This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2643 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
242 Results
Lot: 1404

Frankreich Sammlung

Result: 440 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung in 3 Schaubek Klemmbindern. Sammlung geht von 1853-1989. Erhaltung ist gestempelt oder postfrisch. Einiges auch in beiden Erhaltungen. Nicht komplett, aber mit sehr guten...


Lot: 1411

Deutsches Reich 1872-45

Result: 440 EUR

Sehr schöne und umfangreiche gestempelte Sammlung ab den Brustschildern. In vielen Teilen komplett mit guten Werten und Sätzen. Block 1 Faksimilie. Block 7 - 11 gestempelt vorhanden. Besichtigung der ...


Lot: 2109

Sterling Silber Barren, 5 Stück a 2 Unzen rau, je mit 5 Euro

Result: 440 EUR

Ausgabe Tropische Zone 2016, also 25 Euro zzgl. ca. 287 Gramm Silber fein.

| Sterling silver bars, 5 pieces a 2 ounces rough, each with 5 Euro issue Tropical Zone 2016, so 25 Euro plus approx. 287...


Lot: 2120

Bayern/Gold - 5 Mark 1877/D,

Result: 440 EUR

Ludwig II., ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein.

| Bavaria/Gold - 5 Mark 1877/D, Ludwig II., VF, rubbed, scratches, lightly polluted, 1,79g Gold fine.


Lot: 2141

Cook Inseln - 100 Dollars 1975,

Result: 440 EUR

200nd Anniversary of the Second Return of Captain James Cook, 1775, ca. 9,6 Gramm rau, 900/1000, 8,64 Gramm fein, Gold, KM.13. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Cook Inseln - 100 Dollars 1975, 200nd...


Lot: 3001

Bayern -

Result: 440 EUR

1 x Bayern - 5 Mark 1877/D, König Ludwig II., ss, berieben, Randfehler, feine Kratzer, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III., ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grün...


Lot: 700

Ein Album mit BRD - Banknoten

Result: 420 EUR

beinhaltet u.a. 10 Mark Bank Deutscher Länder (Serie 1949), 4 x 5 Mark BBk I - 1960, 53 x 5 Mark BBk IA - 1980, 9 x 10 Mark BBk IA - 1980, und Weiteres, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche erh...


Lot: 1408

Berlin 1948 - 1990

Result: 420 EUR

Nicht komplette Sammlung in 2 Schaubek Klemmbindern. Gute Anfangsausgaben wie Schwarzaufdruck postfrisch geprüft. Rotaufdruck gestempelt geprüft. Block 1 postfrisch. Ab 1950 komplett postfrisch und ge...


Lot: 1429

BRD, Frankatur

Result: 420 EUR

2 Steckbinder mit BRD, dabei Frankatur von ca. 550€.

| FRG, postage paid - 2 stock binder with FRG, thereby approx. 550€ value of postage paid.


Lot: 2126

USA/GOLD - 5 Dollars 1900 Liberty Head,

Result: 420 EUR

ca. 7,52 g fein, ss, gereinigt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|USA/GOLD - 5 dollars 1900 Liberty Head, approx. 7.52 grams fine, VF, cleaned. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 3012

Gold, Silber,Titanium, eine Besichtigung lohnt sich!

Result: 420 EUR

| Gold, silver, titanium, it's worth a visit!


Lot: 3050

Konvolut Münzen u. Medaillen, GOLD/ SILBER -

Result: 420 EUR

1 x Münzkassette "Europa Gedenkmünzen" mit 12 SILBERgedenkmedaillen zu je 20g Ag fein, insg. 240g Ag fein, Zertifikate anbei. 1 x Minigoldmedaille "Europa" PP, verkapselt, mit Zertifikat, 0,9g GOLD fe...


Lot: 2102

Sachsen - 5 Mark 1877/E,

Result: 400 EUR

König Albert, ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, leichte Tönung, 1,79g Gold fein.

| Saxony - 5 Mark 1877/E, King Albert, VF, rubbed, scratches, minimally soiled, light toning, 1.79g gold f...


