No. 2811 | Coins, Stamps & Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Saturday, July 22, 2023

301 Results
Lot: 2

Mathäus Trentsensky (1790-1868), Wien - Konvolut

Starting price 130 EUR

| Mathäus Trentsensk...

Lot: 18

Autographen - Wilhelm I. von Württemberg (1781-1864),

Starting price 180 EUR

Lot: 37

Faksimile "Bellifortis" -

Starting price 200 EUR

Lot: 39

Faksimile "Die Blätter im Louvre und das verlorene Turiner Gebetbuch" -

Starting price 200 EUR

Lot: 45

Faksimile "Das Stundenbuch der Maria von Burgund" -

Starting price 200 EUR

Lot: 53

Klerus - Großformatiges Fotoalbum des

Starting price 200 EUR

Lot: 54

Standarte des Turn-Vereins Germania Berkhausen,

Starting price 260 EUR

| Banner of the...

Lot: 107

Deutsches Reich 1933-1945 - Seltenes Marinekonvolut mit

Starting price 300 EUR

Lot: 34

Faksimile "Das Turin-Mailänder Stundenbuch" -

Starting price 500 EUR

Lot: 35

Faksimilie "Les Très Belles Heures de Notre-Dame du Duc de Berry"

Starting price 500 EUR

Lot: 2052

USA/GOLD - 1/4 Eagle 1985,

Starting price 500 EUR

vz-st, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 1/4 oz. Eagle 1985, EF-BU, tax-exempt according to § 25c UStG

Lot: 2534

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR und mehr -

Starting price 950 EUR

Lot: 55

Faksimile "Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312" -

Starting price 1.200 EUR

Lot: 2029

BRD 2 x 100 Euro in GOLD, Weltkulturerbe Goslar 2008 und

Starting price 1.900 EUR

Trier 2009, je ca. 15,55 Gramm fein, gesamt 1 Unze, in Numisblättern + originale Etuis, steuerbefreit nach § 25c UStG.

Lot: 2030

CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023,

Starting price 1.900 EUR

vz., unzirkuliert, 30 Gramm Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

Lot: 2033

VERANTWORTUNGSVOLL hergestellter 31,1 Gramm Green GOLD Barren,

Starting price 1.930 EUR

Lot: 2055

4-teiliges Investmentkonvolut Chile, Südafrika, Schweiz und Türkei -

Starting price 2.000 EUR

Lot: 2045

Investorenlot mit 2 Unzen Gold

Starting price 4.700 EUR

und mehr, das sind: 1 oz. Krügerrand 1984, 1 oz. Maple Leaf 1985 sowie Österreich 4 Dukaten und 1 Dukat je 1915 NP. Erhaltungen verschieden, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Investor lot with 2 ounc...

Lot: 2059

GOLDBARREN 10 x 10 g,

Starting price 5.800 EUR

Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLDBARS 10 x 10 grams, manufacturer DEGUSSA, original welded, tax-exempt according to § 25c UStG.

Lot: 2010

6 x Südafrika/Gold - 1 Krügerrand der Jahre 1982 (2x) / 1983 /1984 (3x),

Starting price 11.000 EUR

Lot: 2009

7 x Südafrika/Gold - 1 Krügerrand der Jahre 1975/1977 (2x)/ 1978 (2x) / 1979 (2x),

Starting price 13.000 EUR

Lot: 2502

Röm. Spätantike 3-teiliges Konvolut Antiken aus der Zeit des Crispus -

Result: 20 EUR

Lot: 4

Frankreich - Satirische Bronzemedaille, Auf die Schlacht von Sedan u.

Result: 25 EUR

Lot: 26

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Result: 30 EUR

Karton mit diversen Kopfbedeckungen, Schirmmützen und Mützen, darunter auch DDR und Ausland. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, am besten ansehen

Lot: 40

Faksimile "Das Gebetbuch Karls V." -

Result: 30 EUR

Lot: 41

Faksimile "Das jüngere Gebetbuch Karls V." -

Result: 30 EUR

Lot: 42

Faksimile "Das ältere Gebetbuch Maximilians I." -

Result: 30 EUR

Lot: 2501

Röm. Spätantike - 3-teiliges Münzkonvolut Licinius I./ Licinius II. 4.Jh.n.Chr.-

Result: 30 EUR

Lot: 2156

Vatikan - KMS 2017, 1 Eurocent bis 2 Euro, Papst Franziskus,

Result: 30 EUR

stempelglanz.

| Vatican - KMS 2017, 1 Eurocent to 2 Euro, Pope Francis, brilliant stamp.

