überwiegend aus Silber.
German Reich - Small volume with 32 coins, mainly made of silver.
mit 2x 2 RM und 11x 5 RM sowie 1 Reichspfennig, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche Erhaltung.
Auflage nur 5.000 Stück. proof
San Marino KMS 2013 with 2 Euro commemorative coin Pinturicchio,
etwas Grünspan, minimal verschmutzt.
FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF-EF, scratches, rim nick, some verdigris, minimally polluted.
ss., leicht getönt, verschmutzt, Kratzer, Randfehler.
FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF, slightly toning, polluted, scratches, rim nicks.
leicht berieben, kleine Kratzer, ganz leichte Tönung.
Saxony - 2 Mark 1909, 500 years University of Leipzig, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, very slight toning.
1 x Sachsen - Taler 1871/B, König Johann, ss-vz, Randfehler, Kratzer. 1 x Sachsen - Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss, Tönung, berieben, Randfehler.
Jagdhundmontur, Originaletui, Alters- und Gebrauchsspuren, gering beschädigt
Meerschaum pipe with filigree hunting dog gear, original case, signs of age and wear, minor damage
in zwei Lindner Vordruckalben mit neuem System. Nicht ganz gestempelt. Dazu Einsteckalbum mit gestempelten und postfrischen Marken. Frankaturware.
ca. 3,11 g fein, ss+
Isle of Man/PLATINUM - 1/10 oz. Tenth Noble 1985, approx. 3.11 grams fine, VF+
1985. Verschweisst
Insle of Man/PLATINUM - 1/10 oz. Tenth Noble 1985. Welded
5 Mark, 1955/F, ss-vz
FRG - Schiller - 5 Mark, 1955/F, VF-XF
u.a. Karien / Rhodos Drachme, Kapodokien Drachme, usw., am besten ansehen.
Antique, small amount of 10 coins, e.g. Caria / Rhodes drachma, Cappodocia drachma, etc., are best viewed.
etwas Grünspan, leichte Tönung, minimal verschmutzt.
FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, EF-, scratches, some verdigris, light toning, minimal polluted.
starke Kratzer, Grünspan, Randkerben, Tönung, leicht verschmutzt.
FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, VF+, heavy scratches, verdigris, rim nicks, toning, slightly polluted.
Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some toning.
ca. 210 Gramm fein, sehr unterschiedlich erhalten.
SILVER - 30 x 5 DM, approx. 210 grams fine, in very different condition.
München, Segen des Himmels, ss.
Bavaria - convention thaler 1828, Munich, blessings from heaven, vf.
ab 1947.
Denmark - Small box with about 200 FDC, from 1947.
Legal history, England 17...
inoffiziellem Gegenstempel mit falscher Zahlenfolge XIX, Olympische Spiele Moskau 1980, vz-stgl., Kratzer, etwas Tönung, selten, im Originalblister.
1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss., Kratzer, Randfehler, leicht verschmutzt, etwas Tönung. 1x 5 DM Markgraf von Baden, als Anhänger gefasst, ss, leicht verschmutzt., etwas Tönung, Kratzer.
2 x...
George III., ss., berieben, Tönung, Kratzer, 26,72g Ag rau.
5 x Dt. Kaiserreich, dazu 7 x 1 Mark und 4 x 1/2 Mark. III. Reich mit 10 x 5 RM sowie 4 x 2 RM. 1 x Notgeld Westfalen. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
1 x Sachsen - 8 Groschen 1764, Friedrich August, ss-vz, Tönung. 1 x RDR - 20 Kreuzer 1804/A, Franz II., ss, Tönung, verschmutzt. Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum.
6 Coins 18th...
dabei u.a. 1 x Frankreich - 5 Francs 1841, Louis Philippe I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung . Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.
Spanien und Deutsches Reich (lokales Notgeld), unterschiedlich erhalten.
Alte Schwarte seit vielen Jahren unberührt mit sicherlich interessantem Inhalt.
überwiegend in PP, 9 x 50 Schillinge überwiegend PP und 1 x 25 Schilling. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
im Schwerpunkt Dt. Kaiserreich Silbermünzen, dazu etwas Weimarer Republik und III. Reich. 24 Münzen. Erhaltungen verschieden
Silber, dazu 2 schmucke Sets USA Quarter Dollars. Bitte besichtigen!
Coin case with coins from all over the world, some silver, in addition 2 fancy sets Quarter dollars USA. Please have a look!
3x BELGIEN à 3,88€, Jg. 1999, 2000, 2001, PP, gekapselt, in Holz-Etui; 3x SPANIEN à 3,88€, Jg. 1999, 2000, 2001, stgl., in Original-Blister
Dritten Reiches, hoher Anteil nicht postalisch gelaufener Karten.
13 Feinsilbermedaillen, im Etui.
SILVER - About 255 grams in the form of 13 fine silver medals, in case.
5 x 2 Reichsmark, 2 Reichsmark 1934 Schiller, 5 Schweizer Franken 1953, Ungarn 2 x 5 Pengö, USA 1/2 Kennedy Dollar 1964, Can Dollar 1964 + 1974, Silbermedaille und Weiteres. Erhaltungen verschieden
Albertville 1992, je ca. 19,98 g fein, insgesamt ca. 239,7 g Silber fein. PP
Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Box Football World Cup 1990 in Italy - Commemorative Coins, different conditions, please visit
ex 1990/2000, oft postalisch befördert.
Stück ex 1933/45. Erhaltung sehr unterschiedlich.
mit zensierten Belegen, Feldpost, usw.
India - Larger box with numerous letters and postal stationeries, with censored documents, field mail, etc.
Bayern Kronentaler 1819, 5 Mark 1875, Gulden Ludwig I 1845, Taler Max. II, Mariensäule München 1855, 3 Mark Otto 1909, 3 Mark Ludwig III 1914,
auf 450 Briefstücken und über 60 Belegen, von vielen verschiedenen Orten.
Stadtsiegel, ca. 3,96 Gramm, ss
City seal, approx. 3.96 gram, vf.
Münzkassette mit 55 x CuNi Rubel Münzen. Erhalt stets unterschiedlich. Zertifikatmappe anbei mit etlichen Zertifikaten.
überwiegend DM Münzen, teils in Silber.
FRG - A collection of modern commemorative coins, mainly DM coins, partly in silver.
ca. 3,8 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 roubles 1899 r Nicolas II., approx. 3.8 grams fine, VF
Decora...
aus den 1980er und 90er Jahren. Verkapselt, PP
China - Collection within 12 x 5/10 Yuan coins from the 1980s and 1990s. Encapsulated, Proof
Schöner Bestand an Alben mit Bund VB, Frankatur Bund und Sonstiges zum Wühlen.
von 1949-1975. Mit allen Spitzen wie Block 7 und 4 Marx Blöcken.
5 Mark, 1952/D, ss.
FRG - Germanic museum - 5 mark, 1952/D, VF
Ein Münzordner der BW- Bank mit 15x 2 Mark Silbermünzen in Blistern mit Beschreibungen, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche Erhaltung.
21 x DDR Münzen in Ag und CuNi, dabei u.a. 1 x DDR - 20 Mark 1983, 500. Geburtstag Martin Luther, vz+, etwas Tönung sowie 1 x DDR - 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin, vz., Grünspan.
GDR - 21 x GDR c...