No. 2811 | Coins, Stamps & Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Saturday, July 22, 2023

301 Results
Lot: 20

Luftfahrt - Konvolut: Einseitige achteckige Bronzeplakette

Result: 150 EUR

Lot: 2161

Gabun - Prestige-Set an 4 x 1000 Francs CFA Silberunzen Afrikanischer Springbock 2017

Result: 150 EUR

vz, Tönung. Mit Zertifikat.

| Gabon - Prestige set of 4 x 1000 Francs CFA silver ounces African Springbok 2017, XF, discoloration. With certificate.

Lot: 2140

Albanien - 25 Leke 1970, Schwerttanz,

Result: 160 EUR

nach Angabe Auflage nur 500 Stück, SILBER, ca. 83 Gramm Raugewicht, PP-, fingerprints, leicht fleckig.

Lot: 2520

USA - 4 Morgan Dollars,

Result: 160 EUR

1884/O,1889/O. Mzz., 1894/O, 1902/O, Erhaltung in etwa ss.

Lot: 22

Medaillentrilogie v. Mayer & Wilhelm

Result: 160 EUR

Lot: 52

Zeppelin - Konvolut Mützenabzeichen,

Result: 160 EUR

Lot: 30

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Result: 170 EUR

Lot: 108

Bronzefarbener Hoheitsadler mit HK-Emblem,

Result: 170 EUR

wohl nach altem Vorbild gefertigt und aus späterer Zeit als 1933-1945, am Flügel oben RZM Symbol und Zusatz "Sy23". Bronzefarbenes Metall, H ca. 23 cm. Altersspuren, teils fleckig und berieben

| Br...

Lot: 102

Deutsches Reich 1933-1945 - Klippenförmige

Result: 170 EUR

Lot: 2567

Weiteres Goldlot ex Schlumberger Sammlung

Result: 170 EUR

BW Bank, dabei Türkei 1/4 Zeri Mahbub, Japan 2 Shu, Sumatra 2 x 1 Mas und Indien 1 Fanam. Erhaltungen verschieden, Feingewicht ca. 2,4 g.

Lot: 3030

BRD - 4 Sets der Serie Klimazonen der Erde, 2017/18/19/20, je 5 x 5 Euro,

Result: 170 EUR

gesamt nominal also 100 Euro, in originalen Verpackungen, die Münzen sind vereinzelt aus den Verankerungen und der Kapsel. Tropische, subtropische, gemäßigte und Subpolare Zone, Spiegeglanz.

| FRG ...

Lot: 2509

BRD Sammlung - v.a. mit Kursmünzsätzen

Result: 170 EUR

Lot: 3002

Restsammlung in einem Album,

Result: 170 EUR

Lot: 50

Württemberg - Fahnenmedaille Kriegerbund,

Result: 180 EUR

1870/1895, Öse leicht verbogen, ss, Patina

Lot: 10

Konvolut Briefe, meist Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Result: 180 EUR

Lot: 2529

5 x Volksrepublik China - 6-teiliger KMS der Jahre 1996-2000,

Result: 180 EUR

Lot: 2560

18 x Kanada/Silber - 1 Dollar der Jahre

Result: 180 EUR

Lot: 2536

BRD 5 DM Schiller, Fichte, Eichendorff -

Result: 180 EUR

Lot: 27

Result: 190 EUR

Konvolut mit diversen Helmen, insgesamt 7 Stück im Karton, mitunter DDR und III. Reich. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 3005

Sammlungsrest, was übrig bleib, dennoch

Result: 190 EUR

nicht unspannend, u.a. KMS Frankreich 1979, USA Prestige Set 1990,5 DM Stücke, Medaillen, am besten ansehen, wir starten hier ohne Limit!

Lot: 2530

3 x Österreich - 25 € der Jahre 2006-2008,

Result: 190 EUR

Satellitennavigation / Österreichische Luftfahrt / Faszination Licht, handgehoben, partiell minimale Tönung, stets in Originalverpackung mit Zertifikat.

Lot: 2550

BRD - 5 DM Markgraf von Baden und 5 DM Eichendorff,

Result: 190 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Kratzer, Randfehler, und
1 x 5 DM 1957, Eichendorff, ss, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler.

Lot: 3036

Holz-Box mit BRD-Kursmünzsätzen

Result: 190 EUR

beinhaltet 22x KMS 10,68 DM, 8x BRD KMS 12,68 DM, diverse Jahrgänge, meist stgl. und 1x BRD KMS 8,68 DM 1971, stgl. größtenteils in Hartplastik-Blister, teils in Noppenfolie.

| Wooden box with FRG ...

Lot: 2002

6 Silberbarren, "Die Baumeister der Bundesrepublik Deutschland"

Result: 200 EUR

je ca. 41,5 Gramm fein, ca. 249 Gramm fein gesamt, im Etui.