schöner Bestand von 8 großen Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken der Freimarkenserie "Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft", jede Marke geprüft. Katalogwert nach Angab...
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1.Jh./ Anfang 2.Jh.n. Chr., Trajan, ss., berieben, Tönung, etwas Grünspan, 2,85g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|3...
Münzen aus aller Welt, dabei u.a. auch 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1828, Zar Nikolaus I., s., Kratzer, stark berieben, Randkerbe, Tönung. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. ...
Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!
| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...
Im Einzelnen Karlsbad (Sudetenland) MiNr. 34 postfrisch sign. Brunel. MiNr. 62/63 gestempelt je 2 Marken auf Briefstück. Sign. Brunel. Dt. Besetzung II. WK Ukraine MiNr. 13 gestempelt. Sign ?.; 3x pri...
vz-, etwas berieben, partiell leichte Tönung im Randbereich, Kratzer, im verschlossenen Pappblister.
| Hanover - 16 Good Groschen 1827, George IV, EF-, somewhat rubbed, partially light toning in th...
Militärpässen... Bitte besichtigen, interessanter Schatz!
|Treasure trove with old postcards, letters, military passeports... Please visit, interesting treasure!
dabei Österreich mit 2 x 100S, 2 x 50S und 5 x 25 S. Dazu Kanada, USA, Argentinien, Thailand, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Small treasure trove with SILVER - Austria wi...
ss/vz.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden, 1955/G, ss/vz
ss/vz.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden, 1955/G, ss/vz
ss/vz
| FRG - 5 DM v. Schiller 1955, vf/xf
1991, 1993, 1994 (2, eine Kapsel leicht beschädigt), 1997.
| Australia - 5 issues 1 dollar motif Kookaburra, 1991, 1993, 1994 (2, one capsule slightly damaged), 1997.
| SILVER - 3 x 100 gram bars, manufacturer Degussa
Motiv Kookaburra, 1 Dollar 1992 (2) 1993, 5 Dollar 1990, 1991 (2).
| Australia / Silver - 3 x 1 Dollar + 3 x 5 Dollar, motif Kookaburra, 1 Dollar 1992 (2) 1993, 5 Dollar 1990, 1991 (2).
ss, Patina, berieben, Henkelspuren.
| Batavian Republic - 3 florins 1795, VF, toning, rubbed, solder mark.
dabei 3 x DDR, 10 x 10 DM. Olympische Spiele in Seoul 1988 mit 6 x 1.000 Won, 5 x 2.000 Won und 2 x 5.000 Won. 1 x Kanada - 20 Dollars 1985, Calgary 1988, vz-stgl, leicht fleckig, Rand leicht verschmu...
Silbermedaillen, Euro-Münzen (mit Spezialedition farbveredelt), Proben-Münzsätzen, Medaillen-Editionen, vergoldeten Gedenkmünzen (10 Euro), Jahrgangs-Sätzen zur Geschichte der BRD, Zubehör-Schatullen ...
in den originalen Blistern. Beim seltenen KMS 1974 weisen die Münzen Tönungen auf.
| USSR / Russia - 8 KMS ex 1974/80 (1979 2x), in the original blisters. On the rare KMS 1974 the coins have tonin...
Honoré V, PP, gekapselt in Original-Etui und Verpackung mit Zertifikat.
| MONACO 2 € - commemorative 2019, Honoré V, PRF, encapsulated in original box and package wirth certificate.
10 Alben mit Schwerpunkt Sowjetunion, hierbei sind Marken mehrfach vorhanden. 2 Alben DDR Bögen. 1 Münzbox mit Münzen und Medaillen.
| Stamps collection dissolution - 10 albums with emphasis Sovie...
im Einsteckbuch mit vielen Anfangsmarken der Länder Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung (hier auch Belege), Liberia, Marokko, Mauritius. Ausgaben in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer ...
Alter, ab den Anfängen, Markenbestand im Steckbuch. Seit Jahren unberührt in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Oft mehrfach. Enthalten sind z. B. die Länder Aden, Ceylon, Iran, e...
der Länder Ägypten, Äthiopien, Angola, Algerien, Britische Südafrika Gesellschaft und Weiteres. Sehr viele Anfangsmarken in gestempelter, ungebrauchter Erhaltung. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtig...
