No. 2147 | Auktion 02. August 2014

Saturday, August 2, 2014

631 Results
Lot: 409

TISSOT Damenuhr, Edelstahl/partiell rot eingefärbt. Quarzwerk.

Starting price 75 EUR

Lot: 234

Konvolut Skarabäen: filigranes, handgearbeitetes Collier mit sieben Skarabäen. Ein Paar Ohrschrauben mit je einem Skarabäus.

Starting price 120 EUR

Lot: 3402

DOLCE&GABBANA hochaktuelle Schlangenleder-Sandalen, Gr. 39,5.

Starting price 120 EUR

Grün gefärbte Riemchensandale, aparter kleiner Absatz, Ränder u. Zehenbereich Leinenbesatz, floraler Print.

Lot: 760

BÖHMEN Paar Ranftbecher, 20. Jhd.

Starting price 135 EUR

Feines Kristallglas, rot lasiert, mit umlaufendem Blumenschliffdekor, breiter Goldrand, H. 13.

Lot: 761

Starting price 135 EUR

Lot: 762

Starting price 135 EUR

Lot: 2501

Konvolut Silberbesteckteile, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

Bestehend aus: 2 Messern, 1 Suppenlöffel, 3 Gabeln, 4 Kaffeelöffeln, 1 Mokkalöffel (versilbert) und 6 Mokkalöffeln (kein Silber) mit Edelsteinen am Stielende, Alters- und Gebauchsspuren.

Lot: 1153

Snuff Bottle aus Glas, CHINA, 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Innenbemalung von Lilien und Landschaft, H 8

Lot: 563

WALTHAM Taschenuhr, 1905/10, Gehäuse Doublé (feine Ziergravuren).

Starting price 220 EUR

Lot: 1600

Genremaler, 'Kartenspieler', 19. Jhd.

Starting price 240 EUR

Lot: 3400

LOUIS VUITTON schöner Kaschmir-Baumwoll-Herrenpulli, Gr. S.

Starting price 240 EUR

Polokragen, Halbarm. Effektstrick in Damier-Struktur. Beige.

Lot: 1608

JAGDMALER, 20. Jh.: große Treibjagd-Gesellschaft in herbstlichem Wald.

Starting price 270 EUR

Hubertusjagd, Öl/Hartfaser, u.r. unleserl. sign., 70x100 cm, aufwändiger Rahmen (beschädigt). Altersspuren.

Lot: 380

Zuchtperlkette, 2-reihig, D: ca. 6,5-7,0mm, Schließe WG 14K,

Starting price 420 EUR

bes. mit einer Zuchtperle, Saphiren u. kleinen Diamanten.

Lot: 565

Taschenuhr, Lepine, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (SD Metall).

Starting price 420 EUR

Werk m. fein ausgesägter Brücke, "Jadgmotiv". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde.

Lot: 3666

PELIKAN schönes Schreibset.

Starting price 470 EUR

GUTER ERHALT!! Kolbenfüllhalter, grün/schwarz. Feder GG 14/2, Namensgravur. Kugelschreiber mit Drehmechanik. Druckbleistift Minenstärke 0,5 mm. Lederetui, schwarz.

Lot: 429

MÜHLE-GLASHÜTTE Damenuhr "Lady-Matic 99". Edelstahl.

Starting price 540 EUR

Ref.: M1-99-70. Automatic-Werk. MIt Original-Holzetui u. Papieren, Kauf 02/2009, NP: 875,- €! Deutliche Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse, Glas verkratzt (Austausch möglich!).

Lot: 117

Brosche besetzt mit Aquamarine, GG 18K.

Starting price 550 EUR

Oberfläche mattiert.

Lot: 198

Anhänger m. einer großen Tahiti-Perle, D: ca. 14,5mm

Starting price 600 EUR

sowie acht kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct W/Pique. WG 18K.

Lot: 381

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 7,5-8,0mm, schöner Lüster,

Starting price 600 EUR

mit Kettenverkürzer, bes. mit einer Zuchtperle, Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct sowie kleinen Achtkant-Diamanten. WG 14K.

