auf den Religionsfrieden, vz, Tönung, minimale Randfehler.
Frankfurt, free city - double guilder 1855, on religious peace, xf, toning, minimal marginal defects.
Graf von Colloredo-Wallsee, ss
Salzburg - Conventional thaler 1777, Earl of Colloredo-Wallsee, vf
Fürstentag, ca. 18,51g, ss, leichte Kratzer, Rf.
Frankfurt, Taler 1863 - Fürstentag, approx. 18,5g, VF, small scratches, rim nick.
3 Mark, Friedrich Ernst (1901-1918), Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, Jg. 1910/A, 16,6g, ss-vz, avers berieben.
German Empire, Saxony-Weimar-Eisenach - 3 Mark, Friedrich Ernst (1901-1918), to th...
je 1 Unze Silber fein, diese Münzen wurden in einer Auflage von lediglich 333 Stück hergestellt. Hochrepräsentative Aufmachung, ein echter Hingucker, leichte Gebrauchsspuren.
Burkina Faso - 3 x 1,0...
dabei zwei römische Republik Denare, sehr unterschiedlich erhalten und wir übernehmen kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Münze.
Ancient / Byzantium - Convolute of 15 different coins, ther...
Kleinkonvolut mit fast 50 Münzen, ab Römisches Reich, dabei auch Sassaniden Drachmen, kunterbunt und vielleicht manchmal nicht authentisch. Dennoch interssant und günstig angesetzt. Naturgemäß untersc...
16x Münzen in einem Lindner Tableau aus Altdeutschland, USA und Österreich, u.a. 2x Feinen Thaler 1812, 1829 sowie 3 Kreuzer, etc.
Lot small coins 18th - 20th century - 16x coins in a Lindner Table...
von verschiedenen Schulen und verschiedenen Formaten.
Stuttgart schools, collection of 20 so-called Fleissmedaillen, from different schools in different sizes.
Fedor von Köppen. Alle 4 Bände. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Einband beschädigt
The Hohenzollern and the Empire of Fedor von Köppen. All 4 volumes. Strong signs of age and wear, partly...
Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 von Conrad Hoffmann. Berlin 1903. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren
History of the Royal Prussian Grenadier Regiment Graf Kleist ...
in zwei Teilen verfasst von Franz Miller. Mit Kupfern. Stuttgart 1787. 1 Band von 2. Alters- und Gebrauchsspuren
Pure tactics of infantry, cavalry and artillery, written in two parts by Franz Mille...
von Arnold Schaefer in 3 Bänden. Berlin 1867/1870 und 1874. Alters- und Gebrauchsspuren
History of the Seven Years' War by Arnold Schaefer in 3 volumes. Berlin 1867/1870 and 1874. Signs of age and ...
ca. 3,11 g fein, ss+
Isle of Man/PLATINUM - 1/10 oz. Tenth Noble 1985, approx. 3.11 grams fine, VF+
1227/79, "OTTO DUX" 1 x vz., 1 x ss mit kleinem Schrötlingfehler.
Brunswick Lüneburg, Duchy - 2 bracteates, assigned to Duke Otto (the child), 1227/79, 1 x xf., 1 x vf. with small shot blasting def...
mit zahlreichen Sets insbesondere aus dem Euroraum; einige Silbermünzen insgesamt Silber fein ca. 100g, 16x KMS Europa à 3,88€ sowie 4x Eurosets (Proben) und Weiteres. Bitte besichtigen.
Mixed lot ...
2 Mark, Karl Günther (1880-1909), ca. 11,1g, Jg. 1905/A, ss-vz, avers berieben, minimale Randkerben.
German Empire, Schwarzburg-Sonderhausen - 2 Marks, Karl Günther (1880-1909), approx. 11.1g, year...
Jg. 1934/F, ca. 13,9g, s-ss.
Thrid Reich, 5 Reichsmark Schiller - year of mint 1934/F, approx. 13,9g, F-VF.