Lot: 2125

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez 1979,

Result: 400 EUR

ca. 7,74 g fein, ss, kein Versand in die USA. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Russia/GOLD - 10 roubles Chevronet 1979, approx. 7.74 grams fine, VF, no shipping to the US. Tax exempt according to §...


Lot: 2132

Schweiz/GOLD - Jubiläumsset 1291-1991 Confoederatio

Result: 400 EUR

Helvetica. Darin enthalten 250 Francs in Gold ca. 7,2 g fein sowie 20 Franken 1991 Gedenkmünze. vz-st, etwas Belag. Originaletui

| Switzerland / GOLD - anniversary set 1291-1991 Confoederatio Helve...


Lot: 3069

Münzen und Medaillen mit SILBER -

Result: 400 EUR

dabei u.a. 5 x Kanada - 5 Dollars 1989 (2x)/1991 (2x) /1992 (2x), Maple Leaf, je 1 Unze Ag fein sowie 7 x USA - 1 Dollar 1987 (3x)/1990/ 1992/ 1993, Liberty, je 1 Unze Ag fein. Dazu 3 x Österreich - ...


Lot: 4002

Karton, dabei für u.a. ca. 350 Euro nominale Euro Münzen,

Result: 400 EUR

bitte besichtigen.

| Box, thereby for approx. 350 Euro nominal Euro coins, please inspect.


Lot: 3040

BRD Münzensammlung /SILBER

Result: 385 EUR

mit insgesamt Silber fein ca. 550 g in Form von 51 x 5 DM (bis 1979) und 20 x 10 DM (bis 1997), verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten.

| FRG coin collection /SILVER - with a total of sil...


Lot: 1406

Schweiz 1882 bis 1991

Result: 380 EUR

Sammlung in zwei Schaubek Klemmbindern von 1882 - 1991. Gestempelt und postfrisch gesammelt. Ab 1964 beide Erhaltungen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben. Auch Blöcke sind vorhanden. Es besteh...


Lot: 2123

Altdeutsche Münzen - GOLDGULDEN o.J.

Result: 380 EUR

Stehender Johannes der Täufer mit Lamm Gottes / Reichsapfel im Dreipass. Ca. 3,64 g rau, an Öse. ss. Bitte ansehen

| Old German coins - GOLD GULDEN o.J. Standing John the Baptist with the Lamb of G...


Lot: 4

Postkartenalbum "Grüße aus der Ferne", Deutschland 19.Jh. -

Result: 360 EUR

vollständig gefülltes hist. Postkartenalbum mit Oster-, Neujahrs-, und Urlaubsgrüßen vom Ende des 19.Jhs. aus verschiedenen Orten in Baden, Württemberg, Bayern, Hessen, NRW, Schweiz, Frankreich, Öster...


Lot: 2118

Liberia oder die Kleinsten Goldmünzen der Welt - 10 x 25 Dollars ex 2000/1,

Result: 360 EUR

a 0,73 Gramm fein, gesamt also 7,3 Gramm. Im Etui und mit Zertifikaten. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Liberia or the Smallest Gold Coins in the World - 10 x 25 dollars ex 2000/1, a 0.73 grams fi...


Lot: 2158

Byzanz - MANUEL I. COMNENUS. 1143-1180, El-Aspron Trachy,

Result: 360 EUR

Christus steht frontal zwischen 2 Sternen. Rs: Kaiser und der Hl. Theodor stehen frontal, halten zwischen sich Patriarchenkreuz auf Globus. Sear 1959. Ratto -. 3.71g, Schöner großer Schrötling ohne Ri...


Lot: 3002

Dt. Kaiserreich -

Result: 360 EUR

17 x Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold, ss, Tönung, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, Grünspan. Erhalt stets un...


Lot: 3009

11 besondere Silber Unzen verschiedener Länder,

Result: 360 EUR

meist mit Zertifikaten, alle Münzen sind verkapselt.

| 11 special silver ounces of different countries, mostly with certificates, all coins are encapsulated.


