This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
322 Results
Lot: 603

MEISSEN 12-tlg. Konvolut 'Blaumalerei', 1. Wahl, 20. Jh.:

Result: 30 EUR
Estimated price: 60 EUR

6 Bechertassen (1x minimal bestoßen), 3 Dosen ohne Deckel, 1 Rechteckplatte (L. ca. 22,5 cm) und 2 Wandteller (D. ca. 17,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 12-piece convolute 'Blue Painting', 1st choice, ...


Lot: 605

BING&GROENDAHL 'Bernhardinerwelpe', Marke von 1952-1957.

No limit
Estimated price: 60 EUR

Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, sitzender Welpe, Entwurf von Niels Nielsen, Modell-Nr. 1926, H. ca.12 cm. Gut erhalten.

| BING&GROENDAHL 'St. Bernard puppy', mark from 1952-1957. White porc...


Lot: 621

MEISSEN 2 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 25 EUR
Estimated price: 80 EUR

Weißporzellan, 1 Vase 'Wellenspiel Relief' (2. Wahl, 21 cm) und 1 Vase 'Großer Ausschnitt glatt' (H. ca. 18). Gut erhalten.

| MEISSEN 2 vases, 1st and 2nd choice, 20th c. White porcelain, 1 vase 'W...


Lot: 623

KPM 4 Vasen 'Fidibus', 20. Jh.

Result: 40 EUR
Estimated price: 190 EUR

Weißporzellan, 1 Vase mit Goldrand, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, H. ca. 10-19 cm. NP: ca. 580 €, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 4 vases 'Fidibus', 20th c. White porcelain, 1 vas...


Lot: 624

KPM 5 Vasen, 20. Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 250 EUR

Weißporzellan, 1 Vase 'Asia' (H. ca. 27,5 cm), 1 Vase 'Salier', Entwurf von Siegmund Schütz (H. ca. 17), 1 Vase 'Halle 0', Entwurf von Marguerite Friedlaender-Wildenhain (H. ca. 14,5), 1 Vase 'Trompet...


Lot: 625

KPM 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR

1 Vase sealdonfarben auf dreibeinigem Stand, Entwurf von Siegmund Schütz (H. ca. 18 cm), 1 Vase in Flaschenform mit irisierendem Punktedekor (H. ca. 27,5) und 1 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fa...


Lot: 840

TERRAKOTTA-FIGUR, 19.Jh.

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.

| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.


Lot: 845

BILDHAUER 20. Jh., "Madonna mit Kind",

Result: 20 EUR
Estimated price: 80 EUR

Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.


Lot: 848

KONSTRUKTIVIST

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Lot: 849

KONSTRUKTIVIST

Result: 140 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Lot: 850

KONSTRUKTIVIST

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Lot: 851

KONSTRUKTIVIST

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Lot: 852

KONSTRUKTIVIST

Result: 120 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Lot: 853

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Result: 80 EUR
Estimated price: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Lot: 854

ROESSLER, DIRK (süddeutscher Bildhauer und Maskenbildner) Bronzefigur 'Gnom mit Schnecke', 21. Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 120 EUR

Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.

| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...


Lot: 1146

Volkstümliche Mutter-Kind-Schnitzerei aus Holz, wohl AFRIKA, um 1900.

Result: 100 EUR

H: ca. 60 cm, besch.

| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.


Lot: 1250

Ingrid Schade, CARMINA BURANA, Niedernhausen/Ts.: Falken-Verlag 1987,

No limit
Estimated price: 50 EUR

eine repräsentative Auswahl der umfangreichsten und wichtigsten Liedersammlung weltlicher und geistlicher Lyrik des 12. und 13. Jahrhunderts. Künstlerin und Kalligraphin Ingrid Schade verfasste dazu e...


Lot: 1251

HAP GRIESHABER "Lutherbibel"

Result: 80 EUR
Estimated price: 100 EUR

Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...


Lot: 1252

KONVOLUT KUNSTBÜCHER

Result: 70 EUR
Estimated price: 150 EUR

Insgesamt 25 diverse. Z.B. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ASSORTMENT OF ART BOOKS
In total 25 diverse. E.g. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Signs of age and ...


Lot: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Lot: 1627

ZEITGENÖSSSICHE KÜNSTLER/INNEN (20,/21. Jh.), Abstrakte Komposition und Objektkunst,

Result: 50 EUR
Estimated price: 200 EUR

1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...


Lot: 1645

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION "Der Gewichtheber"

Result: 180 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.


Lot: 1646

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Result: 190 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...


Lot: 1647

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Result: 90 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Lot: 1648

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Weibliche Akt"

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...


Lot: 1649

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Result: 170 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. F...


Lot: 1650

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...


