This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2576 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 28, 2020

Completed | Physical auction
273 Results
Lot: 2108

Frankfurt, Freie Stadt - 1/2 Gulden 1849,

Result: 60 EUR

ss

Free City of Frankfurt - 1/2 Gulden, 1849, vf.


Lot: 2115

Bayern - Kronentaler 1813,

Result: 60 EUR

Max Josef, ss, Felder geglättet.

Bavaria - Kronentaler 1813, Max Josef, vf, fields polished.


Lot: 2184

AD, Oldenburg, Vereinstaler 1866/B,

Result: 60 EUR

Nicolaus Friedrich Peter (1853-1900), ca. 18,39g, ss, mit einigen Kratzer und Druckstellen am Rand

Old germany, Oldenburg, Vereinstaler 1866/B, Nicolaus Friedrich Peter (1853-1900), approx. 18,4g, ...


Lot: 2187

AD, Bayern, 1 Gulden 1850

Result: 60 EUR

Maximilian II (1848-1864), Jg. 1850, ss+

Old Germany, Bavaria, 1 gulden 1850 - Maximilian II. (1848-1864), Jg. 1850, VF+


Lot: 2188

AD, Bayern, Vereinstaler 1860

Result: 60 EUR

Maximilian II (1848-1864), Jg. 1860, ca. 18,48g, ss-vz.

Old Germany, Bavaria, Vereinstaler 1860 - Maximilian II (1848-1864), year of mint 1860, approx.18,48g, almost VF-XF.


Lot: 2326

AD, Hessen-Darmstadt, Kronentaler

Result: 60 EUR

Ludwig II (1830-1848), Jg. 1833, ca. 29,31g, s-ss, Randschaden aufgrund ehemaliger Öse und Kratzer auf Revers.

Old Germany, Hesse-Darmstadt, Crowntaler - Ludwig II (1830-1848), year of mint 1833, a...


Lot: 2327

AD, Frankfurt, Vereinstaler 1861

Result: 60 EUR

Freie Stadt, Schützenfest, Jg. 1861, ca. 18,5g, ss+, übliche Gebrauchsspuren, kl. Randkerbe.

Old Germany, Frankfurt, Vereinstaler 1861 - Free city, Schützenfest, year of mint 1861, approx. 18,5g, V...


Lot: 2371

Silbermedaille Russland BALLERINA

Result: 60 EUR

Münzmesse Stuttgart, 1993, ca. 31,1g (999/1000) in PP, gekapselt, Original-Etui mit Zertifikat.

silver medal Russia coin fair Stuttgart, 1993, approx. 31,1g (999/1000) in PRF, encapsulated, origina...


Lot: 3081

BRD - Komplettes Set "Klimazonen der Erde - Subtropische Zone 2018"

Result: 60 EUR

bestehend aus 5 x 5 € 2018 A/D/F/G/J, mit Polymerring, spgl., originalverpackt.

FRG - Complete set "Climate zones of the earth - subtropical zone 2018" consisting of 5 x 5 € 2018 A/D/F/G/J, with po...


Lot: 3088

(British) Indien / Alwar State (heute Rajasthan) - 2 Rupien unter Queen Victoria,

Result: 60 EUR

zwei verschiedene Jahrgänge, ss/einmal leichte Kratzer avers.

(British) India / Alwar State (today Rajasthan) - 2 Rupees under Queen Victoria, two different years, ss/one time light scratches avers...


Lot: 3

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Result: 50 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Lot: 21

Die Freiheitskriege von Dr. Heinrich Beitzke,

Result: 50 EUR

2 Bände, Bremen 1882/1883. Alters- und Gebrauchsspuren

The wars of freedom of Dr. Heinrich Beitzke, 2 volumes, Bremen 1882/1883. Signs of age and wear


Lot: 24

Geschichte des Königlich Preußischen 2. Garde-Regiments

Result: 50 EUR

zu Fuß 1813-1882 verfasst von Otto Frhr. v. Lüdinghausen gen. Wolff. Berlin 1882. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Royal Prussian 2nd Guards Regiment on Foot 1813-1882 written by Otto Frh...


Lot: 27

Geschichte des Infanterie-Regiments Freiherr von Sparr

Result: 50 EUR

(3. Westfälisches) Nr. 16 von Feldt (Hans). Berlin 1905. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Infantry Regiment Freiherr von Sparr (3rd Westphalian) No. 16 von Feldt (Hans...


