This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2857 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
173 Results
Verkauft
ROYAL COPENHAGEN 31 Serviceteile 'Musselmalet Vollspitze', 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.
601
ROYAL COPENHAGEN 31 Serviceteile 'Musselmalet Vollspitze', 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.

Result:

8.000 EUR

Verkauft
Farbholzschnittbuch, JAPAN, 19. Jh. (vermutlich von Utagawa Yoshiiku, 1833-1904).
1174
Farbholzschnittbuch, JAPAN, 19. Jh. (vermutlich von Utagawa Yoshiiku, 1833-1904).

Result:

6.500 EUR

Verkauft
VIOLINE, Italien/Frankreich 17. und 19. Jh., mit Bogen im Holzkasten,
3028
VIOLINE, Italien/Frankreich 17. und 19. Jh., mit Bogen im Holzkasten,

Result:

6.000 EUR

Verkauft
DIX, OTTO (1891-1969), "Säugling Nelly",
1817
DIX, OTTO (1891-1969), "Säugling Nelly",

Result:

3.800 EUR

Verkauft
CHRISTOFLE Speisebesteck für 12 Personen 'Malmaison', versilbert, 20. Jh.,
2511
CHRISTOFLE Speisebesteck für 12 Personen 'Malmaison', versilbert, 20. Jh.,

Result:

2.600 EUR

Verkauft
MEISSEN "Umfangreiches Tee- und Speiseservice" 20.Jh.
617
MEISSEN "Umfangreiches Tee- und Speiseservice" 20.Jh.

Result:

2.200 EUR

Verkauft
MARCUSE, RUDOLF (1878 - 1940), "Badende", um 1910,
845
MARCUSE, RUDOLF (1878 - 1940), "Badende", um 1910,

Result:

1.800 EUR

Verkauft
2 Statuetten aus Holz. CHINA, 20. Jh.:
1163
2 Statuetten aus Holz. CHINA, 20. Jh.:

Result:

1.800 EUR

Verkauft
MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Stillleben mit rosafarbenen Rosen in weißer Kugelvase",
1660
MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Stillleben mit rosafarbenen Rosen in weißer Kugelvase",

Result:

1.800 EUR

Verkauft
MEISSEN UMFANGREICHE SAMMLUNG SERVICETEILE “Zwiebelmuster”,
639
MEISSEN UMFANGREICHE SAMMLUNG SERVICETEILE “Zwiebelmuster”,

Result:

1.700 EUR

Verkauft
PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Sommerliche Waldlichtung",
1646
PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Sommerliche Waldlichtung",

Result:

1.700 EUR

Verkauft
BEAMTENDEGEN
3001
BEAMTENDEGEN

Result:

1.400 EUR

Verkauft
MEISSEN 35-tlg. Teeservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.
625
MEISSEN 35-tlg. Teeservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

1.300 EUR

Verkauft
TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Going to work",
1616
TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Going to work",

Result:

1.300 EUR

Verkauft
HEREND 33-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Rothschild', 20. Jh.
626
HEREND 33-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Rothschild', 20. Jh.

Result:

1.100 EUR

Verkauft
Buddha Naga Skulptur aus Stein im Khmer-Stil der Angkor Periode.
1176
Buddha Naga Skulptur aus Stein im Khmer-Stil der Angkor Periode.

Result:

1.100 EUR

Verkauft
TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Zwei Kühe auf der Weide",
1612
TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Zwei Kühe auf der Weide",

Result:

1.100 EUR

Verkauft
Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, um 1920, ca. 417x315 cm.
3303
Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, um 1920, ca. 417x315 cm.

Result:

1.100 EUR

Verkauft
Konvolut Porzellan, CHINA, 5-tlg.:
1156
Konvolut Porzellan, CHINA, 5-tlg.:

Result:

1.000 EUR

Verkauft
GROßE WALZENSPIELDOSE MIT SECHS GLOCKEN,
3011
GROßE WALZENSPIELDOSE MIT SECHS GLOCKEN,

Result:

1.000 EUR

Verkauft
Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 Kilogramm schwere Silber
2515
Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 Kilogramm schwere Silber

Result:

900 EUR

Verkauft
Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.,
1153
Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Result:

850 EUR

Verkauft
Gebetsteppich aus Seide mit Fond aus Silberfaden, 120x83 cm,
3308
Gebetsteppich aus Seide mit Fond aus Silberfaden, 120x83 cm,

Result:

850 EUR

Verkauft
MEISSEN, Kaffee- und Speiseservice "Zwiebelmuster" 20. Jh.
615
MEISSEN, Kaffee- und Speiseservice "Zwiebelmuster" 20. Jh.

