This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2572 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
363 Results
Lot: 3061

Deutsches Reich - Kleinkonvolut mit 32 Münzen,

Result: 140 EUR

überwiegend aus Silber.

German Reich - Small volume with 32 coins, mainly made of silver.


Lot: 3071

Kl. Konvolut III. Reich

Result: 100 EUR

mit 2x 2 RM und 11x 5 RM sowie 1 Reichspfennig, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche Erhaltung.

Small lot Third Reich - with 2x 2 RM und 11x 5 RM as well as 1 Reichspfennig, various years an...


Lot: 2134

San Marino KMS 2013 mit 2 Euro Gedenkmünze Pinturicchio,

Result: 102 EUR

Auflage nur 5.000 Stück. proof

San Marino KMS 2013 with 2 Euro commemorative coin Pinturicchio,


Lot: 10

Medaillen und Auszeichnungen, darunter

Result: 90 EUR

umgearbeitetes Mutterkreuz in Bronze und als Miniatur mit einer mittig eingelassenen Perle, Miniatur des rumänische Tapferkeitskreuzes, Gedenkmedaille Toulouse, 2 x Medaille Turnerbund Stuttgart 1920 ...


Lot: 1176

Altdeutschland Bayern - 1850, 6 Kreuzer braunorange im ungebrauchten

Starting price 90 EUR

Viererblock, vollrandig, teilweise mit Schnittlinien, Michel Nummer 4II, Katalogwert: 600 Euro, Originalgummierung mit Falzresten.

German States Bayern - 1850, 6 Kreuzer brown-orange in unused Bloc...


Lot: 1448

Deutsches Reich - Vordrucksalbum

Result: 140 EUR

postfrische, gebrauchte und gestempelte Sammlung. Stark unterschiedliche Erhaltung. Sammlung geht von ca. 1926-1945. Nichts komplett. Bitte besichtigen.

German Reich - Printed album with mint, use...


Lot: 2119

BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz, Kratzer, Randkerbe,

Result: 115 EUR

etwas Grünspan, minimal verschmutzt.

FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF-EF, scratches, rim nick, some verdigris, minimally polluted.


Lot: 2125

BRD - 5 DM 1955/F, Schiller,

Result: 100 EUR

ss., leicht getönt, verschmutzt, Kratzer, Randfehler.

FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF, slightly toning, polluted, scratches, rim nicks.


Lot: 2154

Sachsen - 2 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, vz-stgl,

Starting price 90 EUR

leicht berieben, kleine Kratzer, ganz leichte Tönung.

Saxony - 2 Mark 1909, 500 years University of Leipzig, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, very slight toning.


Lot: 3087

Zwei Taler des 19.Jhs -

Result: 120 EUR

1 x Sachsen - Taler 1871/B, König Johann, ss-vz, Randfehler, Kratzer. 1 x Sachsen - Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss, Tönung, berieben, Randfehler.

Two thalers of the 19th cent. - 1 x ...


Lot: 48

2 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl,

Result: 100 EUR

Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm 1890, Medailleur K. Schwenzer, vz+, kleine Kratzer, Fingerabdrücke, minimal fleckig, etwas Tönung.

2 x Wurtemberg - Bronze medal 1890, To the co...


Lot: 39

Meerschaumpfeife mit filigraner

Result: 100 EUR

Jagdhundmontur, Originaletui, Alters- und Gebrauchsspuren, gering beschädigt

Meerschaum pipe with filigree hunting dog gear, original case, signs of age and wear, minor damage


Lot: 1184

Deutsches Reich 1933/45

Result: 120 EUR

1941, Hitler, 30 Pf. schwärzlichgrün, waagerecht gestempeltes Paar mit geklebter Papierbahn. Absolut tolles Kabinettsstück. Ein seltenes Angebot. Sign. Schlegel.

Third Reich 1933/45, 1941 Hitler, ...


Lot: 1460

Kl. Sammlung SCHWEIZ 1969/70

Result: 170 EUR

in zwei Lindner Vordruckalben mit neuem System. Nicht ganz gestempelt. Dazu Einsteckalbum mit gestempelten und postfrischen Marken. Frankaturware.

Small collection SWITZERLAND 1969/70 - in two Lin...


