No. 2837 | Jewelry & Gems

Saturday, November 4, 2023

389 Results
Lot: 326

CHOPARD "Ice Cube-Schlüsselanhänger" 925er Silber

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber 925er., MZ, Gewicht 34,2 g., L: ca. 11 cm. Kl. Kratzer.

| CHOPARD "Ice Cube Keyring" 925 silver.
Silver 925s., MZ, weight 34,2 g., L: approx. 11 cm. Cl. scratches.

Lot: 1609

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...

Lot: 1608

SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Junges Mädchen mit Kappe"

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

| SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Young Girl with Cap".

Lot: 616

MEISSEN/HEREND Schale und Vase, 1. Wahl, 19./20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

| MEISSEN/HEREND Bowl...

Lot: 608

MEISSEN "Zwei Trichtervasen" 20.Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Lot: 1606

ALPENLÄNDISCHER GENREMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau am Spinnrad in Bauernstube"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Lot: 2515

BIRMINGHAM 2-tlg. Vorlegebesteck, 925 Silber, 1860/61.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 603

ROSENTHAL 40-tlg. Speiseservice 'Polygon Platin', 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 604

ROSENTHAL 52-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Polygon Platin', 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Lot: 605

NYMPHENBURG „Röhrender Hirsch“, um 1900,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 1604

ULMER, HANS (1886-?) "Die Fraueninsel im Chiemsee mit dem Benediktinerinnenkloster und dem frei stehenden Glockenturm" 1919

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

Lot: 1605

POESSENBACHER, MATTHÄUS (1831-1894) "Halbportrait einer Dame" 1854

Starting price 260 EUR

Lot: 1610

WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steilküste"

Starting price 260 EUR

| WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steep Coast".

Lot: 614

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

| MEI...

Lot: 615

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, nach 1934.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

| MEISSEN 'Gardener's Chi...

Lot: 246

Perlenkette,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Lot: 30

VICTOR MAYER Ring mit Saphircabochon

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Lot: 267

Großer barocker Bernsteinanhänger ,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

| Pendant made of an excep...

Lot: 607

MEISSEN "Schlangenhenkelvase" 20.Jh.

Starting price 400 EUR

Lot: 753

TOIKKA, OVIA FÜR IITTALA FÜNF GLASVÖGEL,

Starting price 400 EUR

Lot: 1602

ULMER, HANS (1886-?) "Bauernmädchen beim Anfertigen eines Blumenstraußes in einer Vase"

Starting price 400 EUR

Lot: 1603

ULMER, HANS (1886-?) "Porträt eines Kindes im Samtanzug und Spitzenkragen" 1924

Starting price 400 EUR

Lot: 322

Anhänger mit Prasiolithnavette im Schachbrettschliff ca. 34 ct,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

Lot: 7010

Konvolut 4 Aquamarine zus. 7,9 ct,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 480 EUR

sehr gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (5)

Lot: 227

Anhänger mit schwarzem Opal und Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Lot: 313

Konvolut Ring und Anhänger mit Gemmen,

Starting price 460 EUR

Lot: 7009

Konvolut 9 lose grüne Turmaline zus. 14,9 ct,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 500 EUR

5,5-8 mm, Carréschliff, im Steinbrief, sehr guter Zustand. (4)

Lot: 166

Anhängerclip mit blauem Edeltopas

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Lot: 88

Perlenarmband mit Diamantschließe

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

Lot: 215

Ring mit rundem Türkiscabochon 18 mm,

Starting price 500 EUR

Lot: 259

Persische Ohrringe mit zahlreichen Grießperlen,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

Lot: 262

Ring mit hellem Sternsaphir,

Starting price 500 EUR

Lot: 64

Anhänger mit Saphiren und Brillanten zus ca. 0,5 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 131

Ring mit Amethyst im Prinzessschliff,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Lot: 176

Ring mit Citrin begleitet von kl. Diamanten,

Starting price 550 EUR

Lot: 245

Nadel mit 4 Saphircarrés, Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Starting price 550 EUR

Lot: 300

Lange Kette und Anhänger mit Brillanten

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

Lot: 1601

ULMER, HANS (1886-?) "Bauernfamilie in der Stube" 1929

Starting price 550 EUR

Lot: 1611

SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Hirtenszene mit einer Bäuerin am Ufer eines Flusses"

Starting price 550 EUR

Oil on card...