Lot: 1651

KONSTRUKTIVIST

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Lot: 1652

KONSTRUKTIVIST

Result: 110 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Lot: 1653

KONSTRUKTIVIST

Result: 130 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Lot: 1654

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...


Lot: 1655

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...


Lot: 1656

KONSTRUKTIVIST

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...


Lot: 1657

KONSTRUKTIVIST

Result: 190 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...


Lot: 1658

KONSTRUKTIVIST

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.


Lot: 1659

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Lot: 1660

SUPREMATISCHE KOMPOSITION MIT KREIS

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.

| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...


Lot: 1661

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 180 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed...


Lot: 1662

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Result: 40 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...


Lot: 1663

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...


Lot: 1664

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Result: 45 EUR
Estimated price: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Lot: 1829

Filmplakat 'STEVE MCQUEEN ist Bullitt', 1968,

Result: 90 EUR
Estimated price: 50 EUR

Entwurf: W. Scharl, Druck: Fotopress Grafische Betriebe Heidelberg, HxB: ca. 84 x 59 cm (96,5 x 66 cm mit Rahmen), Altersspuren und Schmutz, Knicke und Falze. Mit verglastem Rahmen (Rahmen bestoßen). ...


Lot: 2513

WMF Korbschale, versilbert, 1. Hälfte 20.Jh.,

Result: 20 EUR

auf achteckigem Stand mit geriffeltem Randdekor, facettierter, trompetenförmiger Schaft, Schale mit glattem Spiegel in Form eines Oktogons, sowie gerifflete Umrandung, mattierte, facettierte Wandung, ...


Lot: 2515

DEUTSCHLAND 3-tlg. Rahmset und Jardinière, 20. Jh.

No limit
Estimated price: 30 EUR

WMF Sahnegießer und Zuckerschale auf Ovaltablett, versilbert; ungemarkte silberfarbene Jardinière mit Glaseinsatz und Klapphenkel, mit einem Reliefdekor von Lorbeerblättern (L. ca. 26 cm), Reparaturst...


Lot: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Result: 80 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Lot: 3005

AUDEMARS PIGUET "Uhrenbeweger"

Result: 320 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 17,5/17/11,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| AUDEMARS PIGUET "Watch Winder"
Rectangular box with flat hinged lid...


Lot: 3006

UHRENKASTEN

Result: 40 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...


Lot: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...


Lot: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Result: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Lot: 3021

2 Skulpturen aus Ahorn:

Result: 80 EUR
Estimated price: 100 EUR

Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.

| 2 s...


Lot: 606

VOLKSTEDTER/SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Asiatischer Tänzer', 1. H. 20. Jh.

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf von Gustav Oppel 1919, Weißporzellan eines Asiaten in tänzerisch bewegter Pose auf runder Plinthe mit Aststütze, einen Vogel auf der rechten Hand tragend, Künstlersigné 'Gustav Oppel' auf dem ...


Lot: 640

HEREND 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

'Rothschild' 1 Deckelvase (Nr. 6451, Deckelröschen bestoßen); 'Victoria' 1 Deko-Schuh (7570); 'Bouquet de tulipe' 1 flache Deckeldose (7987); Mille fleurs' 1 Ovalschale (7375); 1 achteckige Deckeldose...


Lot: 837

HOHBERGER, PETER (geb. 1939), 'Titania',

zurückgezogen
Estimated price: 100 EUR - 800 EUR

Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönigin aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm...


Lot: 838

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),

'The Thinker', polymer castin i...


Lot: 839

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Result: 400 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|

KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...


Lot: 1145

Konvolut Primitivgeld: 4-tlg:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.

| Convolute primitive money: 4-pcs: ...


Lot: 1153

Teeservice für 9 Personen. JAPAN, um 1900.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Bemalt im Kutani-Stil. Jedes Teil ist mit einem eisenroten Rand verziert und mit dem Hauptmotiv eines jagenden Adlers im Anflug über bunten Blumen bemalt. Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 9...


Lot: 1169

4 Gewichte in Entenform. BURMA, 19. Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm

| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.


Lot: 1176

2 Skulpturen aus Holz, INDIEN, 19. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Büste der Schlangengöttin Nagini, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: ca. 46 cm, besch. 2.) Sitzende Gottesdienerin, krustige Patina und Reste einer farbigen ...


Lot: 1634

COMPTON, J. B. (Maler/in 20. Jh.), "Wanderer in Tirol", Kopie nach ALFONS WALDE,

Result: 150 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 37x31 cm. Nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder part. beschädigt, Alters- und Beriebsspuren, Farbabplatzer.

| COMPTON, J. B. (painter 20th century), "Wanderer in...


Lot: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Lot: 3310

Orientteppich. KOZAK/TÜRKEI, 20. Jh., 117x96 cm.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Dörflicher Gebetsteppich mit stilisiertem Moscheeampel-Motiv auf lachsrotem Giebelfeld. Die Bordüre zeigt drei Borten die mit Blüten oder geometrisch durchgemustert sind. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Lot: 633

HEREND Tablett 'Tulpe', 20. Jh.

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Geschweiftes Ovaltablett mit einem Schleifendekor und feiner polychromr Blumenmalerei, L. ca. 40,5 cm. Gut erhalten.

| HEREND Tray 'Tulip', 20th c. Curved oval tray with a loop decoration and fine ...


Lot: 1642

MONOGRAMMIST WD (Malerin 20. Jh), "Spielendes Kind",

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...


Lot: 607

ROSENTHAL 'Die Trinkende', Marke von 1944.

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

Weißporzellan, kniender Frauenakt auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Ernst Wenck (bezeichnet), Modell-Nr. 752/0, H. ca. 14,5 cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 'The drinking one', mark from 1944. W...


Lot: 608

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 3 Tierfiguren, 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

HUTSCHENREUTHER '2 springende Rehe', Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 11,5 cm, 1 Ohrspitze etwas rau; ROSENTHAL: 'Liegender Fuchs', Entwurf von Anton Sinkó, Modell-Nr. 1542, Marke von 1941, L. ca. 9, '...


Lot: 609

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

2 Mokkatassen und 2 Untertassen 'B-Form', 1x hellblau und 1x bordeauxrot staffiert, minimal berieben; Miniaturbuch 'Du Traum aus Meissener Porzellan' ('Meissener Kritzelbüchlein', 1989), im Schuber mi...


Lot: 641

HEREND 6-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

'Apponyi purpur' 1 Deckelvase mit Henkeln (Nr. 6690) und 1 verschraubte Vase (6431, etwas lose); 'Apponyi orange' 1 Suppenteller (504), 1 einflammiger Kerzenhalter (7915) und 1 Körbchen (7371); 'Nanki...


Lot: 642

HEREND 7-tlg. Konvolut, überwiegend 'Apponyi grün', 20. Jh.:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1 Vase (verschraubt, etwas lose, Nr. 6431), 1 Deckeldose (6033), 1 Körbchen (7373), 1 Henkelbörbchen (7425), 2 Aschenbecher (7784) und 1 Kuchenteller 'Indische Malerei in Grün' (D. ca. 19 cm). Leichte...


Lot: 844

RELIEFTAFEL "Büste einer Dame mit Haube", wohl Spanien 18. Jh., im Rahmen,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Portraittafel und Rahmen in Holz beschnitzt, über Bolus vergoldet, HxB: Tafel ca. 13,5x13,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 33,5x33,5 cm. Altersspuren, Trocknungs- und Wurmfraßspuren, Fassung part. beschädig...


Lot: 3311

Orientteppich 'KIRMAN' aus Kaschmirseide, 20. Jh., 194x119 cm.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Der unifarbene lachsrote Spiegel zeigt ein opulentes , langgestrecktes zentralmedaillon mit entsprechender Musterung in den vier Ecken. die schwarze Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster du...


Lot: 3312

Orientteppich aus Seide. INDIEN, 20. Jh., 125x38 cm.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bildteppich mit langgezogenem, wollweissem Giebelfeld, das ein ausladendes Vasenmotiv zeigt. Die dreigliedrige Bordüre mit hellbrauner Hauptbordüre ist mit stilisiertem Rankwerk durchgemustert. Seide...


Lot: 1253

THOMAS MANN Original, handsignierter Brief vom 3. März 1927,

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Briefkopf von Dr. Thomas mann, München, maschinenschriftlicher Text 'Sehr geehrter Herr...', sign. u. re. mit Tinte, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 26 x 21 cm (47 x 40 cm mit Rahmen). Alters- und Kn...


Lot: 639

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 190 EUR

'Rote Rose' 1 Deckelvase (H. ca. 25 cm), 1 Vase (H. ca. 23,5), 1 Ascher (D. ca. 9); 'Gelbe Rose' 1 Ascher (2. Wahl, D. ca. 9); 'Reicher Hofdrache in Eisenrot' 1 Ascher (D. ca.9). Gut erhalten.

| ME...


Lot: 643

HEREND 14-tlg. Mokkaservice 'Nanking Bouquet', 20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

6 Mokkatassen (711) und 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (613, Deckelröschen bestoßen) und 1 Sahnegießer (635). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND 14-piece mocha service 'Nanking Bouquet', 20...