Lot: 1802

Sammlung BRD 1969/73

Starting price 100 EUR

postfrische und gestempelte Sammlung aus den Jahren 1969/73 in 8 Lindner Alben mit neuen Vordruckblättern. Dabei viele 4er Blöcke und Teilbögen, Besonderheiten wie die Doppeldrucke sind auch enthalten...


Lot: 1803

Motive Olympiade 1972 Belege

Result: 100 EUR

Umfangreicher Belegposten in 8 Lindner Vordruckalben Olympiade 1972. Auch doppelt gesammelt.

Motives Olympics 1972 receipts - Extensive accumulation in 8 Lindner form albums Olympiad 1972. Also do...


Lot: 2009

Insel Man/PLATIN - 1/10 Unze Tenth Noble 1985,

Result: 130 EUR

ca. 3,11 g fein, ss+

Isle of Man/PLATINUM - 1/10 oz. Tenth Noble 1985, approx. 3.11 grams fine, VF+


Lot: 2037

Insel Man/PLATIN - 1/10 Unze Tenth Noble

Result: 140 EUR

1985. Verschweisst

Insle of Man/PLATINUM - 1/10 oz. Tenth Noble 1985. Welded


Lot: 2142

BRD - Schiller

Result: 100 EUR

5 Mark, 1955/F, ss-vz

FRG - Schiller - 5 Mark, 1955/F, VF-XF


Lot: 3018

Antike, Kleinkonvolut von 10 Münzen,

Result: 120 EUR

u.a. Karien / Rhodos Drachme, Kapodokien Drachme, usw., am besten ansehen.

Antique, small amount of 10 coins, e.g. Caria / Rhodes drachma, Cappodocia drachma, etc., are best viewed.


Lot: 5

Medaillenkonvolut "Auf das Ulmer Münster" -

Result: 100 EUR

Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes des Ulmer Münsters, ss-vz, Kratzer, Patina, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Grünspan. 4 x Württemberg - versilbert...


Lot: 3012

Kl. Sammlung ANDORRA/LUXEMBURG -

Result: 150 EUR

mit insg. ca. 42 Euro Nominalwert, u.a. 3 x Andorra Gedenkmünzensätze à 3,88€ (2014, 2015, 2016), stgl., in Original-Blister, 8 x 2€ Andorra Gedenkmünze, versch. Jahrgänge, stgl. in Blister sowie 1 x ...


Lot: 1401

Portugal - Schöner Posten an Briefen und Karten in

Starting price 110 EUR

in einer kleinen Schachtel, dabei FDC mit Blöcken und Kleinbögen.

Portugal - Nice lot of letters and cards in in a small box, including FDC with blocks and small sheets.


Lot: 3009

Deutschland Lot Münzen und Medaillen

Result: 120 EUR

Dt. Kaiserreich, 5x 5 Pfennig, 1875/J, s; 1876/A, ss, 1888/D, 1911/A, ss, 1913/F, s-ss; 20 Pfennig, 1874/F, 1890/D, ss+; 2x 1/2 Mark, 1915/D, 1918/F; 4x 1 Mark, 1875/A; 1910/D; 1914/A; 1915/D; Preußen...


Lot: 2120

BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, vz-., Kratzer,

Result: 110 EUR

etwas Grünspan, leichte Tönung, minimal verschmutzt.

FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, EF-, scratches, some verdigris, light toning, minimal polluted.


Lot: 2121

BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss+,

Result: 101 EUR

starke Kratzer, Grünspan, Randkerben, Tönung, leicht verschmutzt.

FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, VF+, heavy scratches, verdigris, rim nicks, toning, slightly polluted.


Lot: 4

Württemberg - Bronzemedaille 1878. König Karl,

Result: 120 EUR

400 Jahrfeier der Universität Tübingen, vz., Tönung, Fingerabdrücke, Grünspan, Kratzer. Dazu 1 x weitere Jubiläumsmedaille der Universität Tübingen.

Württemberg - bronze medal 1878. king Karl, 400...


Lot: 2153

Sachsen - 2 Mark 1904/E, Auf den Tod König Georgs,

Starting price 120 EUR

vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.

Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some toning.


