von zus. ca. 0,80 ct, Achtkantschliff, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG ca. 450/000, 7,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphires and single-cut diamonds tot...
Maße ca. 5.9x6,0x2,8 mm, dunkelrot, guter Zustand, ALGT Zertifikat (10607534) anbei.
| Loose round shaped ruby from approx 0.98ct, measurements from approx 5.9x6,0x2,8 mm, dark red, good condition,...
Maße ca. 9,50x3,0 mm, transluzent mit Wachstumsmerkmalen und Ausbrüchen, Facettenkanten teilweise leicht berieben, WBW ca. €800.-, alle Steine ohne detaillierte Gemmologische prüfung.
| Loose roun...
von zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Pair of Art Déco ear hangers with diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K YG, face s...
gefasst in Platin 10,2 gr., RW 61/51, Tragespuren an Ring und Steinen.
| Double ring with amethyst and emerald set in platinum 10.2 gr., ring sizes 61/51, signs of wear on ring band and stones.
55 gr, L: ca. 100 cm, Endstücke Silber, Türkise u. rote Imitationssteine, Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Strang gerissen, mehrere Steine fehlen.
| Art Déco seed pearl necklace, 55 gr, L: ca. 100 cm...
ca. 18,5x 11,8 mm, pastellige grünblaue Farbe, guter Zustand, WBW ca. €1.000.-, ohne detaillierte Gemmologische Prüfung, Facettenkanten leicht berieben.
| Loose round-shaped aquamarin from approx 1...
D: ca. 12,8 und 13,2 mm, WG 14K / Ohrmuttern 925 Silber 8,6 gr., 21 Jh., Tragespuren vorhanden.
| Earrings with tahitian pearls D: apprx 12.8 and 13.2 mm, 14K WG / ear nuts sterling silver 8.6 gr.,...
ca. LGW(I-J)/SI und Zuchtperlen, WG 14K 3,6 gr., ende 20. Jh., Reparaturstelle und Tragespuren vorhanden.
| Earrings with 2 brilliant-cut diamonds from approx 0.20ct approx STW (I-J)/SI and culture...
(12,7 x 8,8 x 7,1 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose sphen of c. 9.4 ct (12.7 x 8.8 x 7.1 mm), eye clean, sli...
(11,7 x 8,5 x 5,9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| loose fac. sphen of c. 7.5 ct (11.7 x 8.5 x 5.9 mm), eye clean...
in 925 Silber, teilweise mit 18K Goldauflage ca. 12 gr., um 1920, guter Zustand mit leichten Tragespuren, Handarbeit.
| Earrings with scarabs in sterling silver partly with gold plated 18K approx 1...
1-3,5 mm, L: 36 cm, Schließe aus WG 18K mit 4 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,1 ct, 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of semolina pearls graduating from 1 to 3.5 mm, L: 36 cm, clasp made of 18K w...
best. aus 2 Ketten u. 1 Anhänger, 20. Jh., Längen ca. 48 und 88 cm, guter getragener Zustand, kurze Kette tlw. etwas matt, beide Ketten sollten neu aufgezogen werden.
| Bundle butterscotch amber je...
ca. NFLB/SI2 (lt. EGL Zertifikat), im Blister, inklusive E.G.L. Zertifikat AS 801033 und Samttasche.
| Loose brilliant-cut diamond from approx 0.70ct approx NFLB/Si2 (according EGL certificate), in...
zus. ca. 0,25 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 gr, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 18...
transluzent mit Wachstumsmerkmalen und kleinen Ausbrüchen, Facettenkanten leicht berieben, alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| 2 loose rubies from approx 2.40ct, translucent wit...
sog. "Bastard-Bernstein", gelb-bräunlich opak, mit kleinen Rißchen und div. Ausbrüchen.
| Natural amber with approx 224 gr., known as "Bastard-amber", yellow-brownish opaque with small cracks and b...
Silber mit Holzeinlage, 17,1 gr, Länge ca. 41 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Beutel. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| LAPPONIA necklace, silver ...
4-12 mm, L: 53 cm, Schließe Silber, Endkugeln versilbert, Mexiko 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of turquoise discs graduating from 4 to 12 mm, L: 53 cm, clasp made of silver, end-bea...
Silber mit Labradorit, 16,9 gr, Länge ca. 39 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace with labradorite, 16.9 gr, L: ca. 39 cm, 1980s, mint condi...
von ca. 5,2 mm bis 18,3 mm, 27,3 gr., L: ca. 45 cm, linsenförmig mit verschraubtem Verschluss, Bernstein teilweise minimal bestoßen.
| Amber necklace in the course of approx 5.2 mm to 18.3 mm, 27.3...
