This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 6, 2021

Completed | Physical auction
270 Results
Lot: 2501

HESTERMANN u. ERNST, München Deckeldose, 800 Silber, um 1900.

Result: 400 EUR

Handgearbeitete ovale Dose mit scharniertem Deckel, Wandung mit feinem Hammerschlagdekor, am Deckel und der Wandung getriebene Fruchtbordüre, auf dem Deckel ein Wappenschild mit Posthorn und Krone, Re...


Lot: 24

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 388 EUR

GG 8K, 11,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Anhänger mit Kette, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 11.5 g, con...


Lot: 130

Anhänger mit Amethyst entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Result: 380 EUR

ca. GW-GET (K-M)/P1-2, Amethyst oval facettiert, WG 18K, 6,7 g, aufwändig verzierte Fassung,3,5x1,8 cm, 2. H. 20. Jh.,guter Erhalt, HANDARBEIT!

Pendant with faceted amethyst and brilliant-cut diamo...


Lot: 293

Konvolut Perlenketten,

Result: 380 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 6,5-7,5 mm, tlw. mit Sodalithkugeln, 1x endlos, 1x mit Schließe WG 14K, 1x mit separater Schließe aus Silber 925, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7+8+10)

Bundle Akoya cultured ...


Lot: 1802

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Vier Engel",

Result: 380 EUR

Farbholzschnitt (rosa/grün/grau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 35x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x56 cm. Gebräunt, Lichtrand. Im Pa...


Lot: 1

KONVOLUT 9x Swatch Uhr. Olympic Games Collection "Atlanta 1996".

Result: 360 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, ungetragen! Box und Papiere anbei, Kauf 12/1996. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 9x Swatch watch. Olympic Games Collection...


Lot: 23

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 360 EUR

GG 8K, 24 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Armbändern und 1 Brosche, mit Citrin, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 24 g, consistin...


Lot: 186

Anhänger mit ovalem Saphir umgeben von 2 Reihen kl. Brillanten,

Result: 360 EUR

zus. ca. 2 ct, mittl.-niedere Qualität, GG 14K, 3,4 g, 2,5 x 1,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Pendant with oval faceted sapphire surrounded by 2 rows of small brilliant-cut diamonds, totalling ca...


Lot: 205

Konvolut Silberschmuck,

Result: 360 EUR

best. aus Halsreif u. Anhänger, 2 Paar Ohrringe, 1 Ring, tlw. mit Goldauflagen 18K, Halsreif 18K, 49,7 gr, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bundle silver jewellery: choker with pendant, 2 pair of earrings...


Lot: 365

Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten

Result: 360 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,3 gr, ca. 1,2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear studs with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling c...


Lot: 1607

PASCHUKOVA, NATALIA (geb. 1950 in Uzgorod/Russl.), "Seemann an der Hafenmole",

Result: 360 EUR

im Hintergrund ein Ausflugsboot mit jungen Damen, Ruderer und ein Raddampfer, u.re. kyrillisch signiert, auf der Leinwandrückseite kyrillisch bezeichnet und datiert 1990, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x41 c...


Lot: 135

Collier, im Mittelteil mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,1 ct,

Result: 340 EUR

zierlich verschlungen gearbeitet, daran Figarokette, ursprünglich nicht zugehörig, GG/WG 14K, 6,3 g, L: 41 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with small brilliant-cut diamonds, totalling ca...


Lot: 201

Akoya Zuchtperlkette

Result: 340 EUR

ca. 7 mm, feiner Lüster. L; ca. 100 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Akoya cultured pearls necklace ca. 7 mm, nice lustre. L: ca. 100 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Lot: 294

Konvolut 4 Ketten,

Result: 340 EUR

davon 3x Akoya Zuchtperlen, 1x Nephrit mit Perlen, Perlen ca. 5,1-7,7 mm, Tragespuren, 20. Jh. (11,12,13,14)

Bundle of 4 necklaces: 3x Akoya cultured pearls from ca. 5.1-7.7 mm, 1x nephrite with pe...