Lot: 3064

Kleines Lot mit Dt. Kaiserreich und

Result: 360 EUR

Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 F Zeppelin Weltflug. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| Little lot with German Empire and Weimar Republic 1929 F Zeppelin world flight. Different condition...


Lot: 3075

Äußerst interessanter Sammlungsteil,

Result: 360 EUR

darunter Alle Welt und Exoten, Bandbreite ab Antike über Altdeutschland, Türkei und Indische Staaten, Folder US Cents starting 1959 Lincoln Cents und mehr. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschi...


Lot: 1401

DDR Sammlung

Result: 340 EUR

Sehr sauber gesammelte DDR Sammlung komplett von 1949 bis 1984 in vier Alben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt.

| FRG Collection - Very clearly collected FRG collection complete from 194...


Lot: 3053

Münzensammlung im Album

Result: 340 EUR

beinhaltet BRD, DDR, USA, etc., u.a. mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 467 g in Form von BRD 9 x 5 DM (bis 1979), 9 x 10 DM (bis 1997), 11 x 10 DM (ab 1998), 3. Reich 4 x 5 RM, 2 x 2 RM, Österreich...


Lot: 2025

Ca. 465 Gramm Silber, 9 Feinmedaillen

Result: 325 EUR

zu verschiedenen Anlässen, stets verschieden erhalten.

| Approx. 465 grams of silver, 9 fine medals for various occasions, always variously preserved.


Lot: 1400

Bund Frankatur

Result: 320 EUR

3 Einsteckalben mit Bund Frankatur der Jahre 2001 - 2009. Frankaturwert ca. 400,-.

| Bundle postage paid - 3 stock albums with lot postage paid of the years 2001 - 2009. Value of postage paid appro...


Lot: 1410

Brief Deutsches Reich

Result: 320 EUR

Sehr schöne Briefsammlung Deutsches Reich in 5 Alben. Bei genauer Durchsicht werden sicher einige Schnäppchen zum Vorschein kommen. Sehr moderat angesetzt.

| Cover German Reich - Very nice letter c...


Lot: 1420

Deutsches Reich, Deutsche Nebengebiete

Result: 320 EUR

Schöner Dublettenposten postfrisch und gestempelt in 2 Kobra-Kassetten mit guten Werten Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| German Reich, German subsidiary areas - Beautiful doublet lot MNH and u...


Lot: 1423

Berlin 1948 - 1990 postfrisch

Result: 320 EUR

Postfrische Sammlung in 3 Alben mit guten Anfängen wie Schwarzaufdruck geprüft, Stephan, Block 1, ab 1950 weitgehend komplett. Die nicht geprüften Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte ansehen.
...


Lot: 2108

Sterling Silber Barren, 5 Stück a 2 Unzen rau, je mit 5 Euro

Result: 320 EUR

Ausgabe Tropische Zone 2017, ca. 287 Gramm Silber fein.

| Sterling silver bars, 5 pieces of 2 ounces rough, each with 5 Euro issue Tropical Zone 2017, approx. 287 grams silver fine.


Lot: 2139

Britische Virgin Inseln - 100 Dollars 1975,

Result: 320 EUR

Motiv Vogel, 7,29 Gramm rau, 900/1000 GOLD, ca. 6,55 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG. st.

| British Virgin Islands - 100 Dollars 1975, motif bird, 7.29 grams rough, 900/1000 GOLD, approx....


Lot: 3030

BRD - 15 x 20 Euro Numisblätter ex 2017/19,

Result: 320 EUR

in Spezialalbum.

| BRD - 15 x 20 Euro Numisheets ex 2017/19, in special album.


Lot: 3049

Münzen u. Medaillen mit GOLD u. SILBER -

Result: 315 EUR

1 x Münzkassette mit 7 SILBERgedenkmedaillen zum Thema "Die ersten Euromünzen" zu je 1 Unze SILBER sowie einige weitere Münzen, Zertifikate anbei. Dazu 1 x Münzkassette "50 Jahre BRD" mit 1 x MiniGOLD...