Lot: 31

Konvolut - a) Der Krieg in Deutschland und Frankreich in den

Result: 50 EUR

Jahren 1813 und 1814 von Carl v. Plotho. Berlin 1817. b) 3 Bände Feldzug 1814/1815 Chronologische Geschichte oder Tagebuch vom deutschen Freiheits-Kriege. Berlin 1814/1815. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 46

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Result: 50 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...


Lot: 2101

UNGARN - 1528/37, Sammlung von 10 Denaren,

Result: 50 EUR

schön bis sehr schön erhalten.

HUNGARY - 1528/37, collection of 10 denarii, fine to very fine.


Lot: 2180

Hessen Fulda - Taler 1820,

Result: 50 EUR

Wilhelm I, s / ss, Schrötlingfehler.

Hesse Fulda - Thaler 1820, fine to very fine, blank with fault.


Lot: 2191

AD, Hessen-Kassel, Vereinstaler 1861

Result: 50 EUR

Friedrich Wilhelm I (1847-1866), Jg. 1861, ca. 18,40g, s-ss, übliche Gebrauchsspuren.

Old Germany, Hesse Kassel, Vereinstaler 1861 - Friedrich Wilhelm I (1847-1866), year of mint 1861, approx. 18,4...


Lot: 2192

AD, Hannover, Vereinstaler 1861

Result: 50 EUR

Georg V (1851-1866), Jg. 1861/B, ca. 18,46g, ss.

Old Germany, Hannover, Vereinstaler 1861 - George V (1851-1866), year of mint 1861/B, approx. 18,46g, VF.


Lot: 3089

(British) Indien / Bundi State - Konvolut von 7 Münzen,

Result: 50 EUR

19., frühes 20. Jahrhundert, es könnte sich teils auch um Neuprägungen handeln! Auf jeden Fall ein seltenes Angebot!

(British) India / Bundi State - Volume of 7 coins, 19th, early 20th century, it ...


Lot: 28

Gedenkblätter zur Rangliste des 4. Garde-Grenadier-

Result: 47 EUR

Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren

Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Be...


Lot: 3010

Kleinkonvolut mit wenig Silber -

Result: 45 EUR

am besten besichtigen.

Small volume with little silver, the best way to visit.


Lot: 2122

Hessen Darmstadt - 1 Gulden 1839,

Result: 35 EUR

Großherzog Ludwig II, s+/ss.

Hesse Darmstadt - 1 gulden 1839, Grand Duke Ludwig II, fine+/to very fine.


Lot: 2132

Habsburg / Österreich - 20 Konven. Kreuzer 1777/B,

Result: 35 EUR

Kremnitz, vz, justiert, möglicherweise Henkelspur.

Habsburg / Austria - 20 conventions. Kreuzer 1777/B, Kremnitz, vz, adjusted, possibly ex loop.


Lot: 16

Großformatige Kassette mit Tafeln

Result: 30 EUR

in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion "Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung von Adolph Menzel", München 1978. Kein Onligo für die Vollständigkeit aller Tafeln. Bitte besichtigen. Al...


Lot: 18

Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege von

Result: 25 EUR

J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use


Lot: 700

Konvolut historischer deutscher Banknoten -

Result: 20 EUR

Geldscheine aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik, Notgeld, Inflationsnoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Historic german banknotes - banknotes from the time ...


Lot: 3098

(British Indien) Indore - Kleinkonvolut, 4 Münzen,

Result: 20 EUR

dabei schöne Nazana Rupie (gut 11 Gramm)

(British India) Indore - small volume, 4 coins, beautiful Nazana Rupee (good 11 grams)



Lot: 37

Scharnhorst von Max Lehmann,

Result: 15 EUR

erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig 1886/87. Alters- und Gebrauchsspuren

Scharnhorst by Max Lehmann, first and second part (2 volumes), Leipzig 1886/87. Signs of age and wear


Lot: 2111

Thailand/Laos/Burma - Sogenanntes Schweineschnauzen Geld,

Result: 15 EUR

2 Stück, wohl ex 1615/1880, gering silberhaltig, Flusspunkt, 54,1 und 55,5 Gramm.

Thailand/Laos/Burma - So-called pork snout money, 2 pieces, probably ex 1615/1880, low silver content, flow point, ...


Lot: 39

Soldaten-Bilderbuch. 16 Bildertafeln in Farben-

Result: 10 EUR

und 6 in Tondruck mit Darstellungen der wichtigsten Waffengattungen der deutschen, österreich.-ungarischen und anderer Armeen. Alters- und Gebrauchsspuren, stark beschädigt

Soldiers picture book. 1...