bestehend aus 17 x Dt. Kaiserreich wie z.B.1 x Baden - 5 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich von Baden, ss-, Tönung, stark berieben, Kratzer, Oberflächenablagerungen und 1 x Sachsen - 3 Mark 1912/E, Fri...
umfangreiche Kleinmünzen Zusammenstellung aus 265 x 1 Mark unterschiedlicher Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Insg. beinahe 1,3kg Ag fein. Am besten besichtigen.
| German Empire - extensive sma...
Knapp 700 Gramm Raugewicht.
| Small collection, with a lot of silver! Just under 700 grams rough weight.
wie z.b. Stadtansichten, lose, in Folien und Kapseln, teils getönt.
| SILVER - 6 x 1 ounce bars, with motifs such as city views, loose, in foils and capsules, partly toned.
gegossen, Hersteller Degussa, Nummer 154212.
| SILVER BAR - 1000 grams, cast, manufacturer Degussa, number 154212.
Hersteller DEGUSSA. Originalverschweisst
|GOLD BAR 10 grams, manufacturer DEGUSSA, original welded
1893, 1903, 1906, Kaiser Wilhelm II, ca. 10,7 Gramm GOLD fein, ss.
| German Empire / Prussia - 3 x 10 Marks, 1893, 1903, 1906, Kaiser Wilhelm II, approx. 10.7 grams GOLD fine, ss.
Friedrich Wilhelm III., ca. 7,16 g fein, dazu Münzenallerlei mit 5 x 5 Reichsmark, 1 x 2 Reichsmark, 1 x 5 SFr, 1 x 500 Schilling, 1 x Liberty Dollar 1928, 1 x Can Dollar 1983, moderne Medaillen mit ...
Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern auf Vordruckblättern. Gesammelt wurde postfrisch, Falz, gestempelt. Eine Sammlung mit einigen guten Spitzen wie Block 1 (Falzrest der Rückseite) nicht auf den Marken, B...
Herrlicher Sammlerposten in 2 Kartons mit 15 Vordruckalben. Jahre 2002-2003 Deutschland Plus mit postfrischem und gestempelten Ecken. Drei Jahre 2004-2017 in Deutschland exclusiv Alben. Jeweils eine p...
Postfrische Sammlung in 7 Lindner Alben Neues System. Anfänge fehlen, Marken komplett ca. ab 1954 Heuss I bis Jahrgang 2019, Frankaturanteil von ca. 1000,-
| FRG 1949-2019, Unmounted mint collectio...
1x 25 Rubel - 100 Jahre Transsibirische Eisenbahn, 1994, stgl. in BW-Blister sowie 1x 50 Rubel - Prima Ballerina, 1993, stgl. in BW-Blister, insgesamt Gold fein 11,66g.
| Russia 25 Rubel und 50 Rub...
25 x Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, vz-, Kratzer, Tönung, etwas Grünspan. Dazu 7 x 1/2 Mark. Erhalt stets unterschiedlich. ...
Gestempelte und postfrische Sammlung in 3 Kabe Klemmbindern auf Vordruckblättern. Die ersten Jahre fehlen, ab 1918 weitgehend komplett mit sehr guten Ausgaben wie 145+152 postfrisch, Block 1 postfrisc...
Niob 25 Euro Semmeringbahn, 2 x 500 Schilling, 2 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, 8 x 20 Euro, 7 x 10 Euro, 10 x 5 Euro, dazu Gambia 20 Dalasis 1992 Olympia, Portugal 8 Euro 2005. Erhaltungen versch...
mit insgesamt ca. 1,3 kg Silber fein. Enthalten sind u.a. 1x 500 öS (1980), 26x 100 öS, 3x 50 öS (1974), 35x 50 öS, 13x 25 öS, 10x 2 öS u.a. dabei Haydn Jg. 1932 und Dr. Karl Lueger Jg. 1935 sowie wei...
darunter auch etwas 585er Gold, Medaillen mit ca. 8,7 g fein. An Silber Sotschi 12 x 3 Rubel 2014r, je 1 Unze. Diverse 10 Euro Münzen, DM Münzen, 2 Euro Münzen (teilvergoldet), Silber-Gedenkmünzen zur...
ca. 13,77 g fein, vz
|Austria/GOLD - 4 ducats 1915 restrike, approx. 13.77 grams fine, EF
in unterschiedlich Qualität, aber aus unserer Sicht durchweg bankhandelsfähig.
|35 silver ounces in the form of coins and bars, of varying quality, but in our view, consistently bankable.
davon 1x 1 Sov. Viktoria (1837-1901) Jg. 1873, ss sowie 1x 1 Sovereign Viktoria (1893-1901) Jg. 1896, ss+, in BW-Blister.
| 2x 1 Sovereign Great Britain /GOLD - of which 1x 1 Sov. Victoria (1837-19...
ca. 15 g Gold fein, ss mit einigen Kratzern, in BW-Blister.
| USA 10 Dollar Liberty Head 1897, approx. 15 g Gold fine, VF with some scratches, in BW blister.
Olympische Spiele Seoul, 1/2 Unze fein, proof.
| South Korea/GOLD - 25000 won, 1988, Seoul Olympics, 1/2 oz fine, proof.
je in repräsentativer Aufbewahrungsbox, 2 x 1/4 Unze fein (gesamt 1/2 Unzen).
| Canada / GOLD - 2 x 100 Dollars, 1999/2000, each in representative storage box, 2 x 1/4 ounce fine (total 1/2 ounce).