Lot: 7015

Loser Smaragd von 5,88 ct,

Starting price 550 EUR

ca. 12,8x12,1 mm, guter Zustand.

| Loose emerald of 5.88 ct, ca. 12.8x12.1 mm, good condition.

Lot: 87

AL CORO Ring aus schwarzem Kunststoff und Diamantmanschetten,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Lot: 307

SCHOEFFEL 4-reihiges Perlenarmband,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

Lot: 61

Ring mit 6 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 97

Feiner Anhänger/Brosche mit Türkisen und Saatperlen,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

| Fine pendant/...

Lot: 210

Brosche mit ovalem Amethyst ca. 40 ct umrahmt von 10 Naturperlen,

Starting price 650 EUR

| Brooch with ...

Lot: 217

Schmuckset "Rosen", graviert aus rosa Turmalin,

Starting price 650 EUR

Lot: 754

GALLÉ, ÉMILE, Jugendstil Glasvase,

Starting price 650 EUR

Lot: 1600

ULMER, HANS (1886-?) "Damenportrait über die Schulter des Betrachters blickend" 1929

Starting price 650 EUR

Lot: 7004

Loser Saphir, oval, von ca. 4,4ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 950 EUR

Lot: 76

Nadel mit 15 Brillanten zus. ca. 0,9 ct in verschiedenen Farben,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Lot: 232

Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 850 EUR

Lot: 20

Collier mit Rauchquarz, Citrin und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Lot: 108

Kettenring mit Rubincabochon und Brillanten von zus. ca. 0,41 ct

Starting price 750 EUR

Lot: 186

Ring mit Akoyaperle entouriert von Brillanten zus. ca. 0,66 ct (punziert),

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

Lot: 237

Perlenarmband 3-reihig mit saphirbesetzter Schließe

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

Lot: 7008

Konvolut 4 lose rosafarbene Turmaline zus. 9,4 ct,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 850 EUR

ca. 7x7 und 8x8 mm, augenrein, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (3)

Lot: 185

Solitärcollier mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 6,1 g, Zargenfassung in zierlicher Ankerkette L: 39 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

Lot: 243

Collier ausgefasst mit Granat in verschiedenen Schliffformen,

Starting price 800 EUR

oval, rund und navetteförmig, GG 8K, 32,7 g, L: ca. 41 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 1612

GAUDENZ VON RUSTIGE, HEINRICH FRANZ (1810-1900) "Zwei junge Mädchen lesen eine Nachricht, während ein junger Mann im Gebüsch zuh

Starting price 800 EUR

Lot: 146

Ring mit feinem Zirkon ca. 2,7 ct und 4 Diamantrosen,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

WG 18K, 9,5 g, RW: 56, 1960er Jahre, Tragespuren, Zirkon etwas berieben, handgearbeitetes Unikat.

Lot: 194

Armband mit 12 Saphiren und 11 Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

Lot: 206

Gründerzeit Brosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

Lot: 286

Gründerzeit Anhänger/Brosche mit ovaler Lagenstein-Kamee,

Starting price 850 EUR

Lot: 214

Anhänger mit Aquamarin in trapezförmigem Fantasieschliff,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

| Pendant with trap...

