2,9 Gramm fein, s/ss.
| France - 10 Francs, 1906, Ceres, 2.9 grams fine, fine/vf.
1991, 1993, 1994 (2, eine Kapsel leicht beschädigt), 1997.
| Australia - 5 issues 1 dollar motif Kookaburra, 1991, 1993, 1994 (2, one capsule slightly damaged), 1997.
3 Sammelalben mit Münzbriefen aus aller Welt. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinage letters from all over the world - 3 scrapbooks with mint letters from all over the world. Cond...
3 Alben gefüllt mit KMS aus aller Welt. Erhalt unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen.
|The Money of the World Series - 3 albums filled with annual coin sets from all over the world. Vary...
1 x Württemberg - Zinnmedaille 1817, Auf die Teuerung, Pyramide mit württembergischen Wappen s+, stark berieben, verbogen. 1 x Hamburg - Satirische Medaille/ Silberjeton o.J. (Beginn 18.Jh), Auf die ...
2 Sammelalben mit Banknoten und Proben, u.a. aus Argentinien. Neuseeland, Kuba, Honkong, Israel, Bolivien, China, Venezuela, Samoa, BRD, Mexiko, uvm. Mit Hintergrundinformationen zu den einzelnen Geld...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
ss/vz.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden, 1955/G, ss/vz
1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
Im Einzelnen Karlsbad (Sudetenland) MiNr. 34 postfrisch sign. Brunel. MiNr. 62/63 gestempelt je 2 Marken auf Briefstück. Sign. Brunel. Dt. Besetzung II. WK Ukraine MiNr. 13 gestempelt. Sign ?.; 3x pri...
in 2 alte KABE Schwarten Europa 1 + 2 mit wenigen Marken, aber guter Teil Deutsches Reich. Oft sind die Marken auch angeklebt.
| Stamps Europe - in 2 old KABE Schwarten Europe 1 + 2 with few stamps...
schöner Bestand von 8 großen Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken der Freimarkenserie "Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft", jede Marke geprüft. Katalogwert nach Angab...
Münzen, Medaillen und Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|Treasure trove - coins, medals and banknotes Condition always different. Best to visit.
einseitig koloriert mit der Thematik Astronomie. PP, Silber und Gold veredelt
| Fiji - box with 10 x 1 dollar 2011, one side colored with the topic of astronomy. Proof, silver and gold refined
mit Euromünzen des Vatikans, San Marino und Monaco, u.a. 1 x San Marino - 2 € 2013 , Wehrturm, mit Farbauflage, vz, in Originalverpackung mit Zertifikat. 1 x Vatikan - KMS zu 3,88€ 2013, Papst Benedi...
Michel Nr. 63 b, 1 Mark dunkel-karminrot. Fehlerfrei ungebraucht . Signatur: Dietrich. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 1.10.2020.
| German Empire 1900 - Michel No. 63 b, 1 Mark dark crimson. Fl...
Michel Nr. 66 II 5 Mark grünschwarz, bräunlichkarmin, Typ II. Originalmarke, farblich, gut gezähnt. Befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.20...
Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.
| German Empire 1872 - Michel No....
2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.
| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.
10 Alben mit Schwerpunkt Sowjetunion, hierbei sind Marken mehrfach vorhanden. 2 Alben DDR Bögen. 1 Münzbox mit Münzen und Medaillen.
| Stamps collection dissolution - 10 albums with emphasis Sovie...
Armenien 500 Dram 2015, Grossbritannien 2 Pounds 2015, Mexiko 2015, USA Dollar 1995.
| SILVER - 4 ounces, Armenia 500 dram 2015, UK 2 pounds 2015, Mexico 2015, USA dollar 1995.
Sammlung optisch ansprechender und farbig applizierten Medaillen, teils mit Steinbesatz, unterschiedliche Thematik, dazu GOLD ca. 1,29 g fein mit 3 Mini-Medaillen. Themenschwerpunkt Vatikan/Päpste und...
5 x 10 Euro, Euro Kursmünzensatz San Marino 2014 sowie 4 Silbermedaillen ca. 17 g fein.
| Euro - Lot in a box with 2 x 20 euros, 5 x 10 euros, coin set San Marino 2014 as well as 4 silver medals a...
immer noch äußerst ansprechend, einst sehr hoher Beschaffungspreis. Durchmesser je ca. 10 cm, Gewicht je ca. 380 g rau. Vergoldet und teils koloriert und mit Steinen appliziert. Thematik Vatikan und P...
Münzen aus aller Welt, dabei u.a. auch 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1828, Zar Nikolaus I., s., Kratzer, stark berieben, Randkerbe, Tönung. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. ...
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
Zusammenstellung in 3 roten Alben. Dabei Chile, USA, Ägypten, China, Japan, Hongkong, Luxembourg, BRD, Schweiz, Monaco, Mauritius, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinag...
Jg. 1928-1932, 1934-1937, unterschiedliche Erhaltung.
| Austria 16x 2 Schilling, years of mint 1928-1932, 1934-1937, in various condition.
Zusammenstellung aus 20 römischen Fingerringen aus Bronze. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikkästchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Ancient finger rings - Composition of 20 Roman bronze ...
Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.
| German ...
1/20 Unze, proof.
| PR China - 20 Yuan 2007, Panda with cub eating bamboo,
Kupfer Pennies, halben Kronen oder Schillingen. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
|GB/Commonwealth - Little coin case with mostly copper pennies, half crowns or shillings. Different condit...
enthält 15x à 3,88€, davon Jg. 2003, Jg. 2004, Jg. 2005; 5x à 5,88€ Jg. 2009 jeweils alle 5 Prägestätten stgl und in Original Blister.
| FRG 20x KMS Convolute, contains 15x à 3,88€, of which 2003, ...
a) Bronzefarbene Medaille König Wilhelm II. im originalen Etui v. Mayer & Wilhelm 1902 DEM VERDIENSTE / GROSSE DEUTSCHE FACHAUSSTELLUNG FÜR FLEISCHEREI, KOCHKUNST UND VERWANDTE GEWERBE. b) Silberfarbe...
moderne Ausgaben, KMS, dabei Silber, bitte besichtigen.
| Canada, treasure trove, modern issues, KMS, thereby silver, please visit.
J. 330, ss
|Weimar Republic - 3 Reichsmark 1927 A Univerity of Marburg, J. 330, VF
Banknoten, Fundgrube
|Little rest of coins and paper money, treasure trove!
23 Gramm Silber, vz., mit Randfehler.
| Andorra - 20 Diners 1997, "Euro", 1.46 grams of gold and 23 grams of silver, xf., with edge defect.
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...
Alexius Friedrich Christian, ss, etwas justiert.
| Saxony-Anhalt, Anhalt-Bernburg, Principality - Gulden 1806/HS, XX Fine Mark, Alexius Friedrich Christian, vf, somewhat adjusted.
ss, Schrötlingsriß, Prägeschwäche.
| City of Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I., VF, flan crack, weak strike.
viel Volumen! Am besten durchstöbern!
|Bag with coins from all over the world, a lot of volume! Best browse!
postfrisch.
| Switzerland, stamps valid for postage worth approx. 115 CHF, mnh.
dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.
|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...
Schwerpunkt Flug zum Mond mit Marken und Briefen.
| Stamps collection dissolution - Focus flight to the moon with stamps and letters.
UNICEF Flaggen auf Briefen im Album, Zusammenstellung Deutscher Schwarzdrucke in einer Schachtel, zwei ausser Kurs gesetzte Aktien OEHRINGEN BERGBAU AKTIENGESELLSCHAFT zu Berlin, 1921, 1 Album mit Mün...
1 x Braunschweig und Lüneburg - 1/12 Taler 1826, ss-, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Fingerabdruck. Erhalt stets verschieden.
Small historical treasure trove - 1 x Brunswick and Lüneburg - 1/...
u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.
| EURO coin sets - i.a. sets f...
Av: Kopf des Helios, Rv: Rosenblüte mit kleinem Trieb, ss, Tönung, leicht korrodiert /Grünspan/ verschmutzt, feine Henkelspur, leicht berieben.
|Rhodes - Drachma end of 3rd cent. B.C./ 2nd cent. B....
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
Kuvert mit Banknoten, Darstellung Arbeitsschlacht 1934 Erzgebirge mit dem Handschlag zur Ernennung durch Hindenburg AHs zum Reichskanzler, im Hintergrund Porträt Friedrich des Großen. An Urkunden sind...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.
| Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.
dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.
| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro. Saar area - 1920,
| Bavaria overprints, double pri...
König Friedrich August, ss.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1908, King Frederic Augiust, vf.
bitte ansehen!
| All World - Album with various coins, please watch!
diverse Kursmünzen, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
|All sorts of coins in the album, various current coins, different conditions, please have a look
Vatikan 2 Euro 2017 Martyrium Petrus und Paulus und San Marino 2 Euro Intern. Jahr des Tourismus. Klebespur im Vatikan Blister, je ohne Umverpackung, im Blister
| Vatican and San Marino - 2 x 2 Eur...
Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.
| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...
Paris, Silber, ss, wohl etwas gereinigt.
| France - 5 francs 1811/A, Paris, silver, vf, is seeming to have been cleaned up a bit.
König Georg, ss
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1903, King George, vf.
Uni Breslau, ss/Randfehler.
| German Empire/Prussia - 3 Mark 1910, Uni Breslau, vf/margin error
Av: Kopf der Nymphe Chalkis n.r., Rv: Adler mit ausgebreiteten Schwingen hält Schlange in den Fängen, ss-, berieben, leicht verschmutzt,Tönung.
|Euboea/ Chalkis - Drachm 4th cent. BC, Obv: Head of ...
Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...
Kleiner Bogenposten, postfrisch, unterschiedliche Erhaltung. Teilweise Lagerungsschäden bzw. Befestigungen durch Tesafilm
| Stamps, German Reich, French Zone - Small sheet lot, mint, different cond...
Av: Kopf der Athena mit korinth. Helm n.l., Rv: Seestern zwischen 2 Delphinen, Fassungsspuren, ss, stark berieben, 29,75g rau.
| Sicily/Syracuse - AE Litra, Dionysus I (405-367 BC) , Obv: Head of ...
Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.
| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.