Lot: 149

Anstecker "Schildkröte",

Result: 320 EUR

Chrysopras-Cabochon, 2 kl. Brillanten, GG 14K, 7,7 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Brooch "Tortoise", chrysopras cabochon, 2 small brilliant-cut diamonds, 14K YG, 7.7. gr, L: ca....


Lot: 153

Perlenarmband mit silberfarbener Schließe,

Result: 320 EUR

unedles Metall, wohl Kasumiga-Ura Zuchtperlen ca. 12 mm, 21. Jh., L: ca. 21 cm, leichte Tragespuren.

Pearl necklace with silver coloured clasp, unprecious metal, probably Kasumiga-Ura cultured pear...


Lot: 232

EHINGER SCHWARZ Holzbrosche "Kopf"

Result: 320 EUR

mit aufgesetzter Figur "Golfspieler" aus GG 18K, Nadel Silber, kl. Brillant, L: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, rückseitig mit Herstellermarke u. nummeriert "11953". Inkl. Box.

EHING...


Lot: 2513

DEUTSCHLAND Konvolut 2 Schalen und 1 Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 320 EUR

WILHELM BINDER Schale mit Glaseinsatz, Juwelier Ernst Menner (Stuttgart), D. ca. 16,5cm; 1 Henkelschale ohne Glaseinsatz, D. ca. 13 und WILKENS Sahnegießer mit Perldekor, Juwelier Krischer N.. Leicht ...


Lot: 7006

6 facettierte Rubelithe zus. ca. 13 ct,

Result: 320 EUR

versch. Größen, guter Zustand.

6 faceted rubelites totalling ca. 13 ct, different sizes, good condition.


Lot: 138

Ring mit Rubinen und Diamanten, zus. ca. 0,27 ct (punziert),

Result: 300 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 4,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rubies and single-cut diamonds, totalling ca. 0.27 ct (marked), WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K white gold, 4....


Lot: 409

OMEGA Vintage Constellation Chronometer. Damenuhr.

Result: 300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Vintage Constellation Chronometer. Ladies watch. Stainless steel. Au...


Lot: 485

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 300 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 2502

ROBBE&BERKING Speisebesteck f. 12 Personen 'Scandia', 90 versilbert, 20. Jhd..

Result: 300 EUR

Entwurf von Sven Tranekjer, seidenmatte Oberfläche, bestehend aus12 Speisegabeln, -löffel, -messer und 3 Vorlegeteilen. Leichte Gebrauchsspuren, mit 3 originalen Bestecktaschen.

ROBBE&BERKING cutle...


Lot: 2509

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 300 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.


Lot: 2514

GEBRÜDER KÜHN Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 300 EUR

Kanne mit geriffelter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÜHN coffee pot, 800 silver, 20th century. Pot with fluted wall and hinged lid, h. approx. ...


Lot: 7005

Großes Lot Granate ca. 130 ct,

Result: 300 EUR

verschiedene Farben, guter Zustand, tlw. minimale Gebrauchspuren.

Large lot garnets ca. 130 ct, different colours, good condition, partly minimal signs of use.


Lot: 406

EBEL Vintage Sport Classique, Ref. 181903. Armbanduhr.

Result: 280 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Etui und Papiere anbei, Kauf 08/1990. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

EBEL Vintage Sport Classique, Ref. 181903...


Lot: 830

VENTURI ARTE Skulptur 'Tisch', um 1985.

Result: 280 EUR

Bronze und Silber, runder schrägstehender Tisch mit einem Tischtuch und einer Tasse (lose) und Untertasse, daneben 2 geöffnete Erbsenschoten, gegossen durch VENTURI ARTE, Bologna, nummeriert '2/10', u...


Lot: 128

Bernstein Schmuckset,

Result: 240 EUR

bestehend aus Kette und Anhänger, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle amber jewellery: necklace and pendant, 20th century, signs of wear.


Lot: 147

3 Anstecknadeln mit Edelsteinen,

Result: 240 EUR

Diamant, Saphir, Rubin, Zuchtperlen, Goldgehalte 10K, 14K, 15K, 1 Nadel Silber, Stopper unedles Metall, 20. Jh, leichte Tragespuren.

3 stick pins with diamond, sapphire, ruby, cultured pearls, puri...


Lot: 750

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20. Jhd..

Result: 240 EUR

Kristallglas, partiell satiniert, mit Blattdekor, Entwurf von Marc Lalique, H. ca. 15cm. Schöner Erhalt.

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20th century. Crystal glass, partially satinised, with leaf dec...


Lot: 7

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 220 EUR

Silber, 60 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche und 3 Ringen, mit Koralle, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, silver, 60 g, consisting of 1 br...


Lot: 191

Brosche/Anhänger mit Perlen und Granaten,

Result: 200 EUR

Silber, ca. 4,5x7 cm, Siebenbürgen 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

Brooch/pendant with pearls and garnets, silver, ca. 4.5x7 cm, Transsylvania 2nd half 20th century, signs of wear.


Lot: 1800

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Cellospielerin",

Result: 200 EUR

abstrakte Figurenkomposition, Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)96, u.li. mit Bleistift num. 160/180, HxB: Platte ca. 41x41 cm, Blatt ca. 52x52x51 cm, Außen...


Lot: 2503

DEUTSCHLAND Fußschälchen, 12-lötig, 18./19. Jhd..

Result: 200 EUR

Ovale Form, Wandung godroniert, ohne Tremolierstich, unleserliche Punzierung, H. ca. 9cm, L. ca. 14,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMANY foot bowl, 12 soldered, 18th/19th century. Oval form, the...


Lot: 260

Armreif mit Bergkristall,

Result: 190 EUR

D: ca. 20 mm, Silber 835/000, 40,5 g, U. (innen): ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bangle with rock crystal, D: ca. 20 mm, Silver, 40,5 gr, inner circumference ca. 16,5 cm, 20th/21st century,...


Lot: 6

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 180 EUR

Silber, 253 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern und 8 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer's lot, silver, 253 g, consisting of 2 bracelets and 8 neck...


Lot: 4

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 170 EUR

Silber, 69 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 9 Broschen und 1 Clip, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer's lot, silver, 69 g, consisting of 1 r...


Lot: 2506

ROBBE&BERKING 4-tlg. Besteckset 'Spaten', 800 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 170 EUR

Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...


Lot: 11

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 160 EUR

Silber, 148 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Armbändern, 1 Kette, 1 Krawattenklammer und 1 Armreif, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, ...


Lot: 133

Brosche

Result: 160 EUR

aus Silber mit 3 Lapislazulikugeln, 4x3,5 cm, Anfang 19. Jh., Tragespuren, romantisches Portrait mit Vogel und barocken Verzierungen.

Brooch, silver with 3 lapis lazuli beads, 4x3.5 cm, early 19th ...


Lot: 295

Kette mit Granaten

Result: 160 EUR

und kleinen Perlen, Doublé, um 1900, Tragespuren. (18)

Necklace with garnets and pearls, doublé, around 1900, signs of wear.


Lot: 2507

DEUTSCHLAND 1-flammiger Kerzenhalter, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 160 EUR

Leuchter mit einem durchbrochen gearbeitetem Dekor von Rocaillen, Muscheln und Blumen, H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMANY 1-flame candlestick, 800 silver, 20th century. Candlestick ...


Lot: 5

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Result: 150 EUR

Silber, 106 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Brosche, 2 Anhängern (1x mit Kette), 1 Kette und 2 Ringen mit Steinbesatz, Bernstein und Tigerauge, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Ma...


Lot: 192

2 Korallenketten marmoriert,

Result: 150 EUR

Kugeln ca. 12-12,5 mm, einzeln geknotet (sollte neu aufgezogen werden), einzelne Kugeln leicht rissig, L: ca. 92+85 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

2 coral necklaces, beads ca. 12-12.5 mm, should b...


Lot: 8

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 140 EUR

Silber, 168 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Paar Ohrclips, 1 Kette, 5 Ringen und 2 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece deale...


Lot: 206

Konvolut Silberschmuck,

Result: 140 EUR

best. aus Ring und Ohrsteckern mit Goldelementen 14K, 16,1 gr, dunkel patiniert, 20./21. Jh., mit Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

Bundle silver jewellery: ring and earrings with gold parts 14K, 16....