Lot: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Medaillen a) Silbermedaille

Result: 300 EUR

im originalen Etui IM JAHRE DEUTSCHER SCHICKSALSWENDE, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein, ca. 21,8 g. b) und c) je Bronzemedaillen gleicher Anlass im originalen Etui, Bayer. Hauptmünzamt a...


Lot: 50

Medaille Altdeutschland,

Result: 340 EUR

Brandenburg Preußen, Technische Hochschule zu Berlin 1861, eine Fleissmedaille für Friedrich Hoßfeld, 74,97g, Dm. ca.56mm. Sehr schön erhalten in Original-Schatulle.

Medals Old Germany, Brandenburg...


Lot: 2002

SILBER - 30 x 5 DM,

Result: 150 EUR

ca. 210 Gramm fein, sehr unterschiedlich erhalten.

SILVER - 30 x 5 DM, approx. 210 grams fine, in very different condition.


Lot: 2107

Bayern - Konventionstaler 1828,

Result: 150 EUR

München, Segen des Himmels, ss.

Bavaria - convention thaler 1828, Munich, blessings from heaven, vf.


Lot: 9

Siegelmarken, meist 19. Jh., über 550 Stück, teils seltene,

Starting price 130 EUR

auf Kartonagen verklebte Marken mit Hamburg, Württemberg, Preussen und Preußische Provinzen, Bremen, Reuss ä.L., Reuss j.L., Mecklenburg-Strelitz, Lübeck, Lippe, Mecklenburg-Schwerin, Hohenzollern, He...


Lot: 1400

Dänemark - Kleine Schachtel mit ca. 200 FDC,

Starting price 120 EUR

ab 1947.

Denmark - Small box with about 200 FDC, from 1947.


Lot: 8

Rechtsgeschichte, England 17.Jh. -

Starting price 130 EUR

Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Legal history, England 17...


Lot: 14

Schachspiel in Holzdose mit kuriosem Innentext, 19./20.Jh. -

Result: 260 EUR

Der in der Holzdose aufgeklebte Innentext lautet "Dieses Schachspiel stammt aus der Bagage eines österreichischen Generalstäblers welche 1866 bei Königgrätz erbeutet wurde.(...)". Text bereits 1 x nac...


Lot: 16

Hessische Intelligenzblätter, Sammelband der Jahre 1772-1775 -

Starting price 130 EUR

Landwirtschaftliche Informationszeitung/Ratgeber. Die Zeitung bestand nur 3 Jahre. Hist. handschriftlicher Eintrag am Buchbeginn. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, dabei Knicke, Flecke, Risse, Verfärbun...


Lot: 22

Württemberg - Silberne Preismedaille 1881, König Karl,

Result: 260 EUR

Württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart 1881, Medailleur Schwenzer, vz-stgl, Patina, feine Kratzer, im zugehörigen Etui.

Württemberg - Silver medal 1881, King Karl, Wurtembergian Sta...


Lot: 55

Kleines Silbertablett mit Münzschmuck, Deutschland 20.Jh. -

Result: 260 EUR

floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...


Lot: 2114

Byzanz/Gold - Gold-Tremissis 6.Jh.n.Chr., Justinian I,

Result: 155 EUR

Av: Büste Iustinians n.r., mit Diadem, Mantel, Panzer, DN IVSTINIANVS PP AVI, Rv: Stehende Victoria mit Kranz und Kreuzglobus, VICTORIA AVCVSTORVM, im Abschnitt CONOB, s+, Kratzer, Kerben, berieben, l...


Lot: 2117

DDR - 20 Mark 1980, Ernst Abbe, mit

Result: 330 EUR

inoffiziellem Gegenstempel mit falscher Zahlenfolge XIX, Olympische Spiele Moskau 1980, vz-stgl., Kratzer, etwas Tönung, selten, im Originalblister.

GDR - 20 Mark 1980, Ernst Abbe, with inofficial ...


Lot: 2124

BRD - 5 Silberne Motivmedaillen entworfen von Salvador Dalí,

Result: 220 EUR

Erhalt stets mind. stgl., je ca. 50g Ag fein, im dekorativen Acrylglasblock, insg. ca. 250g Ag fein.

BRD - 5 Silver Motif Medals designed by Salvador Dalí, condition always at least BU, each approx...


