No. 2832 | *BEST-OF* Jewelry & Gems

Saturday, October 7, 2023

215 Results
Lot: 1609

Nachfolger von RICHARD BRAKENBURGH (1650-1702) "Gasthausinterieur mit zechenden Bauern"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

Lot: 84

GEORG JENSEN Brosche/Anhänger

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

aus Silber 925, Design von Vivianna Torun Bülow-Hübe, 46,4 gr, ca. 7x6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertiger Zustand, rückseitig mit Designer- u. Herstellermarke.

Lot: 1611

EUROPÄISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Händler überqueren einen See"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 37/47 cm. Rest. Rahmen, HxB: 44/55 cm.

| EUROPE...

Lot: 133

Antike Andenkenbrosche mit Widmung,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Lot: 1607

NEAPOLITANISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Darbringung Christi im Tempel"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Lot: 2504

ORIVIT METALLWARENFABRIK "Klassizistische Schatulle" 1900-1914

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 73

Ring mit Amethyst und Brillanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 12,4 gr, RW: 57, spätes 20. Jh., neuwertig, handgefertigt von Günter Lindgens, mit Herstellermarke. Sehr hochwertige Verarbeitung.

| Ring with amethy...

Lot: 23

Multicolor Tahitiperlencollier,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. 8-11,5 mm, leicht unrund, Bajonettschließe 18K, 56,1 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Bajonettanschlüsse etwas locker.

Lot: 99

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

2x Brillantschliff, 1x Altschliff, GG 14K mit feiner Granulation, Schauseite mattiert, 9,6 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. Feine Juweliersarbeit.

Lot: 603

KPM "Malabar und Malabarin" 1913

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Lot: 12

Saint Esprit Anhänger mit Granaten,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

18K GG, 16,7 gr, L: ca. 9 cm, ca. 1790-1800, altersgemäßer Zustand. Stilisierte Taube vom Himmel herabkommend, in der Normandie seit dem 18. Jh., bekannt. Inkl. Kurzbeschreibung eines Antiquariats.

Lot: 138

Brosche mit Aquamarin und Brillant

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

Lot: 144

Ring mit feinem Zirkon ca. 8 ct

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

und Brillanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr. RW: 56, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "EGF".

Lot: 159

Kugelkette mit Citrinen und Brillanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Lot: 164

EMIL KRAUS Paar Manschettenknöpfe

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.600 EUR

mit feinen Turmalincabochons in blaugrün/gelbgrün, gefasst in WG 18K, NP: 3 384 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke.

Lot: 69

WEMPE BY KIM Ring "Amor Manet"

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.200 EUR

mit kleinem Brillant von 0,06 ct, GG 18K, 23,8 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2008) und Wempe Etui.

Lot: 160

Paar Ohrhänger "Sonne"

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.400 EUR

mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GG 18K, Lederbänder, ca. 3x2,5 cm, 19,1 gr, 21. Jh., Tragespuren, Schmuckbeschreibung anbei, Rückseite sig. "fibula".

Lot: 19

Ring mit feinem Heliodor

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

(Goldberyll) von ca. 12 ct, GG 18K, 26,5 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren. (8)

Lot: 3

Broschenanhänger "Libelle",

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Lot: 62

WEMPE by KIM Paar Creolen "Helioro",

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.600 EUR

18K GG, 14,8 gr, D: ca. 1,8 cm, NP: 3.675 €, 21. Jh., neuwertig, inkl. original Etui.

Lot: 152

Romantische Brosche mit Opalkamee,

Starting price 2.200 EUR

Lot: 58

Antike Nadel mit 9 Rubinen und 40 Diamanten zus. ca. 1,9 ct,

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.400 EUR

Lot: 139

Ring und Ohrclipstecker mit Aquamarinen und Brillanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Lot: 153

Moderner Ring mit großem Quarzcabochon

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 2.900 EUR

| Modern ring...

Lot: 1603

Nachfolger von PIETER JANZ POURBUS (1523-1584) "Bildnis eines Herrn in bürgerlicher Renaissance-Kleidung"

Starting price 2.500 EUR
Estimated price: 2.500 EUR - 4.000 EUR

Lot: 22

Feiner Broschenanhänger

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

Lot: 57

Art Déco Nadel mit Saphircarrés und Diamanten

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Lot: 68

WEMPE Collier aus feinen Tahitiperlen,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Lot: 71

Tahiti Perlenkette,

Starting price 2.600 EUR

KP: umger. ca. 10.500 € (2001), Zuchtperlen von ca. 10-15 mm, L: ca. 45,5 cm, Bajonettschließe WG 18K in Perle, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg.

Lot: 109

Paar Ohrclips mit Saphircabochons und Brillanten

Starting price 2.600 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,9 gr, L: ca. 4 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Hänger können ausgehängt werden.