Lot: 7004

2 Edelkorallen zus. ca. 25 ct,

Result: 140 EUR

neuwertiger Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

2 precious corals totalling ca. 25 ct, mint condition. IMPORT/EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!


Lot: 13

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 130 EUR

Silber, 72 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche und 5 Ringen, mit grünem Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, silver, 72 g, consist...


Lot: 73

Schmuckset aus Koralle und Lavagestein,

Result: 130 EUR

Schaumkoralle u. Edelkoralle, best. aus 2x Kette, 3x Ohrschmuck, 1 Ring, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, 20. Jh., Tragespuren, 1 Ohrclip (Lava) defekt.

Jewellery set with precious coral, foam cor...


Lot: 112

Armreif mit Granat,

Result: 130 EUR

Metall vergoldet, Innenumfang 17,5 cm, um 1900, altersgemäß leichte Tragespuren.

Bangle with garnet, metal gilded, inner circumference 17.5 cm, around 1900, age-related minor signs of wear.


Lot: 2512

GAYER&KRAUSS einflammiger Kerzenhalter, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 120 EUR

Balusterförmig, beschwert, H. ca. 18cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

GAYER&KRAUSS single flame candlestick, 925 silver, 20th century. Baluster-shaped, weighted, h. approx. ...


Lot: 10

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Result: 110 EUR

Silber, 119 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 4 Broschen, 1 Anhänger und 1 Kette, Filigranschmuck 1x mit Muschelgemme, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

9-piece dealer...


Lot: 71

Konvolut aus 7 Steinketten,

Result: 110 EUR

davon Jade, Amethyst, Sodalith mit Silberfassung, Rosenquarz, Grünglas, Steinpotpourri, Schließen Metall/Silber, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 7 gemstone necklaces, e.g. jade, amethyst, sod...


Lot: 231

Silber Charivari

Result: 110 EUR

mit landwirtschaftlichen Motiven, 66,4 gr, L: ca. 16 cm, 20. Jh. Tragespuren, leichte Patina.

Silver charivari with agricultural topic, 66.4 gr, L: ca. 16 cm, 20th century, signs of wear, slight pa...


Lot: 2

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Result: 105 EUR
Estimated price: 100 EUR

Silber, 107 g, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ketten und 3 Armbändern, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

10-piece dealer's lot, silver, 107 g, consisting of 7 necklaces and 3 brac...


Lot: 9

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 100 EUR

Silber, 136 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Armreif, 1 Collier und 3 Ringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, silver, 136 g, consisting of 1 br...


Lot: 12

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 100 EUR

Silber, z.T. vergoldet, 199 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten und Ohrringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, silver, partly gilded, 199 g, consistin...


Lot: 7106

Konvolut Korunde, größtenteils Rubine,

Result: 100 EUR

zus. ca. 9,3 ct, manche mit leichten Gebrauchspuren.

Bundle of corundum, mostly rubies, totalling ca. 9.3 ct, some with signs of use.


Lot: 7111

Lot weiße Opale zus. ca. 17 ct,

Result: 100 EUR

guter Zustand, versch. Größen.

Lot white opals totalling ca. 17 ct, good condition, different sizes.


Lot: 32

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 90 EUR

Metall, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif mit pass. Brosche und Ohrclips, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, metal, consisting of 1 bangle with matching ...


Lot: 77

Bernsteinkette, verschiedene Farben,

Result: 90 EUR

20. Jahrhundert, deutliche Tragespuren, L: ca. 65 cm.

| Amber necklace, different colours, 20th century, distinct signs of wear, L: ca. 65 cm.


Lot: 562

FIELDING BRO'S London Taschenuhr.

Result: 90 EUR

Metall. Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, FUNKTION NICHT GETESTET! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

FIELDING BRO'S London pocket watch. Metal. Handwound-movemen...


Lot: 7108

Lot verschiedene Edelsteine,

Result: 90 EUR

Citrin, Rauchquarz, Peridot, versch. Größen u. Formen, guter Zustand.