8 x 1 Rupie (1840 in zwei Varianten), 6 x 1/2 Rupie und 6 x 1/4 Rupie (gesamt 20 Münzen). Verschieden erhalten.
India - bundle ex 1835/1944, 8 x 1 rupee (1840 in two variants), 6 x 1/2 rupee and 6 ...
ca. 150 Münzen in unterschiedlichen Erhaltungen, möglicherweise auch nicht alles authentisch, bitte besichtigen.
World coins, Belgium, Czech Republic, Italy, Russia, etc., about 150 coins in differ...
Bayern, Stadt Frankfurt, Hannover, Erhaltungen um ss
Old Germany - small volume of 6 coins, Bavaria, City of Frankfurt, Hannover, preservation about vf.
"Das ist die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments (...) als eine bequeme Hand-, Schul-,und Kanzelbibel (...)", Altdorf 1781. Mit 5-teiligem Anhang bestehend aus kleiner Handbibel in Versen...
3 Reichsmark, zum 400. Todestag von Albrecht Dürer, 1928 D, f.vz
Weimar Republic, 3 Reichsmark, 400th anniversary of the death of Albrecht Dürer, 1928 D, almost XF.
insgesamt 6 Unzen Silber fein, es handelt sich um Set 27 von 99.
"SPIRIT OF AFRICA", Burkina Faso - 5 x 1,000 francs + medal 2016, a total of 6 ounces of silver fine, it is a set 27 of 99.
original verpackte Münzen und Medaillen, Besichtigung sollte sich lohnen!
Modern world coins and medals, about 60, originally packed coins and medals, should be worth a visit!
im Album.
Treasure trove from all over the world, in the album.
meist 19. und Anfang 20. Jahrhundert.
Brazil - Tableau with a good 90 coins, mostly 19th and early 20th century.
Kaiser Wilhelm II. Begnadigung eines Inhaftierten. 29. Oktober 1917, an das Oberkommando der Heeresgruppe Scholtz. Hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren
Emperor William II - typescript s...
3 Reichsmark, 1928 D, ss-vz.
Weimar Rep. 1000 years Dinkelsbühl, 3 Reichsmark, 1928 D, VF-XF.
Weltflug Graf Zeppelin 1929, vz+ aus PP, starker Grünspan, etwas Tönung, Randkerben, Kratzer.
Weimar Republic - 3 Reichsmark 1930/F, Worldflight Graf Zeppelin 1929, EF+ (former PP), strong verdigri...
mit Goldmedaille mit 1,1g Gold fein, Zur Euroeinführung, Erhalt stgl., in Originalverpackung mit Zertifikat. Limitierte Edition Nr. 013/750.
Latvia - Premium annual coin set 2014 at 3,88€, with gol...
Schwerpunkt auf Aluminiumgeld aus der Zeit der Weimarer Republik, dazu etliche Kleinmünzen, oftmals aus der Zeit des III. Reichs. 4 x Banknoten BDL und Weiteres. Erhalt stets verschieden. Am besten du...
enthalten sind 6 Antiken, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian, Anfang 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Caracalla mit Lorbeerkranz n.r., ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Stehender Caracalla n.l. beim Op...
dabei Packsattelgeld, Kugelgeld, Primitivgeld, sehr unterschiedlich und nicht alles authentisch.
Asia / Thailand / India - bundle with 20 parts, thereby packing saddle money, ball money, Priomiti...
meist Kleinmünzen, etwas Silber, am besten besichtigen.
France / Switzerland - Large bundle in one album, mostly small coins, some silver, best to visit.
dazugehöriger Anstecknadel in filigran floralem Dekor, 4 Namensgravuren Richard, Maria, Bertha und Peter. Im aufwendigen originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers W. RANGE CASSEL. Altersspuren, etw...
einige interessante, moderne Münzen enthalten. Kleiner Karton, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
Treasure trove, in addition to the not very popular Kontor medals are contain some interesting, mode...
teils koloriert, Uniformen und Schlachtenszenen. Unterschiedliche Erhaltungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
8 framed behind glass i.a. copper engravings, partly colored, uniforms and battle scenes....
