Silber 925er., MZ, Gewicht 34,2 g., L: ca. 11 cm. Kl. Kratzer.
| CHOPARD "Ice Cube Keyring" 925 silver.
Silver 925s., MZ, weight 34,2 g., L: approx. 11 cm. Cl. scratches.
Öl auf Holz, signiert oben links, Verso: handschriftlich unterzeichnet, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...
Öl auf Karton, sig. und bez. "V. Schivert, München" HxB: 42/32 cm. Leichte Alterspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Young Girl with Cap".
Oil on cardboard, sig. and ins...
MEISSEN Quadratschale 'Zwiebelmuster', ca. 1860-1888, ca. 22x22 cm; HEREND Vase mit Volutenhenkeln und feiner plychromer Blumenmalerei, H. ca. 20. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN/HEREND Bowl...
unterglasurblaue Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", abgesetzter Fuß und ausschwingende Mündung mit kobaltblauem Fond, Blumenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage, H: 16,5 cm. ...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.
| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...
Kuchenmesser und -gabel mit einem reichen vegetabilen Dekor von Weinreben, Meistermarke 'J.G' (John Gommage), L. ca. 24,5-30. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM 2-piece serving set, ...
Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Suppentassen, 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertschalen, 2 verschieden große Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 runde Schale (D. ca. 30 cm), ...
Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Mokkatassen, 6 Unterteller, 1 Kanne, 1 Stövchen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 7 Kuchenteller, 1 Tortenplatte (D. ca. 31,5 cm), ...
nach einem Entwurf von Pierre Jules Mêne (1810 - 1879), Porzellan weiß glasiert, unter dem Sockel gepresster Rautenschild, Modellnummer 525. HxL: 28,5/28 cm. Leichte Altersspuren. Geweihwurzel mit pun...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 43/67 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 54/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "The Fraueninsel in the ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 49/40 cm. Rest. und dobliert, das Gemälde wurde während der Restaurierung abgeschnitten. Auf dem Stück Leinwand, das zusammen mit dem Gemälde zur Versteigerung ang...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 28,5/23 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen (besch.) HxB: 47/42 cm.
| WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steep Coast".
Oil on canvas, signed, HxW: 28,5/23 cm. Slight signs of age...
Stehender Knabe mit Blumenkorb auf einem rocaillenverzierten Sockel mit Baumstütze, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 9, H. ca. 13 cm. Blätter mit Fehlstellen, minimal berieben.
| MEI...
Sitzender Knabe mit Blütenkranz auf einem Rocaillensockel, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 15, H. ca. 11,5 cm. Blatt mit Fehlstelle, minimale Altersspuren.
| MEISSEN 'Gardener's Chi...
Schließe aus GG/WG 14K mit 3 kl. Diamanten, wohl Keshi Zuchtperlen im Größenverlauf 4,5-9 mm mit schönem Lüster, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of cultured pearls, prob. Kes...
im Herzform, 18K GG emailliert, 4,2 gr, RW: 52, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarke.
| VICTOR MAYER ring with heart-shaped sapphire cabochon, 18K YG enamelled, 4.2 gr, ring size 52, around 20...
zartgelb bis karamelfarben, 8x6x2,2 cm, mannigfaltige Oberflächenmerkamale, Schlaufe aus GG 14K, 12x13x10 mm, 66,9 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, besonderes Stück. (10a1)
| Pendant made of an excep...
Porzellan, Beidseitig polychrom gemalte Blumenbuketts, partiell gold staffiert, ovoider Korpus über blattbandreliefiertem Rundfuß, geschraubt, seitlich hochgezogene Handhaben in Form von Schlangenpaar...
Finnland, mundgeblasene Glasvögel jeweils an der Standfläche signiert und teilw. bezeichnet. HxL max: 11,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, keine Beschädigungen.
| TOIKKA, OVIA FOR IITTALA FIVE GLASS...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/46 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 62/53 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant girl making a bouquet of flowers in ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 41/41 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 51/51 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Child in ...
2,8x1,6x1,5 cm, Platin und GG 18K, 12,9 g, längs und quer tragbar, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with navette-cut prasiolithe ca. 34 ct, 2.8x1.6x1.5 cm, platinum and 18K yello...
sehr gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (5)
| Bundle of 4 aquamarines totalling 7.9 ct, very good colour saturation, very good condition, in parcel paper.
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,3 g, 3x1,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opal rissig, französische Punze.
| Pendant with black opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
karneolfarben, im Ring stark bestoßen, GG 18K, 8 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Bundle of ring and pendant with gemmas, carnelian colour, in ring distinct chipped, 18K yellow ...