Lot: 2157

Result: 30 EUR

stempelglanz.

| Vatican - KMS 2017, 1 Eurocent to 2 Euro, Pope Francis, brilliant stamp

Lot: 25

Result: 35 EUR

Konvolut diverse Kopfbedeckungen mit Schirmmützen und Mützen Polizei, Feuerwehr,... Ganzer Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 31

Result: 35 EUR

Karton mit Uniformen und 3 Helmen, an Uniformen DDR/NVA Mantel und Weiteres. Am besten ansehen, teils starke Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 2503

Röm. Spätantike-3-teiliges Münzkonvolut aus der Zeit des Kaisers Maxentius ( Anfang 4.Jh.n.Chr.) -

Result: 35 EUR

Lot: 2543

Kl. Sammlung 4x KMS EU à 3,88€ & USA/GB

Result: 35 EUR

| Small...

Lot: 8

2 Urkunden 16./17. Jh betreffend Münzgeschichte

Result: 40 EUR

Lot: 100

Spannende Sammlung von Nährmittel-, Kleider- und Rationskarten aus den Jahren 1915-1950,

Result: 40 EUR

Lot: 2504

Römisches Kaiserreich - 4 teiliges Antikenkonvolut Urbs Roma -

Result: 40 EUR

Lot: 12

3 ungarische Bergbauorden im jeweiligen

Result: 50 EUR

Lot: 24

Weitere Trilogie aus Goethemedaille 1932

Result: 50 EUR

Lot: 17

Fußball-Legenden - Autographen

Result: 60 EUR

Lot: 38

Faksimile "Turnierbuch aus der Kraichgauer Ritterschaft" -

Result: 60 EUR

Lot: 7

Württemberg - Im originalen Etui mit

Result: 70 EUR

Lot: 32

Result: 70 EUR

Lot: 56

Protokollabschrift aus dem Jahr 1946

Result: 70 EUR

Lot: 2104

Fujairah Emirate - 10 Riyals Mondlandung, Collins, Armstrong, Aldrin,

Result: 70 EUR

Silber, ca. 30 Gramm, Nummer 1.820, fast stempelglanz

| Fujairah Emirates - 10 Riyals Moon Landing, Collins, Armstrong, Aldrin, Silver, approx. 30 Gram, almost BU.

Lot: 2155

BRD - 5 x 10 Euro 2019 A/D/F/G/J, Polymerring,

Result: 70 EUR

In der Luft, spiegelglanz.

| FRG - 5 x 10 Euro 2019 A/D/F/G/J, polymer ring, In the air, mirror-finish.

Lot: 2158

BRD - 5 x 10 Euro A/D/F/GJ, Luft bewegt: An Land, Polymerring,

Result: 70 EUR

spiegelglanz

| FRG - 5 x 10 Euro A/D/F/GJ, Air moves: On land, polymer ring, brilliant stamp

Lot: 2500

Röm. Spätantike Anfang 4.Jh.n.Chr, dabei Constantinus I., Helena und Fausta -

Result: 70 EUR

Lot: 3

KONVOLUT div. Messing und Silber Objekte,

Result: 80 EUR

| COLLECTION of vario...

Lot: 2132

Belize (British Honduras) - Franklin Mint KMS 1974,

Result: 80 EUR

8 Münzen, von 1 Cent bis 10 Dollars, SILBER, originales Etui und Kartonage (Gebrauchsspuren),

Lot: 48

Silbermedaille auf die Süddeutsche Tourenfahrt

Result: 90 EUR

1926, Randpunze SILBER 990, ca. 54,7 g rau, v. Deschler München im originalen Etui mit Herstelleretikett Deschler u. Sohn München. st

Lot: 13

Mannbach, Wilhelm: "Schwaben, wie es ißt und - trinkt." Leipzig: Ignaz Jackowitz 1844.

Result: 100 EUR

Lot: 23

Eisenbahn - Silbermedaille 1935 v. Goetz

Result: 100 EUR

auf die 100-Jahrfeier der Eisenbahnverbindung Nürnberg-Fürth. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. Ca. 19,7 g rau, vz

Lot: 3008

Alukoffer mit modernen Münzen und Medaillen,

Result: 110 EUR

u.a. 3 Unzen Silbermedaille, italienische Millennium Set 2000, usw., Koffer ohne Schlüssel.

