Handgearbeitete ovale Dose mit scharniertem Deckel, Wandung mit feinem Hammerschlagdekor, am Deckel und der Wandung getriebene Fruchtbordüre, auf dem Deckel ein Wappenschild mit Posthorn und Krone, Re...
GG 8K, 11,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Anhänger mit Kette, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
3-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 11.5 g, con...
ca. GW-GET (K-M)/P1-2, Amethyst oval facettiert, WG 18K, 6,7 g, aufwändig verzierte Fassung,3,5x1,8 cm, 2. H. 20. Jh.,guter Erhalt, HANDARBEIT!
Pendant with faceted amethyst and brilliant-cut diamo...
Akoya Zuchtperlen ca. 6,5-7,5 mm, tlw. mit Sodalithkugeln, 1x endlos, 1x mit Schließe WG 14K, 1x mit separater Schließe aus Silber 925, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7+8+10)
Bundle Akoya cultured ...
Farbholzschnitt (rosa/grün/grau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 35x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x56 cm. Gebräunt, Lichtrand. Im Pa...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, ungetragen! Box und Papiere anbei, Kauf 12/1996. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 9x Swatch watch. Olympic Games Collection...
GG 8K, 24 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Armbändern und 1 Brosche, mit Citrin, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
5-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 24 g, consistin...
zus. ca. 2 ct, mittl.-niedere Qualität, GG 14K, 3,4 g, 2,5 x 1,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Pendant with oval faceted sapphire surrounded by 2 rows of small brilliant-cut diamonds, totalling ca...
best. aus Halsreif u. Anhänger, 2 Paar Ohrringe, 1 Ring, tlw. mit Goldauflagen 18K, Halsreif 18K, 49,7 gr, 20./21. Jh., Tragespuren.
Bundle silver jewellery: choker with pendant, 2 pair of earrings...
von zus. ca. 0,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,3 gr, ca. 1,2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear studs with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling c...
im Hintergrund ein Ausflugsboot mit jungen Damen, Ruderer und ein Raddampfer, u.re. kyrillisch signiert, auf der Leinwandrückseite kyrillisch bezeichnet und datiert 1990, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x41 c...
zierlich verschlungen gearbeitet, daran Figarokette, ursprünglich nicht zugehörig, GG/WG 14K, 6,3 g, L: 41 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace with small brilliant-cut diamonds, totalling ca...
ca. 7 mm, feiner Lüster. L; ca. 100 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Akoya cultured pearls necklace ca. 7 mm, nice lustre. L: ca. 100 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
davon 3x Akoya Zuchtperlen, 1x Nephrit mit Perlen, Perlen ca. 5,1-7,7 mm, Tragespuren, 20. Jh. (11,12,13,14)
Bundle of 4 necklaces: 3x Akoya cultured pearls from ca. 5.1-7.7 mm, 1x nephrite with pe...
Chrysopras-Cabochon, 2 kl. Brillanten, GG 14K, 7,7 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch "Tortoise", chrysopras cabochon, 2 small brilliant-cut diamonds, 14K YG, 7.7. gr, L: ca....
unedles Metall, wohl Kasumiga-Ura Zuchtperlen ca. 12 mm, 21. Jh., L: ca. 21 cm, leichte Tragespuren.
Pearl necklace with silver coloured clasp, unprecious metal, probably Kasumiga-Ura cultured pear...
mit aufgesetzter Figur "Golfspieler" aus GG 18K, Nadel Silber, kl. Brillant, L: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, rückseitig mit Herstellermarke u. nummeriert "11953". Inkl. Box.
EHING...
WILHELM BINDER Schale mit Glaseinsatz, Juwelier Ernst Menner (Stuttgart), D. ca. 16,5cm; 1 Henkelschale ohne Glaseinsatz, D. ca. 13 und WILKENS Sahnegießer mit Perldekor, Juwelier Krischer N.. Leicht ...
versch. Größen, guter Zustand.
6 faceted rubelites totalling ca. 13 ct, different sizes, good condition.
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 4,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with rubies and single-cut diamonds, totalling ca. 0.27 ct (marked), WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K white gold, 4....
Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).
OMEGA Vintage Constellation Chronometer. Ladies watch. Stainless steel. Au...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Entwurf von Sven Tranekjer, seidenmatte Oberfläche, bestehend aus12 Speisegabeln, -löffel, -messer und 3 Vorlegeteilen. Leichte Gebrauchsspuren, mit 3 originalen Bestecktaschen.
ROBBE&BERKING cutle...
Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.
Kanne mit geriffelter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÜHN coffee pot, 800 silver, 20th century. Pot with fluted wall and hinged lid, h. approx. ...
verschiedene Farben, guter Zustand, tlw. minimale Gebrauchspuren.
Large lot garnets ca. 130 ct, different colours, good condition, partly minimal signs of use.
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Etui und Papiere anbei, Kauf 08/1990. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).
EBEL Vintage Sport Classique, Ref. 181903...
Bronze und Silber, runder schrägstehender Tisch mit einem Tischtuch und einer Tasse (lose) und Untertasse, daneben 2 geöffnete Erbsenschoten, gegossen durch VENTURI ARTE, Bologna, nummeriert '2/10', u...
bestehend aus Kette und Anhänger, 20. Jh., Tragespuren.
Bundle amber jewellery: necklace and pendant, 20th century, signs of wear.
Diamant, Saphir, Rubin, Zuchtperlen, Goldgehalte 10K, 14K, 15K, 1 Nadel Silber, Stopper unedles Metall, 20. Jh, leichte Tragespuren.
3 stick pins with diamond, sapphire, ruby, cultured pearls, puri...
Kristallglas, partiell satiniert, mit Blattdekor, Entwurf von Marc Lalique, H. ca. 15cm. Schöner Erhalt.
LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20th century. Crystal glass, partially satinised, with leaf dec...
Silber, 60 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche und 3 Ringen, mit Koralle, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
5-piece dealer's lot, silver, 60 g, consisting of 1 br...
Silber, ca. 4,5x7 cm, Siebenbürgen 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.
Brooch/pendant with pearls and garnets, silver, ca. 4.5x7 cm, Transsylvania 2nd half 20th century, signs of wear.
abstrakte Figurenkomposition, Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)96, u.li. mit Bleistift num. 160/180, HxB: Platte ca. 41x41 cm, Blatt ca. 52x52x51 cm, Außen...
Ovale Form, Wandung godroniert, ohne Tremolierstich, unleserliche Punzierung, H. ca. 9cm, L. ca. 14,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMANY foot bowl, 12 soldered, 18th/19th century. Oval form, the...
D: ca. 20 mm, Silber 835/000, 40,5 g, U. (innen): ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
Bangle with rock crystal, D: ca. 20 mm, Silver, 40,5 gr, inner circumference ca. 16,5 cm, 20th/21st century,...
Silber, 253 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern und 8 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
11-piece dealer's lot, silver, 253 g, consisting of 2 bracelets and 8 neck...
Silber, 69 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 9 Broschen und 1 Clip, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
11-piece dealer's lot, silver, 69 g, consisting of 1 r...
Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.
ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...
Silber, 148 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Armbändern, 1 Kette, 1 Krawattenklammer und 1 Armreif, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
7-piece dealer's lot, ...
aus Silber mit 3 Lapislazulikugeln, 4x3,5 cm, Anfang 19. Jh., Tragespuren, romantisches Portrait mit Vogel und barocken Verzierungen.
Brooch, silver with 3 lapis lazuli beads, 4x3.5 cm, early 19th ...
und kleinen Perlen, Doublé, um 1900, Tragespuren. (18)
Necklace with garnets and pearls, doublé, around 1900, signs of wear.
Leuchter mit einem durchbrochen gearbeitetem Dekor von Rocaillen, Muscheln und Blumen, H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMANY 1-flame candlestick, 800 silver, 20th century. Candlestick ...
Silber, 106 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Brosche, 2 Anhängern (1x mit Kette), 1 Kette und 2 Ringen mit Steinbesatz, Bernstein und Tigerauge, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Ma...
Kugeln ca. 12-12,5 mm, einzeln geknotet (sollte neu aufgezogen werden), einzelne Kugeln leicht rissig, L: ca. 92+85 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
2 coral necklaces, beads ca. 12-12.5 mm, should b...
Silber, 168 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Paar Ohrclips, 1 Kette, 5 Ringen und 2 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
11-piece deale...
best. aus Ring und Ohrsteckern mit Goldelementen 14K, 16,1 gr, dunkel patiniert, 20./21. Jh., mit Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.
Bundle silver jewellery: ring and earrings with gold parts 14K, 16....
neuwertiger Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
2 precious corals totalling ca. 25 ct, mint condition. IMPORT/EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!
Silber, 72 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche und 5 Ringen, mit grünem Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
7-piece dealer's lot, silver, 72 g, consist...
Schaumkoralle u. Edelkoralle, best. aus 2x Kette, 3x Ohrschmuck, 1 Ring, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, 20. Jh., Tragespuren, 1 Ohrclip (Lava) defekt.
Jewellery set with precious coral, foam cor...
Metall vergoldet, Innenumfang 17,5 cm, um 1900, altersgemäß leichte Tragespuren.
Bangle with garnet, metal gilded, inner circumference 17.5 cm, around 1900, age-related minor signs of wear.
Balusterförmig, beschwert, H. ca. 18cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GAYER&KRAUSS single flame candlestick, 925 silver, 20th century. Baluster-shaped, weighted, h. approx. ...
Silber, 119 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 4 Broschen, 1 Anhänger und 1 Kette, Filigranschmuck 1x mit Muschelgemme, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
9-piece dealer...
davon Jade, Amethyst, Sodalith mit Silberfassung, Rosenquarz, Grünglas, Steinpotpourri, Schließen Metall/Silber, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of 7 gemstone necklaces, e.g. jade, amethyst, sod...
mit landwirtschaftlichen Motiven, 66,4 gr, L: ca. 16 cm, 20. Jh. Tragespuren, leichte Patina.
Silver charivari with agricultural topic, 66.4 gr, L: ca. 16 cm, 20th century, signs of wear, slight pa...
Silber, 107 g, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ketten und 3 Armbändern, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
10-piece dealer's lot, silver, 107 g, consisting of 7 necklaces and 3 brac...
Silber, 136 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Armreif, 1 Collier und 3 Ringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
6-piece dealer's lot, silver, 136 g, consisting of 1 br...
Silber, z.T. vergoldet, 199 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten und Ohrringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
5-piece dealer's lot, silver, partly gilded, 199 g, consistin...
zus. ca. 9,3 ct, manche mit leichten Gebrauchspuren.
Bundle of corundum, mostly rubies, totalling ca. 9.3 ct, some with signs of use.
guter Zustand, versch. Größen.
Lot white opals totalling ca. 17 ct, good condition, different sizes.
Metall, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif mit pass. Brosche und Ohrclips, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
3-piece dealer's lot, metal, consisting of 1 bangle with matching ...
20. Jahrhundert, deutliche Tragespuren, L: ca. 65 cm.
| Amber necklace, different colours, 20th century, distinct signs of wear, L: ca. 65 cm.
Metall. Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, FUNKTION NICHT GETESTET! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).
FIELDING BRO'S London pocket watch. Metal. Handwound-movemen...
Citrin, Rauchquarz, Peridot, versch. Größen u. Formen, guter Zustand.
Bundle of various gemstones: citrines, smoky quartz, peridot, different sizes and shapes, good condition.
Silber, 87 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 8 Broschen, 1 Clip und 2 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
12-piece dealer's lot, silver, 87 ...
1x Aventurin mit Amethyst, 1x Rutilquarz, Kugeln im Verlauf ca. 5-10,5 mm, guter Zustand, Schließen Silber u. GG 8K.
2 gemstone necklaces: 1x aventurin with amethyst, 1 rutile quartz, beads graduat...
best. aus Gürtel, Armband, Armreif, 2 Broschen, Ohrsteckern, Anhänger, unedles Metall und etwas Silber, besetzt mit Lapislazuli, Sodalith u. Tigerauge, Tragespuren, 20. Jh.
Bundle Berber jewellery:...
wie Chalzedon, Lapislazuli, Türkis und weitere, größtenteils guter bis sehr guter Zustand, vereinzelt mit Bestoßungen, 93,9 gr.
Lot various gemstones like chalzedone, lapis lazuli, turquoise and ma...
größtenteils Cabochons, versch. Größen, guter Zustand.
Lot amethysts totalling ca. 168 ct, mostly cabochons, various sizes, good condition.
bestehend aus Ring, RW: 57 und 3 Paar Ohrringen mit Imitationssteinen, Silber 14,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
Bundle of silver jewellery consisting of ring, size 57 and 3 pair of earrings, with ...
5 Ketten, 4 x Ohrschmuck, Malachit, Türkis, Hämatit, Achat, Azurit-Malachit, Tragespuren.
Bundle of 5 stone necklaces and 4x ear jewellery, malachite, turquoise, hematite, agate, azurite-malachite,...
tlw. mit Bestoßungen, verschiedene Schliffe und Formen.
Lot sapphires ca. 14 ct, partly with chips, various cuts and shapes.
vorwiegen Cabochons, meist guter Zustand.
Lot translucent rubies totalling ca. 42 ct, mostly cabochons, mostly good condition.
tlw. mexikanisches Silber, tlw. unedles Metall, Leder, 1 Halsband, Armreif, 2 Ringe, Ohrringe, Kette u. Anhänger, 20. Jh., Tragespuren.
Bundle "American Indian jewellery", partly Mexican silver, pa...
twl. mit kleineren Bestoßungen/Rißchen.
Lot opal cabochons totalling ca. 22 ct, partly with smaller chips/cracks.
guter Zustand.
Bundle amethyst cabochons totalling ca. 150 ct, good condition.
sehr guter Zustand, tlw. rote Farbreflexe sichtbar.
2 opal cabochons totalling ca. 39 ct, very good condition, partly with red color hues.
wie z. B. Onyx, Karneol, Mondstein uvm., größtenteils guter Zustand, manche bestoßen, 110,4 gr.
Lot of various gemstones, like ony, carneol, moonstone and many more, mostly good condition, some chi...