Bild- und Textband, Bilder aus Österreichs Geschichte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren
Rich in honors and victories, 2 volumes, picture and text volume, pictures from Austria's history. Strong s...
Infanterie-Regiments Nr. 50 1860-1910 von Müller. Berlin 1910. Inklusive beiliegend einer Reihe von Todesanzeigen, Zeitungsfragmenten, 3 Postkarten, Satzung usw. Bitte unbedingt ansehen. Alters- und G...
bitte besichtigen.
Residual collection with SILVER, please visit.
Wilhelm I, ss
German Empire, Prussia - 10 marks 1875/C, vf.
5/10/20 Mark, in Kapseln und Folie, bitte besichtigen!
GDR - interesting collection of 22 coins ex. 1987/90, 5/10/20 Mark, in capsules and foil, please visit!
original verpackte Münzen und Medaillen, Besichtigung sollte sich lohnen!
Modern world coins and medals, approx. 35, original packed coins and medals, inspection should be worthwhile!
100 Kleinmünzen, leider stimmen meist die Bestimmungen nicht mehr mit den einzelnen Münzen überein. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!
Habsburg / Austria / Hall / - 1 layer with about 1...
Dienstauszeichnung 3.Klasse 1913 für 9 Jahre mit Band, Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider und Band, Verwundetenabzeichen schwarz, 2 x Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer...
"Der Heiligen Schrift und zwar Alten Testaments Dritter Teil: nämlich die Bücher Hiob, die Psalmen Davids und anderer geistreicher Männer und die drei Bücher Salomons, die Sprüche der Prediger und das...
mit Expertise, ss.
German Empire / Bavaria - 10 Mark 1901/D, King Otto, with expertise, vf.
u.a. mit 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, König Wilhelm II., ss., berieben, Randfehler, etwas Tönung. Dabei auch etliche Kleinmünzen. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coins of the Ger...
und Weiteres. Fundgrube.
Mixed lot with silver and more. Treasure trove.
von Dr. Felix Eberty, Erster und Zweiter Band Breslau 1867. Mit handgeschriebenem Brief des Verfassers von 1874, dieser eingeklebt. Bitte ansehen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
With autogra...
"Historisch Genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Leipzig zur Messe bey Haude und Spener von Berlin". Enthalten sind Portraits verschiedener Gener...
verplompt, 1582P1 in PP. Auflage nur 2.250 Stück!
GDR - 10 Mark 750 years Coinage Berlin PROBE 1981, sealed, 1582P1 in PP. Edition only 2.250 pieces!
auf einem Tableau in sehr unterschiedlichen Erhaltungen. Am besten ausgiebig besichtigen.
Great Britain - from about 1696 (William III Crown), about 60 coins, on a tableau in very different conditi...
7x Sets mit jeweils 4x 50 Cents in Sterlingsilber mit Darstellungen von verschiedenen Tieren, unterschiedliche Jahrgänge, in PP, gekapselt in Original Verpackung und Umverpackung sowie 2x Kanada Kursm...
ca. 3,58 g fein, ss-vz
Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederic William III., approx. 3.58 grams fineness, VF-EF
ca. 3,58 g fein, ss, Rf.
Prussia/GOLD - 10 marks 1873 B William I., approx. 3.58 grams fineness, VF, rim-nick
ca. 3,58 g fein, ss
Prussia/GOLD - 10 marks 1875 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 3,58 g fein, ss
Baden/GOLD - 10 marks 1873 G Frederic, approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 3,58 g fein, ss, Rf., wohl ex gefasst
Saxony/GOLD - 10 marks 1906 E Frederic August, approx. 3.58 grams fine, VF, rim-nicks, probably ex mounting
und Fußball WM 1990, enthalten u.a. Spanien 2000 Pesetas 1992, Kuba 10 Pesos 1992, China 2 x 5 Yuan 1989/90 Fußball, Medaille "Der alte Dessauer" 1936 und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ...
an Gold China 5 Yuan 1994 zu 1/20 Unze fein, dazu 2 Maria Theresia Taler NP, 4 x 10 Euro + 45 DM, Euro-Medaille, Bhutan 300 Ngultrum 1996 zu knapp 30 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen...
