This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
322 Results
Lot: 3309

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 660x470 cm.

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....


Lot: 2514

BIRMINGHAM Fußschale, 925 Silber, 1936.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Schale auf profiliertem Rundstand mit einem umlaufenden Perlstabdekor, geschweifter Rand mit einem Reliefdekor von Blättern, Voluten und hängenden Blüten, Meistermarke 'E.W.H' (E. W. Haywood), D. ca. ...


Lot: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), Eigendruck aus "Carl Orff: Carmina Burana",

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Eigendruck', HxB: Platte ca. 57x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 63,5x44,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x6...


Lot: 1810

BULATOV, ERIK (1933) "La Gioconda" 2006

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

ARSMUNDI, Giclée auf Leinwand, Ex.50/199, vorderseitig handsigniert, rückseitig nummeriert, auf Keilrahmen gespannt, HxB: 80/120 cm. Rahmen, HxB: 84/124.

| BULATOV, ERIK (1933) "La Gioconda" 2006
...


Lot: 1665

NASSAL, BODO (geb. 1960), "o. T.", aus einer Serie von 4 Bildern "o. T.",

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 750 EUR

Acryl/durchbrochen gearbeitete Holzplatte (mit Styropor hinterlegt), HxB: 85x64 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.

| NASSAL, BODO (born 1960), ...


Lot: 1613

FREY-MOOCK, ADOLF (1881-1954) "Bildnis eines Bauern mit Kappe"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...


Lot: 1611

DÖRING, WILLI (1850-1915) "Walter Quincke Kgl. Handelsrichter Berlin"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...


Lot: 1603

HANSEN-SVANEKE, BERTEL (1883-1937) "Männlicher Akt" 1913

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....


Lot: 847

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figürliche Lampe"

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...


Lot: 702

TÖPFERHOF MÜHLENDYCK Bodenvase, 20. Jh.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 680 EUR

Heller Scherben braun glasiert, mit umlaufenden ornamentalen Musterbändern, unterseitig bezeichnet, H. ca. 44,5 cm. Gut erhalten.

| TÖPFERHOF MÜHLENDYCK Floor vase, 20th c. Light sherd brown glazed...


Lot: 703

GOLDSCHEIDER 'Stehender Frauenakt', um 1940.

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Keramik, heller Scherben in Grüntönen glasiert, auf profiliertem Sockel stehender Frauenakt, ein langes Tuch über den Schultern haltend, Entwurf von Josef Lorenzl (1892-1950) am Stand bezeichnet 'Lore...


Lot: 1639

MALER des 18./19. Jh., Paar Pendants: "Bauern vor dem Gehöft am Bach" & "Wanderer und Rastende in Hügellandschaft",

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

je unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: je ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. JE VERSO Etikett: Frost &...


Lot: 3022

HAECKEL ERNST (1834-1919), „Kunstformen der Natur“,

Result: 950 EUR

Datum der ersten Publikation durch den Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig und Wien 1904 mit 100 teilw. colorierten illustrationstafeln und verschiedenen Drucktechniken (teilw. Offset) sam...


Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 220x130 cm.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Medaillonteppich mit rostrotem, mit Spiralrankwerk durchgemustertem Mittelfeld. Die zartgrüne Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in den dominierenden Farbe...


Lot: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 192x133 cm.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Edler Medaillonteppich mit dunkelgrünem, floral durchgemustertem Spiegel. Die rostrote Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert, Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KEIN VER...


Lot: 2517

BIRMINGHAM u.a. Deckelkanne und Schale, versilbert, 19./20. Jh.

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

BIRMINGHAM Deckelkanne mit einer umlaufenden reliefierten Bacchanten-Szene mit Putti und Weinlaubdekor, der scharnierte Deckel ist von einem Putto bekrönt, der Ähren in den Armen hält, die Handhabe is...


Lot: 3302

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 300x85 cm.

Result: 550 EUR

Galerie. Der dunkelblaue Fond ist durchgemustert mit einem endlosen 'Fische-im -Teich' Gittermuster. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Wenige Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA
...


Lot: 3024

CRISTAL ET BRONZE Handtuchhalter,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

rechteckiges Metallgestell, auf drei Seiten verspiegelt, H 20, 5 cm, T 22 cm, aus der Auflösung eines Einrichtungsgeschäftes.

| CRISTAL ET BRONZE towel holder, rectangular metal frame, mirrored on ...


Lot: 2337

CHRISTOFLE 119-tlg. Besteck 'Aria Vert', 20. Jh. Design des 20.Jh.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Edelstahl und grüne Kunstoffgriffe, 12x Vorspeisengabeln/-messer /-löffel, 12x Speisegabeln /-messer /-löffel, 6x Fischgabeln /-messer, 12x Kuchengabeln, 12x Kaffelöffel und 11x Vorlegeteile. Einige w...


Lot: 2314

NOGUCHI, ISUMA (1904 – 1988), Tischlampe “Modell 9”, Design des 20.Jh.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...


Lot: 1666

NASSAL, BODO (geb. 1960), "o. T.", aus einer Serie von 4 Bildern "o. T.",

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Acry/Holz, HxB: ca. 103x53 cm. Part. Alters und Kratzspuren, rückseitig kleine Holzfehlstelle. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.

| NASSAL, BODO (born 1960), "untitled"...


Lot: 1635

FURTWÄNGLER, ANDREAS (geb. 1969), "Gottesanbeterin", 2013,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.

| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...


Lot: 1614

FREY-MOOCK, ADOLF (1881-1954) "Ruine Niederhaus bei Gewitter"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler "Niederhaus im Kartäusertal" und "B543", HxB: 40/51 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/52 cm.
Provenienz: Auflösung eine...


Lot: 855

BREIG, HELGE MICHAEL (geb. 1930), "Vorleser",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische stilisierte Figur auf rechteckiger Plinthe stehend, auf der Pltinthe im Guss undeutlich monogrammiert/signiert, an der Kante Gießerstempel: GUSS BARTH RINTELN, H ca. ...