2 x Russland - 10 Rubel 1976/1977, Tscherwonetz, vz, leichte Verfärbung, 1 x verschmutzt, minimale Kratzer, kleine Randkerbe, je 7,74g Gold fein.
| Russia/GOLD - 2 x Russia - 10 roubles 1976/1977, ...
1/2 Unze Au fein und 19 Gramm Ag fein.
| ECU GOLD and SILVER - Belgium 1988, 5 and 50 ecu, 1/2 ounce Au fine and 19 gram Ag fine.
Nummer 1.543 von 5.000.
| France - 500 Francs, Descartes, 15.64 grams fine, number 1,543 of 5,000.
10 DM Münzen, einige CuNi 5er, Anteil Österreich mit 100 und 50 Schillingen, diverse moderne Silbermedaillen, Kursgeld alle Welt usw. Fundgrube, bitte besichtigen
|FRG - Quite a few 5 DM silver eag...
1/2 Unze fein, proof, Etui.
| Canada - 100 dollars 1978, GOLD, 1/2 ounce fine, proof, case.
1/2 Unze fein, proof, leicht fleckig.
| Canada - 100 dollars 1976, GOLD, 1/2 ounce fine, proof, lightly spotted.
dabei 15 x 2 Mark, 14 x 3 Mark und 10 x 5 Mark Silbermünzen, jeweils einzeln auf einer separaten Seite beschrieben, die Erhaltungen sind unterschiedlich, fast durchweg ss, manchmal etwas besser. Teils...
mit 12x Repliken mit einer Goldfeinheit 585/1000, PP, verkapselt und Zertifikate. Insgesamt Gold fein ca. 15,9g;
| A set 'The gold of the Germans' in wooden case with 12x replicas with a gold fine...
insgesamt Feingold ca. 16,5g; enthält Franz Josef I, 3 x 1 Dukat 1915/NP vz-stgl., 1 x 20 Kronen 1915/NP, vz-stgl.
| Small lot Austria /GOLD - total fine gold approx. 16.5g; contains Franz Josef I,...
'Hand of Faith 1980' in kleinem Blister, stgl.
| 1 x 1/2 oz Australia, Nugget 1987/GOLD
1865, 1875/A, 1907, ca. 17,4 Gramm fein, ss oder etwas besser.
| France - 3 x 20 Francs, GOLD, 1865, 1875/A, 1907, approx. 17.4 grams fine, vf or slightly better.
kleine Ballerina, 1/2 fein, st in Kapsel.
| Russia / Palladium - 10 rubles 1990, small ballerina, 1/2 fine, BU in capsule.
GB 1 Sovereign 1964 Elisabeth II. Schleife, ca. 7,32 g fein. Dazu 55 x 10 DM, 46 x 5 DM und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich
|FRG - Coin album with a little GOLD GB 1 Sovereign 1964 Elizabeth ...
der Welt, 33 Stück, meist je 0,5 g in 14 Karat Gold. Darunter Frankreich 5 Euro 2011 Musikfestival, Kamerun 1500 Francs CFA 2013 Simon Petrus, ein Raugewicht in 2 Schatullen von ca. 32 g! Teil mit Bes...
Raugewicht ca. 2 kg. Sehr unterschiedlich erhalten.
| Shoebox with mostly silver coins and medals, rough weight about 2 kg. Very differently preserved.
18,3 Gramm fein. vz.
| Chile - 100 pesos 1947, GOLD, 18.3 grams fine. xf.
1 x Schweiz/Gold - 20 Franken 1900/B, Vreneli, ss., Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Russisches Zarenreich/Gold - 5 Rubel 1899r, Nikolaus II., ss., berieben, Kratzer, leicht ...
Wilhelm II., 10 Mark 1898 A Wilhelm II., Bayern 10 Mark 1900 D Otto und dazu Frankreich 20 Francs 1905 Coq/Marianne. Insgesamt ca. 20 g fein. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
|German Empire a...
100 x 2 Reichsmark. Insgesamt ca. 2,4 kg Silber fein. Mit zum Teil altem Banderolpapier anbei. Erhaltungen verschieden.
| Third Reich/SILVER - 154 x 5 reichsmarks and 100 x 2 reichsmarks. A total o...
teils lose, teils in Kapseln und Folien, unterschiedlich, wir denken aber durchweg bankhandelsfähig.
| 50 SILVER ounces of various countries, some loose, some in capsules and foils, various, but we...
darunter u.a. Österreich 24 x 100 Schilling, 22 x 50 Schilling, 20 x 25 Schillinge und diverse 10 Schillinge, auch Anteil Habsburg mit historischen Stücken sowie moderneren Kursmünzen aus Aller Welt, ...
Erhaltungen verschieden.
| 2.5 kilogram SILVER - 240 x 10 DM, of which 40 x from 1998 vintage, preservations different.
10 Mark 1873 (Sch-H Nachprägung, aber GOLD), 20 Mark 1901, 1909, 1910, Erhaltung verschieden.
| German Empire / Prussia - small set: 10 Mark 1873 (Sch-H restrike, but GOLD), 20 Mark 1901, 1909, 191...
17 x 10 DM inkl. Numisblatt Melanchthon, 76 x 10 Euro, 1 x 25 Euro, 11 x 20 Euro in 7 Spezialalben. Dazu weiteres Album Euro-Numisbriefe mit 15 x Euro KMS 1 Cent bis 2 Euro á EUR 3,88 und 4 x 2 Euro....
darunter 1 x Fichte, 19 x 10 Euro, modernen Medaillen und mehr. Am besten ansehen!
|Coin lot with i.a. 82 x 10 DM, 184 x 5 DM, within 1 x Fichte, 19 x 10 euros, modern medals and more. Best to view...