1 Album, meist Kursmünzen, dabei netter kleiner Umfang Asien. Am besten besichtigen.
World coins with some silver, 1 album, mostly circulation coins, but nice small volume Asia.
ab Jahrgang u.a. 1935-39, 1945-47, 1949-67. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.
Canada - 48 Can Dollars, issues i.a. 1935-39, 1945-47, 1949-67. Different conditions, please visit
insgesamt Feingewicht ca. 446g; in Form von 24x Silbermünzen aus alle Welt, insbesondere aus dem Europäischen Raum, unterschiedliche Jahrgänge und verscheiden erhalten, meist in Kapseln, einige mit un...
dabei u.a. 1 x Bayern - 3 1/2 Gulden 1854, König Maximilian II. von Bayern, ss., Kratzer, Tönung, 37,04g Ag rau. 1 x Bayern - 1 Kronentaler 1818, Maximilian Joseph, s-ss, stark berieben, Grünspan, ve...
ca. 5,8 Gramm fein, vz.
Luxembourg - 20 Francs 1964, Grand Duke Jean, approx. 5.8 grams fine, xf.
ca. 5,8 Gramm fein, PP
Italy - 20 Euro 2008, 500th birthday of Andrea Palladio, approx. 5.8 grams fine, proof.
zu 5/10/20 Mark, je in originalen, verplompten Plastiketuis.
GDR - Recommendable collection PP commemorative coins ex 1982/87, on 37 commemorative stamps at 5/10/20 marks, each in original, sealed...
zu je 3 Rubel, PP (ein Exemplar ex PP vz ohne Kapsel)
Russia/SILVER - Box within 11 x 1 oz. each 3 roubles, proof (one cojn ex proof EF without capsule)
bestehend aus 5 x 5 € 2017 A/D/F/G/J ,"Tropische Zone" mit Polymerring, jeweils umschlossen von einem Silberbarren zu jeweils 57,4g Ag fein mit den Motiven Ara,Tukan, Flamingo, Kolibri, Kakadu. Insg. ...
bestehend aus insgesamt 13x Münzen, davon sind 6x 5 Reichsmark, u.a. Lessing, Schwurhand, Zeppelin, Rhein, Rheinlande und 7x 3 Reichsmark, u.a. Lessing, Schwurhand, Stein, Rhein, Rheinlande, Meissen, ...
Jahr 1705 , "zwischen gemeiner Statt Marpach und... Steinheim und Riethenau" (es handelt sich wohl um Marbach am Neckar). Einfach gesiegelt, Unterschriften diverser Bürgermeister, u.a. Johann Sebastia...
eine Schmuckkette vermutlich aus der Mitte des 20. Jh. mit einem Gesamtgewicht von ca. 346g, Münzen u.a. aus Altdeutschland, Deutsches Kaiserreich, Drittes Reich sowie Spanien, etc. Zusätzlich mit ein...
vom 16. bis 19. Jahrhundert, 26 Stück als Neuprägungen in einem Album, insgesamt Silber fein 850g.
German city Thaler - from the 16th to 19th century, 26 pieces as new embossings in one album, tota...
4,5g Gold fein, original verpackt.
France/GOLD - 250€ 2014, almost MS, 4,5g gold fine, in original package.
Übliches und nicht Seltenes, dennoch ist eine Besichtigung lohnend.
Great "remainder collection" with some silver, Usual and not rare, nevertheless a visit is worthwhile.
ca. 70, original verpackte Münzen und Medaillen, Besichtigung sollte sich lohnen!
Modern world coins and medals, about 70, originally packed coins and medals, should be worth a visit!.
mit einem Gesamtgewicht von ca. 560g Silber fein, insgesamt 29 Silbermedaillen mit dem Thema 'Die großen Deutschen' und 'Deutsche Kaiser und Könige'. Bitte besichtigen.
