versch. Schliffe/Formen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of garnets, totall. c. 28.9 ct, differe...
je ca. 7,3 x 5,4 x 3,6 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 5 calibrated, oval fac. fire opals totall. c. 3.3 c...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of 4 kunzites, totall. c. 12.2 ct, different ...
oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
(26,7 x 26,4 x 17,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, square cut citrine of c. 72.3 ct (26.7...
(12,7 x 8,8 x 7,1 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose sphen of c. 9.4 ct (12.7 x 8.8 x 7.1 mm), eye clean, sli...
(11,7 x 8,5 x 5,9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| loose fac. sphen of c. 7.5 ct (11.7 x 8.5 x 5.9 mm), eye clean...
Blüten-, Blätter- u. Fischmotive, überw. rosa Turmalin, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 carved tourmalines, totall. c. 2...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein: ca. 40,2 x 6,6 mm, mit Blütenmotiven, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 pairs of carve...
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 9 fac. quartzes, totall. c. 75 g, different cuts, siz...
fac./Roh-/Trommelsteine, teils mit Fassungen: u.a. Rohdiamanten, fac. Fluorite, Aquamarin, 1 x mit Öse GG 14K, ges. 13 St., nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
Maße ca. 5.9x6,0x2,8 mm, dunkelrot, guter Zustand, ALGT Zertifikat (10607534) anbei.
| Loose round shaped ruby from approx 0.98ct, measurements from approx 5.9x6,0x2,8 mm, dark red, good condition,...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
transluzent mit Wachstumsmerkmalen und kleinen Ausbrüchen, Facettenkanten leicht berieben, alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| 2 loose rubies from approx 2.40ct, translucent wit...
größerer Stein: ca. 3,6 ct, vermutl. behandelt, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 5.4 ct, larger stone:...
Maße ca. 9,50x3,0 mm, transluzent mit Wachstumsmerkmalen und Ausbrüchen, Facettenkanten teilweise leicht berieben, WBW ca. €800.-, alle Steine ohne detaillierte Gemmologische prüfung.
| Loose roun...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 € / ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.2 ct, probably treated, very good condition. Replacem...
ca. 18,5x 11,8 mm, pastellige grünblaue Farbe, guter Zustand, WBW ca. €1.000.-, ohne detaillierte Gemmologische Prüfung, Facettenkanten leicht berieben.
| Loose round-shaped aquamarin from approx 1...
sog. "Bastard-Bernstein", gelb-bräunlich opak, mit kleinen Rißchen und div. Ausbrüchen.
| Natural amber with approx 224 gr., known as "Bastard-amber", yellow-brownish opaque with small cracks and b...
ca. NFLB/SI2 (lt. EGL Zertifikat), im Blister, inklusive E.G.L. Zertifikat AS 801033 und Samttasche.
| Loose brilliant-cut diamond from approx 0.70ct approx NFLB/Si2 (according EGL certificate), in...
fancy black natural color (lt. Zertifikat), Maße ca. 10,95x4,23 mm, in Etui mit Plombe, zwei Befundberichte (J.Schupp FGG Pforzheim 2002 & Werner Fuhrmann dip. Mineraloge und Gemmologe 2002) und Samtt...
im Smaragdschliff, Maße ca. 6x5x3,7mm, feine Risschen und kleine Ausbrüche, Facettenkanten teils minimal berieben, Wertexpertise von 1977 anbei.
| Loose emerald-cut emerald from approx 0.80ct, meas...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 7.8 ct, probably treated, very good condition. R...
4,1 u. 3,9 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 8 ct: 4.1 and 3.9 ct, probabl...
vermutl. behandelt, etwas unrund, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 4.7 ct, probably treated, slightly out of ...
vermutl. behandelt, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.5 ct, probably treated, good condition. Replacement value: c...
jew. fancy-Form, größerer Stein: ca. 9,7 ct, (15,9 x 13,4 x 5,9 mm), vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 fac...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.4 ct, probably treated, very good condition. Replacemen...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 9.1 ct, probably treated, very good condition! R...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: trapezförmig, ca. 7,7 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 facete...
vermutl. behandelt, Kalette leicht best. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 6.2 ct, probably treated, slightly chipped culet. Repla...
gr. Stein: ca. 5,8 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zusatstand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 8.4 ct, larger sto...
Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...
bombierter und quergegliederter Korpus auf vier Volutenbeinchen, oben eine Handhabe des deckels in Form einer Weinrebe. HxBxT: 15,5/16/12 cm, Gewicht: 389 g. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Weißporzellan mit feiner Malerei einer Blauen Winde, geschweifte Form mit Goldrand, L. ca. 22 cm. Gut erhalten.
| LUDWIGSBURG Bowl House painting, 20th century. White porcelain with fine painting o...
Fotorahmen und Leuchter (gefüllt) mit Herstellerstempel und gemarkt mit der Spindelpresse, Halbmond und Krone, und Feingehaltspunze (Fotorahmen 925 / Leuchter 800), Anbei ein weiterer Fotorahmen Feing...
Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.
| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...
Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...
Farbloses Glas mit vegetabilem und geometrischem Dekor, mit einem Metallbügel, D. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Glass pastry bowl, 20th century. Colourless glass with vegetal and geomet...
Weißporzellan mit einem grün- und goldfarbenen Dekor von Blättern und Schleifen, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| RAY...
Weißporzellan polychrom gefasst und partiell goldstaffiertt, 1 Teekanne und 1 Milchkännchen, mit Landschafts- und Figurenmalerei. Teekanne am Stand bestoßen.
| JAPAN teapot and milk jug, 20th cent...
Armband und Ohrstecker (ohne Ohrmuttern), mit Einlagen in Malachit, Tigerauge und Onyx, AG 925 229 gr., Marke "TO-88 - Mexico", Tragespuren vorhanden.
| Mexican jewelry set composed of necklace, br...
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, polychrome Bemalung, Handhaben in Form gebogener Zweige, umlaufend applizierte Blüten und Blätter, D. ca. 16,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
Weißporzellan partiell weinrot staffiert und mit üppiger Goldstaffage, mit einem Bandekor von sich mit Lanzen duellierenden Reiter, im Hintergund eine Burg, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Kuchentel...
Ring (RW 58) und Ohrringen, muschelförmige Verzierung in orange-braun Tönen, Silber 104,3 gr., Tragespuren vorhanden.
| Jewelry set composed of necklace, bracelet, ring (ring size 58) and earrings,...
von zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Pair of Art Déco ear hangers with diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K YG, face s...
Baummotiv mit Perlmuttscheibe, AG 925 72 gr., L: ca. 80 cm, 21. Jh, stark oxidiert, Tragespuren vorhanden.
| Long necklace with brooch-pendant, tree motive with mother-of-pearl disc, 925 sterling s...
zus. ca. 0,25 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 gr, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 18...