Lot: 2101

DIE SONNE UND IHRE PLANETEN, 10 x 100 Francs CFA 2017, GOLD,

Result: 300 EUR

gesamt ca. 5 Gramm fein, mit Farbaplikation. nur 5.000 Kollektionen. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| THE SUN AND ITS PLANETS, 10 x 100 Francs CFA 2017, GOLD, total approx. 5 grams fine, with colou...


Lot: 3063

Münzensammlung BRD

Result: 300 EUR

in zwei Alben u.a. mit BRD 25 x 5 DM (bis 1979), 11 x 5 DM (ab 1980), 20 x 10 DM (bis 1997) wie auch weitere Münzen diverse Länder sowie Kleinmünzen. Insgesamt Silber Feingewicht knapp 370 g, verschi...


Lot: 1426

Deutsches Reich 1933

Result: 280 EUR

Block 2 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Originalgröße, kleiner bräunlicher Fleck auf der rechten Vorderseite. Minimale Falzspur rechts oben. Marken sind Top.

| German Reich 1933 Souvenir sheet 2 10 yea...


Lot: 2032

UAR Fujeirah - 1/2/5/10 Riyals 1970/71,

Result: 280 EUR

ca. 54 Gramm Feinsilber, KM.22 und andere, proof.

| UAR Fujeirah - 1/2/5/10 Riyals 1970/71, approx. 54 grams fine silver, KM.22 and others, proof.


Lot: 2103

Regensburg - 1 Taler 1754, Stadtansicht,

Result: 280 EUR

ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, 28,05g rau.

| Regensburg - 1 Thaler 1754, city view, VF, toning, rubbed, scratches, lightly soiled, 28.05g rough.


Lot: 3010

Tüte mit modernen Ausgaben, meist BRD,

Result: 280 EUR

dabei 10 x 20 Euros, am besten besichtigen.

| Bag with modern issues, mostly BRD, with 10 x 20 Euros, best to inspect.


Lot: 3014

Münzen und Medaillen mit SILBER -

Result: 280 EUR

Schwerpunkt BRD mit 16 x 10 DM und 31 x 5 DM sowie 7 x 2 DM. Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Coins and medals with silver - focus on FRG with 16 x 10 DM and 31 x ...


Lot: 3054

Konvolut Münzen & Medaillen /SILBER

Result: 280 EUR

beinhaltet u.a. 3 x kleine Holzetuis mit jeweils 3 Silbermedaillen à 8,5 g Silber fein, PP, in Kapsel; Thematik u.a. 'Deutsche Einheit'; Dazu eine Box mit ca. 18 Silbermedaillen, PP, insbesondere mit ...


Lot: 3060

Kanada 19 x 1 $ Münzen /SILBER

Result: 280 EUR

mit insgesamt Silber fein ca. 372 g, jeweils PP und gekapselt. Davon 6 x 1 $ bis Jg. 1991, 13 x 1 $ ab Jg. 1992.

| Canada 19 x 1 $ coins /SILVER with total silver fine approx. 372 g, each PRF and e...


Lot: 3015

Medaillen Set "50 Jahre Deutschland" -

Result: 270 EUR

18 x Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Einzeln verkapselt, in Münzkassette mit Zertifikatmappe. Insg. 355g Ag fein. Dazu 2 x BRD 10€ 2005. Erhalt stets verschieden, z.T fleckig.
...


Lot: 2107

Sterling Silber Barren, 5 Stück à 2 Unzen rau, je mit

Result: 260 EUR

5 Euro Ausgabe Tropische Zone 2017, ca. 287 Gramm Silber fein.

| Sterling silver bars, 5 pieces of 2 ounces rough, each with 5 Euro issue Tropical Zone 2017, approx. 287 grams silver fine.