Result:

800 EUR

Verkauft
LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Bar in Coney Island (Coney Island Bar II)", 1984-1991,
1623
LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Bar in Coney Island (Coney Island Bar II)", 1984-1991,

Result:

800 EUR

Verkauft
BASILIUS BESLER & LUDWIG JUNGERMANN „Hortus Eystettensis“ FÜNF BOTANISCHE KUPFERSTICHE,
1819
BASILIUS BESLER & LUDWIG JUNGERMANN „Hortus Eystettensis“ FÜNF BOTANISCHE KUPFERSTICHE,

Result:

800 EUR

Verkauft
WMF 162-tlg. Speisebesteck 'Augsburger Faden', 90 versilbert, 20. Jh.
2501
WMF 162-tlg. Speisebesteck 'Augsburger Faden', 90 versilbert, 20. Jh.

Result:

800 EUR

Verkauft
MEISSEN "Großes Speise-und Kaffeeservice " 1860-1924
616
MEISSEN "Großes Speise-und Kaffeeservice " 1860-1924

Result:

750 EUR

Verkauft
MEISSEN 23-tlg. Kaffeeservice 'Deutsche Blume', 1. Wahl, 20./21. Jh.
623
MEISSEN 23-tlg. Kaffeeservice 'Deutsche Blume', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Result:

650 EUR

Verkauft
BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Bewaldete Landschaft mit Jägern" 1863
1615
BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Bewaldete Landschaft mit Jägern" 1863

Result:

650 EUR

Verkauft
ITALIEN Tablett, 925 Silber, 20. Jh.,
2513
ITALIEN Tablett, 925 Silber, 20. Jh.,

Result:

650 EUR

Verkauft
IKONE "Heilige Sophia, die göttliche Weisheit", Zentralrussland Mitte 19. Jh.,
1645
IKONE "Heilige Sophia, die göttliche Weisheit", Zentralrussland Mitte 19. Jh.,

Result:

600 EUR

Verkauft
DALI, SALVADOR (1904-1989), "Kniender Ritter (Chevalier à genou)" aus "Faust", 1968/69,
1804
DALI, SALVADOR (1904-1989), "Kniender Ritter (Chevalier à genou)" aus "Faust", 1968/69,

Result:

600 EUR

Verkauft
PLATER-ZYBERK, K., wohl Kamierz (1879/81-1964), "Junge Frau mit Hund in Sommerwiese sitzend",
1638
PLATER-ZYBERK, K., wohl Kamierz (1879/81-1964), "Junge Frau mit Hund in Sommerwiese sitzend",

Result:

550 EUR

Verkauft
HERING (Maler/in 18./19. Jh.), Paar Biedermeierportraits,
1670
HERING (Maler/in 18./19. Jh.), Paar Biedermeierportraits,

Result:

550 EUR

Verkauft
ROSENTHAL 'Rokokodame', um 1920.
604
ROSENTHAL 'Rokokodame', um 1920.

Result:

500 EUR

Verkauft
NAZARENER "Heiliger Georg"
843
NAZARENER "Heiliger Georg"

Result:

500 EUR

Verkauft
IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja mit Silberoklad"
1617
IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja mit Silberoklad"

Result:

500 EUR

Verkauft
GOLD Nuggets in Form von natürlichen Nuggets (6) und
2514
GOLD Nuggets in Form von natürlichen Nuggets (6) und

Result:

500 EUR

Verkauft
PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,
850
PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Result:

480 EUR

Verkauft
IKONE "Heiliger Nikolaus", Nordrussland 17. Jh.,
1630
IKONE "Heiliger Nikolaus", Nordrussland 17. Jh.,

Result:

460 EUR

Verkauft
KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Herbst",
1642
KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Herbst",

Result:

460 EUR

Verkauft
MEISSEN Kaffeeservice 'Rote Rose' für 6 Personen, 20. Jh.
642
MEISSEN Kaffeeservice 'Rote Rose' für 6 Personen, 20. Jh.

Result:

450 EUR

Verkauft
VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,
3007
VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,

Result:

440 EUR

Verkauft
KÄTHE KRUSE Puppe I, 1930er Jahre,
33
KÄTHE KRUSE Puppe I, 1930er Jahre,

Result:

400 EUR

Verkauft
IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch"
1602
IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch"

Result:

400 EUR

Verkauft
CHEREPOV, GEORGE (1909-1987), "Verschneite Landschaft mit Hügelkette im Hintergrund",
1633
CHEREPOV, GEORGE (1909-1987), "Verschneite Landschaft mit Hügelkette im Hintergrund",

Result:

400 EUR

Verkauft
MEHRFELDERIKONE "Heiliger Seraphim", Russland 19./Anfang 20. Jh.,
1664
MEHRFELDERIKONE "Heiliger Seraphim", Russland 19./Anfang 20. Jh.,

Result:

400 EUR

Verkauft
Sammlung von 4 australischen Gold Nuggets, ca. 4 Gramm gesamt,
2510
Sammlung von 4 australischen Gold Nuggets, ca. 4 Gramm gesamt,

Result:

400 EUR

Verkauft
u.a. ÖSTERREICH-UNGARN 4 Mokkatasssen und Sahnegießer, 9tlg., 800 Silber, 20.Jh.,
2512
u.a. ÖSTERREICH-UNGARN 4 Mokkatasssen und Sahnegießer, 9tlg., 800 Silber, 20.Jh.,

Result:

400 EUR

Verkauft
PREUßEN INFANTERIE OFFIZIERSDEGEN
3002
PREUßEN INFANTERIE OFFIZIERSDEGEN

Result:

400 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Lokomotiven und Wagen aus der SBB-Mega-Starterpackung "Gotthardt" 29680, Spur H0,
14
MÄRKLIN Lokomotiven und Wagen aus der SBB-Mega-Starterpackung "Gotthardt" 29680, Spur H0,

Result:

380 EUR

Verkauft
IKONE "Erzengel Michael und zwei Heilige", Griechenland 19. Jh.,
1632
IKONE "Erzengel Michael und zwei Heilige", Griechenland 19. Jh.,

Result:

380 EUR

Verkauft
KLEINE MODELLKOMMODE,
3019
KLEINE MODELLKOMMODE,

Result:

380 EUR

Verkauft
HANDKREUZ, Russland 19. Jh., im Schaukasten,
3029
HANDKREUZ, Russland 19. Jh., im Schaukasten,

Result:

380 EUR

Verkauft
STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpenlandschaft" 1961
1611
STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpenlandschaft" 1961

Result:

360 EUR

Verkauft
SCATOLA DEL TEMPO, UHRENKOFFER No. 170,
3010
SCATOLA DEL TEMPO, UHRENKOFFER No. 170,

Result:

360 EUR

Verkauft
MEISSEN 31-tlg. Mokkaservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.
624
MEISSEN 31-tlg. Mokkaservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

340 EUR

Verkauft
KPM, vollständiger Satz von 12 Monatsfiguren, 20. Jh.
628
KPM, vollständiger Satz von 12 Monatsfiguren, 20. Jh.

Result:

340 EUR

Verkauft
SCHENK, ALOIS GEORG (1888-1949), "See Genezareth", 1931,
1661
SCHENK, ALOIS GEORG (1888-1949), "See Genezareth", 1931,

Result:

340 EUR

Verkauft
GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO JOSE DE (1746-1828), "San Francisco de Paula",
1826
GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO JOSE DE (1746-1828), "San Francisco de Paula",

Result:

340 EUR

Verkauft
DEUTSCH, Schreibtisch-/ bzw. Rauchgarnitur, 4tlg., 800-835 Silber, 20. Jh.,
2509
DEUTSCH, Schreibtisch-/ bzw. Rauchgarnitur, 4tlg., 800-835 Silber, 20. Jh.,

Result:

340 EUR

Verkauft
MÄRKLIN E-Lok "Krokodil" 37565, Spur H0,
20
MÄRKLIN E-Lok "Krokodil" 37565, Spur H0,

Result:

320 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Konvolut aus E-Lokomotive und 6 Personenwagen, Spur H0,
34
MÄRKLIN Konvolut aus E-Lokomotive und 6 Personenwagen, Spur H0,

Result:

320 EUR

Verkauft
ROYAL COPENHAGEN 3 Sternzeichenfiguren, 20./21. Jh.
618
ROYAL COPENHAGEN 3 Sternzeichenfiguren, 20./21. Jh.

Result:

320 EUR

Verkauft
RIDINGER, JOHANN ELIAS und NACH (J.E.R.: 1698-1767), 9 Jagdstiche,
1816
RIDINGER, JOHANN ELIAS und NACH (J.E.R.: 1698-1767), 9 Jagdstiche,

Result:

320 EUR

Verkauft
u.a. MAISTO/PORSCHE Design 16-tlg Konvolut aus Porsche Modellfahrzeugen und Werbeartikel im Maßstab 1:18-1:58,
7
u.a. MAISTO/PORSCHE Design 16-tlg Konvolut aus Porsche Modellfahrzeugen und Werbeartikel im Maßstab 1:18-1:58,

Result:

300 EUR

Verkauft
BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Paar weibliche Akte"
837
BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Paar weibliche Akte"

Result:

300 EUR

Verkauft
MALER DES 18. Jh. „Heilige Cäcilia von Rom an der Orgel“,
1654
MALER DES 18. Jh. „Heilige Cäcilia von Rom an der Orgel“,

Result:

300 EUR

Verkauft
CHAGALL, MARC (1887-1985), "Zirkus",
1812
CHAGALL, MARC (1887-1985), "Zirkus",

Result:

300 EUR

Verkauft
RUFF, THOMAS (geb. 1958), "Happy New Year",
1815
RUFF, THOMAS (geb. 1958), "Happy New Year",

Result:

300 EUR

Verkauft
JAEGER-LECOULTRE, TRANSPORTKOFFER, Atmos 561 '80th Anniversary Edition',
3006
JAEGER-LECOULTRE, TRANSPORTKOFFER, Atmos 561 '80th Anniversary Edition',

Result:

300 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Dampflokomotive "Elefant" 39250, Spur H0,
15
MÄRKLIN Dampflokomotive "Elefant" 39250, Spur H0,

Result:

280 EUR

Verkauft
NIEDERLANDE Paar Deckelvasen, um 1900.
703
NIEDERLANDE Paar Deckelvasen, um 1900.

Result:

280 EUR

Verkauft
BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,
846
BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,

Result:

280 EUR

Verkauft
Vase als Tischleuchte.
1172
Vase als Tischleuchte.

Result:

280 EUR

Verkauft
URBAN, HERMANN (1866-1946), "Wasserfall und See im Gebirge",
1635
URBAN, HERMANN (1866-1946), "Wasserfall und See im Gebirge",

Result:

280 EUR

Verkauft
SCHWARZ, WILLI HANS (Maler 20. Jh.), "Häuser in den Alpen",
1643
SCHWARZ, WILLI HANS (Maler 20. Jh.), "Häuser in den Alpen",

Result:

280 EUR

Verkauft
IKONE "Christus Pantokrator", Russland 18./19. Jh.,
1666
IKONE "Christus Pantokrator", Russland 18./19. Jh.,

Result:

280 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Konvolut aus 20 Fahrzeug- und Güterwagen- Sets, Spur H0,
1
MÄRKLIN Konvolut aus 20 Fahrzeug- und Güterwagen- Sets, Spur H0,

Result:

260 EUR

Verkauft
SCHUCO 10-tlg Konvolut aus Replica- Fahrzeugmodellen,
25
SCHUCO 10-tlg Konvolut aus Replica- Fahrzeugmodellen,

Result:

260 EUR

Verkauft
überwiegend LUDWIGSBURG 21-tlg Konvolut aus Gefäßen und einem Mokkaservice, 20. Jh.
620
überwiegend LUDWIGSBURG 21-tlg Konvolut aus Gefäßen und einem Mokkaservice, 20. Jh.

Result:

260 EUR

Verkauft
u.a. LUDWIGSBURG 12-tlg Konvolut Schalen und Gefäße, 20. Jh.
621
u.a. LUDWIGSBURG 12-tlg Konvolut Schalen und Gefäße, 20. Jh.

Result:

260 EUR

Verkauft
MEISSEN Tischlampe, 1924-1934, 1. Wahl.
637
MEISSEN Tischlampe, 1924-1934, 1. Wahl.

Result:

260 EUR

Verkauft
SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Dampffähre in einem Dorf am See"
1601
SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Dampffähre in einem Dorf am See"

Result:

260 EUR

Verkauft
IKONE "Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)", Russland 18./19. Jh.,
1644
IKONE "Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)", Russland 18./19. Jh.,

Result:

260 EUR

Verkauft
LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Netzeflickerinnen",
1803
LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Netzeflickerinnen",

Result:

260 EUR

Verkauft
CHAGALL, MARC (1887-1985), "Jesus am Kreuz"
1813
CHAGALL, MARC (1887-1985), "Jesus am Kreuz"

Result:

260 EUR

Verkauft
PATEK PHILIPPE "Schatulle",
3009
PATEK PHILIPPE "Schatulle",

Result:

260 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Dampflokomotive 39052, Spur H0,
3
MÄRKLIN Dampflokomotive 39052, Spur H0,

Result:

240 EUR

Verkauft
MÄRKLIN E-Lok 'Krokodil' 30159, Spur H0,
5
MÄRKLIN E-Lok 'Krokodil' 30159, Spur H0,

Result:

240 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Dampflokomotive 37054, Spur H0,
10
MÄRKLIN Dampflokomotive 37054, Spur H0,

Result:

240 EUR

Verkauft
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,
18
MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result:

240 EUR

Verkauft
MEISSEN 2 Miniatur-Jägerfiguren, 1. Wahl, um 1924.
630
MEISSEN 2 Miniatur-Jägerfiguren, 1. Wahl, um 1924.

Result:

240 EUR

Verkauft
KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"
834
KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Result:

240 EUR

Verkauft
Kleinbronze 'Seerosenblätter', JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).
1155
Kleinbronze 'Seerosenblätter', JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result:

240 EUR