5,5-8 mm, Carréschliff, im Steinbrief, sehr guter Zustand. (4)
| Bundle 9 loose green tourmalines totalling 14.9 ct, 5.5-8 mm carré-cut, in parcel paper, very good condition.
im Trillantschliff und 3 ovalen Saphircabochons. GG 18K 4,7 gr. 21. Jh. Sehr guter Zustand. Unbekannte Herstellerpunze.
| Pendant clip with trilliant-cut blue noble topaz and 3 oval sapphire caboch...
in Blütenform, 8 Brillanten zus. ca. 0,36 ct und 8 Achtkantdiamanten um 1 Zuchtperle, GG 14K rhodiniert, stark berieben, D: 2 cm, 3 Reihen Akoya Zuchtperlen 9-9,5 mm, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke T...
Silber mit Gelbgolddetail 18K, 26,6 g RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung, punziert "klein".
| Ring with round cabochon-cut turquoise 18 mm, silver with detail made of 18K yellow...
gefädelt auf Golddraht, florale Gestaltung, GG 580-700/000, 8 g, 5,5x2 cm, vermutlich 20. Jh., Tragespuren.
| Persian earrings with many semolina pearls sewed on gold wire, floral design, 580-700/...
D: 9 mm, GG 14K, 9,4 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Stein mit Kerben, etw. locker in der Fassung, solide Verarbeitung. (3c)
| Ring with leight grey star sapphire D: 9 mm, 14K yellow gold, 9....
gute Farbe und Reinheit, gefasst in quadratischer Form, GG 18K, 4 g, 1x1,7 cm, Durchzugsöffnung ca. 1,5 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ...
WG 18K, 5 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst berieben, punziert "Artor" Italy.
| Ring with princess-cut amethyste, 18K white gold, 5 g, ring size 51, 20th/21st century, minor signs...
Citrin gebrannt, rund facettiert D: 12 mm, GG/WG 14K, 8,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Handarbeit.
| Ring with round faceted citrine D: 12 mm and small diamonds, 14K yellow and wh...
ca. WEISS (H)/P1 und weiteren Diamanten im Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Platin, 4,1 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit mit Ajour und Millegriffesverzierungen.
|...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Akoyaperle, WG 14K, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 60 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4.2)
| Long necklace and pendant with brilliant-cut diamonds totall...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 84/73 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 103/92 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant Family in the Parlour" 192...
Öl auf Karton, sig. HxB: 28,5/35,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 45/52 cm.
| SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Shepherd Scene with a Peasant Woman on the Bank of a River".
Oil on card...
ca. 12,8x12,1 mm, guter Zustand.
| Loose emerald of 5.88 ct, ca. 12.8x12.1 mm, good condition.
Kappen und Ajourverbödung mit Herz-, Mond- und Sternenmuster aus RG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert AL CORO.
| AL CORO Ring made of black plastic with 18K red gold and diamonds, r...
Akoya Zuchtperlen ca. 5,5 mm mit sehr gutem Lüster, Schließe u. Zwischenteile 18K GG/WG besetzt mit kleinen Diamanten, L: ca. 19 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Schließe mit Herstellermarke. (8...
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 3,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI-P1, 14K white gold, 3.5 g, ring size 54, 2nd half...
mittig Zuchtperle, florale Sternform aus GG 18K, 7,9 g, D: 2,5 cm, Klappöse aushakbar, 20. Jh., Türkise tlw. etwas verfärbt, ansonsten schöner Erhalt, solide verbödete Verarbeitung.
| Fine pendant/...
Amethyst von schöner Farbe, GG 14K, tlw. 8K, 15,7 g, 4x2,7 cm, Brissur nachträglich angebracht, mit Kippschutz, evtl. auch als Anhänger tragbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt. (8)
| Brooch with ...
D: ca. 8 mm, bestehend aus Ring, Weite ca. 47 mit 2 Verkleinerungskugeln und 2 Ohrsteckern ohne Rückstecker, GG 18K, 7,7 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, Rosen etw. locker/drehbar in den Fassungen, Ha...
Nancy / Frankreich, 1904-06, Korpus aus Klarglas mit hellem und verlaufend rosafarbenem Innenfang, violetter Überfang mit geätztem Dekor von blühenden und knospenden Stauden, im unteren Teil die hochg...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/65 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Lady Looking Over the...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.
| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4...
tlw. behandelt, im Größenverlauf, 4 weiße Steine ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,5 g, L: 5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Needle with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, different colour...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 7,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K white gold, 7.6 g, ring size 56, 2nd half of 20...
ca. WEISS (H)/VS-P1, tropfenförmige Quarze im Rosenschliff, ca. 20 und 2,5 ct, RG 18K, 11,8 g, Durchläuferanhänger an Ankerkette L: 40/45 cm, 21. Jh., neuwertig, schönes Modell in guter Verarbeitung. ...