Lot: 3046

Österreich/SILBER -

Result: 260 EUR

15 x 25 ATS, 9 x 50 ATS sowie 4 x 100 ATS. Erhalt stets unterschiedlich. In Münzkassette. Dazu Mappe mit einigen Zertifikaten.

| Austria/SILVER - 15 x 25 ATS, 9 x 50 ATS and 4 x 100 ATS. Condition ...


Lot: 2140

Frankreich Republik Dahomey - 100/200/500/1000 Francs 1971, Silber,

Result: 240 EUR

ca. 95 Gramm gesamt, PP, minimale Kratzer,

| France Republic of Dahomey - 100/200/500/1000 Francs 1971, silver, approx 95 grams total, Proof, minimal scratches,


Lot: 2160

SILBER - Porsche Medaillen, 12 Stück,

Result: 240 EUR

1972, 1975-1985. Alle mit Randpunze FEINSILBER 1000. Insgesamt ca. 240 g fein. PP, teils feine Kratzer und Fingerfett

| SILVER - Porsche medals, 12 pieces, 1972, 1975-1985. All with hallmark FINE S...


Lot: 3000

Kleinkonvolut mit u.a. BRD 8 x 20 Euros

Result: 240 EUR

und Weiterem aus dem Euro Zeitalter.

| Small collection with e.g. BRD 8 x 20 Euros and other items from the Euro era.


Lot: 1802

Sammlung DDR, SBZ

Result: 220 EUR

8 Alben mit kleiner Sammlung SZB sowie auch Block 6 postfrisch und gestempelt. Dann DDR ab 1949-1990. Vieles wie auch die Anfänge sind komplett. Postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.

| FRG,...


Lot: 3034

Finnland / Euro - Zusammenstellung mit etwas Gold,

Result: 220 EUR

u.a. 13 x 2 Euros, Goldmedaille 6,2 Gramm, 585er Gold.

| Finland / Euro - Compilation with some gold, including 13 x 2 Euros, gold medal 6.2 grams, 585 gold.


Lot: 3036

GB -

Result: 220 EUR

3 Alben mit zahlreichen Gedenkmünzen der Thematik "Hochzeit Prince Charles und Lady Diana", dabei 13 Silbermünzen zu insg. ca 260g Ag fein. Dazu 2 Fotoklappmappen "Lady Diana. Königin der Herzen" mit ...


Lot: 3048

Kleine Münzsammlung

Result: 220 EUR

in drei Alben, u.a. dabei BRD 6 x 5 DM (bis 1979), 15 x 5 DM (ab 1980), 19 x 10 DM (bis 1997), verschiedene Erhaltung und unterschiedliche Jahrgänge sowie weitere Kleinmünzen aus diversen Ländern.
...


Lot: 11

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Result: 200 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Lot: 1412

BRD, Berlin gestempelt

Result: 200 EUR

Sammlungen im KABE Schraubbinder gestempelt. BRD ab 1949 komplett bis 1979. Berlin ab 1948-90. Zum Ende hin Berlin postfrisch. Schwarzaufdruck bis 84 Pf. sign. Schlegel. Markwerte fehlen. Rotaufdruck ...


Lot: 3013

Russland/SILBER -

Result: 200 EUR

2 x Sets "Olympische Spiele Moskau 1980" mit insg. 6 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel jeweils 120g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz aus stgl. In Originalkassette. Insg. 240g Ag fein...


Lot: 1419

BRD ab 1950 - ca. 1974 postfrisch

Result: 192 EUR

Postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Sammlung ziemlich lückenhaft. Dafür aber einige Anfangsausgaben wie 143/46, 157/59, 153/54, 161 und weitere Ausgaben im postfrischen Viererblock. Heuss I...


Lot: 1428

Schweiz gestempelt und postfrisch

Result: 190 EUR

Sammlung in 5 Alben. Dabei auch Anfänge gestempelt; ca. 250€ Frankatur.

| Switzerland stamped and MNH - Collection in 5 albums. Thereby also beginnings used; approx. value of postage paid 250€.


