Silber 925er., MZ, Gewicht 34,2 g., L: ca. 11 cm. Kl. Kratzer.
| CHOPARD "Ice Cube Keyring" 925 silver.
Silver 925s., MZ, weight 34,2 g., L: approx. 11 cm. Cl. scratches.
Öl auf Holz, signiert oben links, Verso: handschriftlich unterzeichnet, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...
Öl auf Karton, sig. und bez. "V. Schivert, München" HxB: 42/32 cm. Leichte Alterspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Young Girl with Cap".
Oil on cardboard, sig. and ins...
MEISSEN Quadratschale 'Zwiebelmuster', ca. 1860-1888, ca. 22x22 cm; HEREND Vase mit Volutenhenkeln und feiner plychromer Blumenmalerei, H. ca. 20. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN/HEREND Bowl...
unterglasurblaue Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", abgesetzter Fuß und ausschwingende Mündung mit kobaltblauem Fond, Blumenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage, H: 16,5 cm. ...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.
| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...
Kuchenmesser und -gabel mit einem reichen vegetabilen Dekor von Weinreben, Meistermarke 'J.G' (John Gommage), L. ca. 24,5-30. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM 2-piece serving set, ...
Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Suppentassen, 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertschalen, 2 verschieden große Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 runde Schale (D. ca. 30 cm), ...
Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Mokkatassen, 6 Unterteller, 1 Kanne, 1 Stövchen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 7 Kuchenteller, 1 Tortenplatte (D. ca. 31,5 cm), ...
nach einem Entwurf von Pierre Jules Mêne (1810 - 1879), Porzellan weiß glasiert, unter dem Sockel gepresster Rautenschild, Modellnummer 525. HxL: 28,5/28 cm. Leichte Altersspuren. Geweihwurzel mit pun...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 43/67 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 54/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "The Fraueninsel in the ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 49/40 cm. Rest. und dobliert, das Gemälde wurde während der Restaurierung abgeschnitten. Auf dem Stück Leinwand, das zusammen mit dem Gemälde zur Versteigerung ang...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 28,5/23 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen (besch.) HxB: 47/42 cm.
| WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steep Coast".
Oil on canvas, signed, HxW: 28,5/23 cm. Slight signs of age...
Stehender Knabe mit Blumenkorb auf einem rocaillenverzierten Sockel mit Baumstütze, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 9, H. ca. 13 cm. Blätter mit Fehlstellen, minimal berieben.
| MEI...
Sitzender Knabe mit Blütenkranz auf einem Rocaillensockel, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 15, H. ca. 11,5 cm. Blatt mit Fehlstelle, minimale Altersspuren.
| MEISSEN 'Gardener's Chi...
Schließe aus GG/WG 14K mit 3 kl. Diamanten, wohl Keshi Zuchtperlen im Größenverlauf 4,5-9 mm mit schönem Lüster, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of cultured pearls, prob. Kes...
im Herzform, 18K GG emailliert, 4,2 gr, RW: 52, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarke.
| VICTOR MAYER ring with heart-shaped sapphire cabochon, 18K YG enamelled, 4.2 gr, ring size 52, around 20...
zartgelb bis karamelfarben, 8x6x2,2 cm, mannigfaltige Oberflächenmerkamale, Schlaufe aus GG 14K, 12x13x10 mm, 66,9 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, besonderes Stück. (10a1)
| Pendant made of an excep...
Porzellan, Beidseitig polychrom gemalte Blumenbuketts, partiell gold staffiert, ovoider Korpus über blattbandreliefiertem Rundfuß, geschraubt, seitlich hochgezogene Handhaben in Form von Schlangenpaar...
Finnland, mundgeblasene Glasvögel jeweils an der Standfläche signiert und teilw. bezeichnet. HxL max: 11,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, keine Beschädigungen.
| TOIKKA, OVIA FOR IITTALA FIVE GLASS...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/46 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 62/53 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant girl making a bouquet of flowers in ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 41/41 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 51/51 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Child in ...
2,8x1,6x1,5 cm, Platin und GG 18K, 12,9 g, längs und quer tragbar, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with navette-cut prasiolithe ca. 34 ct, 2.8x1.6x1.5 cm, platinum and 18K yello...
sehr gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (5)
| Bundle of 4 aquamarines totalling 7.9 ct, very good colour saturation, very good condition, in parcel paper.
