This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2603 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
307 Results
Lot: 3111

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Result: 950 EUR

bestehend aus 17 x Dt. Kaiserreich wie z.B.1 x Baden - 5 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich von Baden, ss-, Tönung, stark berieben, Kratzer, Oberflächenablagerungen und 1 x Sachsen - 3 Mark 1912/E, Fri...


Lot: 3115

Deutsches Kaiserreich -

Result: 1.300 EUR

umfangreiche Kleinmünzen Zusammenstellung aus 265 x 1 Mark unterschiedlicher Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Insg. beinahe 1,3kg Ag fein. Am besten besichtigen.

| German Empire - extensive sma...


Lot: 3193

Kleinkonvolut, mit viel Silber!

Starting price 460 EUR

Knapp 700 Gramm Raugewicht.

| Small collection, with a lot of silver! Just under 700 grams rough weight.


Lot: 2017

SILBER - 46 x 1 Unzen Barren, mit mit Motiven

Result: 1.290 EUR

wie z.b. Stadtansichten, lose, in Folien und Kapseln, teils getönt.

| SILVER - 6 x 1 ounce bars, with motifs such as city views, loose, in foils and capsules, partly toned.


Lot: 2025

SILBERBARREN - 1000 Gramm,

Result: 850 EUR

gegossen, Hersteller Degussa, Nummer 154212.

| SILVER BAR - 1000 grams, cast, manufacturer Degussa, number 154212.


Lot: 2035

GOLDBARREN 10 g,

Result: 520 EUR

Hersteller DEGUSSA. Originalverschweisst

|GOLD BAR 10 grams, manufacturer DEGUSSA, original welded


Lot: 2158

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 3 x 10 Mark,

Result: 640 EUR

1893, 1903, 1906, Kaiser Wilhelm II, ca. 10,7 Gramm GOLD fein, ss.

| German Empire / Prussia - 3 x 10 Marks, 1893, 1903, 1906, Kaiser Wilhelm II, approx. 10.7 grams GOLD fine, ss.


Lot: 3119

Konvolut mit GOLD Preussen 20 Mark 1888 A

Result: 650 EUR

Friedrich Wilhelm III., ca. 7,16 g fein, dazu Münzenallerlei mit 5 x 5 Reichsmark, 1 x 2 Reichsmark, 1 x 5 SFr, 1 x 500 Schilling, 1 x Liberty Dollar 1928, 1 x Can Dollar 1983, moderne Medaillen mit ...


Lot: 1433

Deutsches Reich 1872-1945

Result: 900 EUR

Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern auf Vordruckblättern. Gesammelt wurde postfrisch, Falz, gestempelt. Eine Sammlung mit einigen guten Spitzen wie Block 1 (Falzrest der Rückseite) nicht auf den Marken, B...


Lot: 1802

BRD Frankatur 2002-2017

Result: 700 EUR

Herrlicher Sammlerposten in 2 Kartons mit 15 Vordruckalben. Jahre 2002-2003 Deutschland Plus mit postfrischem und gestempelten Ecken. Drei Jahre 2004-2017 in Deutschland exclusiv Alben. Jeweils eine p...


Lot: 1805

BRD 1949-2019

Result: 850 EUR

Postfrische Sammlung in 7 Lindner Alben Neues System. Anfänge fehlen, Marken komplett ca. ab 1954 Heuss I bis Jahrgang 2019, Frankaturanteil von ca. 1000,-

| FRG 1949-2019, Unmounted mint collectio...


Lot: 2137

Russland 25 Rubel und 50 Rubel /GOLD

Result: 650 EUR

1x 25 Rubel - 100 Jahre Transsibirische Eisenbahn, 1994, stgl. in BW-Blister sowie 1x 50 Rubel - Prima Ballerina, 1993, stgl. in BW-Blister, insgesamt Gold fein 11,66g.

| Russia 25 Rubel und 50 Rub...


Lot: 3125

Konvolut Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Result: 800 EUR

25 x Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, vz-, Kratzer, Tönung, etwas Grünspan. Dazu 7 x 1/2 Mark. Erhalt stets unterschiedlich. ...


Lot: 1432

Schweiz 1849/ 1990

Result: 700 EUR

Gestempelte und postfrische Sammlung in 3 Kabe Klemmbindern auf Vordruckblättern. Die ersten Jahre fehlen, ab 1918 weitgehend komplett mit sehr guten Ausgaben wie 145+152 postfrisch, Block 1 postfrisc...


Lot: 3149

Österreich - Konvolut mit Niob 25 Euro Hall in Tirol,

Result: 850 EUR

Niob 25 Euro Semmeringbahn, 2 x 500 Schilling, 2 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, 8 x 20 Euro, 7 x 10 Euro, 10 x 5 Euro, dazu Gambia 20 Dalasis 1992 Olympia, Portugal 8 Euro 2005. Erhaltungen versch...


Lot: 3146

Österreich Konvolut /SILBER

Result: 1.050 EUR

mit insgesamt ca. 1,3 kg Silber fein. Enthalten sind u.a. 1x 500 öS (1980), 26x 100 öS, 3x 50 öS (1974), 35x 50 öS, 13x 25 öS, 10x 2 öS u.a. dabei Haydn Jg. 1932 und Dr. Karl Lueger Jg. 1935 sowie wei...


Lot: 3163

Gemischtes Lot Münzen und Medaillen,

Result: 1.300 EUR

darunter auch etwas 585er Gold, Medaillen mit ca. 8,7 g fein. An Silber Sotschi 12 x 3 Rubel 2014r, je 1 Unze. Diverse 10 Euro Münzen, DM Münzen, 2 Euro Münzen (teilvergoldet), Silber-Gedenkmünzen zur...


Lot: 2034

Österreich/GOLD - 4 Dukaten 1915 NP,

Result: 740 EUR

ca. 13,77 g fein, vz

|Austria/GOLD - 4 ducats 1915 restrike, approx. 13.77 grams fine, EF


Lot: 2020

35 Silberunzen in Form von Münzen und Barren,

Result: 950 EUR

in unterschiedlich Qualität, aber aus unserer Sicht durchweg bankhandelsfähig.

|35 silver ounces in the form of coins and bars, of varying quality, but in our view, consistently bankable.


Lot: 2134

Großbritannien, 2x 1 Sovereign /GOLD

Result: 780 EUR

davon 1x 1 Sov. Viktoria (1837-1901) Jg. 1873, ss sowie 1x 1 Sovereign Viktoria (1893-1901) Jg. 1896, ss+, in BW-Blister.

| 2x 1 Sovereign Great Britain /GOLD - of which 1x 1 Sov. Victoria (1837-19...


Lot: 2135

USA 10 Dollar Liberty Head 1897

Result: 800 EUR

ca. 15 g Gold fein, ss mit einigen Kratzern, in BW-Blister.

| USA 10 Dollar Liberty Head 1897, approx. 15 g Gold fine, VF with some scratches, in BW blister.


Lot: 2122

Südkorea/GOLD - 25000 Won, 1988,

Result: 800 EUR

Olympische Spiele Seoul, 1/2 Unze fein, proof.

| South Korea/GOLD - 25000 won, 1988, Seoul Olympics, 1/2 oz fine, proof.


Lot: 2165

Kanada / GOLD - 2 x 100 Dollars, 1999/2000,

Result: 780 EUR

je in repräsentativer Aufbewahrungsbox, 2 x 1/4 Unze fein (gesamt 1/2 Unzen).

| Canada / GOLD - 2 x 100 Dollars, 1999/2000, each in representative storage box, 2 x 1/4 ounce fine (total 1/2 ounce).


Lot: 2000

Russland/GOLD -

Result: 800 EUR

2 x Russland - 10 Rubel 1976/1977, Tscherwonetz, vz, leichte Verfärbung, 1 x verschmutzt, minimale Kratzer, kleine Randkerbe, je 7,74g Gold fein.

| Russia/GOLD - 2 x Russia - 10 roubles 1976/1977, ...