No. 2640 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, June 5, 2021

427 Results
Lot: 100

Ring mit Rubin ca. 1 ct,

Result: 570 EUR

Lot: 101

Konvolut 2 Süßwasserperlketten,

Starting price 160 EUR

Lot: 102

Starting price 160 EUR

Lot: 103

Konvolut 2 Zuchtperlketten,

Starting price 220 EUR

Lot: 104

Paar Ohrhänger mit Amethysten zus. ca. 35,5 ct,

Starting price 1.000 EUR

gefasst in RG 14K, 22,7 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyste rückseitig Kanten leicht berieben, Clips mit Steckern. (38)

Lot: 105

Armreif mit Blautopasen in Herzform,

Starting price 2.200 EUR

gefasst in GG 18K, 36,9 gr, Innenumfang ca. 20 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine minimal locker aber sicher in der Fassung. (42)

Lot: 106

5-reihiges Korallencollier,

Starting price 800 EUR

Schließe+Zwischenteile GG 18K, L: ca. 41 cm, spätes 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (43)

Lot: 107

Lange Korallenkette,

Starting price 480 EUR

Schließe u. Zwischenteile GG 14K, Diamanten zus. ca. 0,05 ct, 96,5 gr, L: ca. 170 cm, 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (44)

| Long coral neck...

Lot: 108

Brosche "Rosenzweige",

Starting price 1.400 EUR

mit Blüten aus Koralle und Blättern aus Jade, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 22,9 gr, L: ca. 7 cm, sehr guter Zustand, 1 Blüte minimal bestoßen.
IMPORT/EXPORT BESCHR...

Lot: 109

WEMPE Collier mit Brillant

Starting price 4.400 EUR

von 0,57 ct, FW (G)/SI, GG 18K, 55,3 gr, Länge ca. 41 cm, um 1990, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Punze und Zertifikat, nummeriert 7242.

Lot: 110

NIESSING Spannring "Supla" mit Brillant 0,25 ct,

Result: 1.300 EUR

Lot: 111

WEMPE Panzerarmband mit Brillanten

Result: 1.400 EUR

Lot: 112

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 550 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,5 mm, RsG 18K, 4,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

Lot: 113

CRIVELLI Paar Ohrhänger mit Brillanten

Starting price 850 EUR

von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, facettierte Bergkristalle, RG 18K, 7 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen. (9)

Lot: 114

Armband mit Zuchtperlen

Starting price 3.600 EUR

von rosé-grauer Farbe, RsG 18K, 63,3 gr, L: ca. 19 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke LAHL (Ulm). (12)

Lot: 115

JETTE JOOP Paar Ohrhänger mit Brillanten

Starting price 2.200 EUR

von zus. ca. 0,46 ct, gute Farbe u. Reinheit, facettierte Blautopase, WG 18K, 36,1 gr, D: ca. 3,5 cm, L: ca. 5,5 cm, Anfang 21. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass (2017). (13)

| JETTE JOOP pair of...

Lot: 116

JETTE JOOP Paar Ohrhänger

Starting price 750 EUR

mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Anfang 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (15)

Lot: 117

Armreif mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI (punz.), WG 18K, 48,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Dicke ca. 6-7,5 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, Scharnier mit etwas Spiel. (19)

Lot: 118

Armband mit Brillanten zus. ca. 3 ct

Starting price 1.500 EUR

im Größenverlauf, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P3, WG 18K, 14 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (20)

Lot: 119

Armband mit grünen Turmalinen (Verdelith)

Starting price 2.200 EUR

von zus. ca. 12,9 ct, WG 18K, 24,4 gr, WBW: ca. 5.000 €, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (2014). (21)

Lot: 120

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Brillanten

Result: 530 EUR

Lot: 121

Kette mit Zuchtperlen und Brillanten

Starting price 460 EUR

| Necklace with cul...

Lot: 122

Kette und Anhänger mit Südseeperle

Starting price 1.200 EUR

sowie kleinen Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 11,6 mm, WG 18K, 9,8 gr, L: ca. 42 cm, Anhänger ca, 4,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (25)

| Necklace and ...

Lot: 123

Kette mit Brillanten zus. ca. 0,48 ct,

Result: 240 EUR

Lot: 124

Armband mit Smaragden und Brillanten

Starting price 1.700 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragde zus. ca. 0,60 ct, WG 18K, 19,2 gr, L: ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (22)

Lot: 125

Paar Ohrclips mit Südseeperlen,

Starting price 400 EUR

Lot: 126

Paar Ohrhänger mit Onyx und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Result: 750 EUR

Lot: 127

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,52 ct

Starting price 950 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG18K, 9,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. 1 Diamant mit kleinem pinkfarbenen Einschluss.