Lot: 3029

Ein Album mit einer Sammlung Alle Welt

Result: 110 EUR

u.a. UdSSR, Schweiz, Österreich, Großbritannien, Frankreich, Tschechoslowakei, Türkei, Italien; meist Umlaufmünzen, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen.

Lot: 14

Reservistenkrug, Baden-Württemberg Anfang 20.Jh. -

Result: 113,1 EUR

Lot: 29

Result: 120 EUR

Karton mit 6 Helmen und Weiterem, darunter auch alte Verbandstasche mit Inhalt. Bitte besichtigen. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 2151

1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden,

Result: 120 EUR

ss-vz, Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer,

| 1 x FRG - 5 DM 1955/G, Margrave of Baden, VF-EF, toning, slightly dirty, scratches,

Lot: 3018

14 gebrauchte Münzboxen, Hersteller Lindner

Result: 120 EUR

vereinzelt mit einigen Münzen befüllt, wohl alle in der Höhe 20 mm, verschieden große Vertiefungen (rund und quadratisch), Gebrauchsspuren!

Lot: 21

Bergbau - Konvolut: Bronzemedaille 1923

Result: 120 EUR

Lot: 19

Album Ansichtskarten, rund 240 Stück,

Result: 120 EUR

Lot: 2521

Kleinkonvolut, u.a. 9 x 10 Euro BRD,

Result: 130 EUR

Montreal 10 Dollars 1976, Maria Theresia Taler Neuprägung, Can Silver Dollar British Colombia 1971, usw.

Lot: 2522

Vatikan - 10 x KMS + 2er Set 500/1.000 Lire 1984,

Result: 130 EUR

Ende 70er, 80er Jahre, Lire, Altersspuren.

| Vatican - 9 x KMS + 2er Setv 500/1.000 Lire 1984, late 70s, 80s, Lire, signs of age.

Lot: 3032

BRD / Serie Klimazonen der Erde: je 5 x 5 Euro: 2018 Subtropische Zone,

Result: 130 EUR

2019 Gemäßigte Zone, 2020 Subpolare Zone, Polymerringe, alle Prägeorte, spiegelglanz.

Lot: 2507

Frankreich - Sammlung 'Olympische Winterspiele Albertville '92' mit 9 x 100 Francs PP

Result: 130 EUR

jeweils gekapselt, insgesamt ca. 182 g Silber fein, in Original-Etui mit Zertifikat. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 11

Weiterer ebenso interessant bestückter

Result: 130 EUR

Briefeposten, der zur persönlichen Besichtigung einlädt. Altersgemäße Erhaltungen

| Another just as interesting letter item, which invites you to a personal inspection. Age-appropriate conditions

Lot: 5

Konvolut Medaillen und Auszeichnungen, darunter

Result: 130 EUR

Lot: 2525

Deutsches Reich - Kleine Teilsammlung

Result: 140 EUR

meist Kleinmünzen, ab kaiserzeitlichem, beim Dritten Reich u.a. 4 x 5 Reichsmark Hindenburg, Garnisonkirche.

Lot: 2528

DDR - ex 1986/90, Sammlungsteil von 16 x 5 Mark + 1 x 10 Mark, CuNi.,

Result: 140 EUR

z.B. 5 Mark Barlach 1988, Carl von Ossietzky 1989, Kurt Tucholsky, wohl alle stempelglanz.

Lot: 2517

Die 'Edelsteine der Welt' - 63 x Silberplättchen (.925)

Result: 140 EUR

spgl., meist etwas über 3 g, insgesamt ca. 156 g fein, von Franklin Mint.

Lot: 3010

San Marino und Monaco Lira und Euro-

Result: 140 EUR

Lot: 3006

Weltensammlung in Haeberlein-Metzger-Blechbox -

Result: 150 EUR

Lot: 20

Luftfahrt - Konvolut: Einseitige achteckige Bronzeplakette

Result: 150 EUR

Lot: 2161

Gabun - Prestige-Set an 4 x 1000 Francs CFA Silberunzen Afrikanischer Springbock 2017

Result: 150 EUR

vz, Tönung. Mit Zertifikat.

| Gabon - Prestige set of 4 x 1000 Francs CFA silver ounces African Springbok 2017, XF, discoloration. With certificate.