Silber tlw. vergoldet, 68,4 g, L: 39 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER decorative necklace with marcasite, silver party gilded 68.4 g, L: 39 c...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
im Smaragdschliff, Maße ca. 6x5x3,7mm, feine Risschen und kleine Ausbrüche, Facettenkanten teils minimal berieben, Wertexpertise von 1977 anbei.
| Loose emerald-cut emerald from approx 0.80ct, meas...
Baummotiv mit Perlmuttscheibe, AG 925 72 gr., L: ca. 80 cm, 21. Jh, stark oxidiert, Tragespuren vorhanden.
| Long necklace with brooch-pendant, tree motive with mother-of-pearl disc, 925 sterling s...
RSG 14K, Schauseite Platin, 3,8 g, 3,5x1,8 cm, um 1900, Tragespuren, Steine tlw. berieben, bestoßen, hübsche zierliche From mit Millegriffesverzierung.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamonds a...
Silber, 15,3 gr, max. 4,5 cm lang, Finnland 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Ohrhänger mit Herstellermarke, Ohrstecker Herstellermarke auf den Ohrmuttern, inkl Beutel.
| LAPPONIA 3 pair of earri...
bombierter und quergegliederter Korpus auf vier Volutenbeinchen, oben eine Handhabe des deckels in Form einer Weinrebe. HxBxT: 15,5/16/12 cm, Gewicht: 389 g. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
7-18 mm, Schließe Metall, L: ca. 60 cm, 20. Jh., guter getragener Zustand, Bernstein a. d. Schließe gebrochen.
| Butterscotch amber necklace, 7-18 mm, clasp metal, L: ca. 60 cm, 20th century, good ...
Armband und Ohrstecker (ohne Ohrmuttern), mit Einlagen in Malachit, Tigerauge und Onyx, AG 925 229 gr., Marke "TO-88 - Mexico", Tragespuren vorhanden.
| Mexican jewelry set composed of necklace, br...
Silber, 46 g, RW: 49, 1970 bis 80er Jahre, guter Erhalt, mit Markenpunzen LAPPONIA.
| LAPPONIA bundle of ring and bangle made of silver, 46 g, ring size 49, 1970-80s, good condition, with LAPPONIA ...
Silber, 11 gr, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace, silver, 11 gr, L: ca. 42 cm, 1980s, mint condition, with maker's mark, inc...
Silber, 11,4 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace, silver, 11.4 gr, L: ca. 40 cm, 1980s, mint condition, with maker's mark,...
L: ca. 120 cm, mit Bajonettverschluss und Zwischenteilen in Silber vergoldet, 93,2 gr., guter Zustand.
| Fresh water pearl necklace in shades of pink, L: approx 120 cm, bayonet catch and intermedi...
gr. Stein: ca. 5,8 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zusatstand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 8.4 ct, larger sto...
Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 € / ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.2 ct, probably treated, very good condition. Replacem...
12 mm, in verschiedenen Blau-Grüntönen, Zwischenteile aus Silber, 95 g, L: 46 cm, 20./21. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Necklace made of beryll prisms 12 mm, in different shades of...
fancy black natural color (lt. Zertifikat), Maße ca. 10,95x4,23 mm, in Etui mit Plombe, zwei Befundberichte (J.Schupp FGG Pforzheim 2002 & Werner Fuhrmann dip. Mineraloge und Gemmologe 2002) und Samtt...
größerer Stein: ca. 3,6 ct, vermutl. behandelt, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 5.4 ct, larger stone:...
Silber mit Holzeinlage, 10,3 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| LAPPONIA necklace, silver with wooden in...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 7.8 ct, probably treated, very good condition. R...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 9.1 ct, probably treated, very good condition! R...
vermutl. behandelt, Kalette leicht best. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 6.2 ct, probably treated, slightly chipped culet. Repla...
7-19 mm Durchmesser, L: ca. 54 cm, Schraubschließe Metall, 20. Jh., guter getragener Zustand, 1 Stück a. d. Schließe beschädigt.
| Butterscotch amber necklace, 7-19 mm diameter, L: ca. 54 cm, screw...
floral gestaltet mit Emaille, Zuchtperlen und Markasiten, AG 935 17,1 gr., österreichische Punzierung ab 1925, Emaille leicht bestoßen, Tragespuren und 2 Steine fehlen.
| Jewelry set composed of br...
6x4,5x2 cm, Öse und Schlaufe aus GG 14K, 27,3 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant butterscotch amber 6x4.5x2 cm, pendant loop made of 14K yellow gold, 27.3 g, 2nd half of 20th century, signs o...