Silver medals in two cases w...
insgesamt Feingewicht ca. 400g, enthält u.a. 2x 1 oz Australien, 3x 1oz Kookaburra, 1x 2oz Kookabura, 2x 1oz Maple Leaf, 1x 1oz American Eagle, 1x Morgan Dollar sowie Weiteres. Bitte besichtigen.
C...
Architektur, Auflage nur 8.000 Stück, gut 6 Gramm fein.st.
Netherlands - 10 Euro 2008, Architecture, edition only 8,000 pieces, a good 6 grams fine. uncirc.
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, st
Russia - Box Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles, 14 x 5 roubles, BU
10 x 5 DM Silberadler, 5 x 20 Euro Gedenkmünze, 2 x 25 Euro Gedenkmünze, 7 x 2 Euro Gedenkmünze, 2 x 2 Euro Sammlermünzenset à 5 x 2 Euro A/D/F/G/J, BRD Kursmünzensatz 2000 A/D/F/G/J, Frankreich 10 Eu...
2 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, Erhalt stets ss, Grünspan, Patina, Kratzer, Randkerben, 1 x minimal verschmutzt. 2 x BRD - 5 DM Schiller, Erhalt stets ss., Grünspan, Kratzer, etwas Tönung, ...
Auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers, Medailleur Krischker, gestiftet von Hitlers Geburtsstadt Braunau am Inn, vz-stgl., Tönung, 85,6g Ag rau
Germany 1933-1945 - Silver medail 1939, To the 50th bir...
2x 10 Kronen, insgesamt 6,1g fein. Franz Joseph II, Jg. 1907, ss+
Hungary /GOLD - 2x 10 crowns, altogether 6.1g fine. Franz Joseph II, year of mint 1907, VF+
Âuberge de Castille, 5,95 Gramm fein, Auflage nur 3.000 Stück, PP
Malta - 50 Euro 2008, Âuberge de Castille, 5.95 gram fine, edition of only 3,000 pieces, proof.
Enthalten sind 23x 1 Dollar (bis 1991), 11x 1 Dollar (ab 1992) unterschiedliche Erhaltung, sowie 2x KMS Kanada 1986/ 1987, in Original-Etui und Plastikbox mit Zertifikat.
Canada /SILVER approx. 540...
ca. 5,8 Gramm fein ss/vz., minimale Randfehler.
Switzerland - 20 Francs 1890, approx. 5.8 grams fine ss/vz., minimal edge defects.
Liberty Head, ss/Prüfspur am Rand.
no mintmark, vf, edge error.
ca. 5,8 Gramm fein ss, Kratzer.
Switzerland - 20 Francs 1893, approx. 5.8 grams fine vf, scratches
anlässlich 40 Jahre Turn- und Sportbund der DDR, vom Original abweichende Legierung Silber 500/500 Cu. es wurden lediglich 1.000 Stück hergestellt. J1623P, mit Zertifikat der Staatsbank der DDR. Buchs...
ss, Tönung, Kratzer, Fleck, 5,8g Gold fein.
Switzerland/Gold - 20 Francs 1893, Helvetia, VF, toning, scratches, stain, 5.8g gold fine.
30 Münzen, darunter u.a. China 35 Yuan 1979. Alles Silbermünzen in proof-Qualität, verkapselt, Originalbox
UNICEF Coin Programme - International Year of the Child, 30 coins, i.a. China 35 Yuan 1979...
31 x 5 Yuan und 3 x 10 Yuan (Shakespeare, Homer, v. Beethoven), PP und ex PP mit etwas Belag.
China - The silver commemorative coins of China, 31 x 5 yuan and 3 x 10 yuan (Shakespeare, Homer, v. Be...
10 Mark Preussen 1873 B Wilhelm I. ca. 3,58 g fein, des Weiteren Silbermünzen Kaiserreich, 3 Silberunzen, 5 und 10 DM und mehr. Am besten ansehen
Interesting album German Empire GOLD 10 Mark Prussi...