Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Verlag Ullstein Berlin 1934. 316 Seiten, mit 47 Aufnahmen, 4 Faksimiles und 2 Kartenskizzen. Alters- u. Gebrauchsspuren, fleckig
Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!
H ca. 25/27, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
u.a. bez. '5. Armee Weihnachten 1914', nicht vollständig erhalten, beschädigt.
Vorderlader wohl Bodenfund, Tromblon mit Fadeneinlegungen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Gravur 'Ihrem Otto Sigloch Die Kameraden vom NS Lehrerbund Gmünd 1.IV.1939', H ca. 40, Deckelhandhabe locker, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
dabei überwiegend NICHT authentische Exemplare.
Moldenhauer, Union Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart, Berlin, Leipzig. Ohne Jahr, komplett mit 60 Tafeln auf Karton und Beiheft. Mit persönlicher Widmung, datiert Tübingen 1902, SELTEN! Altersgemäß o...
am besten besichtigen!
Hitler und Mussolini, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
auf Berghof Wachenfeld', Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchspuren
Erhalt verschieden
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
Erhalt verschieden, bitte besichtigen!
SST 1.8.36, Berlin Olympia Stadt, gefaltet.
dabei sehr schmuckes Telegeramm aus Danzig 1936.
auf postalisch gelaufener Postkarte, leicht fleckig.
Nürnberg 1927, unterschiedliche Erhaltung.
unterschiedlich erhalten, für geschichtlich interessierte sehr interessante Zusammenstellung!
mit Deckel, L ca. 65, Altersspuren, beschädigt.
Zeit', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt
123 Ulm 1901/1903', Zinndeckelmontur, Lithophanie, H ca. 30, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
und weiteres Abzeichen anbei
50 J. dt. Turnfest, nach Entwurf von Hans Zeissig, Leipzig.
meist nicht postalisch gelaufen, neben vielen, häufigen Motiven, vereinzelt auch bessere, bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
wohl für den Gewinner des 1. Preises für Hengste auf dem landwirtschaftlichen Hauptfest 1818 Melchior Haller aus Münchingen hergestellt, "fait Ruoff", übliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Lithophanie, Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Porzellan-Pfeifenkopf, handbemalt, Reservist Breyel, 1. Comp. Königin Auguste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 in Coblenz 1890/93, H ca. 117 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
Entwurf wohl von Georg Schiller, Stuttgart, vz.
auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.
teils auch Württemberg, Elsass, am besten ansehen.
am Band, Original-Etui bez. 'R. HAUSCHILD, PFORZHEIM', Alters- u. Gebrauchsspuren
zwei kleine, altersentsprechend erhaltene Bücher mit der Auflistung des europäischen Hofadels, Truppenstärken, usw.
Börsen Crash Jahr 1929, für Skioptikon.
und ? Missmer aus Folckhofen, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.
Günther Prien Feinsilbermedaille, ca. 84 g fein
teils bez. 'Gaufest', teils Silber, ca. Anfang 20. Jh., Altersspuren
Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...
bitte besichtigen!
Medaille dabei weist Patina auf
in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.
Karl und Franz Ludwig zu verschiedenen Themen aus den Jahren 1788 - 1799, Erlass von Bischof Johann Phillipp von 1671 sowie ein Voranschlag der Schulkasse der Landgemeinde Unterelsfeld von 1875, üblic...
darunter z. B. Will Quadflieg, Magda Schneider, Zarah Leander, Heinz Rühmann und weitere, Porträtformate ca. 30 x 22 cm, Altersspuren
Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.
aus Rosenberg 17 bis 186, dabei besonders erwähnenswert z.b. Ro56, Ro60, Ro155, Ro165, Ro168, Erhalt sehr verschieden, sollte besichtigt werden.
Dt. unter alliierter Besatzung 1945/48 (mit einigen Varianten); westl. Besatzungszone und BRD ab 1948, SBZ und DDR, aus 1948, Besondere Scheine: Ro207, Ro236, Ro240, Ro242, Ro314, Ro317, Erhalt sehr v...
dabei Ausgaben WK I, Wehrmacht WK II, Besetzung WK II, Kolonien, Länderbanknoten. Besondere Scheine: Ro900, Ro901, Ro902, Ro903, WTB29, Erhalt verschieden, bitte besichtigen.
darunter auch Russland / Japan, Erhaltung verschieden
Album mit Vordruckseiten.
Album mit Vordruckseiten.
schöne, teils vollständige, ungebrauchte Sammlung.
später oft mehrfach
Flaggen Ausgaben im Kleinbogen, dazu Breifumschläge.
in zwei Vordruckalben.
im Lindner Vordruck Album.
Karte (Mängel) aus Marseille 19008 nach Altona
Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.
z.b. Abstimmung Dt./Österreich 1938 mit interessanten Vignetten.
Deutsche Post Tanger,, Marine Schiffspost".
entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
Entwertung 2x ovaler Einschreibestempel von 1905. Leichte Mängel, Leimfleck, Altbesitzzeichen.. SG.266
Karten für Postgeschichtler, Kartensammler, Patrioten, Stempelsammler, etc. Bitte besichtigen!
dabei Besonderheiten, wie z.b. Hamburg / Strassenbahn Stempel 1937 auf Brief, viel Feldpost 1. WK, wobei auch hier immer wieder auf besondere Stempel, Verwendungsformen geachtet wurde. Am besten anseh...
wertmässiger Schwerpunkt wohl beim Dt. Reich und Saar, am besten ansehen.
mit tlw. signierten Ausgaben, Michelwert knapp 600 Euro.
mit den offiziellen russischen Ausgaben zu den Olympischen Spielen.
in zwei Alben, überweiegend gestempelt.
zusammen getragene Sammlung, später auch mit einigen Kleinbögen.
darunter bessere Ausgaben, wie z.b. Wagner 1933 ungebraucht.
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
dabei einige bessere Bund, Qualität sehr verschieden.
dabei auch gute Mittelware, ohne große Spitzen.
postgültige Nominale.
Vordruckalbum, mit einigen Zugaben CEPT Europa.
Sammlung, es wurden ab den Ausgaben der 60er Jahre Marken und Belege aus aller Welt gesammelt , darunter sind viele gesuchte Marken und Belege aus Russland. Dabei eine hochspannende Sammlung von ca. 2...