Lot: 2140

Albanien - 25 Leke 1970, Schwerttanz,

Result: 160 EUR

nach Angabe Auflage nur 500 Stück, SILBER, ca. 83 Gramm Raugewicht, PP-, fingerprints, leicht fleckig.

Lot: 2520

USA - 4 Morgan Dollars,

Result: 160 EUR

1884/O,1889/O. Mzz., 1894/O, 1902/O, Erhaltung in etwa ss.

Lot: 22

Medaillentrilogie v. Mayer & Wilhelm

Result: 160 EUR

Lot: 52

Zeppelin - Konvolut Mützenabzeichen,

Result: 160 EUR

Lot: 30

Result: 170 EUR

Lot: 108

Bronzefarbener Hoheitsadler mit HK-Emblem,

Result: 170 EUR

wohl nach altem Vorbild gefertigt und aus späterer Zeit als 1933-1945, am Flügel oben RZM Symbol und Zusatz "Sy23". Bronzefarbenes Metall, H ca. 23 cm. Altersspuren, teils fleckig und berieben

| Br...

Lot: 102

Deutsches Reich 1933-1945 - Klippenförmige

Result: 170 EUR

Lot: 2567

Weiteres Goldlot ex Schlumberger Sammlung

Result: 170 EUR

BW Bank, dabei Türkei 1/4 Zeri Mahbub, Japan 2 Shu, Sumatra 2 x 1 Mas und Indien 1 Fanam. Erhaltungen verschieden, Feingewicht ca. 2,4 g.

Lot: 3030

BRD - 4 Sets der Serie Klimazonen der Erde, 2017/18/19/20, je 5 x 5 Euro,

Result: 170 EUR

gesamt nominal also 100 Euro, in originalen Verpackungen, die Münzen sind vereinzelt aus den Verankerungen und der Kapsel. Tropische, subtropische, gemäßigte und Subpolare Zone, Spiegeglanz.

| FRG ...

Lot: 2509

BRD Sammlung - v.a. mit Kursmünzsätzen

Result: 170 EUR

Lot: 3002

Restsammlung in einem Album,

Result: 170 EUR

Lot: 50

Württemberg - Fahnenmedaille Kriegerbund,

Result: 180 EUR

1870/1895, Öse leicht verbogen, ss, Patina

Lot: 10

Konvolut Briefe, meist Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Result: 180 EUR

Lot: 2529

5 x Volksrepublik China - 6-teiliger KMS der Jahre 1996-2000,

Result: 180 EUR

Lot: 2560

18 x Kanada/Silber - 1 Dollar der Jahre

Result: 180 EUR

Lot: 2536

BRD 5 DM Schiller, Fichte, Eichendorff -

Result: 180 EUR

Lot: 27

Result: 190 EUR

Konvolut mit diversen Helmen, insgesamt 7 Stück im Karton, mitunter DDR und III. Reich. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 3005

Sammlungsrest, was übrig bleib, dennoch

Result: 190 EUR

nicht unspannend, u.a. KMS Frankreich 1979, USA Prestige Set 1990,5 DM Stücke, Medaillen, am besten ansehen, wir starten hier ohne Limit!

Lot: 2530

3 x Österreich - 25 € der Jahre 2006-2008,

Result: 190 EUR

Satellitennavigation / Österreichische Luftfahrt / Faszination Licht, handgehoben, partiell minimale Tönung, stets in Originalverpackung mit Zertifikat.

Lot: 2550

BRD - 5 DM Markgraf von Baden und 5 DM Eichendorff,

Result: 190 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Kratzer, Randfehler, und
1 x 5 DM 1957, Eichendorff, ss, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler.

Lot: 3036

Holz-Box mit BRD-Kursmünzsätzen

Result: 190 EUR

beinhaltet 22x KMS 10,68 DM, 8x BRD KMS 12,68 DM, diverse Jahrgänge, meist stgl. und 1x BRD KMS 8,68 DM 1971, stgl. größtenteils in Hartplastik-Blister, teils in Noppenfolie.

| Wooden box with FRG ...

Lot: 2002

6 Silberbarren, "Die Baumeister der Bundesrepublik Deutschland"

Result: 200 EUR

je ca. 41,5 Gramm fein, ca. 249 Gramm fein gesamt, im Etui.