Lot: 128

3-teiliges Biedermeier Schmuckset,

Result: 600 EUR

best. aus Paar Ohrhängern, Anhänger, Brosche, GG 18K, 10,3 gr, Mitte 19. Jh., Alters- und Tragespuren.

Lot: 129

Ring mit Brillant ca. 0,17 ct,

Starting price 360 EUR

Lot: 130

LAPPONIA Ring mit Achtkantdiamant

Result: 260 EUR

Lot: 131

Set Brosche und Ring mit Muschelkamee,

Starting price 150 EUR

| Set brooch and ring w...

Lot: 132

Brosche/Anhänger mit Muschelkamee,

Starting price 280 EUR

Lot: 133

LAPPONIA Ring,

Result: 240 EUR

Lot: 134

Ring mit kleinem Brillant ca. 0,20 ct

Starting price 280 EUR

Lot: 135

Armband mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 4.600 EUR

ca. FW (G)/VS, Saphire zus. ca. 5,6 ct, GG 18K, 68 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 Saphire minimal bestoßen. (1)

Lot: 136

JUWELIER HEIDEN Armband mit Rubin Cabochons

Starting price 5.000 EUR

(transluzent), WG 18K, 58 gr, L: ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze. (2)

Lot: 137

Edles Armband mit Türkis und Edelkoralle

Starting price 9.500 EUR

Lot: 138

Brosche/Collier-Mittelteil mit großem Smaragd

Starting price 6.000 EUR

Lot: 139

Ring mit Saphiren und Brillanten ca. 0,50 ct,

Starting price 1.300 EUR

gute Farbe u. Reinheit, 3 Saphire (Pailin), WG 18K, 6,9 gr, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (5)

Lot: 140

Bandring mit zentralem Brillant ca. 0,47 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. LGW (J)/VS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,28 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K (ohne Rhodinierung), 9,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Band rin...

Lot: 141

Armband mit 15 Burmarubinen zus. ca. 3,5 ct,

Starting price 4.600 EUR

Brillanten zus. ca. 1,8 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 24 gr, L: ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Rubine vereinzelt minimal berieben. (7)

Lot: 142

Brosche/Anhänger "Fleur de Lys" mit Brillanten

Result: 4.200 EUR

Lot: 143

Armspange mit gelbem und blauem Saphir,

Starting price 5.500 EUR

Lot: 144

Armband mit Smaragdcabochons

Starting price 7.500 EUR

von zus. ca. 20,6 ct, transparent bis transluzent, WBW: 17.880 €, GG 18K, 63,7 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten (2016). (2)

| Bracelet with emerald c...

Lot: 145

Art Déco Armband mit feinem Smaragd und Diamanten

Starting price 14.000 EUR

Lot: 146

Schlangenring mit Diamantrose

Result: 4.600 EUR

Lot: 147

BUCHERER Tennisarmband mit 38 Brillanten

zurückgezogen

Lot: 148

Armreif GG/WG 18K,

Starting price 4.600 EUR

73,4 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Sicherheitsschließe, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "S". (8)

Lot: 149

Armspange mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 3.800 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 51,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, signiert "api", italienische Punzen. (9)

Lot: 151

Brosche "Halbmond" mit Altschliffdiamanten

Result: 1.900 EUR

von zus. ca. 2,6 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Silber, 5,2 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (11)

Lot: 152

Klassischer Armreif, 925 Silber,

Starting price 130 EUR

Lot: 153

Ring mit grünem Turmalin ca. 3,3 ct und Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Starting price 600 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 18K. RW: 59, 2. H. 20. Jh.Tragespuren.

Lot: 154

Armband mit grünem Turmalin ca. 2,0 ct und Brilanten zus. ca. 0,70 ct,

Result: 3.400 EUR

Lot: 155

Solitär-Collier mit Brillant von 1,07 ct (punziert),

Starting price 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/P3 in massiver Durchläuferfassung WG 18K an Schlangenkette aus GG 18K, 7,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Diamantexpertise (hier P1 deklariert, nicht zutreffend).

| Solit...

Lot: 156

CAREN PFLEGER Ring mit 6 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS (H)/SI in breitem Bandring aus WG 14K, 13,4 g, RW: 58, Breite 1 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Markenpunzierung und Schmuckzertifikat.

