No. 2097 | Auktion 16. November 2013

Saturday, November 16, 2013

415 Results
Lot: 31

GEORG KELLERMANN Blechspielzeug-Auto,

No limit

Lot: 36

Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

No limit

Lot: 42

MATTEL u.a. vier Puppen, 1960er/70er Jahre,

No limit

tlw. gegliedert, besch.

Lot: 44

Konvolut meist Holzspielzeug, wohl ERZGEBIRGE, 20.Jh.,

No limit

u.a. Tiere, Karussell. Tlw. gemarkt, u.a. "WJ", besch.

Lot: 52

STEIFF Konvolut u.a. Wildtiere, 20.Jh.,

No limit

Lot: 61

STEIFF Hoppeldackel, 1967,

No limit

Lot: 64

STEIFF Rattler und Schaf, wohl 1.H. 20.Jh.,

No limit

Lot: 75

STEIFF Handspielpuppe "Hand-Teddy", 1978-1987,

No limit

Brustschild, Webpelz, bespielt, besch., H. ca. 30 cm

Lot: 81

HORN, ERNA: "Der neuzeitliche Haushalt.

No limit

Lot: 1157

Tischstellschirm, CHINA, 20. Jh.

No limit

im Holzkasten, H 32

Lot: 750

Feiner Zierteller, 19.Jh.,

Starting price 36 EUR

Lot: 652

KPM BERLIN und AUGARTEN Konvolut, 20.Jh.,

Starting price 48 EUR

Lot: 1612

PIRONTI, ALDO: italienische Landschaft.

Starting price 60 EUR

Lot: 1613

PIRONTI, ALDO: italienisches Fischerdorf mit Booten.

Starting price 60 EUR

Lot: 650

ROYAL COPENHAGEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 75 EUR

Lot: 763

2 Stöpselkaraffen

Starting price 90 EUR

aus Bleikristall jeweils mit Montur: 1 aus 925 und 1 aus 800 Silber

Lot: 0

BURNZY (?), 'Blumenmarkt'.

Starting price 120 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.

Lot: 630

MEISSEN, 20. Jh.: 6 Kuchenteller.

Starting price 120 EUR

Lot: 1803

LOUDON, JANE WEBB (1807-1858): 2 botanische Blätter aus: "THE LADIES FLOWER-GARDEN".

Starting price 120 EUR

Farblithographie, bestehend aus: "Camellia reticulata" und "Tulipa Gesneriana", erworben bei: Kunsthaus Bühler/Stuttgart, Blattgröße ca. 28x21 cm, hinter Passepartout, gerahmt

Lot: 1163

Bodenvase. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Emaillemalerei von figürlichen Szenen im Satsuma-Stil, paar seitliche Handhaben, H 57. besch.

Lot: 1167

2 'Maedate' (Helmzier), JAPAN, um 1900

Starting price 130 EUR

L 22-24

Lot: 1168

Yoroi-Untergewand, JAPAN, wohl um 1900

Starting price 130 EUR

4tlg. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 1802

WEINMANN, JOHANNES (1683-1741): Nelken (Caryophylli)/Anemone, aus: "Phytanthoza iconographia".

Starting price 140 EUR

2 Bll. Kupferstiche, handcoloriert, erworben bei Kunsthaus Bühler/Stuttgart, ca. 34x21 cm, hinter Passepartout, gerahmt, gebräunt, min. fleckig

Lot: 3306

Orientteppich. AMRITSAR/INDIEN, 20. Jh., 285x190

Starting price 150 EUR

Lot: 0

RABOUS, XAVIER (20. Jhd.), 'Elegante Damen an der Seine'.

Starting price 180 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).

Lot: 1145

Konvolut: 3 Krummdolche, sogenannte Koumijas, AFRIKA/MAROKKO, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40

Lot: 1147

Konvolut: 4tlg.: AFRIKA,, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 3320

Orientteppich. Seide, D 134

Starting price 190 EUR

Jagdmotive auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 1631

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Kuh Kälbchen säugend.

Starting price 200 EUR

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.

Lot: 1632

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Rind Jungtier verteidigend.

Starting price 200 EUR

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 47 x 63, gerahmt.

Lot: 1633

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Stier auf Weide.

Starting price 200 EUR

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 48 x 62, gerahmt.

Lot: 1634

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Wolfsrudel.

Starting price 200 EUR

Lot: 1635

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Landschaft mit zwei Kühen.

Starting price 200 EUR

Lot: 1636

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Dorfansicht.

Starting price 200 EUR

Lot: 1637

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Zwei Pferde.

Starting price 200 EUR

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 49 x 64,5, gerahmt.

Lot: 1177

Vase, CHINA, 19. Jh.

Starting price 210 EUR

Lot: 1169

7 Pfeile 'Kyudo', um 1900

Starting price 220 EUR

L 85

Lot: 682

FÜRSTENBERG Speiseservice, 20.Jh.,

Starting price 240 EUR

Lot: 1180

Thangka. TIBET um 1920

Starting price 240 EUR

Lot: 0

Orientteppich. TÄBRIZ/INDIEN, 20. Jh., 300x299

Starting price 250 EUR

Lot: 202

Damenring GG 18 K mit fac. Amethyst.

Starting price 270 EUR

Weite 57. Solide Handarbeit.

Lot: 1166

Gesichtsschutz 'Hanpo', JAPAN, wohl Edo-Zeit

Starting price 300 EUR

Altersspuren

Lot: 3305

Orientteppich. SHARBAF/IRAN, 20. Jh., 210x130

Starting price 300 EUR

Lot: 3312

Orientteppich aus Seide. 155x92

Starting price 300 EUR

Lot: 3315

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x61

Starting price 300 EUR

Lot: 206

Taschenuhr GG 14 K. Mit Blumendekor.

Starting price 309,99 EUR

Funktion geprüft.

Lot: 2513

Konvolut JUGENDSTIL Besteckteile, vorwiegend Silber:

Starting price 340 EUR

Verschiedene Hersteller und Dekore, anbei einige versilberte Besteckteile, bzw. Vorleger, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3313

Orientteppich aus Seide. 152x91

Starting price 360 EUR