Lot: 38

Ring mit Amethyst im Treppen-Fantasieschliff und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Lot: 61

Brosche mit Saphircabochons und Diamanten

Starting price 3.000 EUR

zus. ca. 1,5 ct, Brillant- u Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 13,9 gr, L: ca. 6 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 131

Große Broschenanhänger mit fein geschnitztem Drachen

Starting price 3.000 EUR

Lot: 149

Ring mit edlem Opal entouriert von Diamanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 3.000 EUR

Lot: 162

Ring mit feinem blauem synth. Spinell "Cool Blue"

Starting price 3.000 EUR

Lot: 2507

OTTO WOLTER "Elegantes Tee-und Kaffeeservice mit floralem Dekor" 925er. Silber

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.500 EUR

Lot: 25

Ring mit ovalem Morganit umspielt von Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

Lot: 96

AUDEMARS PIGUET Armband "Royal Oak Offshore",

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.500 EUR

Lot: 97

Starting price 3.200 EUR

Lot: 147

SCHUPP Ring mit Rubin, Saphir und 10 Brillanten

Starting price 3.200 EUR

zus. ca. 0,30 ct FW (G)/ VS-SI, GG 18K, 7,6g, RW: 54, 21. Jh., hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 40

Ring mit Saphir 2,36 ct, 11 Brillanten zus. ca. 0,6 ct und 3 Navettediamanten

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.200 EUR

zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-VVS, oval fac. Saphir von dunklem Königsblau mit Befundbericht, WG 18K, 7,5 g, RW: 53, 1970er Jahre, min. Tragespuren, Befundbericht anbei, Handarbeit.

| Ri...

Lot: 53

Halsreif mit feinem Turmalin 7,14 ct

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.000 EUR

in blaugrüner/gelbgrüner Farbe, GG 18K, 38,5 gr, Halsreif offen, Halsumfang flexibel, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handgefertigt von Juwelier Buchhorn Emmendingen, inkl. Zertifikat (2005) u. Etui.

Lot: 63

Art Déco Armband mit 13 Diamanten

Starting price 3.400 EUR

Lot: 119

Florale Brosche mit 3 Altschliffdiamanten

Starting price 3.400 EUR

Lot: 154

Armband mit Turmalin, Amethyst, Citrin

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.700 EUR

| bracelet w...

Lot: 77

JACOBI Schmuckset mit feinen Türkisen,

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.000 EUR

Lot: 167

Collier mit 74 Brillanten von zus. ca. 2,3 ct,

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.200 EUR

Lot: 1

SCHAFFRATH Ring "Liberté" mit Brillant

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Lot: 79

Paar Ohrstecker in Pyramidenform

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 4.500 EUR

mit Prinzess-Diamanten zus. ca. 2,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite mattiert, 13,1 gr, ca. 1,5x1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigt in hoher Qualität.

| Pair of pyrami...

Lot: 103

GÜNTER KRAUSS Ring mit Bergkristall

Starting price 3.800 EUR

Lot: 41

Anhänger mit Saphirtropfen 2,6 ct, 11 Brillanten zus. ca. 0,7 ct

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 4.800 EUR

Lot: 114

Kette und Anhänger mit Herz

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

aus Rauchquarz von ca. 50 ct, 18K RSG besetzt mit rosa Saphiren, 42,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 165

Armreif "Sternenhimmel" mit Brillanten

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 4.500 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, mattierte Oberfläche, GG 14K, 50 g, D: 6 cm (18,5 cm), Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Louis Fiessler Pforzheim, Handarbeit

| Bangle "S...

Lot: 127

Brosche mit Smaragdcabochons und Diamanten

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 5.000 EUR

Lot: 140

Armreif mit Aquamarin und Brillant

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.000 EUR

Lot: 146

Collier mit Solitaire Brillant von 1,25 ct,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

ca. FW (G)/P1, GG 14K, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh. (umgearbeitet), leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (1973).

Lot: 148

Armspange mit Saphir und Smaragd,

Starting price 4.400 EUR

Cabochons, D: 6 mm, 36 Brillanten, ges. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 48,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 158

Designerring mit hochfeinem Rubellit (Granat) von ca. 5,8 ct,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 4.800 EUR

GG 21,6K, 23,1 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, punziert D.IFJU (Goldschmiede u. Platinstudio Aalen).

Lot: 11

Ring mit Diamant ca. 1,8 ct,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

Lot: 33

Armband mit feinen Rubincarrés und Prinzessdiamanten, zus ca. 1,3 ct,

Starting price 4.600 EUR

Lot: 56

Ohrhänger mit 4 sehr feinen Smaragden und Brillanten von zus. ca. 4 ct,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 7.000 EUR

Lot: 113

RENE KERN Blütenbrosche

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.500 EUR

| R...

Lot: 157

Tennisarmband mit 23 Rubinen zus. ca. 5,5 ct,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.400 EUR

verm. Burma, 46 Brillanten zus. ca. 1,38 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 16,7 g, L: 17,5 cm, Ende 20. Jh., mit Tragespuren. Handarbeit, Steine z. T. mit Kerben.