Bundle of various gemstones: citrines, smoky quartz, peridot, different sizes and shapes, good condition.


Lot: 3

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Result: 80 EUR

Silber, 87 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 8 Broschen, 1 Clip und 2 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer's lot, silver, 87 ...


Lot: 76

2 Edelsteinketten,

Result: 80 EUR

1x Aventurin mit Amethyst, 1x Rutilquarz, Kugeln im Verlauf ca. 5-10,5 mm, guter Zustand, Schließen Silber u. GG 8K.

2 gemstone necklaces: 1x aventurin with amethyst, 1 rutile quartz, beads graduat...


Lot: 74

Konvolut Berberschmuck,

Result: 70 EUR

best. aus Gürtel, Armband, Armreif, 2 Broschen, Ohrsteckern, Anhänger, unedles Metall und etwas Silber, besetzt mit Lapislazuli, Sodalith u. Tigerauge, Tragespuren, 20. Jh.

Bundle Berber jewellery:...


Lot: 7101

Lot verschiedener Edelsteine,

Result: 70 EUR

wie Chalzedon, Lapislazuli, Türkis und weitere, größtenteils guter bis sehr guter Zustand, vereinzelt mit Bestoßungen, 93,9 gr.

Lot various gemstones like chalzedone, lapis lazuli, turquoise and ma...


Lot: 7109

Lot Amethyste zus. ca. 168 ct,

Result: 70 EUR

größtenteils Cabochons, versch. Größen, guter Zustand.

Lot amethysts totalling ca. 168 ct, mostly cabochons, various sizes, good condition.


Lot: 70

Konvolut Silberschmuck

Result: 60 EUR

bestehend aus Ring, RW: 57 und 3 Paar Ohrringen mit Imitationssteinen, Silber 14,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Bundle of silver jewellery consisting of ring, size 57 and 3 pair of earrings, with ...


Lot: 75

Konvolut Steinketten und Ohrschmuck:

Result: 60 EUR

5 Ketten, 4 x Ohrschmuck, Malachit, Türkis, Hämatit, Achat, Azurit-Malachit, Tragespuren.

Bundle of 5 stone necklaces and 4x ear jewellery, malachite, turquoise, hematite, agate, azurite-malachite,...


Lot: 7104

Lot Saphire ca. 14 ct,

Result: 60 EUR

tlw. mit Bestoßungen, verschiedene Schliffe und Formen.

Lot sapphires ca. 14 ct, partly with chips, various cuts and shapes.


Lot: 7110

Lot transluzente Rubine zus. ca. 42 ct,

Result: 60 EUR

vorwiegen Cabochons, meist guter Zustand.

Lot translucent rubies totalling ca. 42 ct, mostly cabochons, mostly good condition.


Lot: 72

Konvolut "Indianerschmuck",

Result: 50 EUR

tlw. mexikanisches Silber, tlw. unedles Metall, Leder, 1 Halsband, Armreif, 2 Ringe, Ohrringe, Kette u. Anhänger, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle "American Indian jewellery", partly Mexican silver, pa...


Lot: 7105

Lot Opalcabochons ca. 22 ct,

Result: 50 EUR

twl. mit kleineren Bestoßungen/Rißchen.

Lot opal cabochons totalling ca. 22 ct, partly with smaller chips/cracks.


Lot: 7107

Konvolut Amethystcabochons ca. 150 ct,

Result: 50 EUR

guter Zustand.

Bundle amethyst cabochons totalling ca. 150 ct, good condition.


Lot: 7103

2 Opalcabochons zus. ca. 39 ct,

Result: 45 EUR

sehr guter Zustand, tlw. rote Farbreflexe sichtbar.

2 opal cabochons totalling ca. 39 ct, very good condition, partly with red color hues.


Lot: 7102

Lot verschiedener Edelsteine,

Result: 40 EUR

wie z. B. Onyx, Karneol, Mondstein uvm., größtenteils guter Zustand, manche bestoßen, 110,4 gr.

Lot of various gemstones, like ony, carneol, moonstone and many more, mostly good condition, some chi...