, 20. Jh.

Result: 215,62 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Schale mit Innenvergoldung auf 4-beinigem Tatzenstand, umlaufender Dekor von Weinlaub-Festons, reliefierten Blättern sowie Puttenszenen, D. ca. 12,5 cm, Gewicht ca. 315 g. Berieben, Alters- und Gebrau...


Lot: 1638

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

mit blühenden Obstbäumen auf der Höhe, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB:ca. 37x45 cm (51x61 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewellt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| UMGELTER,...


Lot: 1639

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 37x50 cm (45x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a gl...


Lot: 631

NYMPHENBURG PORZELLANFIGUR „Miesbacherin“,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

aus der Serie „Bayrische Volkstrachten (1)“, Entwurf Resl Schröder-Lechner 1937, unter dem Standfuß geprägtes Rautenschild sowie grüne Manufakturmarke und Modellnr.: 831. H: 19 cm. Minimale Alters- un...


Lot: 12

MÄRKLIN Amerikanische Diesellok 3349 und zwei US-Güterwagen-Sets, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

Dieselelektrische Lok GM EMD F7, Electro-Motive, 3-teilig. Dazu zwei je 5-tlg Güterwagensets, Teil I '4862' und Teil II '4863', je im Orig.-Karton (1 x Plastikauflage vergilbt u. besch.), Fkt. nicht g...


Lot: 2502

CHRISTOFLE Konvolut, 3tlg., versilbert, 20. Jh.,

Result: 240 EUR

bestehend aus 1 x Öl- und Essig- Menagerie aus versilbertem Gestell und 2 Kristallflaschen mit Stopfen, H: ca. 25 cm, 1x Sahnegießer, H: ca. 10 cm, 1x Anbietschale, H: ca. 5 cm, je aus einer anderen S...


Lot: 833

MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...