(punziert), ca. WEISS (H)/SI, Rubin rund ca. 0,65 ct (pzúnziert), GG/WG 18K, 10,2 g, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren. (17)
| Chain ring with round cabochon-cut ruby ca. 0.65 ct (marked) and brill...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Zuchtperle 8,3 mm, WG 18K, 5,2 g, RW: 48, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Riss in Ringschiene, punziert Becker/Pforzheim.
| Ring with Akoya cultured pearl 8.3 mm surrounded b...
aus WG 14K, Akoya Zuchtperlen 7-7,4 mm mit gutem Lüster, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire tlw. bestoßen.
| 3-row bracelet made of Akoya cultured pearls 7-7.4 mm, with good lu...
ca. 7x7 und 8x8 mm, augenrein, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (3)
| Bundle of 4 rose coloured tourmalines totalling 9.4 ct, ca. 7x7 and 8x8 mm, eye clean, very good condition, in parcel paper.
ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 6,1 g, Zargenfassung in zierlicher Ankerkette L: 39 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.
| Solitaire necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/I1...
oval, rund und navetteförmig, GG 8K, 32,7 g, L: ca. 41 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with garnet in different cuts, oval, round and navette, 8K yellow gold, 32.7 g, L: ca. 41 c...
Öl auf Leinwand, sig. und dat."Rustige 1871", HxB: 53/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 80/88 cm.
| GAUDENZ VON RUSTIGE, HEINRICH FRANZ (1810-1900) "Two young girls reading a message while ...
WG 18K, 9,5 g, RW: 56, 1960er Jahre, Tragespuren, Zirkon etwas berieben, handgearbeitetes Unikat.
| Ring with fine zircon ca. 2.7 ct and 4 small rose-cut diamonds, 18K white gold, 9.5 g, ring size ...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Saphire zus. ca. 1,9 ct, rund facettiert, WG 14K, 11,7 g, L: 18 cm, B: ca. 3 mm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Saphire etwas berieben.
| Bracelet with 12 round faceted sap...
in mittlerer bis guter Reinheit und niederer Farbqualität, RG 14K, 11,3 g, quadratische Grundform 3x3 cm, um 1870-80, altersgem. sehr guter Erhalt, feine filigrane Handarbeit, Schiebesicherung nachträ...
fein geschnittenes Frauenbildnis gehalten von floralen Zierdetails mit Saatperlchen, Grundplatte gerahmt mit Granalien und Voluten, RG 14K und 8K, 13,7 g, 5x3 cm, rückseitig Broschierung, Klappöse und...
z.T, rückseitig Naturbruch, 14x10 mm, Fassung handgearbeitet aus GG und Silber, 3-reihiger Spiralreif aus GG 18K, L: 40 cm, Anfang 21. Jh., etwas Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Pendant with trap...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, WG 14K, 11 g, 4,5x3,8 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Brooch "Flower" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.97 ct, ca. ...
1 antik facettierter Stein ca. 3 ct, leicht bestoßen flankiert von 2 kleinen Baguetteschliffen, davon 1x stark bestoßen, GG 18K, 11,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, wenige Granalien fehlend, m...
ca. LGW (I-J)/P1, Rahmenvoluten verziert mit Diamantrosen, blau-transparentes Email auf strahlenförmig guillochiertem Untergrund, RG 14K, 15,2 g, D: 3,1 cm, um 1880, altersgem. guter Erhalt, Email lei...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, D: 3 cm, an Zopfkette aus WG 14K, L: 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Diemer/Pforzheim.
| Pendant "Blossom" set with brilliant-cut diamond...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd ca. 1 ct, gute Farbe und Leuchtkraft, etwas rissig, GG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Ring with oval faceted emera...
ca. WEISS /H)/VS, GG 18K/Platin/Feingold, 17,3 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit BUNZ Herstellerpunze.
| BUNZ necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.24 ct (marked), ca. WHITE (H...
nach dem Original von A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), Italien, 19. Jh. Brünierte Bronze, bez."BRONZE GARANTI AU TRITE", auf Hengst sitzender Colleoni in Galarüstu...
Bronze mit brauner Patina, signiert, H: 63 cm. Die Feder der Bogenschützenmütze fehlt.
| PICAULT, ÈMILE LOUIS (1833-1915) "The Archer".