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,3 g, 3x1,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opal rissig, französische Punze.
| Pendant with black opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
karneolfarben, im Ring stark bestoßen, GG 18K, 8 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Bundle of ring and pendant with gemmas, carnelian colour, in ring distinct chipped, 18K yellow ...
5,5-8 mm, Carréschliff, im Steinbrief, sehr guter Zustand. (4)
| Bundle 9 loose green tourmalines totalling 14.9 ct, 5.5-8 mm carré-cut, in parcel paper, very good condition.
im Trillantschliff und 3 ovalen Saphircabochons. GG 18K 4,7 gr. 21. Jh. Sehr guter Zustand. Unbekannte Herstellerpunze.
| Pendant clip with trilliant-cut blue noble topaz and 3 oval sapphire caboch...
in Blütenform, 8 Brillanten zus. ca. 0,36 ct und 8 Achtkantdiamanten um 1 Zuchtperle, GG 14K rhodiniert, stark berieben, D: 2 cm, 3 Reihen Akoya Zuchtperlen 9-9,5 mm, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke T...
Silber mit Gelbgolddetail 18K, 26,6 g RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung, punziert "klein".
| Ring with round cabochon-cut turquoise 18 mm, silver with detail made of 18K yellow...
gefädelt auf Golddraht, florale Gestaltung, GG 580-700/000, 8 g, 5,5x2 cm, vermutlich 20. Jh., Tragespuren.
| Persian earrings with many semolina pearls sewed on gold wire, floral design, 580-700/...
D: 9 mm, GG 14K, 9,4 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Stein mit Kerben, etw. locker in der Fassung, solide Verarbeitung. (3c)
| Ring with leight grey star sapphire D: 9 mm, 14K yellow gold, 9....
gute Farbe und Reinheit, gefasst in quadratischer Form, GG 18K, 4 g, 1x1,7 cm, Durchzugsöffnung ca. 1,5 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ...
WG 18K, 5 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst berieben, punziert "Artor" Italy.
| Ring with princess-cut amethyste, 18K white gold, 5 g, ring size 51, 20th/21st century, minor signs...
Citrin gebrannt, rund facettiert D: 12 mm, GG/WG 14K, 8,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Handarbeit.
| Ring with round faceted citrine D: 12 mm and small diamonds, 14K yellow and wh...
ca. WEISS (H)/P1 und weiteren Diamanten im Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Platin, 4,1 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit mit Ajour und Millegriffesverzierungen.
|...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Akoyaperle, WG 14K, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 60 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4.2)
| Long necklace and pendant with brilliant-cut diamonds totall...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 84/73 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 103/92 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant Family in the Parlour" 192...
Öl auf Karton, sig. HxB: 28,5/35,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 45/52 cm.
| SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Shepherd Scene with a Peasant Woman on the Bank of a River".
Oil on card...
ca. 12,8x12,1 mm, guter Zustand.
| Loose emerald of 5.88 ct, ca. 12.8x12.1 mm, good condition.
Kappen und Ajourverbödung mit Herz-, Mond- und Sternenmuster aus RG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert AL CORO.
| AL CORO Ring made of black plastic with 18K red gold and diamonds, r...
Akoya Zuchtperlen ca. 5,5 mm mit sehr gutem Lüster, Schließe u. Zwischenteile 18K GG/WG besetzt mit kleinen Diamanten, L: ca. 19 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Schließe mit Herstellermarke. (8...
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 3,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI-P1, 14K white gold, 3.5 g, ring size 54, 2nd half...
mittig Zuchtperle, florale Sternform aus GG 18K, 7,9 g, D: 2,5 cm, Klappöse aushakbar, 20. Jh., Türkise tlw. etwas verfärbt, ansonsten schöner Erhalt, solide verbödete Verarbeitung.
| Fine pendant/...
Amethyst von schöner Farbe, GG 14K, tlw. 8K, 15,7 g, 4x2,7 cm, Brissur nachträglich angebracht, mit Kippschutz, evtl. auch als Anhänger tragbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt. (8)
| Brooch with ...
D: ca. 8 mm, bestehend aus Ring, Weite ca. 47 mit 2 Verkleinerungskugeln und 2 Ohrsteckern ohne Rückstecker, GG 18K, 7,7 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, Rosen etw. locker/drehbar in den Fassungen, Ha...
Nancy / Frankreich, 1904-06, Korpus aus Klarglas mit hellem und verlaufend rosafarbenem Innenfang, violetter Überfang mit geätztem Dekor von blühenden und knospenden Stauden, im unteren Teil die hochg...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/65 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Lady Looking Over the...