This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
134 Results
Verkauft
LISE HIRTZ  & JOAN MIRÓ (Miró: 1893-1983), "Il était une petite pie",
1810
LISE HIRTZ & JOAN MIRÓ (Miró: 1893-1983), "Il était une petite pie",

Result:

3.000 EUR

Verkauft
GEORGE GROSZ, Ecce Homo, Malik-Verlag, Berlin 1923, Ausgabe C,
1814
GEORGE GROSZ, Ecce Homo, Malik-Verlag, Berlin 1923, Ausgabe C,

Result:

2.200 EUR

Verkauft
ACKLING, ROGER (1947-2014), 6x "1 Hour Drawing", 1978,
1631
ACKLING, ROGER (1947-2014), 6x "1 Hour Drawing", 1978,

Result:

2.000 EUR

Verkauft
Orientteppich mit Seide. NAIN/IRAN, signiert, 20. Jh., ca. 350x252 cm.
3315
Orientteppich mit Seide. NAIN/IRAN, signiert, 20. Jh., ca. 350x252 cm.

Result:

2.000 EUR

Verkauft
ZETSCHE, Eduard, ATTRIBUIERT (1844-1927), "Dorfrand an einem Sommertag",
1644
ZETSCHE, Eduard, ATTRIBUIERT (1844-1927), "Dorfrand an einem Sommertag",

Result:

1.400 EUR

Verkauft
HEREND 68 Serviceteile 'Indisch grün und Apponyi grün', 20. Jh.
618
HEREND 68 Serviceteile 'Indisch grün und Apponyi grün', 20. Jh.

Result:

1.300 EUR

Verkauft
HEREND 71 Serviceteile 'Indisch purpur und Apponyi purpur', 20. Jh.
633
HEREND 71 Serviceteile 'Indisch purpur und Apponyi purpur', 20. Jh.

Result:

1.300 EUR

Verkauft
Sechs Figuren aus orange-roter Koralle. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:
1154
Sechs Figuren aus orange-roter Koralle. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Result:

1.200 EUR

Verkauft
UHRENBEWEGER SCATOLA DEL TEMPO
3010
UHRENBEWEGER SCATOLA DEL TEMPO

Result:

1.100 EUR

Verkauft
Orientteppich aus Seide. KIRMAN 'Ravar'/PERSIEN, 20. Jh., ca. 174x102 cm.
3309
Orientteppich aus Seide. KIRMAN 'Ravar'/PERSIEN, 20. Jh., ca. 174x102 cm.

Result:

1.100 EUR

Verkauft
MEISSEN 30-tlg. Kaffeeservice 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jh.
604
MEISSEN 30-tlg. Kaffeeservice 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Result:

1.000 EUR

Verkauft
u.a. MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 20. Jh.
621
u.a. MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 20. Jh.

Result:

900 EUR

Verkauft
CHAGALL, MARC (1887-1985), "David und Bathseba",
1808
CHAGALL, MARC (1887-1985), "David und Bathseba",

Result:

850 EUR

Verkauft
HEREND 31-tlg. Speiseservice 'Indisch purpur' und 1 Platte 'Apponyi purpur', 20. Jh.
634
HEREND 31-tlg. Speiseservice 'Indisch purpur' und 1 Platte 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result:

800 EUR

Verkauft
CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005
1602
CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005

Result:

750 EUR

Verkauft
LONGWY Vase, nach 1920.
700
LONGWY Vase, nach 1920.

Result:

650 EUR

Verkauft
Hochfeine Zierdose aus Silber. CHINA, 20. Jh.,
1176
Hochfeine Zierdose aus Silber. CHINA, 20. Jh.,

Result:

650 EUR

Verkauft
KÄTHE KRUSE Puppe I., 1950er Jahre,
18
KÄTHE KRUSE Puppe I., 1950er Jahre,

Result:

600 EUR

Verkauft
MEISSEN 22-tlg. Kaffeeservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
616
MEISSEN 22-tlg. Kaffeeservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result:

600 EUR

Verkauft
HEREND 35-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Apponyi orange', 20. Jh.
617
HEREND 35-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Apponyi orange', 20. Jh.

Result:

600 EUR

Verkauft
SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,
1618
SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Result:

550 EUR

Verkauft
STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,
1620
STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Result:

550 EUR

Verkauft
MAPPE zugunsten des Amsel-Förderkreis Ursula Späth e.V., 21 Graphiken, 1991,
1819
MAPPE zugunsten des Amsel-Förderkreis Ursula Späth e.V., 21 Graphiken, 1991,

Result:

550 EUR

Verkauft
Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, Mitte 20. Jh., 370x270 cm.
3303
Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, Mitte 20. Jh., 370x270 cm.