Bronze with brown patina, signed, h: 63 cm. The feather of t...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 68/118 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 86/136 cm.
| SCHLEICH, HANS (1834-1912) "Fisherman on the beach at sunset".
Oil on canvas, signed, HxW: 68/118 cm. Crackled. Frame...
1x oval ca. 10,5 ct, 15x11x8,3 mm, rechteckig ca. 15,5 ct, 17x12x8,5 mm, quadratisch ca. 13,7 ct, 13x13x10 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green cabochon-cut tourmalines, 1x oval ca....
1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5 mm, 1x ca. 11 ct, 14,5x12,8x7,5 mm, 1x ca. 8,7 ct, 12,5x10,5x11 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green antique faceted tourmalines, 1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5...
von ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/P1, Zuchtperle ca. 11,7 mm, WG 18K, 10,1 gr, Kettenlänge ca. 36/40 cm, Mittelteil L: ca. 6 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| GELLNER Y-necklace with Tahitian culture...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, Tropfendiamant von weiß-gräulicher Farbe/P3, RG 14K, 3 g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Etui.
| Ring with 1 pear-cut faceted diamond ca. 1.5 ct, colour white-gre...
Achtkantschliff, ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 5,3 g, L: 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with faceted jet and single-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. STW (I)/VVS, 14K white gold...
gute Farbe und Reinheit, Amethyst von schöner Farbe, oval facettiert, GG 18K, 11,3 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit französischer Punze, sehr schöne Verarbeitung, Etui von JUVET Annemasse-T...
ca. 2,3-2,8 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief, WBW: zus. ca. 1.500 €. (2)
| Bundle carré-cut sapphires totalling 35.7 ct, ca. 2.3-2.8 mm, replacement value ca. 1,500 €.
ca. WEISS (H)/VS-SI, Citrine rundf facettiert, zus. ca. 2,7 ct, Topastropfen (beh.) zus. ca. 8,3 ct, RSG 18K, 15,9 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with round faceted citrines ...
von ca. 11,5 mm, Platin gebürstet, 14,9 gr, RW: 52, 21. Jh., minimale Tragespuren, Rückseite mit Herstellermarke (undeutlich).
| Ring with Tahitian cultured pearl of ca. 11.5 mm, platin brushed, 14...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 6,4 g, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert CAPRICE, Juwelierszertifikat anbei.
| CAPRICE ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca....
ca. GW (K-L)/VS, WG 18K, 1,7 g, L: 1,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.46 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 18K white gold, 1.7 g, L: 1.5 cm, 2nd ha...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 10,6 g, Rückstecker nicht zugehörig aus Silber, D: 1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (51)
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE...
ca. WEISS (H)/VS, Turmalin im quadratischen Treppenschliff, RSG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig.
| Ring with carré-cut pink tourmaline and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, ca. ...
ca. LGW (I-J)/VS (3 St. bestoßen), Smaragd berieben, locker in der Fassung, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen mit Poren und Rissen.
| Ring with oval faceted emera...
kl. Rißchen und Ausbrüche, GG 18K, 6,6 g, RW: 56, etwas unrund, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with octagonal faceted emeralds ca. 1.7 ct, small fractures and chips, 18K yellow gold, 6.6 ...
gute Farbe und Reinheit, Palladium mit Feingoldeinlage, Ring mit GG 14K, Weite 58, Anhänger am BUNZ Spiralreif aus GG 18K, L: 42 cm, 17,7 g, Ende 20. Jh., Ring mit Tragespuren, Collier guter Erhalt, m...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.
| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5....
RG 14K, 8,1 g, L: 3,8 cm, 21. Jh., neuwertig.
| Earrings with oval cabochon-cut pink tourmalines and hanging drops made of amethyst, 14K red gold, 8.1 g, L: 3.8 cm, 21st century, mint condition.
mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 14,9 g, 6x4 cm, 1950-60er Jahre, sehr guter Erhalt. (17)
| Brooch "Flower bouquet" with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, medium colour and cla...
mit verschiedenen natürlichen WMM, Riss, Kerbe, in Zarge, 3-reihige Ringschiene GG 18K, 18,3 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Ring with polygonal faceted aquamarine with different signs of na...
ca. FW (G)/VS, KP (1990): umgerechnet ca. 2.700 €, mit Tansanit, Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, tlw. leicht bestoßen, berieben, GG 18K, 8,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh....
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 5,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct (marked), ca. STW (J)/VVS, 14K yellow and white...
ca. WEISS (H)/P1-2, Saphire oval facettiert zus. ca. 1,8 ct von schöner Farbe, tlw. bestoßen, WG 14K, 12,3 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with 6 oval faceted sapphires totall...