Lot: 70

Anhänger/Brosche "Anemonenblüte" mit Brillanten

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 7.000 EUR

Lot: 86

SCAVIA 3-teiliges Schmuckset

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.000 EUR

Lot: 95

Art Déco Sautoir aus feinsten Naturperlchen mit 2 Türkiskugeln,

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.800 EUR

Lot: 100

Schmuckuhr "UTI" mit zahlreichen Diamanten

Starting price 4.800 EUR

Lot: 50

Set Ring und Ohrclips mit Edelkoralle,

Starting price 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 7.000 EUR

Lot: 83

JOCHEN POHL Ring mit Mondstein

Starting price 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 8.000 EUR

Lot: 88

Collier aus Keshi-Perlen (Südsee)

Starting price 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 6.500 EUR

Lot: 7001

Loser Brillant 0,992 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 6.500 EUR

FW (F-G)/IF, im Steinbrief, inkl. Expertise (1977), WBW: ca. 8.000 €.

| Loose brilliant-cut diamond 0.992 ct, RW (F-G)/IF, in parcel paper, incl. certificate (1977), replacement value ca. 8,000 €.

Lot: 37

Collier mit feinem Saphirherz ca. 4 ct, Diamantherz ca. 0,5 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.000 EUR

Lot: 120

RAVE Ring mit feinem Saphir und Brillanten

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 10.000 EUR

Lot: 141

Armband mit Saphiren und Diamanten zus ca. 6 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 9.000 EUR

Navette- und Brillantschliff, gute Farbe, sehr gute Reinheit, 48 Saphirtropfen (1 bestoßen) ca. 10 ct, WG 18K, 25,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 48 pe...

Lot: 2505

TIFFANY & CO. Cocktailshaker, 925 Silber, ca. 1947-1956.

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 6.500 EUR

Lot: 60

GÜNTER KRAUSS Designerring mit ca. 80 facettierten Spinellen,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Lot: 81

Armband mit Saphircabochons und Brillanten

Starting price 6.500 EUR

Lot: 125

Ring mit Diamant im Prinzessschliff ca. 1,8 ct,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.500 EUR

ca. LGW (I)/SI2, WBW: ca. 14.000 €, 14K WG, 4,8 gr, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 130

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten,

Starting price 6.500 EUR

Lot: 161

Ring mit Saphir im Kissenschliff von ca. 6,0ct

Starting price 6.500 EUR

Lot: 7002

Loser Brillant 1,012 ct,

Starting price 6.500 EUR

HFW (D-E)/IF, im Steinbrief, inkl. Expertise (1976), WBW: ca. 13.000 €.

Lot: 82

Collier mit 52 Brillanten

Starting price 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.000 EUR

Lot: 112

Brosche "Rose" mit zahlreichen Diamanten besetzt,

Starting price 7.000 EUR

| Bro...

Lot: 59

Ring mit 9 Brillanten zus. ca. 3 ct,

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 11.000 EUR

davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS, WBW: ca. 19.000 €, GG 18K, 19,9 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Ursula Hertlein.

Lot: 80

Außergewöhnliches Armband mit Turmalinscheiben und 12 Brillanten

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Lot: 102

GÜNTER KRAUSS Ring mit feinem grünen Beryll

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Lot: 126

Collier mit schönem Smaragd ca. 7,5 ct

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 11.000 EUR

und 2 Diamantcarrés zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/VVS-VS, WG 14K, 39,4 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd mäßig geölt u. in sehr gutem Zustand.

| Necklace with beauti...

Lot: 35

Collier mit Brillant von ca. 1,3 ct, Diamantbaguettes und weiteren Brillanten,

Starting price 9.500 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

Lot: 124

Kette und Anhänger mit Herzschliff Diamant ca. 2,4 ct,

Starting price 9.500 EUR

ca. LGW (J)/SI2, 3 weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WBW: ca. 22.000 €, WG 18K, 6,6 gr, Kettenlänge ca. 37 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (1)

Lot: 18

EMBASSY Rivière Armband mit 46 Brillanten

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 12.000 EUR

Lot: 64

Ring mit Brillant ca. 1,5 ct,

Starting price 10.000 EUR

ca. FW (G)/SI, GG 18K, WBW: ca. 16.000 €, 13,6 gr, RW: 69, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 118

Ring mit Brillant von 1,883 ct,

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 13.000 EUR

Lot: 30

SCHILLING Armreif mit 23 Brillanten

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 16.000 EUR

zus. ca. 1 ct, ca. FW (F-G)/VVS und 87 fac. Saphiren, z.T. mit Kerben und Ausbrüchen, WG 18K, 50,1 g, 2. H. 20. Jh., hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 7000

Loser Brillant 2,385 ct,

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 14.000 EUR

GW (L)/VS1, inkl. DPL Zertifikat (2023), WBW: ca. 18.000 €.

| Loose brilliant-cut diamond of 2.385 ct, TIW (L)/VS1, incl. DPL certificate (2023), replacement value 18,000 €.

Lot: 42

Anhänger mit Smaragd von ca. 10 ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 2,5 ct,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 15.000 EUR

Lot: 65

Brosche mit Brillanten von zus. ca. 8 ct,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 16.000 EUR