Result:

550 EUR

Verkauft
2 Orientteppiche. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.,
3306
2 Orientteppiche. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.,

Result:

550 EUR

Verkauft
FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004
1605
FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result:

500 EUR

Verkauft
FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004
1606
FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result:

500 EUR

Verkauft
KAUFMAN, STEVE (1960-2010),'Liberty/We the Poeple', 20./21. Jh.,
1622
KAUFMAN, STEVE (1960-2010),'Liberty/We the Poeple', 20./21. Jh.,

Result:

500 EUR

Verkauft
FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), "Christian Rohlfs", 1927,
1834
FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), "Christian Rohlfs", 1927,

Result:

480 EUR

Verkauft
3 reich verzierte Dosen aus Silber. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:
1178
3 reich verzierte Dosen aus Silber. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Result:

440 EUR

Verkauft
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 163x110 cm.
3313
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 163x110 cm.

Result:

440 EUR

Verkauft
MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 1924-1934.
608
MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 1924-1934.

Result:

420 EUR

Verkauft
STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"
1616
STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"

Result:

420 EUR

Verkauft
CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Ohne Titel" 2005
1603
CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Ohne Titel" 2005

Result:

400 EUR

Verkauft
FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004
1604
FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004

Result:

400 EUR

Verkauft
GRIESHABER, HAP (Hans Andreas Paul, 1909-1981), "Paar zwischen blühenden Pflanzen",
1804
GRIESHABER, HAP (Hans Andreas Paul, 1909-1981), "Paar zwischen blühenden Pflanzen",

Result:

400 EUR

Verkauft
Orientteppich aus Seide. HEREKE KORHAN ISTANBUL, 20. Jh., 27x25 cm.
3300
Orientteppich aus Seide. HEREKE KORHAN ISTANBUL, 20. Jh., 27x25 cm.

Result:

400 EUR

Verkauft
2 Orientteppiche. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.,
3305
2 Orientteppiche. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.,

Result:

400 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Zugset 37500 'Northlander', Spur H0,
8
MÄRKLIN Zugset 37500 'Northlander', Spur H0,

Result:

380 EUR

Verkauft
MEISSEN 19-tlg.  Mokkaservice 'Blaue Blume mit Goldgräsern', 1. Wahl, 20. Jh.
615
MEISSEN 19-tlg. Mokkaservice 'Blaue Blume mit Goldgräsern', 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

380 EUR

Verkauft
Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,
1175
Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Result:

380 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 7-tlg Konvolut 'Der König-Ludwig-Zug', Spur H0,
5
MÄRKLIN 7-tlg Konvolut 'Der König-Ludwig-Zug', Spur H0,

Result:

360 EUR

Verkauft
WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,
3012
WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Result:

360 EUR

Verkauft
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 166x106 cm.
3308
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 166x106 cm.

Result:

360 EUR

Verkauft
Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 1960er Jahre, ca. 171x107 cm.
3318
Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 1960er Jahre, ca. 171x107 cm.

Result:

360 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 5-tlg Konvolut 2881 'Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II', Spur H0,
6
MÄRKLIN 5-tlg Konvolut 2881 'Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II', Spur H0,

Result:

340 EUR

Verkauft
MEISSEN 13-tlg. Mokkaservice 'Blume 3', 1. Wahl, 20. Jh.
630
MEISSEN 13-tlg. Mokkaservice 'Blume 3', 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

340 EUR

Verkauft
Große Opiumpfeife aus Holz. CHINA,
1168
Große Opiumpfeife aus Holz. CHINA,

Result:

340 EUR

Verkauft
BERGES, WERNER (1941-2017),  "Cadaqués", 1984,
1633
BERGES, WERNER (1941-2017), "Cadaqués", 1984,

Result:

340 EUR

Verkauft
Orientteppich mit Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 185x130 cm.
3319
Orientteppich mit Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 185x130 cm.

Result:

340 EUR

Verkauft
ROYAL COPENHAGEN 42-tlg. Frühstücksservice 'Prinzess', 1. Wahl, 1975-1979.
600
ROYAL COPENHAGEN 42-tlg. Frühstücksservice 'Prinzess', 1. Wahl, 1975-1979.

Result:

320 EUR

Verkauft
Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 210x142 cm.
3311
Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 210x142 cm.

Result:

320 EUR

Verkauft
Orientteppich aus Seide. GHOM/Persien, 1960er Jahre, ca. 160x103 cm.
3317
Orientteppich aus Seide. GHOM/Persien, 1960er Jahre, ca. 160x103 cm.

Result:

320 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Set aus 2 E-Lokomotiven '37225', Spur H0,
25
MÄRKLIN Set aus 2 E-Lokomotiven '37225', Spur H0,

Result:

300 EUR

Verkauft
MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.
629
MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

300 EUR

Verkauft
BERGES, WERNER (1941-2017), "Trinkende", 1979,
1825
BERGES, WERNER (1941-2017), "Trinkende", 1979,

Result:

300 EUR

Verkauft
ITALIEN "Sieben Miniatur-Figuren" 925er. Silber.
2513
ITALIEN "Sieben Miniatur-Figuren" 925er. Silber.