Lot: 157

CAREN PFLEGER Anhänger mit 14 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 600 EUR

Lot: 158

WEMPE Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,65 ct,

Result: 1.300 EUR

Lot: 159

Medaillonanhänger mit Diamanten und Zuchtperlen,

Result: 550 EUR

Lot: 160

Kette und Anhänger mit Saphircabochon und Diamanten

Starting price 2.400 EUR

Lot: 161

Ring mit Brillanten ca. 0, 25 ct in ovaler Onyxplatte,

Starting price 550 EUR

Lot: 162

CARRERA Y CARRERA Set Ring und Ohrstecker,

Result: 1.500 EUR

| CARRER...

Lot: 163

NIESSING Halsreif mit 7 Einhängern

Starting price 1.500 EUR

aus Onyx u. Bergkristall sowie GG 18K/Platin, 32,4 gr, Halsreif Länge ca. 40 cm, Stärke ca. 1,8 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

Lot: 164

Ring mit Amethyst ca. 14 ct, 3 Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Starting price 1.200 EUR

Lot: 165

NIESSING Ring,

Result: 550 EUR

Lot: 166

Tennisarmband mit Brillanten von zus. ca. 4,3 ct,

Result: 4.800 EUR

Lot: 167

Armband mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 3,2 ct,

Result: 3.400 EUR

Lot: 168

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 950 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI 1-2, WG 18K, 3,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Trage und Erweiterungsspuren.

Lot: 169

Perlenkette

Result: 340 EUR

| Necklace made of A...

Lot: 170

NIESSING Paar Ohrhänger

Result: 650 EUR

Lot: 171

Armband mit Smaragd- und Saphircabochons,

Result: 3.000 EUR

Lot: 172

Kette und Anhänger mit 1 Brillant ca. 0,20 ct,

Starting price 1.700 EUR

Lot: 173

Ring mit 1 Brillant ca. 0,10 ct,

Starting price 550 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, weitere Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. blau emailliert, 6,8 gr, RW: 53, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 1 brillia...

Lot: 174

Paar Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,28 ct,

Starting price 650 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite satiniert, 7,5 gr, ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 175

Collier mit Diamantrosen,

Result: 260 EUR

Lot: 176

Antik Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 100 EUR

Lot: 177

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Result: 850 EUR

Lot: 178

Collier mit Brillant ca. 0,15 ct,

Starting price 1.900 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, 38,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Mittelteil L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 179

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct,

Result: 480 EUR

Lot: 180

Perlenkette

Result: 180 EUR

Lot: 181

Art Déco Ring mit Onyxplatte und 3 Altschliffdiamanten,

Result: 380 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 3,7 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Onyx bestoßen.

Lot: 182

Nadel mit Altschliffdiamant von ca. 0,7 ct,

Starting price 800 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/SI2-P1 und 6 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,06 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,6 g, L: 6 cm, Mitte 20. Jh., schöner Erhalt, Steine aus älterem Zusammenhang.

| Brooch with ...

Lot: 183

Ring mit Brillant von 2,06 ct,

Starting price 24.000 EUR

FW (F)/VS1 und weiteren kleinen Brillanten von zus. ca. 0,19 ct, WG 18K, 3,6 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit HRD Diamantzertifikat Nr.941607406.

Lot: 184

CHIMENTO Herzanhänger mit 23 Brillanten

Starting price 1.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 14,6 g, 3x1,8 cm, Durchzug D: 8 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.

Lot: 185

Solitärring mit Brillant von ca. 0,34 ct,

Starting price 300 EUR

Lot: 186

Kreuzanhänger mit kleinem Brillant ca. 0,20 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, GG 14K, 15,7 gr, ca. 3x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 187

Kreuzanhänger mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct,

Result: 300 EUR

Lot: 188

Armreif mit Rubinen, Smaragden und Brillanten

Starting price 4.200 EUR

Lot: 189

H. STERN Halsreif und Anhänger mit Amethyst

Result: 1.500 EUR

Lot: 190

Ohrringe mit Smaragdcarrés und Diamanten von zus. ca. 1,8 ct,

Result: 1.600 EUR

Lot: 191

Ring mit Geheimfach besetzt mit Smaragd

Result: 1.000 EUR

Lot: 192

BLUME Schmuckset mit Chrysoprasen,

Starting price 1.300 EUR

best. aus Armspange (ca. 17 cm), Anhänger (4,5 cm), Brosche (ca. 3,5 cm), Ring (Weite 53), RsG 14K, 30,4 gr, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, sig. "Blume Stgt."

Lot: 193

Unikat Turmalincollier mit Wassermelonenturmalin

Starting price 6.500 EUR

Lot: 194

Ring mit Aquamarin von 9,4 ct umgeben von Brillanten,

Result: 800 EUR

Lot: 195

Armreif mit 11 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K rhodiniert, 22 g, Innenumfang 17,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.

Lot: 196

Armband mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.600 EUR