in Lotusthron sitzend. Holz, tlw. gefasst, besch., H. ca. 58 cm
Papiere und Box anbei.
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Mädchen mit Puppenwagen. Blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 124, Altersspuren, minim. best., H. ca. 14 cm
WG 18K, Brill. zus. 1,99ctTW/ If, Smaragd 0,99ct, Mittelteil handgearbeitet.
dreiteilig. Auf dreifüßigem Stand und schlankem Schaft kelchförmiger Korpus. Die Wandung aufwendig polychrom staffiert und reich ziervergoldet. Hochwertige Arbeit mit Durchbruchdekor, Rocaillen und Mu...
WG 18K, Länge ca. 18cm.
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,4ct, TW / VSi, Safir 7x5mm, seitl. Emailarbeit, Gr. ca. 53.
Öl/Lwd., unten rechts signiert, 70x90 cm, Rahmen
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Auf detailreichem Landschaftssockel zwei Wassernymphen und ein Putto, ein Tritonenkind im Netz fangend. Der felsige Sockel mit app...
Weiblicher Akt. Wohl Bronze, patiniert. Am Stand signiert, Altersspuren, H. ca. 31,5 cm
Auf Plinthe, mit erhobenen Armen, H. ca. 86,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 9,5 cm. Oberes Stück austauschbar.
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. "Stehendes Kind aus einer Zwiebelmustertasse trinkend". Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5 cm
Dekor: B-Form mit tlw. kobaltblauem Fond und reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2. Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Dessertellern, 4 Kaffeetassen/UT(je 1x 2. Wahl). Unterglasurblaue...
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
GG 18K, Mittelstein ca. 0,45ct und 12 kl. je ca. 0,05ct, Gr. ca. 50,5.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Hellrotgrundige Hauptbordüre. Kopie von Zertifikat anbei, KP 10425.-€
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung, polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Serviettenring, 6 Kaffeetellern, 6 Tassen mit 7 UT (versch. Formen). M...
zum Thema 'Regen im Frühling', 84x83. Rollbild mit passender Schutzhülle
reiche polychrome Staffage, naturalistische Formulierung. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., H. ca. 32,5 cm
Verschiedene Längen. ( 46 / 60/ 70 cm ).
Mondphase defekt. Originaletui, Ersatzglieder und Papiere anbei.
"Triade". Bestehend aus 6 Vorspeiselöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 7 Speisegabeln, 6 Espressolöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebes...
WG 18K, Schmuckuhr 50er Jahre, Brill. zus. ca. 0,5ct, W/ VSi- Si,Länge ca. 17cm.
Dünne Ösen. Im Originaletui.
WG 18K, Brill. zus. ca. 1,2ct, TW/ VSi, Länge ca. 18 cm.
GG 18K, ovaler Safir ca. 7,5 x5,5, Brill. zus. ca. 0,7ct, W/VSi, Gr. ca. 53,5.
Bildteppich mit Figurengesellschaft. Beigefarbene Hauptbordüre, schön verziert mit Hasen und Enten. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität
Bildteppich mit Schah Abbas und 2 musizierenden Haremsdamen in einem Garten. Cremefarbene Hauptbordüre. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität (850.000 Knoten/qm).
WG 18K, Gr. ca. 55, Zertifikat "Juwelier Krauss-Hettenbach" anbei.
Metallziffernblatt mit römischen Zahlen, Gehäuse mit gedrechseltem Zierrat und Metallapplikationen, Plakette bez. 'Officiere des XVIII Inf. Reg.' Schlüssel und Pendel anbei, H. ca 86, Alters- und Geb...
Weite 55. Aufklappbar.
Länge ca. 60 cm.
Weite 58.
Obststilleben mit Weinflaschen. Öl/Hartfaser, unten rechts bezeichnet. H. ca. 80x100 cm, R., besch.
Holzplatten-Einband, verzierter Buchdeckelbeschlag mit vier ovalen Medaillons in den Ecken und zentralem Medaillon flankiert von Erzengeln und bekrönt mit einer Zarenkrone. Rückseitig eine Darstellung...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Mit 2 gesprossten Türen und Original-Glas, Schlüssel anbei, ca. 180 x 106 x 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bildteppich mit Figuren-Gesellschaft. Beigefarbene Hauptbordüre. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität (780.000 Knoten/qm)
Weite 56. Expertise anbei.
Auch als Clips tragbar.
Platin, Brill. zus. ca. 2.2ct, TW-W/ VS-Si, Gr. ca. 52.
GG 18K, Gr.ca. 58,5.
WG 14K, L: 17,5cm, ein Diam. ist beschädigt.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben und hölzernen Schlüsselschildern ebonisiert, ca. 85,5 x 122 x 60,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Marken 800. Bestehend aus 11 Mokkalöffeln und 4 Kaffeelöffeln mit figuralen Darstellungen, monogrammiert, Alterssch.
Öl/Lwd., monogr., ca. 38 x 54, gerahmt, besch.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,5ct, TW -W/ VSi- Si, Perldurchm. ca 9,7mm.
WG 18K, Brill. zus.ca. 1,04ct, W/ V Si - Pi, Gr. ca. 56.
Dekor: Rothschild. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Teetassen/UT, 2 Desserttellern und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckel reliefiert mit bewaffnete Reitern, gepunzt, ca. 11 x 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
H. ca. 30, besch.
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon ziert, eingebettet zwischen Vasenmotiven, Blütenzweigen und -dolden, den altroséfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kantenschäden, Alters...
2-türiger Untersatz mit 2 Schüben, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Füllungen, mit reichem floralem- und Jagdschnitzdekor, Aufsatz mit Innenbeleuchtung, Schlüssel anbei, ca. 245 x 145 x 56, Alters- u...
GG / WG 14K, Gr. 50,5.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Palmetten, Blütendolden und -ranken verziertem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
GG 18K, Ring Gr.ca. 56, Brill.zu. 0,12ct, Anhänger Brill.zus. 0,06ct, schwere massive Verarbeitung.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk und Paradiesvögeln belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Seide
GG 14K, H: 57mm incl. Anhängeröse.
Eitempera/Holz, vielfigurige Darstellung mit Gottesmutter im Zentrum und Gebetstext, Expertise anbei, ca. 36 x 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
austauschbar.
Öl/Holz, sign., 45 x 59, gerahmt, besch.
Farblithographie, bez.'Gezeichnet nach der Natur von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ansicht von Unkel/Ansicht der churkölnischen Residenz-Stadt Bonn/Churfürstliches Lust-Schloß Poppeldorf bey Bon...
GG 18K, Gr. 55, schwere massive Verarbeitung.
Farblithographien, bez. 'Nach der Natur gezeichnet von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ruine zu Godesberg unweit Bonn/ Gesundheitsbrun zu Godesberg unweit Bonn/ Kloster Marienforst bey Godesberg u...
1 Stein ausgebrochen.
Öl/Lwd., unten links undeutl.signiert, 32,5x25 cm, Rahmen, starkes Craquelé, min. Abplatzungen, Lwd. gewellt
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 12 Tellerchen, Carréplatte, 11 Mokkatassen mit 12 UT, Väschen, Milchkännchen, Zuckerdose und zwei Deckeldosen mit Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Weite 54. Expertise + Herzringbox anbei.
braun, (1898-1902), mit Inneneinrichtung, und 1 Reisenden, sehr selten
Ringweite ca. 58.
WG 14K, mit je 1 Smaragd, 8kl. Diamanten, Ring Gr. ca. 55,5.
Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.
Öl/Lwd., unleserl. sign. u. dat. 1873, ca. 47 x 35, mit ovalem Bildausschnitt, gerahmt, besch.
Öl/Platte, stimmungsvolle, vielfigurige Szene mit Ballerinas kurz vor ihrem Auftritt, unten links signiert, ca. 50x40 cm, Galerierahmung
WG/ GG 14K, Gr. 51,5.
Hänger WG 18K, Kette WG 14K, Zertifikat "Juwelier Kurz" anbei.
WG 14K, Brill. zus. 0,2ct, W/ V VSi, Zertifikat "Juwelier Krauss-Hettenbach" anbei.
Diamanten teils beschädigt.
Brill. sitzen in Kanalfassung, Ringweite ca. 56.
GG 18K, zus. ca. 0,25ct, TW -W/Vi- Si, Perldurchm. ca. 9,7mm.
GG 14k, Brill. zus. ca 0,6ct.
vier aneinandergereihte, getreppte Rauten zieren den indigoblauen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.Dörfliche Knüpfarbeit in der Qualität Wolle auf Ziegenhaar. Gutachten anbei
plastisch verziert mit paar seitlichen Handhaben in Form von Fo-Hunden und auf der Schulter aufgelegten Echsen. Bemalt mit figürlichen Szenen, Blumenbuketts u.ä., goldverziert, H 34. Mit dazugehöriger...
Waldlandschaft. Öl/Hartfaser, unten rechts bezeichnet. H. ca. 74x88 cm, R., besch.