Lot: 2133

2 x BRD -

Result: 140 EUR

1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss., Kratzer, Randfehler, leicht verschmutzt, etwas Tönung. 1x 5 DM Markgraf von Baden, als Anhänger gefasst, ss, leicht verschmutzt., etwas Tönung, Kratzer.

2 x...


Lot: 2160

GB/Silber - 5 Shillings/1 Dollar 1804, Überprägung eines 8 Reales Stücks,

Result: 220 EUR

George III., ss., berieben, Tönung, Kratzer, 26,72g Ag rau.

GB/Silver - 5 Shillings/1 Dollar 1804, overstamping of an 8 Reales piece, George III, VF, rubbed, toning, scratches, 26.72g Ag rough.


Lot: 3035

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich -

Result: 170 EUR

5 x Dt. Kaiserreich, dazu 7 x 1 Mark und 4 x 1/2 Mark. III. Reich mit 10 x 5 RM sowie 4 x 2 RM. 1 x Notgeld Westfalen. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

German Empire, Weimar Republic,...


Lot: 3089

6 Münzen 18.Jh. - 19.Jh -

Result: 130 EUR

1 x Sachsen - 8 Groschen 1764, Friedrich August, ss-vz, Tönung. 1 x RDR - 20 Kreuzer 1804/A, Franz II., ss, Tönung, verschmutzt. Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum.

6 Coins 18th...


Lot: 3094

10-teiliges Münzkonvolut hist. Münzen aus Frankreich, Belgien und Italien -

Result: 220 EUR

dabei u.a. 1 x Frankreich - 5 Francs 1841, Louis Philippe I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung . Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.

10-piece coin set of historic coins from France, Belgium and...


Lot: 3108

Ordner mit fast ausschließlich Notgeld, Deutschland ab 1917 -

Result: 280 EUR

Notgeldmünzen aus zahlreichen deutschen Städten, u.a. aus Aachen, Balingen, Bochum, Coburg, Frankfurt/Oder, Maulbronn, Naumburg, Pirmasens, Sigmaringen, Überlingen, Fulda, Zwickau . Erhalt verschieden...


Lot: 704

Banknoten - ca. 250 Stück, unorthodox zusammen gestellt,

Result: 140 EUR

Spanien und Deutsches Reich (lokales Notgeld), unterschiedlich erhalten.

Banknotes - about 250 pieces, unorthodox composition, Spain and German Reich (local notgeld), preserved differently.


Lot: 1467

Alle Welt Briefmarken

Result: 130 EUR

Alte Schwarte seit vielen Jahren unberührt mit sicherlich interessantem Inhalt.

All worlds stamps - Old rind untouched for many years with certainly interesting contents.


Lot: 2001

Österreich/SILBER - Schatulle mit 12 x 100 Schillinge,

Result: 215 EUR

überwiegend in PP, 9 x 50 Schillinge überwiegend PP und 1 x 25 Schilling. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Austria/SILVER - Box within 12 x 100 Shillings, mostly proof, 9 x 50 Shillings mostl...


Lot: 3001

Münzalbum Deutsches Reich, darin u.a.

Result: 280 EUR

im Schwerpunkt Dt. Kaiserreich Silbermünzen, dazu etwas Weimarer Republik und III. Reich. 24 Münzen. Erhaltungen verschieden

Coin album German Reich, i.a. as main topic German Empire silver coins, ...


Lot: 3002

Schatulle Münzen Alle Welt, durchaus mit etwas

Result: 130 EUR

Silber, dazu 2 schmucke Sets USA Quarter Dollars. Bitte besichtigen!

Coin case with coins from all over the world, some silver, in addition 2 fancy sets Quarter dollars USA. Please have a look!


Lot: 3013

Kl. Konvolut Kursmünzensätze

Result: 150 EUR

3x BELGIEN à 3,88€, Jg. 1999, 2000, 2001, PP, gekapselt, in Holz-Etui; 3x SPANIEN à 3,88€, Jg. 1999, 2000, 2001, stgl., in Original-Blister

Small collection of set coins - 3x BELGIUM à 3,88€, years...


Lot: 3088

Konvolut Münzen & Banknote

Starting price 130 EUR

bestehend aus einem Album mit Kleinmünzen, v.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und 3. Reich sowie aus den USA und Russland; eine Reichsbanknote 50 Millionen Mark 1923 (gebraucht) und Weiteres. Bit...