Lot: 252

Brosche "Blüte" mit Brillanten von zus. ca. 0,97 ct,

Starting price 900 EUR

Lot: 264

Ring mit Aquamarinen und granulierten Ornamenten,

Starting price 900 EUR

Lot: 280

Antike Brosche mit Email und Altschliffdiamant von ca. 0,4 ct,

Starting price 900 EUR

Lot: 71

Anhänger "Blüte" ausgefasst mit Brillanten ca. 0,5 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

Lot: 274

Ring mit ovalem Smaragd flankiert von 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd ca. 1 ct, gute Farbe und Leuchtkraft, etwas rissig, GG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Lot: 317

BUNZ Collier mit Brillant von ca. 0,24 ct (punziert),

Starting price 950 EUR

ca. WEISS /H)/VS, GG 18K/Platin/Feingold, 17,3 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit BUNZ Herstellerpunze.

Lot: 830

REITERSTANDBILD DES BARTOLOMEO COLLEONI,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

Lot: 832

PICAULT, ÈMILE LOUIS (1833-1915) "Der Bogenschütze"

Starting price 950 EUR

| PICAULT, ÈMILE LOUIS (1833-1915) "The Archer".

Lot: 1613

SCHLEICH, HANS (1834-1912) "Fischer am Strand bei Sonnenuntergang"

Starting price 950 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 68/118 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 86/136 cm.

| SCHLEICH, HANS (1834-1912) "Fisherman on the beach at sunset".

Lot: 7001

Konvolut aus 3 losen grünen Turmalinen im Cabochonschliff,

Starting price 950 EUR

Lot: 7002

Konvolut aus 3 losen grünen Turmalinen antik facettiert,

Starting price 950 EUR

Lot: 47

GELLNER Y-Collier mit Tahitiperle und Brillant

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Lot: 53

Ring mit 1 Diamanttropfen ca. 1,5 ct flankiert von Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Lot: 119

Ohrhänger mit fac. Gagat und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Achtkantschliff, ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 5,3 g, L: 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 221

Ring mit Amethyst von ca. 12,7 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Lot: 7007

Konvolut Saphircarrés zus. 35,7 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. 2,3-2,8 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief, WBW: zus. ca. 1.500 €. (2)

Lot: 21

Armband, floral mit Citrinen, Blautopas und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Lot: 48

Ring mit Tahitiperle

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Lot: 60

CAPRICE Ring mit 8 Brillanten zus. ca. 0,7 ct (gestempelt),

Starting price 1.100 EUR

Lot: 62

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,46 ct,

Starting price 1.100 EUR

Lot: 112

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 10,6 g, Rückstecker nicht zugehörig aus Silber, D: 1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (51)

Lot: 126

Ring mit rosa Turmalin und 6 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Turmalin im quadratischen Treppenschliff, RSG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 195

Ring mit oval fac. Smaragd ca. 0,5 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS (3 St. bestoßen), Smaragd berieben, locker in der Fassung, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen mit Poren und Rissen.

Lot: 276

Ring mit Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 1,7 ct,

Starting price 1.100 EUR

kl. Rißchen und Ausbrüche, GG 18K, 6,6 g, RW: 56, etwas unrund, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 318

Schmuckset Ring und Anhänger mit Turmalin und Brillant, zus. ca. 0.06 ct,

Starting price 1.100 EUR

Lot: 7003

Loser Saphir, oval, von ca. 5,2ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

Lot: 122

Ohrhänger mit ovalen rosa Turmalincabochons und Amethysttropfen,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

RG 14K, 8,1 g, L: 3,8 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Earrings with oval cabochon-cut pink tourmalines and hanging drops made of amethyst, 14K red gold, 8.1 g, L: 3.8 cm, 21st century, mint condition.

Lot: 157

Brosche "Blumenbouquet" mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 14,9 g, 6x4 cm, 1950-60er Jahre, sehr guter Erhalt. (17)

Lot: 191

Ring mit Aquamarin in polygonalem Treppenschliff,

Starting price 1.200 EUR

Lot: 204

Starting price 1.200 EUR

Lot: 231

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct (punziert),

Starting price 1.200 EUR

ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 5,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, solide Verarbeitung.

Lot: 235

Armband mit 6 Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, Saphire oval facettiert zus. ca. 1,8 ct von schöner Farbe, tlw. bestoßen, WG 14K, 12,3 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.