Seit Jahren unberührte Sammlung gestempelt, ungebraucht, postfrisch im Steckalbum. Mit den Ländern Antigua, Bahamas, Barbados Bermuda, Guiana, Grenada und Andere. Meist mit guten Anfangsausgaben. Sehr...
im Einsteckalbum ab Mi. Nr. 4. Gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Seit Jahren undurchsucht nach Besonderheiten. Mit Dienstmarken, am Ende kleiner Teil Burma. Sicherlich eine Gundgrube. Bitte besi...
Alter Markenbestand in 8 Einsteckalben. Marken aus den USA, Afrika, Rumänien, Jamaica, Mexiko sowie weitere Länder. Undurchsuchter Posten mit Fundgrubencharakter. Meist gestempelt.
| Mixed stamps...
postfrische Sammlung, darunter die gesuchten 3. Dauerserien, Freiburg Blockpaar, Rotkreuz Blockausgabe Baden und Rheinland Pfalz. Am besten besichtigen.
| Germany / French Zone - 1945/49, apparentl...
2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.
| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.
enthält 15x à 3,88€, davon Jg. 2003, Jg. 2004, Jg. 2005; 5x à 5,88€ Jg. 2009 jeweils alle 5 Prägestätten stgl und in Original Blister.
| FRG 20x KMS Convolute, contains 15x à 3,88€, of which 2003, ...
Kupfer Pennies, halben Kronen oder Schillingen. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
|GB/Commonwealth - Little coin case with mostly copper pennies, half crowns or shillings. Different condit...
a) Bronzefarbene Medaille König Wilhelm II. im originalen Etui v. Mayer & Wilhelm 1902 DEM VERDIENSTE / GROSSE DEUTSCHE FACHAUSSTELLUNG FÜR FLEISCHEREI, KOCHKUNST UND VERWANDTE GEWERBE. b) Silberfarbe...
vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some tonin...
sehr feines Lot mit 7 Vorphilateliebriefen aus 1812-1850. Dabei u. a. V. Pilsen und weitere gute Stempel in blau.
| Austria - 7 letters from the times before philately, 1812-50, i. a. V. Pilsen and...
in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.
| Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint con...
immer noch äußerst ansprechend, einst sehr hoher Beschaffungspreis. Durchmesser je ca. 10 cm, Gewicht je ca. 380 g rau. Vergoldet und teils koloriert und mit Steinen appliziert. Thematik Vatikan und P...
einseitig koloriert mit der Thematik Astronomie. PP, Silber und Gold veredelt
| Fiji - box with 10 x 1 dollar 2011, one side colored with the topic of astronomy. Proof, silver and gold refined
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
|FRG - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
Jg. 1928-1932, 1934-1937, unterschiedliche Erhaltung.
| Austria 16x 2 Schilling, years of mint 1928-1932, 1934-1937, in various condition.
Sammlung optisch ansprechender und farbig applizierten Medaillen, teils mit Steinbesatz, unterschiedliche Thematik, dazu GOLD ca. 1,29 g fein mit 3 Mini-Medaillen. Themenschwerpunkt Vatikan/Päpste und...
Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.
| German Empire 1872 - Michel No....
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...
sehr verschieden erhalten.
| About 300 used notes from all over the world with a focus on the German Reich, very different condition.
Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...
bestehend aus 1 x Russisches Zarenreich - 1/2 Rubel 1829/CHB, Zar Nikolaus I., ss., berieben, Tönung, Randkerben, Henkelspur, Randfehler sowie 2 x Russ. Zarenreich - 1 Kopeke 1877, Zar Alexander II., ...
u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.
| EURO coin sets - i.a. sets f...
spiegelglanz.
| FRG - 5 Euro subtropical zone 2018/A/D/F/G/J, proof
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
| FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
Schwerpunkt Flug zum Mond mit Marken und Briefen.
| Stamps collection dissolution - Focus flight to the moon with stamps and letters.
Banknoten, Fundgrube
|Little rest of coins and paper money, treasure trove!
im Album mit einem Schuber.
| 30 numismatic letters, including some silver, in album with a slipcase.
dazu weitere Schatulle voll mit Euro-Proben.
|FRG - 34 x 5 DM gilded, in addition another box within Euro samples
UNICEF Flaggen auf Briefen im Album, Zusammenstellung Deutscher Schwarzdrucke in einer Schachtel, zwei ausser Kurs gesetzte Aktien OEHRINGEN BERGBAU AKTIENGESELLSCHAFT zu Berlin, 1921, 1 Album mit Mün...
Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.
| Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.
|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...
ss, Schrötlingsriß, Prägeschwäche.
| City of Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I., VF, flan crack, weak strike.
Armenien 500 Dram 2015, Grossbritannien 2 Pounds 2015, Mexiko 2015, USA Dollar 1995.
| SILVER - 4 ounces, Armenia 500 dram 2015, UK 2 pounds 2015, Mexico 2015, USA dollar 1995.
König Friedrich August, ss.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1908, King Frederic Augiust, vf.
Alexius Friedrich Christian, ss, etwas justiert.
| Saxony-Anhalt, Anhalt-Bernburg, Principality - Gulden 1806/HS, XX Fine Mark, Alexius Friedrich Christian, vf, somewhat adjusted.
Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Sicherlich Schnäppchencharakter.
| Letters and Cards all world - Box with several hundred letters and c...
Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Schnäppchenkiste für Briefsammler.
| Letters & Cards All World - Box with several hundred letters and ca...
in 2 alte KABE Schwarten Europa 1 + 2 mit wenigen Marken, aber guter Teil Deutsches Reich. Oft sind die Marken auch angeklebt.
| Stamps Europe - in 2 old KABE Schwarten Europe 1 + 2 with few stamps...
2 Alben BRD mit kleinem Teil Frankatur, dazu noch 10 Numisbriefe mit je 10 DM.
| FRG stamps, numiscover - 2 albums FRG with small part postage paid, plus 10 numiscovers with 10 DM each.
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.
| German ...
Michel Nr. 66 II 5 Mark grünschwarz, bräunlichkarmin, Typ II. Originalmarke, farblich, gut gezähnt. Befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.20...
Michel Nr. 63 b, 1 Mark dunkel-karminrot. Fehlerfrei ungebraucht . Signatur: Dietrich. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 1.10.2020.
| German Empire 1900 - Michel No. 63 b, 1 Mark dark crimson. Fl...
J. 330, ss
|Weimar Republic - 3 Reichsmark 1927 A Univerity of Marburg, J. 330, VF
König Georg, ss
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1903, King George, vf.
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...
Uni Breslau, ss/Randfehler.
| German Empire/Prussia - 3 Mark 1910, Uni Breslau, vf/margin error
Vatikan 2 Euro 2017 Martyrium Petrus und Paulus und San Marino 2 Euro Intern. Jahr des Tourismus. Klebespur im Vatikan Blister, je ohne Umverpackung, im Blister
| Vatican and San Marino - 2 x 2 Eur...
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro. Saar area - 1920,
| Bavaria overprints, double pri...
Paris, Silber, ss, wohl etwas gereinigt.
| France - 5 francs 1811/A, Paris, silver, vf, is seeming to have been cleaned up a bit.
Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.
| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...
Av: Kopf der Nymphe Chalkis n.r., Rv: Adler mit ausgebreiteten Schwingen hält Schlange in den Fängen, ss-, berieben, leicht verschmutzt,Tönung.
|Euboea/ Chalkis - Drachm 4th cent. BC, Obv: Head of ...
Av: Kopf des Helios, Rv: Rosenblüte mit kleinem Trieb, ss, Tönung, leicht korrodiert /Grünspan/ verschmutzt, feine Henkelspur, leicht berieben.
|Rhodes - Drachma end of 3rd cent. B.C./ 2nd cent. B....
17 Münzen in sehr unterschiedlicher Erhaltung.
| German Empire - Small volume of 17 coins in very different condition.
am besten besichtigen.
| Treasure trove with among others some US Silver Dollars, best to inspect.
3 Sammelalben mit Münzbriefen aus aller Welt. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinage letters from all over the world - 3 scrapbooks with mint letters from all over the world. Cond...
Zusammenstellung in 3 roten Alben. Dabei Chile, USA, Ägypten, China, Japan, Hongkong, Luxembourg, BRD, Schweiz, Monaco, Mauritius, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinag...
viel Volumen! Am besten durchstöbern!
|Bag with coins from all over the world, a lot of volume! Best browse!
diverse Kursmünzen, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
|All sorts of coins in the album, various current coins, different conditions, please have a look
dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.
| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU
Münzen, Medaillen und Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|Treasure trove - coins, medals and banknotes Condition always different. Best to visit.