Lot: 3026

Deutsches Kaiserreich - Zusammenstellung von 40 x 1 Mark ex 1874/1915

Result: 190 EUR

in unterschiedlichen Erhaltungen.

| German Empire - Assortment of 40 x 1 Mark ex 1874/1915 in different conditions.


Lot: 2150

China - Seltene 10 Yuan 1993 Peacock/Pfau,

Result: 180 EUR

1 oz. Silber fein, verkapselt, PP

| China - Rare 10 Yuan 1993 Peacock, 1 oz. silver fine, encapsulated, proof


Lot: 3047

BRD -

Result: 180 EUR

4 x Münzkassetten mit jeweils 49 x 5 DM, Erhalt jeweils verschieden, einzeln verkapselt, oft mit Zertifikat. Dazu 1 x BRD - KMS à 12,68 DM 1996/J, fast PP, partiell leichter Belag, im Hartplastikblist...


Lot: 1

Konvolut Medaillen und Münzen, darunter Deutsches Reich

Result: 170 EUR

1933-1945 einseitige Medaille 1939 auf den Einmarsch in Prag "Panzer Abwehr Abteilung 39". Im originalen Etui mit Aufdruck "P 39". Dazu weitere einseitige Medaille im Etui und 4 kupferne Münzen, Niede...


Lot: 1424

Französische Zone, SBZ, Saar

Result: 170 EUR

Kleine unvollständige Sammlung postfrisch SBZ, Saar und Französische Zone auf großem Steckkarten in einer Kobra Kassette. Gute Werte bei Französische Zone sowie alle Blöcke, 3. Freimarkenserie von Rhe...


Lot: 2152

Batavische Republik - 3 Gulden 1795,

Result: 170 EUR

ss, Patina, berieben, Henkelspuren.

| Batavian Republic - 3 florins 1795, VF, toning, rubbed, solder mark.


Lot: 2114

Deutsches Kaiserreich / Baden - 3 x 5 Mark:

Result: 160 EUR

Grossherzog Friedrich 1876, 1901, Friedrich II 1908, Erhaltungen ss, teils Randfehler.

| German Empire / Baden - 3 x 5 Marks: Grand Duke Friedrich 1876, 1901, Friedrich II 1908, condition xf, some ...


Lot: 3041

Münzen und Medaillen -

Result: 160 EUR

dabei 1 x Württemberg - Medaille für Tapferkeit und Treue, ss.,Tönung, Grünspan, Kratzer, verschmutzt. Dazu diverse Münzen des Dt. Kaiserreichs u.a. 1 x Hessen - 3 Mark 1910/ A, Großherzog Ernst Ludwi...


Lot: 3071

Deutsches Reich, Fundgrube in Zigarillo Schachtel,

Result: 160 EUR

5 Mark Württemberg 1908, 9 x 5 RM + 9 x 2 RM. Erhaltungen verschieden.

| German Reich, treasure trove in cigarillo box, 5 Mark Württemberg 1908, 9 x 5 RM + 9 x 2 RM. Conditions various.


Lot: 3072

Allerlei mit guten Morgan Dollar 1899/O,

Result: 160 EUR

am besten besichtigen.

| All kinds with good Morgan dollar 1899/O, best to visit.


Lot: 31

Illustrationen zu Wagners Parsifal, Deutschland Anfang 20.Jh. -

Result: 150 EUR

"Parsifal. 15 Bilder zu Richard Wagner's Bühnenweihfestspiel von Franz Stassen", Berlin & Leipzig 1914. 1 Titelblatt und 15 lose Tafeln mit Illustrationen Stassens, alle mit textbedrucken Transparentb...


Lot: 1434

Motive Schiffe in 3 Motivalben

Result: 150 EUR

aus dem Abo.

| Motifs ships in 3 motif albums from the subscription.


Lot: 3029

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Result: 150 EUR

kleine Fundgrube mit 4 x Kanada - 1 Dollar 1979/ 1981/ 1984 (2x), je 11,6g Ag fein, verkapselt. BRD mit 5 x 5 DM und 3 x 2 RM, 1 x 5 RM. 1 x USA - 1 Dollar 1983, Olympische Spiele LA. Weiteres. Erhal...


