in unterschiedlich Qualität, aber aus unserer Sicht durchweg bankhandelsfähig.
|35 silver ounces in the form of coins and bars, of varying quality, but in our view, consistently bankable.
ca. 13,77 g fein, vz
|Austria/GOLD - 4 ducats 1915 restrike, approx. 13.77 grams fine, EF
darunter auch etwas 585er Gold, Medaillen mit ca. 8,7 g fein. An Silber Sotschi 12 x 3 Rubel 2014r, je 1 Unze. Diverse 10 Euro Münzen, DM Münzen, 2 Euro Münzen (teilvergoldet), Silber-Gedenkmünzen zur...
mit insgesamt ca. 1,3 kg Silber fein. Enthalten sind u.a. 1x 500 öS (1980), 26x 100 öS, 3x 50 öS (1974), 35x 50 öS, 13x 25 öS, 10x 2 öS u.a. dabei Haydn Jg. 1932 und Dr. Karl Lueger Jg. 1935 sowie wei...
Niob 25 Euro Semmeringbahn, 2 x 500 Schilling, 2 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, 8 x 20 Euro, 7 x 10 Euro, 10 x 5 Euro, dazu Gambia 20 Dalasis 1992 Olympia, Portugal 8 Euro 2005. Erhaltungen versch...
Gestempelte und postfrische Sammlung in 3 Kabe Klemmbindern auf Vordruckblättern. Die ersten Jahre fehlen, ab 1918 weitgehend komplett mit sehr guten Ausgaben wie 145+152 postfrisch, Block 1 postfrisc...
25 x Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, vz-, Kratzer, Tönung, etwas Grünspan. Dazu 7 x 1/2 Mark. Erhalt stets unterschiedlich. ...
1x 25 Rubel - 100 Jahre Transsibirische Eisenbahn, 1994, stgl. in BW-Blister sowie 1x 50 Rubel - Prima Ballerina, 1993, stgl. in BW-Blister, insgesamt Gold fein 11,66g.
| Russia 25 Rubel und 50 Rub...
Postfrische Sammlung in 7 Lindner Alben Neues System. Anfänge fehlen, Marken komplett ca. ab 1954 Heuss I bis Jahrgang 2019, Frankaturanteil von ca. 1000,-
| FRG 1949-2019, Unmounted mint collectio...
Herrlicher Sammlerposten in 2 Kartons mit 15 Vordruckalben. Jahre 2002-2003 Deutschland Plus mit postfrischem und gestempelten Ecken. Drei Jahre 2004-2017 in Deutschland exclusiv Alben. Jeweils eine p...
Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern auf Vordruckblättern. Gesammelt wurde postfrisch, Falz, gestempelt. Eine Sammlung mit einigen guten Spitzen wie Block 1 (Falzrest der Rückseite) nicht auf den Marken, B...
Friedrich Wilhelm III., ca. 7,16 g fein, dazu Münzenallerlei mit 5 x 5 Reichsmark, 1 x 2 Reichsmark, 1 x 5 SFr, 1 x 500 Schilling, 1 x Liberty Dollar 1928, 1 x Can Dollar 1983, moderne Medaillen mit ...
1893, 1903, 1906, Kaiser Wilhelm II, ca. 10,7 Gramm GOLD fein, ss.
| German Empire / Prussia - 3 x 10 Marks, 1893, 1903, 1906, Kaiser Wilhelm II, approx. 10.7 grams GOLD fine, ss.
Hersteller DEGUSSA. Originalverschweisst
|GOLD BAR 10 grams, manufacturer DEGUSSA, original welded
gegossen, Hersteller Degussa, Nummer 154212.
| SILVER BAR - 1000 grams, cast, manufacturer Degussa, number 154212.
wie z.b. Stadtansichten, lose, in Folien und Kapseln, teils getönt.
| SILVER - 6 x 1 ounce bars, with motifs such as city views, loose, in foils and capsules, partly toned.
Knapp 700 Gramm Raugewicht.
| Small collection, with a lot of silver! Just under 700 grams rough weight.
umfangreiche Kleinmünzen Zusammenstellung aus 265 x 1 Mark unterschiedlicher Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Insg. beinahe 1,3kg Ag fein. Am besten besichtigen.
| German Empire - extensive sma...
bestehend aus 17 x Dt. Kaiserreich wie z.B.1 x Baden - 5 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich von Baden, ss-, Tönung, stark berieben, Kratzer, Oberflächenablagerungen und 1 x Sachsen - 3 Mark 1912/E, Fri...
ein kleines Konvolut mit ca. 680g Silber fein; beinhaltet u.a. in zwei Holzetuis 'Die ersten Europrägungen' 24x 10 Euro mit jeweils 20g Silber fein, PP, gekapselt mit Zertifikat; Des weiteren ein Albu...
bestehend aus 1 x BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer, leichter Grünspan. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss+, Tönung, Kratzer. 1 x BRD - 5 DM 19...
umfangreiche, sauber und mit viel Fachkenntnis geführte Sammlung mit Kleinmünzen deutscher Städte von Aachen bis Würzburg. Darunter Silbergroschen, Taler, Heller, Groschen, Pfennige. Bei der Sammlung ...
mit Österreich-Ungarn, Russland, Frankreich, Großbritannien usw. mit Kleinmünzen des 18. und überwiegend 19. Jahrhunderts. Hinterlassenschaft eines passionierten wie fachkundigen Sammlers, belassen wi...