Lot: 1155

Paar grüne Vasen aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Sechskantige Form, umlaufend dekoriert mit Fledermäusen, das Symbol für Glück, Reichtum und Gesundheit. Am Boden schwarze Sechszeichenmarke, H: 20,5 cm. Besch. und tlw. ausgebesert.

| Pair of gree...


Lot: 2318

WÄRFF, GÖRAN (1933-2022), KOSTA BODA GLASVASE IN LIMITIERTER AUFLAGE, Design des 20.Jh.

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 130 EUR

Korpus aus Farblosem Glas mit blauer Einschmelzung, im forderten Teil mit halbmond- und kugelförmigem einschliff, am Boden bez.: 8GWÄED955001/30 / Kosta Boda / Göran Warf / Edition 24/30. HxBxT: 18/20...


Lot: 2319

MUSSGNUG, WOLFGANG (1958), RÄTZELHAFTES GLASOBJEKT, Design des 20.Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 100 EUR - 130 EUR

2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...


Lot: 630

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, 1924-1934.

Result: 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 130 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor und feiner Blumenmalerei in Grün, Modell-Nr. F 152, D. ca. 23,5 cm. Leicht berieben, Altersspuren.

| MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, ...


Lot: 627

LUDWIGSBURG 18-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 190 EUR

1 einflammiger Leuchter in Balusterform mit Goldstaffage (H. ca. 24 cm), 2 weiße Blattschalen (L. ca. 14,5), 4 Blattschalen (3 mit Insektenmalerei, L. ca. 9, 1x berieben), 1 weiße Jardinière (L. ca. 2...


Lot: 1628

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 40/57 cm. Rahmen, HxB: 45/60 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 40/57 cm. Frame, hxw: 45/60 cm.


Lot: 1629

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.


Lot: 1630

HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 42/45 cm. Rahmen, HxB: 45/49 cm.

| HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 42/45 cm. Frame, HxW: 45/49 cm.


Lot: 1631

ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937

Result: 200 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.

| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...


Lot: 1814

MAGNELLI, ALBERTO (1888-1971) "Ardoise No 63"

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck/Schul-Schiefertafel, Edition anlässlich der Ausstellung "Alberto Magnelli" vom 12. März bis 25. Juni 2000 im Museum Würth, verso auf Eindruck bez. u. num. 38/140, HxB: 31/21 cm. leichte Alte...


Lot: 701

Pflanzgefäß,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

viereckige Form auf vier Füßen, beigefarben krakelierte Glasur, bemalt mit Emailfarben im indischen Stil.

| Planter, square shape on four feet, beige crackled glaze, painted with enamel colors in I...


Lot: 1148

Zwei Halsketten aus 'Drachenblut',

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

hergestellt unter Verwendung des rötlichen Naturharzes des Drachenbaumes, L: ca. 40 cm und 44 cm.

| Two necklaces made of 'dragon's blood', made using the reddish natural resin of the dragon tree, ...


Lot: 1152

Barong-Maske aus Holz. BALI/INDONESIEN, 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Das mächtige, mythische Ungeheuer „Barong“ verkörpert das Gute. Der Legende nach ist er der Wächter der Toten und beschützt die Menschen vor Geistern und heilt sie von Krankheiten. Traditionelle Schni...


Lot: 1158

Cloisonné-Vase. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

der schwarze Fond zeigt ein Crysanthemenmuster, H: 26 cm.

| Cloisonné enamel vase. CHINA, 20. Jh., the black background shows a crysanthemum pattern, h: 26


Lot: 1159

Feine Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Türkisfarbener Fond mit Dekor von Blütenstauden und Schmetterlingen, Hals und Schulter der Vase sind von grauem Fond mit Dekor von fliegenden Kranichen, H: 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch....


Lot: 1165

Deckeltopf aus Porzellan. CHINA, um 1900.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Runde Form mit seitlichen Handhaben, Schauseitig bemalt mit einem Paradiesvogel zwischen Blumen, rückseitig Gedicht-Kalligraphie, Ziervergoldung, unterseitige Marke und 'Shanghai-Siegel', H: 23 cm, be...


Lot: 1172

Schachspiel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus 32 originellen Vogel-Schachfiguren aus Bakelit in Rot und Cremeweiss, tlw. besch. im Kasten (ohne Schachbrett)

| Chess set. CHINA, 1st half of the 20th century, consisting of 32 inven...


Lot: 1181

Malerei einer Dame. JAPAN 19. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. 146x40,5 cm. Diverse Altersschäden...


Lot: 1604

BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Holz, sig. und betittelt, HxB: 20/32 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. Rahmen, HxB: 28/41 cm.

| BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres".
Oil on wood,...


Lot: 1605

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirte in einem Alpental".

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...


Lot: 1606

LANDSCHAFTSMALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Ideale Landschaft am Meer".

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...