Lot: 1471

Kleine Schachtel mit etwa 200 Ganzsachen, davon 130 aus der Zeit des

Starting price 130 EUR

Dritten Reiches, hoher Anteil nicht postalisch gelaufener Karten.

Small box with about 200 postal stationeries, 130 of them from the Third Reich, high percentage of cards not sent by post.


Lot: 1451

Saargebiet/Saarland - ab 1920 mit einigen besseren Ausgaben,

Result: 220 EUR

oft mit Altprüfzeichen, meist "A. Burger BPP", z.B. dabei ist ein Viererblock der nicht zum Schalterverkauf gekommenen Michel Nummer B31 (ohne unser Obligo für dessen Echtheit). Am besten besichtigen ...


Lot: 2103

SILBER - Ca. 255 Gramm in Form von

Result: 180 EUR

13 Feinsilbermedaillen, im Etui.

SILVER - About 255 grams in the form of 13 fine silver medals, in case.


Lot: 3016

Gemischtes Los mit u.a.

Result: 150 EUR

BRD 2 Mark 1951 D Weinblatt und Ähren, etwas Silber mit Can Dollar, 50 Schilling, 1/2 Kennedy Dollar 1964, Preussen 5 Mark 1902 A Wilhelm II., 5 Reichsmark etc. Dazu Weltmünzen. Erhaltungen verschiede...


Lot: 3102

Beutel Münzen, darunter 7 x 5 Reichsmark,

Result: 170 EUR

5 x 2 Reichsmark, 2 Reichsmark 1934 Schiller, 5 Schweizer Franken 1953, Ungarn 2 x 5 Pengö, USA 1/2 Kennedy Dollar 1964, Can Dollar 1964 + 1974, Silbermedaille und Weiteres. Erhaltungen verschieden
...


Lot: 2016

Frankreich/SILBER - 12 x 100 Francs

Result: 180 EUR

Albertville 1992, je ca. 19,98 g fein, insgesamt ca. 239,7 g Silber fein. PP

Frabce/SILVER - 12 x 100 Francs, Albertville 1992, each approx. 19.98 grams, altogether approx. 239.7 grams silver fine,...


Lot: 3058

Box Fußball WM 1990 in Italien - Gedenkmünzenserie,

Result: 260 EUR

Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Box Football World Cup 1990 in Italy - Commemorative Coins, different conditions, please visit


Lot: 1402

Ungarn - ca. 300, überwiegend FDC,

Starting price 130 EUR

ex 1990/2000, oft postalisch befördert.

Hungary - about 300, mostly FDC, ex 1990/2000, many of them transported by post.


Lot: 1403

Deutsches Reich - etwa 200 Ganzsachen, davon gut 100

Starting price 130 EUR

Stück ex 1933/45. Erhaltung sehr unterschiedlich.

German Reich - about 200 postal stationeries, of which about 100 piece ex 1933/45. condition very different.


Lot: 1405

Baden - Grössere Schachtel mit Dokumenten, Aufzeichnungen, Zeitungsausschnitten,

Starting price 130 EUR

in großer Vielfalt, meist mit Bezug zum Bodenseeraum und Schwerpunkt auf Höri und Höribahn.

Baden - Larger box with documents, notes, newspaper clippings, in great variety, mostly with reference to...


Lot: 1406

Indien - Grössere Schachtel mit zahlreichen Briefen und Ganzsachen,

Starting price 130 EUR

mit zensierten Belegen, Feldpost, usw.

India - Larger box with numerous letters and postal stationeries, with censored documents, field mail, etc.


Lot: 1187

Deutsches Reich - Spezialisierte Sammlung

Result: 220 EUR

postfrisch, meist Inflation, nach WZ, Farben und Oberrändern. Einiges geprüft. In 2 Steckalben sauber gesammelt und bezeichnet. Eine Besichtigung wäre empfehlenswert.

German Reich - Special Collec...


Lot: 56

Fußball Nostalgiker und Autographen Fans aufgepasst!

Result: 400 EUR

Sammelbilder, Post- und Fotokarten Fußball Bundesliga mit Autographen, viel zum VfB, Schwerpunkt ab 1960-er Jahre, als auch Ausschnitte aus Zeitschriften und Zeitungen, oft original signiert. Ordner, ...