Result:

300 EUR

Verkauft
WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.
2514
WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.

Result:

300 EUR

Verkauft
Paar elegante Tischlampen,
3000
Paar elegante Tischlampen,

Result:

300 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Schlepptenderlok 34990 'Big Boy', Spur H0,
11
MÄRKLIN Schlepptenderlok 34990 'Big Boy', Spur H0,

Result:

280 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,
21
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result:

280 EUR

Verkauft
MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,
24
MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result:

280 EUR

Verkauft
HEILIGER EVANGELIST,
830
HEILIGER EVANGELIST,

Result:

280 EUR

Verkauft
BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Schreitender Panther",
838
BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Schreitender Panther",

Result:

280 EUR

Verkauft
PATEK PHILIPPE "Schatulle"
3008
PATEK PHILIPPE "Schatulle"

Result:

280 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lok-Set und E-Lok, Spur H0,
23
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lok-Set und E-Lok, Spur H0,

Result:

260 EUR

Verkauft
ROSENTHAL Figur 'Windbraut', Marke von 1916.
607
ROSENTHAL Figur 'Windbraut', Marke von 1916.

Result:

260 EUR

Verkauft
MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",
833
MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",

Result:

260 EUR

Verkauft
4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,
1173
4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Result:

260 EUR

Verkauft
KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"
1615
KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Result:

260 EUR

Verkauft
MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",
1623
MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Result:

260 EUR

Verkauft
SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",
1637
SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Result:

260 EUR

Verkauft
SENGL, PETER (geb. 1945), 2x "Frau mit schwarzem Hut", 1978,
1826
SENGL, PETER (geb. 1945), 2x "Frau mit schwarzem Hut", 1978,

Result:

260 EUR

Verkauft
2 Orientteppiche aus Seide, GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:
3307
2 Orientteppiche aus Seide, GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:

Result:

260 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Amerikanische Diesellok 3349 und zwei US-Güterwagen-Sets, Spur H0,
12
MÄRKLIN Amerikanische Diesellok 3349 und zwei US-Güterwagen-Sets, Spur H0,

Result:

240 EUR

Verkauft
NYMPHENBURG PORZELLANFIGUR „Miesbacherin“,
631
NYMPHENBURG PORZELLANFIGUR „Miesbacherin“,

Result:

240 EUR

Verkauft
CHRISTOFLE Konvolut, 3tlg., versilbert, 20. Jh.,
2502
CHRISTOFLE Konvolut, 3tlg., versilbert, 20. Jh.,

Result:

240 EUR

Verkauft
UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",
1638
UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",

Result:

220 EUR

Verkauft
STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",
1639
STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Result:

220 EUR

Verkauft
ALBERT BODEMER Zuckerschale, 835 Silber, 20. Jh.
2500
ALBERT BODEMER Zuckerschale, 835 Silber, 20. Jh.

Result:

215,62 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Konvolut aus Lok und zwei Wagen-Sets, Spur H0,
1
MÄRKLIN Konvolut aus Lok und zwei Wagen-Sets, Spur H0,

Result:

200 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus drei Lokomotiven und 1 Wagen-Set, Spur H0,
2
MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus drei Lokomotiven und 1 Wagen-Set, Spur H0,

Result:

200 EUR

Verkauft
MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,
7
MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result:

200 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Amerikanische E-Lok '37490', Spur H0,
13
MÄRKLIN Amerikanische E-Lok '37490', Spur H0,

Result:

200 EUR

Verkauft
ROSENTHAL 2 Paradiesvögel, 2. Hälfte 20. Jh.
624
ROSENTHAL 2 Paradiesvögel, 2. Hälfte 20. Jh.

Result:

200 EUR

Verkauft
Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,
1158
Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Result:

200 EUR

Verkauft
3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,
1172
3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Result:

200 EUR

Verkauft
Tragbare Stapelbox. THAILAND,
1189
Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Result:

200 EUR

Verkauft
BREGUET "Schatulle"
3009
BREGUET "Schatulle"

Result:

200 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 5-tlg Konvolut aus einem 'ICE'-Triebkopf-Set und 4 Mittelwagen, Spur H0,
4
MÄRKLIN 5-tlg Konvolut aus einem 'ICE'-Triebkopf-Set und 4 Mittelwagen, Spur H0,

Result:

190 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Set mit 2 E-Lokomotiven, Spur H0,
20
MÄRKLIN Set mit 2 E-Lokomotiven, Spur H0,

Result:

190 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Lok-Set 'Doppeltraktion' 37432, Spur H0,
26
MÄRKLIN Lok-Set 'Doppeltraktion' 37432, Spur H0,

Result:

190 EUR

Verkauft
Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET
1188
Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Result:

190 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,
16
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result:

180 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,
29
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result:

180 EUR

Verkauft
NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Hochzeitsanzeige",
1831
NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Hochzeitsanzeige",

Result:

180 EUR