10 x 3 Rubel zu je 1 Unze Silber, darunter 1 x 3 Rubel Ballerina. Restliche 5 Rubel und 1 Rubel CuNi. PP
|1000 years of Russia - Box within 10 x 3 roubles 1 oz. silver each, within 1 x 3 roubles Ba...
in Form von 27x 1 oz und 1x 1/2 oz, verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten in Münzkapseln.
| Mexico /SILVER Libertad approx. 855g - in the form of 27x 1 oz and 1x 1/2 oz, different vin...
Schillingen. Verschiedene Erhaltungen.
|SILVER - Approximately 885 grams, mostly in the form of Austrian shillings. Various preservations.
dabei Österreich mit 6 x 500S, 6 x 100S, 2 x 50 S und 1 x 25. Dazu ein wenig USA, GB, Dt. Kaiserreich, diverse Silbermedaillen, Mexiko, ein paar Banknoten und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. A...
2018, Monnaie de Paris ca. 7,78g Gold fein (Feinheit 999), PP, Auflage 500 Stück; im Original-Etui sowie Umverpackung und Zertifikat.
| 50€ France /GOLD 2018, Monnaie de Paris approx. 7.78g gold fi...
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars
| Canada/SILVER - Set Montreal 1976 in BU, 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars
König Georg, 7,16 Gramm fein, ss., leichte Fassungsspuren.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1903/E, King George, 7.16 grams fine, vf.
Kaiser Wilhelm II, ca. 7,16 Gramm Gold fein. ss
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1905, Emperor Wilhelm II, approx. 7.16 grams gold fine. vf
Kaiser Wilhelm I, ca. 7,16 Gramm Gold fein. ss
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1875, Emperor Wilhelm I, approx. 7.16 grammes gold fine.vfs
1/4 Unze fein, Auflage nur 1.000 Stück, proof.
| Niue - $250 19878, Steffi Graf, GOLD, 1/4 ounce fine, edition of only 1,000, proof.
Jahr des Drachen, mit ausführlicher Beschreibung.
| Australia - 25 dollars, 1/4 ounce GOLD fine, Year of the Dragon, with detailed description.
1/4 Unze fein, Etui, proof.
| USA - 5 GOLD Dollars, Atlanta 1988, 1/4 ounce fine, case, proof.
enthält 60x 10DM (vor 1998) sowie 5x 5 DM (vor bis 1979), unterschiedliche Erhaltung und verschiedene Jahrgänge.
| FRG silver lot approx. 617g - contains 60x 10DM (before 1998) as well as 5x 5 DM (...
7,74 Gramm fein, vz. etwas Belag.
| Russia - 10 roubles 1977, chervonez or gold rouble, 7.74 grams fine, EF, some covering.
20 Goldmark 1913 A Wilhelm II, ca. 7,16 g fein, Randschlag, ss und 5 Yuan Marco Polo 1983, nur ca, 2 g rau.
|Prussia/GOLD and China/SILVER - Lot with 20 goldmarks 1913 A William II., approx. 7.16 g...
Wilhelm II. 1911 A, ss-vz, in BW-Blister.
| German Empire, 20 Mark, Preussen, Wilhelm II. 1911 A, VF-XF, in BW blister.
dabei viele Euro Ausgaben, Essays, usw.
|Remainder of a larger consignment with some gold, besides many Euro issues, essays, etc.
7,16 Gramm Gold fein, ss mit minimalen Randfehlern.
| German Empire/Prussia - 20 Mark 1901, 7.16 grams gold fine, vf with minimal marginal flaws.
ss/ss+
| Australien - Sovereign 1878/S, Königin Victoria, vf./vf.+
'Spanische Olympiamannschaft' 2016, ca. 6,75g Gold fein (Feinheit 999), PP, in Original-Etui mit Zertifikat und Umverpackung.
| 100€ Spain /GOLD, 'Spanish Olympic Team' 2016, approx. 6,75g Gold fin...
1983-97,1999, 2001 und 2002. Einige billige Marken der Jahrgänge fehlen manchmal, auch die Sonderblocks nicht enthalten. Einige Jahrgänge im Steckbuch, andere im Jahrbuch. Katalogwert ca. 2500 M€.
...
3 postfrische Top Sätze Deutsches Reich Mi-Nr. 378/84 Flugpostmarken, 385/97 Berühmte Deutsche, 410/22 Reichspräsidenten. Katalogwert ca. 3.400,-
| German Reich 1926 - 3 mint top sets German Reich...
Südkorea 2 x 10000 Won 1988, 5 x 5000 Won 1988, China 3 x 5 Yuan 1985, Kanada 6 x 20 Dollars Calgary 1988 (entspricht je 1 Unze Silber fein). Frankreich 100 Francs/15 Ecus 1990, KMS USA 1991 und mehr....
ca. 710 Gramm fein.
| Panama - 6 x 20 Balboas, SILVER, 5 x loose, 1 x in original case, approx. 710 grams fine.
aus 1866-1869, je ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - 4 x Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold