This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2603 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
307 Results
Lot: 2103

UDSSR / Russland - 8 KMS ex 1974/80 (1979 2x),

Result: 340 EUR

in den originalen Blistern. Beim seltenen KMS 1974 weisen die Münzen Tönungen auf.

| USSR / Russia - 8 KMS ex 1974/80 (1979 2x), in the original blisters. On the rare KMS 1974 the coins have tonin...


Lot: 4002

Fundgrube mit Sammlerallerlei,

Result: 300 EUR

Silbermedaillen, Euro-Münzen (mit Spezialedition farbveredelt), Proben-Münzsätzen, Medaillen-Editionen, vergoldeten Gedenkmünzen (10 Euro), Jahrgangs-Sätzen zur Geschichte der BRD, Zubehör-Schatullen ...


Lot: 3143

Tüte mit gemischtem Münzkonvolut -

Result: 240 EUR

dabei 3 x DDR, 10 x 10 DM. Olympische Spiele in Seoul 1988 mit 6 x 1.000 Won, 5 x 2.000 Won und 2 x 5.000 Won. 1 x Kanada - 20 Dollars 1985, Calgary 1988, vz-stgl, leicht fleckig, Rand leicht verschmu...


Lot: 2154

Batavische Republik - 3 Gulden 1795,

Starting price 110 EUR

ss, Patina, berieben, Henkelspuren.

| Batavian Republic - 3 florins 1795, VF, toning, rubbed, solder mark.


Lot: 2019

Australien / Silber - 3 x 1 Dollar + 3 x 5 Dollar,

Result: 190 EUR

Motiv Kookaburra, 1 Dollar 1992 (2) 1993, 5 Dollar 1990, 1991 (2).

| Australia / Silver - 3 x 1 Dollar + 3 x 5 Dollar, motif Kookaburra, 1 Dollar 1992 (2) 1993, 5 Dollar 1990, 1991 (2).


Lot: 2029

SILBER - 3 x 100 Gramm Barren, Hersteller Degussa

Result: 300 EUR

| SILVER - 3 x 100 gram bars, manufacturer Degussa


Lot: 2138

Australien - 5 Ausgaben 1 Dollar Motiv Kookaburra,

Result: 150 EUR

1991, 1993, 1994 (2, eine Kapsel leicht beschädigt), 1997.

| Australia - 5 issues 1 dollar motif Kookaburra, 1991, 1993, 1994 (2, one capsule slightly damaged), 1997.


Lot: 2139

BRD - 5 DM v. Schiller 1955,

Starting price 100 EUR

ss/vz

| FRG - 5 DM v. Schiller 1955, vf/xf


Lot: 2140

BRD - 5 DM Markgraf v. Baden, 1955/G,

Starting price 100 EUR

ss/vz.

| FRG - 5 DM Margrave of Baden, 1955/G, ss/vz


Lot: 2143

BRD - 5 DM Markgraf v. Baden, 1955/G,

Result: 140 EUR

ss/vz.

| FRG - 5 DM Margrave of Baden, 1955/G, ss/vz


Lot: 3144

Kleine Fundgrube mit SILBER -

Result: 240 EUR

dabei Österreich mit 2 x 100S, 2 x 50S und 5 x 25 S. Dazu Kanada, USA, Argentinien, Thailand, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Small treasure trove with SILVER - Austria wi...


Lot: 11

Fundgrube mit alten Postkarten, Briefen,

Result: 240 EUR

Militärpässen... Bitte besichtigen, interessanter Schatz!

|Treasure trove with old postcards, letters, military passeports... Please visit, interesting treasure!


Lot: 2104

Hannover - 16 Gute Groschen 1827, Georg IV,

Starting price 110 EUR

vz-, etwas berieben, partiell leichte Tönung im Randbereich, Kratzer, im verschlossenen Pappblister.

| Hanover - 16 Good Groschen 1827, George IV, EF-, somewhat rubbed, partially light toning in th...


Lot: 1026

Große Steckkarte mit Marken Besetzte Gebiete II. WK

Result: 130 EUR

Im Einzelnen Karlsbad (Sudetenland) MiNr. 34 postfrisch sign. Brunel. MiNr. 62/63 gestempelt je 2 Marken auf Briefstück. Sign. Brunel. Dt. Besetzung II. WK Ukraine MiNr. 13 gestempelt. Sign ?.; 3x pri...


Lot: 2142

BRD - 5 DM v. Schiller 1955,

Result: 130 EUR

ss/vz

| FRG - 5 DM v. Schiller 1955, vf/xf


Lot: 1001

Berlin - 1948, Briefvorderseite mit 2 und 5 Mark Schwarzaufdruck,

Result: 160 EUR

Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!

| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...


Lot: 3186

Münzalbum -

Result: 120 EUR

Münzen aus aller Welt, dabei u.a. auch 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1828, Zar Nikolaus I., s., Kratzer, stark berieben, Randkerbe, Tönung. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. ...


Lot: 3001

3 antike römische Denare/Silber -

Starting price 130 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1.Jh./ Anfang 2.Jh.n. Chr., Trajan, ss., berieben, Tönung, etwas Grünspan, 2,85g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|3...


Lot: 1424

Alliierte Besetzung/DDR 1948/1952,

Result: 130 EUR

schöner Bestand von 8 großen Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken der Freimarkenserie "Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft", jede Marke geprüft. Katalogwert nach Angab...


Lot: 2111

IBEROKELTEN, Castulo/Spanien (Linares, Jaén), ca. 180-150 v. Chr.

Starting price 130 EUR

As, Bronzemünze Handserie, Avers: Jünglingskopf nach rechts, davor die Hand; Revers: vermutlich Sphinx nach rechts, davor ein achtstrahliger Stern mit Legende in iberischer Schrift: KASTILO, ca. 13,57...


Lot: 12

3 hist. Medaillen und 1 Münze -

Result: 140 EUR

1 x Württemberg - Zinnmedaille 1817, Auf die Teuerung, Pyramide mit württembergischen Wappen s+, stark berieben, verbogen. 1 x Hamburg - Satirische Medaille/ Silberjeton o.J. (Beginn 18.Jh), Auf die ...


Lot: 18

Antike Fibeln -

Starting price 130 EUR

6 Fibeln, dabei u. a.1 x große römische Trompetenfibel und 1 x große verzierte römische Zwiebelknopffibel sowie 1 x sehr kleine, seltene Kniefibel für Kinder. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plas...


Lot: 21

Antike Gewand - und Ziernadeln -

Starting price 130 EUR

Konvolut aus 16 römischen Nadeln, z.T. verziert oder mit einer Öse, in unterschiedlichen Größen und Ausführungen. Aus alter Privatsammlung. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Ancient garment and decora...


Lot: 3180

3 Münzen des Römischen Reiches -

Starting price 130 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: DIVVS ANTONINVS, Büste des Antoninus Pius n.r., Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATIO, ss-vz, Tönung, ganz leicht berieben, Kratzer,...


Lot: 3183

Serie "Das Geld der Welt" -

Result: 150 EUR

3 Alben gefüllt mit KMS aus aller Welt. Erhalt unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen.

|The Money of the World Series - 3 albums filled with annual coin sets from all over the world. Vary...


Lot: 3184

Europakonvolut -

Result: 130 EUR

mit Euromünzen des Vatikans, San Marino und Monaco, u.a. 1 x San Marino - 2 € 2013 , Wehrturm, mit Farbauflage, vz, in Originalverpackung mit Zertifikat. 1 x Vatikan - KMS zu 3,88€ 2013, Papst Benedi...


Lot: 3165

Euro - Konvolut in Schatulle mit 2 x 20 Euro,

Result: 120 EUR

5 x 10 Euro, Euro Kursmünzensatz San Marino 2014 sowie 4 Silbermedaillen ca. 17 g fein.

| Euro - Lot in a box with 2 x 20 euros, 5 x 10 euros, coin set San Marino 2014 as well as 4 silver medals a...


Lot: 701

Gut 80 Banknotenbriefe, mit kassenfrischen Scheinen,

Result: 220 EUR

manchmal noch gültig oder umtauschfähig, in drei Spezialalben.

| Good volume of 80 banknote covers, with cash-fresh bills, sometimes still valid or exchangeable, in three special albums.


Lot: 1401

Russland Sammlung ex 1940/81 in zwei authentisch russischen Alben,

Starting price 130 EUR

meist mit Marken in gestempelter Erhaltung.

| Russia collection ex 1940/81 in two authentic Russian albums, mostly with stamps in used condition.


Lot: 1801

Karton mit sehr alten Bestand an Marken, dabei gut vertreten

Result: 1.000 EUR

Alt Österreich, Frankreich, diverse Übersee Gebiete, aus unserer Sicht spannende Fundgrube! Wegen des hohen Gewichtes (sicher 20 - 25 Kilogramm) Abgabe am liebsten an Selbstabholer.

| Box with very...


Lot: 2001

Österreich - Konvolut: 4 x 100 Schillinge +

Result: 240 EUR

16 x 50 Schillinge, ca. 320 Gramm Silber fein, Erhaltungen Vz. oder besser, teils Grünspan.

| Austria - mixed lot: 4 x 100 shillings + 16 x 50 shillings, approx. 320 grams silver fine, conditions x...


Lot: 3107

Eurosets - Kursmünzensätze im Schuhkarton,

Result: 160 EUR

36 Stück, 1 Cent bis 2 Euro. Teils mit Medaille oder vergoldet als Prestige-Set. Im Blister.

|Euro sets - Coin sets in a box, 36 pieces, 1 Cent to 2 euros. Partly with medal or gilded as Prestige-...


Lot: 10

Deutsches Reich 1933-1945 - Quartettspiel für

Result: 220 EUR

Unterrichtszwecke der Luftwaffe, Schnellverband von 1942, Dienstauszeichnung für 25 Jahre im Etui, Ostmedaille, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II., Allgemeinses Sturmabzeichen (...


Lot: 2014

Ca. 275 Gramm SILBER fein,

Result: 260 EUR

13 verschieden erhaltene Münzen.

| Approximately 275 grams of SILVER fine, 13 different condition coins.


Lot: 2033

Frankreich - 10 Francs, 1906, Ceres,

Result: 150 EUR

2,9 Gramm fein, s/ss.

| France - 10 Francs, 1906, Ceres, 2.9 grams fine, fine/vf.


Lot: 3105

24 Sterling Silber Medaillen - ca. 1979/80, in

Result: 320 EUR

Numis Umschlägen, Sterling Silber, ca. 440 Gramm fein.

| 24 Sterling Silver Medals - ca. 1979/80, in Numis envelopes, sterling silver, ca. 440 grams fine.


Lot: 4004

Rest einer großen Einlieferung in einem Karton,

Result: 850 EUR

beginnend ab der Antike bis Modern, auch etwas Silber, nach dem Motto: Nur wer sucht kann auch finden, laden wir Sie zur Besichtigung ein.

| Rest of a large consignment in a box, starting from anti...


Lot: 1008

Briefmarken CHINA

Result: 240 EUR

Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.

| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.


Lot: 1027

Deutsches Reich 1933/45

Starting price 150 EUR

1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...


Lot: 1407

Einsteckbuch Großbritannien 1840/1902

Result: 480 EUR

mit sehr gutem gestempelten und ungebrauchten Markenbestand ab Nr. 1 - ca. 119. Aus altem Markenbestand und vollkommen undurchsucht nach Farben, Wasserzeichen und Zähnungen, sicherlich Fundgrubenchara...


Lot: 1421

Briefmarkenalbum BAYERN, T+T, Dt. Reich

Result: 200 EUR

Sehr schöne postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr guter Teil Bayern mit Freimarken Staatswappen, ziemlich komplett. Volksstaat Bayern postfrisch, Freistaat Bayern gestempelt ...


Lot: 3108

Münzen und Medaillen Thematik USA,

Result: 280 EUR

darin enthalten 5 x 1 oz. Silber (davon 1 x Kanada Maple Leaf), teils mit Goldapplizierung, weitere Münzen und Medaillen, teils Silber.

|Coins and medals themed USA, including 5 x 1 oz. Silver (in...


Lot: 3133

Russland - 3 Sets Olympiade Moskau 1980,

Result: 262 EUR

8 x 10 und 8 x 5 Rubel, st

|Russia - 3 sets Olympic Games Moscow 1980, 8 x 10 and 8 x 5 roubles, BU


Lot: 3167

Kaiserreich - Konvolut mit diversen Silbermünzen,

Result: 200 EUR

darunter auch etwas Aluminiumgeld, etwas Weimarer Republik, Hindenburg-Medaillen und Gemischtes. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen

|German Empire - Mixed lot with various silver coins,...


Lot: 3190

Kleines Kovolut /SILBER

Result: 210 EUR

mit insgesamt ca. 288g Silber fein; diverse Länder, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.

| Small lot /SILVER - with a total of approx. 288g silver fine; various countries, different condi...


Lot: 3176

Kleiner Münzkoffer Münzen aus aller Welt,

Result: 190 EUR

Silberanteil über vorwiegend BRD 5 DM und 10 DM Münzen. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden

|Small coin case with coins from all over the world, silver content from predominantly FRG 5 DM an...


Lot: 3123

BRD -

Result: 260 EUR

1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, minimal Grünspan, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Grünspan,Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler.

|FRG - 1 x 5 DM 1955/G, Margrave o...


Lot: 3153

Diverse Münzen und Medaillen,

Result: 380 EUR

darunter u.a. Kanada 2 x KMS, 5 Dollars Montreal 1976, 10 DM und 5 DM sowie einiges mehr. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

|Various coins and medals, i.a. Canada 2 x coin set, 5 dollars Montr...


Lot: 3166

Exklusive Box mit 15 x 2 Euro Edelmetall-Set,

Result: 160 EUR

Rotgold, Gold, Ruthenium und Platin veredelt, pro Satz 4 x 2 Euro, bankfrisch im Blister. Enthalten sind die Sets mit Monaco 2013, Finnland 2001, 2013 + 2015, Luxemburg 2013 + 2014, Portugal 2014, Fra...


Lot: 1403

DDR - 1949/62, augenscheinlich bis auf Block Nummer 9A,

Starting price 160 EUR

Überwiegend postfrische Sammlung, mit einigen gefalzten Werten, Am besten besichtigen.

| GDR - 1949/62, apparently except miniature sheet number 9A, mostly MNH collection, with some folded values, ...


Lot: 1803

BRD Frankatur

Result: 220 EUR

Jahrgänge 2001-2006 in Exklusiv Alben postfrisch und FDC. Frankaturwert ca. 290,-

| FRG postage paid - Years 2001-2006 in exclusive albums mint and FDC. Postage paid value approx. 290,-.


Lot: 1002

Berlin - 1949, 3 Mark Schwarzaufdruck auf dekorativen

Result: 180 EUR

Luftpostbrief mit Stempel "Berlin-Charlottenburg / 28.2.49", der Brief ist echt, jedoch nicht portogerecht, an die zu dieser Zeit SELTENE Destination: Dominikanische Republik. Attest Hans Georg Schle...


Lot: 1409

Grossbritannien - Gestempelte Sammlung ex 1958 - 1994,

Result: 270 EUR

teils auch darüber hinaus gehend, mit Markenheftchen, Automatenmarken, etc., in zwei sehr dicken Vordruckalben. Empfehlenswert!

| Great Britain - stamped collection ex 1958 - 1994, some going beyon...


Lot: 1005

Deutsches Reich

Starting price 180 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...


Lot: 1426

BRD / Berlin - Sammlung von Teilbögen,

Starting price 180 EUR

auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.b. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro.

| FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclu...


Lot: 1429

Schöner Posten Markenhefte BRD

Starting price 180 EUR

Einige gestempelt. Mit guten postfrischen Heften wie 4YII 90€, verschiedene Randleistenvarianten wie 4YII RLV III und IV (120.- und 180.- €). Meist mehrfach. 13a 100.-€, 14b 140.-€, 14e 100.-€. Am End...


Lot: 2149

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1875/A,

Result: 200 EUR

ss.

| German Empire / Prussia - 10 Mark 1875/A, vf.


Lot: 2136

Niederlande 1 Dukat /GOLD

Result: 230 EUR

Ritter mit Schwert, Jg. 1975, PP in BW-Blister.

| Netherlands 1 Ducat /GOLD, Knight with sword, yr. 1975, PRF in BW blister.


Lot: 3155

BRD 3x Sets '25 Jahre Deutsche Einheit'

Starting price 180 EUR

Davon je Set 12 Gedenkprägungen aus Feinsilber und goldveredelt; davon ist jedoch 1 Set unvollständig; Das dritte Set beinhaltet 10x Gedenkprägungen; 1x Goldmedaille 1,55g (585/1000) PP sowie 1x 25 Eu...


Lot: 2150

DDR - 20 Mark 1987 A 750 Jahre Berlin,

Result: 220 EUR

vz-st. Dazu BRD 10 Mark 1987 Berlin 750 Jahre, ss-vz

GDR - 20 marks 1987 A 750 years of Berlin, EF-BU. In addition FRG 10 marks 1987 Berlin 750 years, VF-EF


Lot: 3170

Box Olympische Spiele 1992,

Result: 220 EUR

12 Münzen u.a. China 10 Yuan 1990 Radfahren, Frankreich 3 x 100 Francs Albertville usw.

|Box Olympic Games 1992, 12 coins, i.a. China 10 Yuan 1990 cycling, France 3 x 100 Francs Albertville etc.


Lot: 2151

Dt. Kaiserreich, 10 Mark Preussen

Result: 240 EUR

Wilhelm I, 1873 A, ss+, in BW-Blister.

| German Empire, 10 Mark Prussia, Wilhelm I, 1873 A, VF*, in BW blister.


Lot: 2153

Dt. Kaiserreich, 10 Mark, Preussen

Result: 240 EUR

Wilhelm I. 1890 A, ss+, in BW-Blister.

| German Empire, 10 Mark, Prussia, Wilhelm II. 1890 A, VF+, in BW blister.


Lot: 2008

Insel Man - 1/2 Pfund 1991,

Result: 200 EUR

3,65 Gramm fein.

| Isle of Man - 1/2 pound 1991, 3.65 grams fine.


Lot: 2040

BRD/SILBER - 45 x 5 DM,

Result: 232 EUR

ca. 315 Gramm Silber fein, in Folianten.

| BRD/SILVER - 45 x 5 DM, approx. 315 grammes of fine silver, in folios.


Lot: 2128

Deutsches Kaiserreich / Baden - 10 Mark 1875/G Großherzog Friedrich von Baden,

Result: 240 EUR

Erhaltung, ca. 3,58 Gra. fein, ss.

| German Empire / Baden - 10 Mark 1875/G Grand Duke Friedrich of Baden, condition vf.


Lot: 1003

Briefmarken Kap der Guten Hoffnung 1853

Result: 260 EUR

Kapdreiecke: Steckkarte mit insgesamt 16 gestempelten Exemplaren. Üblicher Schnitt. Dabei 6 x 1P, 5 x 4P, 2x x 6P, 2 x SH. 1 x 4P als Kehrdruck; Qualitäten verschieden, teils Mängel. Bitte besichtigen...


Lot: 1004

Briefmarken Mauritius 1859/62

Result: 200 EUR

Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...


Lot: 1404

BRD - 1949/69, Vollständige Sammlung in überwiegend

Result: 420 EUR

postfrischer Erhaltung, dabei einige Marken mit Falz (z.b. 50 Pfennig Heuss), Posthornsatz postfrisch, nicht signiert.

| FRG - 1949/69, complete collection in mostly MNH condition, while some brand...


Lot: 1408

Amerika - Tolle, alte Sammlung ab den kanadischen Staaten,

Result: 340 EUR

bis Mittelamerika und St. Vincent, mit vielen guten Mittelwerten in sehr unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen.

| America - Great, old collection from the Canadian States, to Central Americ...


Lot: 1422

Sammlung Deutsches Reich

Result: 300 EUR

von ungebrauchten und postfrischen Marken auf 31 Vordruckblättern. Dabei gute Ausgaben wie 39-44, I - II, 98 - 100, 119 - 138, Dienstmarken wohl komplett, 338-43, 355 - 61, 351-54, 407-09, Block 1 mit...


Lot: 2113

Preussen - 3 Mark 1915 A Mansfelder Bergbau,

Result: 500 EUR

J. 115, ss, Rf., Patina

|Prussia - 3 marks 1915 A Manfield mining, J. 115, VF, rim-nicks, patinated


Lot: 2141

BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum,

Starting price 200 EUR

ss+, leichte Randfehler, Belag.

| FRG - 5 DM 1952/D, Germanic Museum,


Lot: 3106

Deutsches Kaiserreich - ca. 80 x 1 Mark,

Result: 380 EUR

verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, Erhalt meist ss oder etwas schlechter. Jedoch: ca. 400 Gramm fein!

| German Empire - about 80 x 1 Mark, various years and mints, preservation mostly ss or...


Lot: 3154

Konvolut mit Silbermünzen Dt. Kaiserreich,

Result: 500 EUR

dazu etwas III. Reich, 2 x Breuninger Medaille Jubiläum 50 Jahre 1931 und Weiteres. Am besten ansehen.

|Mixed lot with silver coins German Empire, in addition some Third Reich, 2 x Breuninger medal...


Lot: 4000

Sammlungsrest mit u.a. vergoldeten BRD Gedenkmünzen,

Result: 600 EUR

darunter 20 Euro oder 10 Euro, Medaillen, Euro Prestige Sätzen mit Edelmetall-Auflage, BRD DM Kurssätzen in sp, Alben mit vergoldeten Euro-Kursmünzensätzen als auch Euro-Probensätzen sowie den letzten...


Lot: 19

Antike Fibeln, Arztinstrumente und Fingerringe -

Result: 200 EUR

Zusammenstellung aus 1 großen römischen Zwiebelknopffibel mit Verzierungen, 5 römischen Arztinstrumenten sowie 6 größtenteils antiken Fingerringen, davon 2 mit Steinverzierungen (1 x wohl späteren Erg...


Lot: 3142

Numisbriefe und Luxusbriefe -

Result: 320 EUR

gemischte Sammlung in 2 Alben, dabei DM, 2 Unzen Silber, DDR, Schweizer Franken, diverse Silbergedenkmedaillen zu sicherlich ca 280g Ag fein. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Numism...


Lot: 3174

Römisches Kaiserreich/Spätantike/Byzanz -

Starting price 200 EUR

24-teilige Zusammenstellung aus römischen und byzantinischen Bronzemünzen. Dabei u.a. 1 x Stadt Constantinopolis - Nummus 4.Jh.n.Chr., Constantinus I., Av: Personifikation von Constantinopolis mit Hel...


Lot: 1431

DDR

Starting price 220 EUR

Komplette gestempelte Sammlung von 1949-1975. Mit allen Spitzen. Marx Blöcke postfrisch und gestempelt. Gestempelt geprüft Weigelt. Aufgelockert durch Belege.

| GDR - Complete stamped collection fr...


Lot: 3102

Münzen und Banknoten, mit etwas GOLD -

Starting price 200 EUR

1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, vz-stgl, 3,44g GOLD fein. Dazu etwas DDR, III, Reich, ATS, 3 hist. Banknoten. Erhalt verschieden.

|Coins and banknotes, with some GOLD - 1 x Austria ...


Lot: 3121

Münzen und Medaillen -

Result: 300 EUR

dabei BRD mit 35 x 5 DM (Ag und CuNi). III. Reich mit 5 x 5 RM und 1 x 2 RM. 4 Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 78g Ag fein, 2 x 100 ATS. 1 x BRD - Gedenkmedaille 1931, Fabrikat Mayer & Wilhelm St...


Lot: 3147

Kleinkonvolut Silbermünzen, ca. 440 Gramm

Result: 322 EUR

Raugewicht, verschieden erhalten.

| Small pack of silver coins, approx. 440 gram roughness, variously preserved.


Lot: 8

Alte Schrift -

Result: 220 EUR

im ornamental verzierten Ledereinband mit Buchschließen. Seiten z.T. restauriert, geklebt und von Hand nachgeschrieben und verziert, Risse, Verfärbungen, fleckig, Wurmlöcher, Abrieb, handschriftliche ...


Lot: 9

Alte Schrift -

Starting price 220 EUR

Im ornamental verzierten Ledereinband mit Buchschließen. Einband und Seiten stark restauriert, fleckig, Verfärbungen, Risse, Knicke, mit Alters-und Gebrauchsspuren.

|Old scripture - in an ornamenta...


Lot: 2112

Dt. Kaiserreich 25 Pfennig 1909 PROBE

Result: 220 EUR

Kupferlegierung, ca. 4,33g; ss-vz.

| German Empire 25 Penny 1909 Sample, copper alloy, approx. 4,33g; VF-XF.


Lot: 16

Antike Fibeln -

Starting price 220 EUR

Zusammenstellung aus 12 Fibeln. Dabei u.a. 1 x große, verzierte, spätantike Zwiebelknopffibel, 2 x römische Trompetenfibeln, 4 römische Kniefibeln. In kleinen Plastikkästchen. Aus alter Privatsammlung...


Lot: 3139

Silbermedaillen Set "Die berühmtesten deutschen Briefmarken in Sterlingsilber" -

Result: 400 EUR

Zusammenstellung aus 50 Silbermedaillen in Briefmarkenform. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 540g Ag fein. Mit kleinem Begleitbuch.

| Silver medal set "The most famous German stamps in sterling ...


Lot: 3140

SILBERmedaillen Set "Die berühmtesten deutschen Briefmarken in Sterlingsilber" -

Result: 380 EUR

Zusammenstellung aus 50 Silbermedaillen in Briefmarkenform. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 540g Ag fein. Mit kleinem Begleitbuch.

| Silver medal set "The most famous German stamps in sterling ...


Lot: 2039

Operation Sail 1976/Silber - 14 Medaillen,

Result: 320 EUR

Sterling Silber, ca. 400 Gramm fein, Spezialetui.

| Operation Sail 1976/Silver - 14 medals, sterling silver, approx. 400 gram fine, special case.


Lot: 2123

Andorra / GOLD - 25 Diners / ECU 1991,

Result: 230 EUR

4,5 Gramm fein.

| Andorra / GOLD - 25 Diners / ECU 1991, 4.5 grams fine.


Lot: 3150

Kleinkonvolut Silbermünzen, 15 Stück,

Result: 280 EUR

dabei auch Anlagemünzen.

| Small pack of silver coins, 15 pieces, including bullion coins.


Lot: 3157

Deutsches Reich / III. Reich - 80 x 2 Reichsmark,

Result: 400 EUR

ca. 400 Gramm Silber fein, verschiedene Erhaltungen.

| German Reich / III Reich - 80 x 2 Reichsmark, approx. 400 gram silver fine, various conditions.


Lot: 3168

Euro - Weitere sehr ansprechende Edelholzbox mit

Starting price 200 EUR

Prestige Münzsätzen 2 Euro bis 1 Cent, diese mit Gold veredelt oder koloriert. 17 Sets, zusätzlich 5 x 2 Euro Set und 1 x 10 Euro Set. Die Sets teils auch mit Gold oder Rhodium veredelter Medaille. Ei...


Lot: 3169

Euro - 9 x Euro Prestige Set vergoldet,

Starting price 200 EUR

Blister aus je 2 Euro bis 1 Cent mit Gold und Rhodium veredelter Medaille, 2 x Niederlande 1999, Litauen 2015, Zypern 2010, Griechenland 2002, BRD 2002, Irland 2002, Finnland 2010, Italien 2002. Dazu ...


Lot: 3187

WWF - 19 ausführlich beschriebene Silbermünzen,

Result: 420 EUR

in gebrauchten Folien, ca. 430 Gramm SILBER fein.

| WWF - 19 extensively described silver coins, in used foils, approx. 430 grams SILVER fine.