Lot: 562

Borduhr (Beobachtungsuhr) für Flugzeugcockpit, II.WK (um 1943), Hersteller wohl JUNGHANS.

Starting price 600 EUR

Anforderz.: FL23885. Alters- u. Gebrauchsspuren. Mit Original-Schachtel!

Lot: 207

Konvolut: Herrenring und Paar Manschettenknöpfe, besetzt mit Lapislazuli.

Starting price 660 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 54. Mit Etui.

Lot: 330

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten und Saphir- Carées.

Starting price 750 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 53, Steigbügelform.

Lot: 480

LONGINES Herrenuhr "Lindbergh". Edelstahl. Ref.: 628.5240.

Starting price 780 EUR

Lot: 157

Armband, bes. mit 24 kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2cts

Starting price 1.200 EUR

TW-W/vvsi-si. GG WG 18K.

Lot: 247

Armband besetzt mit fünf Saphir- Cabochons.

Starting price 1.200 EUR

WG 14 K. Länge ca. 18,5 cm.

Lot: 489

SINN Herrenuhr "Navigationsuhr", Chronograph. Goldplattiert. Ref.: PN 903.

Starting price 1.800 EUR

Lot: 350

Damenring, bes. mit einem (wohl) Burma-Rubin in feiner Farbe, sowie kleinen Diam.-Brillanten,

Starting price 2.200 EUR

zus. ca. 0,80ct W/vsi-si. WG 18K. Ringgröße ca. 49.

Lot: 338

Collier, im Mittelteil mit aufgesetztem Element aus Silber. GG 18K.

Starting price 3.850 EUR

Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 218

Anhänger mit einem feinem Aquamarin und acht Altschliffdiam. sowie zwölf Diamantrosen.

Starting price 3.900 EUR

GG14 K / Silber, Anhängeröse fehlt.

Lot: 348

Doppelring, bes. mit einer Diam.-Triangel ca. 0,48ct, fancy intense yellow/Pique

Starting price 4.100 EUR

sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct W/vsi. GG WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 3006

Paar Zinnbecher, 20. Jh.,

Result: 9,99 EUR

Lot: 243

Konvolut zwei Broschen:

Result: 10 EUR

Lot: 2504

Weinausschenker, versilbert, 20. Jh..

Result: 10 EUR

Lot: 3003

Ofenkachel mit Tiermotiv, 20.Jh.,

Result: 10 EUR

polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm

Lot: 3008

Keramikkrug, 20 Jh..

Result: 10 EUR

Lot: 3009

Kugelschreiber, hartvergoldet, 2. H. 20. Jh.,

Result: 10 EUR

in der Form eines Pinsels, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Lot: 235

Kreuzanhänger an handgearbeiteter Kette.

Result: 12 EUR

Lot: 619

Vase mit Blumendekor, Edelstein Bavaria, 20. Jh.,

Result: 12 EUR

cremefarbener Fond und Goldrand, H. ca 23 cm, guter Erhalt.

Lot: 3010

Konvolut Zierdosen, 2-tlg., Zinn, 20. Jh.

Result: 15 EUR

Bestehend aus großer Ovaldose (ca. 10 x 16 cm) und kleiner herzförmiger Dose (ca, 6 x 7 cm), Altersspuren.

Lot: 622

Sechs Miniaturpferde, Weißporzellan, 1. H. 20. Jh.,

Result: 15 EUR

Lot: 602

Set Hutschenreuther, 20. Jh.,

Result: 15 EUR

Lot: 2516

Etagere, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 2517

Salz- und Pfefferstreuer auf Tablett, 20. Jh.

Result: 20 EUR

Lot: 3007

Drei Zinnbecher mit buntem, steinartigen Besatz,

Result: 20 EUR

versch. Farben, Alterssch., H. 9 cm, D. 6,5 cm.

Lot: 615

ROSENTHAL, Stangenvase "Quatre Couleurs", 20 Jh.

Result: 20 EUR

Lot: 614

GOEBEL. Hummelkonvolut 2 tlg.

Result: 20 EUR

Schlitten fahrender Bub und Tellerchen

Lot: 620

Vase mit stilisiertem Blumendekor, Hutschenreuther, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

Aufschrift "Kunstabteilung US Zone", H. ca. 22 cm, guter Erhalt.

Lot: 2502

2 ovale Platten, versilbert, 20. Jh..

Result: 20 EUR

godronierter Rand. L.37/40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2503

Servierplatte, versilbert/Holz, 20. Jh..

Result: 20 EUR

Lot: 2513

Interessantes Feuerzeug, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 611

KPM BERLIN, kleiner Ascher, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 610

Sitzendes Mädchen, Porzellan, 20. Jh.,

Result: 24,99 EUR

Lot: 621

WEDGWOOD, Wandteller mit Reliefdekor, 20. Jh.,

Result: 24,99 EUR

Lot: 2515

Sekt- und Weinkühler, 20. Jh.,

Result: 25 EUR

silberfarbenes Metall, angedeuteter Fuß, Ring-Griffe, H. 21 cm, D. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 612

ENS u.a. Konvolut Porzellanobjekte, meist 1.H. 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 2509

Väschen und Schale, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

reicher Floral- und Ornamentdekor, besch.

Lot: 3000

Konvolut 2 Teile BIEDERMEIER:

Result: 30 EUR

Tanzkarte aus Elfenbein, in Fächerform, im Lederetui, bez. 'W. R. 1830', kleines Lederetui mit Goldprägung und Inschrift: 'Souvenir', besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 603

JOHANN HAVILAND feine Vase, 20. Jhd.

Result: 30 EUR

Lot: 3635

LOUIS VUITTON Vintage schöner Samtgürtel, Gr. M.

Result: 35 EUR

Schwarz, Innenfutter softes Veloursleder, naturfarb., Schnalle goldfarb.

Lot: 609

Galantes Paar, Porzellan, 20. Jh.,

Result: 35 EUR

Lot: 616

ZEH SCHERZER, Teilservice, 20. Jh.,

Result: 35 EUR

Lot: 422

SOLVIL et TITUS Armbanduhr. Gehäuse goldplattiert.

Result: 36 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe.

Lot: 756

Zwei Karaffen und eine Vase, 20.Jh.,

Result: 36 EUR

Lot: 1156

Cloisonné-Vase, wohl China, 20 Jh..

Result: 39,99 EUR

Heller Fond mit polychromen Blumendekor, H. 23 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 2519

Ovaltablett, versilbert, 20. Jh.

Result: 39,99 EUR

Wellenförmig geschwungener Rand, gemarkt, ca. 32 x 43,5 cm, Alterssch.

Lot: 757

14 Messerbänkchen aus Glas, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

L. 6,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 2507

WMF große Vase, versilbert, Straußenmarke.

Result: 40 EUR

Korpus aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Marken, min. besch., H. ca. 38 cm

Lot: 2512

Servierplatte, 20.Jh., versilbert,

Result: 40 EUR

ovale Form mit Kordelrand. Mittig vier Glasschalen mit Rillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 3656

VERSACE VINTAGE "ART ZOO" schönes Seidencarré.

Result: 40 EUR

Royalblauer Rand, schwarzer Grund. Print: Tiere und Schmuckornamente.

Lot: 561

Konvolut: Eine Taschenuhr, Lepine, Silber 800 (auch SD), 1920/30er Jahre.

Result: 45 EUR

Eine kleine Umhängeuhr, Silber 800 (auch SD), um 1900.

Lot: 759

Set von 6 Biertulpen, 20. Jh.,

Result: 45 EUR

feines Kristallglas, gut erhalten, dazu: 3 Bowlengläser mit Henkel.

Lot: 608

Herend, Blattschale, 20. Jh.,

Result: 45 EUR

Dekor Apponyi purpur, L. 20 cm, guter Erhalt.

Lot: 617

VERSACE für Rosenthal, Weihnachtsteller 1997,

Result: 50 EUR

Lot: 1602

Wohl JULY, J. (19./20. Jhd.) 'Herbstlandschaft'.

Result: 50 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 32x19, ungerahmt, Altersspuren.