Lot: 2132

Bayern Kleinkonvolut Altdeutschland / Deutsches Reich - 6 Münzen,

Result: 170 EUR

Bayern Kronentaler 1819, 5 Mark 1875, Gulden Ludwig I 1845, Taler Max. II, Mariensäule München 1855, 3 Mark Otto 1909, 3 Mark Ludwig III 1914,

Bavaria small volume old Germany / German Empire - 6 ...


Lot: 29

Medaillen - Baden Silberne Verdienstmedaille

Result: 160 EUR

Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Preussen Nicht tragbare Medaille als Geschenk zur Silberhochzeit des P. Schwerdtfeger und seiner Gattin geb. Bemmer. 1923. König Wilhelm und Augusta. Des Weiteren Zent...


Lot: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - 3 Anstecknadeln,

Result: 650 EUR

darunter FM SS (förderndes Mitglied), revers bezeichnet A 60423 GES. GESCH. DESCHLER MCHN. 9., weiterer SS Pin, revers bezeichnet 129733 HOFFSTÄTTER BONN GES. GESCH. sowie Pin DDAC 1934, dieser revers...


Lot: 6

Prämienmedaillen aus Schule und Universität, Deutschland 19.Jh. -

Result: 250 EUR

4 x Stuttgart - Schulprämienmedaille o.J. des Königlichen Gymnasiums Stuttgart mit verschiedenen Motiven/Sprüchen, in unterschiedlichen Größen, 1 x Prämienmedaille der Bayerischen Akademie der Wissens...


Lot: 3022

Konvolut Münzen und Medaillen mit u.a.

Result: 220 EUR

6 Maria Theresia Taler NP, davon 4 an Fassung und teils mit Kette, DDR Gedenkmünzen CuNi, moderne Medaillen, Medaille im Etui "Ehrenpreis Verein der Hundefreunde Heidelberg, Etui mit Notgeld der Provi...


Lot: 3082

Konvolut Dt. Kaiserreich SILBER

Result: 170 EUR

enthält 4x 1/2 Mark, 12x 1 Mark, 5x 2 Mark, 3x 3 Mark sowie 1x 5 Mark, v.a. Preußen, Baden, Bayern und Württemberg. Verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche Erhaltung. Dabei ein Aufbewahrungsbecher...


Lot: 1404

Deutsches Reich / III: Reich - Spezialsammlung von Maschinenwerbestempeln,

Result: 150 EUR

auf 450 Briefstücken und über 60 Belegen, von vielen verschiedenen Orten.

German Reich / III. Reich - Special collection of machine stamps, on 450 pieces of letters and over 60 receipts, from many ...


Lot: 2126

Hamburg - 10 Mark 1908/J, GOLD,

Result: 280 EUR

Stadtsiegel, ca. 3,96 Gramm, ss

City seal, approx. 3.96 gram, vf.


Lot: 3004

Reigen Münzen und Medaillen,

Result: 300 EUR

darunter auch etwas Straßenbahngeld sowie Niederlande 2 x 10 Gulden 1973, österreischische Schillinge, etwas D-Mark, kleiner Anteil Dt. Kaiserreich und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen...


Lot: 3045

"1000 Jahre Russland" -

Result: 170 EUR

Münzkassette mit 55 x CuNi Rubel Münzen. Erhalt stets unterschiedlich. Zertifikatmappe anbei mit etlichen Zertifikaten.

"1000 years of Russia" - Coin cassette with 55 x CuNi rouble coins. Condition...


Lot: 3005

BRD - Konvolut moderner Gedenkprägungen,

Result: 170 EUR

überwiegend DM Münzen, teils in Silber.

FRG - A collection of modern commemorative coins, mainly DM coins, partly in silver.


Lot: 1185

Deutschland - Schöner Blockposten

Result: 240 EUR

gestempelt und postfrisch. Mit Block 1 Alliierte Besetzung, Blöcke Danzig, Blöcke Deutsches Reich, Goethe Block. Bitte ansehen.

Germany - Nice lot of blocks, stamped and never mint hinged. With so...


