gefasst in RG 14K, 22,7 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyste rückseitig Kanten leicht berieben, Clips mit Steckern. (38)
gefasst in GG 18K, 36,9 gr, Innenumfang ca. 20 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine minimal locker aber sicher in der Fassung. (42)
Schließe+Zwischenteile GG 18K, L: ca. 41 cm, spätes 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (43)
Schließe u. Zwischenteile GG 14K, Diamanten zus. ca. 0,05 ct, 96,5 gr, L: ca. 170 cm, 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (44)
| Long coral neck...
mit Blüten aus Koralle und Blättern aus Jade, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 22,9 gr, L: ca. 7 cm, sehr guter Zustand, 1 Blüte minimal bestoßen.
IMPORT/EXPORT BESCHR...
von 0,57 ct, FW (G)/SI, GG 18K, 55,3 gr, Länge ca. 41 cm, um 1990, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Punze und Zertifikat, nummeriert 7242.
von zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,5 mm, RsG 18K, 4,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, facettierte Bergkristalle, RG 18K, 7 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen. (9)
von rosé-grauer Farbe, RsG 18K, 63,3 gr, L: ca. 19 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke LAHL (Ulm). (12)
von zus. ca. 0,46 ct, gute Farbe u. Reinheit, facettierte Blautopase, WG 18K, 36,1 gr, D: ca. 3,5 cm, L: ca. 5,5 cm, Anfang 21. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass (2017). (13)
| JETTE JOOP pair of...
mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Anfang 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (15)
ca. WEISS (H)/SI (punz.), WG 18K, 48,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Dicke ca. 6-7,5 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, Scharnier mit etwas Spiel. (19)
im Größenverlauf, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P3, WG 18K, 14 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (20)
von zus. ca. 12,9 ct, WG 18K, 24,4 gr, WBW: ca. 5.000 €, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (2014). (21)
| Necklace with cul...
sowie kleinen Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 11,6 mm, WG 18K, 9,8 gr, L: ca. 42 cm, Anhänger ca, 4,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (25)
| Necklace and ...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragde zus. ca. 0,60 ct, WG 18K, 19,2 gr, L: ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (22)
(punz.), ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG18K, 9,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. 1 Diamant mit kleinem pinkfarbenen Einschluss.
best. aus Paar Ohrhängern, Anhänger, Brosche, GG 18K, 10,3 gr, Mitte 19. Jh., Alters- und Tragespuren.
| Set brooch and ring w...
ca. FW (G)/VS, Saphire zus. ca. 5,6 ct, GG 18K, 68 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 Saphire minimal bestoßen. (1)
(transluzent), WG 18K, 58 gr, L: ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze. (2)
gute Farbe u. Reinheit, 3 Saphire (Pailin), WG 18K, 6,9 gr, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (5)
ca. LGW (J)/VS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,28 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K (ohne Rhodinierung), 9,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Band rin...
Brillanten zus. ca. 1,8 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 24 gr, L: ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Rubine vereinzelt minimal berieben. (7)
von zus. ca. 20,6 ct, transparent bis transluzent, WBW: 17.880 €, GG 18K, 63,7 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten (2016). (2)
| Bracelet with emerald c...
73,4 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Sicherheitsschließe, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "S". (8)
gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 51,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, signiert "api", italienische Punzen. (9)
von zus. ca. 2,6 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Silber, 5,2 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (11)
gute Farbe und Reinheit. WG 18K. RW: 59, 2. H. 20. Jh.Tragespuren.
ca. WEISS (H)/P3 in massiver Durchläuferfassung WG 18K an Schlangenkette aus GG 18K, 7,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Diamantexpertise (hier P1 deklariert, nicht zutreffend).
| Solit...
ca. WEISS (H)/SI in breitem Bandring aus WG 14K, 13,4 g, RW: 58, Breite 1 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Markenpunzierung und Schmuckzertifikat.
| CARRER...
aus Onyx u. Bergkristall sowie GG 18K/Platin, 32,4 gr, Halsreif Länge ca. 40 cm, Stärke ca. 1,8 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
ca. FW-WEISS (G-H)/SI 1-2, WG 18K, 3,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Trage und Erweiterungsspuren.
| Necklace made of A...
ca. WEISS (H)/VVS, weitere Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. blau emailliert, 6,8 gr, RW: 53, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with 1 brillia...
sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite satiniert, 7,5 gr, ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, 38,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Mittelteil L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 3,7 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Onyx bestoßen.
ca. LGW-GW (I-L)/SI2-P1 und 6 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,06 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,6 g, L: 6 cm, Mitte 20. Jh., schöner Erhalt, Steine aus älterem Zusammenhang.
| Brooch with ...
FW (F)/VS1 und weiteren kleinen Brillanten von zus. ca. 0,19 ct, WG 18K, 3,6 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit HRD Diamantzertifikat Nr.941607406.
von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 14,6 g, 3x1,8 cm, Durchzug D: 8 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.
ca. WEISS (H)/SI2, GG 14K, 15,7 gr, ca. 3x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
best. aus Armspange (ca. 17 cm), Anhänger (4,5 cm), Brosche (ca. 3,5 cm), Ring (Weite 53), RsG 14K, 30,4 gr, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, sig. "Blume Stgt."
mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K rhodiniert, 22 g, Innenumfang 17,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.