Lot: 2146

Russland/GOLD - 5 Rubel 1899 r Nikolaus II.,

Result: 220 EUR

ca. 3,8 g fein, ss

Russia/GOLD - 5 roubles 1899 r Nicolas II., approx. 3.8 grams fine, VF


Lot: 1

WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 400 EUR

u.a. 3-er Schnalle EK 2. Klasse 1914, Militärverdienstmedaille Württemberg Wilhelm II., Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Mit 7-teiliger Frackschnalle. Dazu Mützenband, Krieg...


Lot: 28

Orden Bayern und Bulgarien - Militärverdienstkreuz

Result: 200 EUR

2. Klasse mit Krone und Schwertern (3. Form 1913) sowie Bulgarien Orden für Militärverdienste, silberfarbenes Kreuz. Dazu Doublé Kette (kein Gold). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Decora...


Lot: 3023

China - Sammlung von 12 x 5/10 Yuan Münzen

Result: 280 EUR

aus den 1980er und 90er Jahren. Verkapselt, PP

China - Collection within 12 x 5/10 Yuan coins from the 1980s and 1990s. Encapsulated, Proof


Lot: 3034

DDR -

Result: 520 EUR

bestehend aus 5 x 20 Mark, 7 x 10 Mark, 21 x 5 Mark, in Ag und CuNi, dabei u.a.1 x DDR - 20 Mark 1983, 500. Geburtstag Martin Luther, vz, Kratzer, Belag, Tönung, Fingerabdrücke. Dazu etwas Aluminiumge...


Lot: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Result: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Lot: 1000

BRD

Result: 320 EUR

postfrisch im Vordruckalbum ab 1949-74. Große Lücken, aber mit Posthornsatz. Einige Werte geprüft.

FRG mint in form album since 1948 until 1974. Major gabs but with horn phrase. Some pieces reviewe...


Lot: 1180

Deutschland ATM MiNr. 10 Pilotausgabe 2018

Starting price 200 EUR

Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 Tastensätze postfrisch Aut.Nr. 6C6A: je ein kpl. ...


Lot: 1407

Sammlungsauflösung

Result: 300 EUR

Schöner Bestand an Alben mit Bund VB, Frankatur Bund und Sonstiges zum Wühlen.

Collection dissolution - A beautiful inventory of albums with bund VB, franking bund and others for rooting.


Lot: 1446

Motive Olympia 1984

Result: 180 EUR

Großer Bestand in 2 Vordruckalben und Vordruckblättern aus dem Abo. Dabei auch Briefe und Belege.

Motifs of Olympia 1984 - a big inventory in 2 form albums and form sheets from subscription. This i...


Lot: 1447

DDR komplett gestempelte Sammlung

Result: 200 EUR

von 1949-1975. Mit allen Spitzen wie Block 7 und 4 Marx Blöcken.

GDR complete stamped collection from 1949-1975, with all tips like block 7 and 4 Marx blocks.


Lot: 1469

EUROPA - Sehr schöner Bestand

Result: 200 EUR

von postfrischen Blöcken und Kleinbögen Europa in 5 großen Einsteckbüchern.

EUROPE - Very nice collection of mint pads and miniature sheets Europe in 5 large stock books.


Lot: 2141

BRD - Germanisches Museum

Result: 260 EUR

5 Mark, 1952/D, ss.

FRG - Germanic museum - 5 mark, 1952/D, VF


Lot: 3043

Dt. Kaiserreich SILBER

Result: 200 EUR

Ein Münzordner der BW- Bank mit 15x 2 Mark Silbermünzen in Blistern mit Beschreibungen, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche Erhaltung.

German Empire SILVER - A coin binder of the BW- Bank w...


Lot: 18

Gunstbeweis auf Stoffband, wohl Deutschland/Österreich Mitte 19.Jh. -

Starting price 200 EUR

eine überaus zugeneigte Botschaft sendet ein wohl männlicher Verfasser mit Aufenthaltsort in Wien in Liedform an eine Dame "zum schönen Feste", niedergeschrieben auf ein roséfarbenes Stoffband, zum Au...


Lot: 3092

DDR -

Result: 550 EUR

21 x DDR Münzen in Ag und CuNi, dabei u.a. 1 x DDR - 20 Mark 1983, 500. Geburtstag Martin Luther, vz+, etwas Tönung sowie 1 x DDR - 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin, vz., Grünspan.

GDR - 21 x GDR c...