Lot: 2131

Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1928 A

Result: 140 EUR

900 Jahre Naumburg an der Saale, ss, etwas fleckig

| Weimar Republic - 3 reichsmarks 1928 A 900 years of Naumburg Saale, VF, stained


Lot: 2133

Weimarer Republik - 2 Münzen,

Result: 140 EUR

3 Reichsmark 1930 D Walther von der Vogelweide und 3 Reichsmark 1930 A Zeppelin Weltflug. ss

| Weimar Republic - 2 coins, 3 reichsmark 1930 D Walther von der Vogelweide and 3 reichsmark 1930 A Zepp...


Lot: 29

Münzgürtel, 1.H. 20.Jh. -

Result: 130 EUR

Metallgürtel bestückt mit 15 x Britisch-Indien -1 Rupie der Jahre 1903 (3x)/1904 (2x)/1905 (1x)/ 1906 (6x)/1907 (2x)/ 1909, Edward VII. sowie 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1918, George V. Florale Zier...


Lot: 32

Poesiealbum, Deutschland Ende 18./19.Jh. -

Result: 130 EUR

Einzelne Seiten mit Sprüchen, Grüßen und Wünschen u.a. aus Stuttgart, Heilbronn und dem Allgäu, gesammelt vom Ende des 18.Jhs. bis Mitte des 19.Jhs., z.T. gefaltet, einige kleine Farbzeichnungen u. kl...


Lot: 1414

Motive Eisenbahn

Result: 130 EUR

Sehr schöne Motivsammlung Eisenbahnen auf Briefmarken aus dem Abo. 3 Lindner Binder + 1 Zusatzbuch.

| Railroad Motifs - Very nice motif collection railroads on stamps from subscription. 3 Lindner ...


Lot: 1804

Sammlungsauflösung

Result: 130 EUR

Karton mit 27 Alben, u.a. mit Bund, Berlin, DR, Alle Welt. Bei genauerer Durchsicht sind bestimmt einige Schnäppchen dabei.

| Collection disolution. Box with 27 albums, including Bund, Berlin, Ge...


Lot: 3021

Historisches Lokalgeld aus Laos & Thailand -

Result: 130 EUR

1 x Länglicher Silberbarren zu 4 Baht, sog. Tigerzungengeld, 3 Oberstempel, ss., Kratzer, Tönung, leichte Korrossionsspuren, Klebepunkt, 90,5g Ag rau. 1 x Länglicher Bronzebarren, sog. Bootsgeld oder ...


Lot: 3

2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und

Result: 120 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. Dazu kleines Kissen mit 17 diversen Anstecknadeln/Pins. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Double buckle with Iron Cross 2nd class 1914 and Cr...


Lot: 12

Spannendes Varia-Lot, darunter

Result: 120 EUR

u.a. Andenkenteller und -löffel, Kragenspiegel, Kruzifixe, Ordensbänder, 2 kupferfarbene Dekopfannen, Postkarten, Zeitschriften, Schulterstücke und mehr. Am besten ansehen!

| Exciting variety of lo...


Lot: 1417

Motisammlung Pilze

Result: 120 EUR

3-bändige Motivsammlung Pilze in Lindner Alben aus dem Abo.

| Motif Collection of mushrooms - 3-volume motif collection Mushrooms in Lindner albums from subscription.


Lot: 1427

Block Europa postfrisch + gestempelt

Result: 117 EUR

6 Lindner Vordruckalben mit Blöcken Europa aus dem Abo auf Vordruckblättern.

| Souvenir sheet Europe mint + used 6 Lindner preprinted albums with blocks Europe from the subscription on preprinted s...


Lot: 1402

Weltpostverein UPU

Result: 100 EUR

in 4 Alben UPU aus dem Abo.

| Universal Postal Union UPU - in 4 albums UPU from subscription.


Lot: 1432

Douplettenposten EUROPA

Result: 100 EUR

5 Kobia Kassetten mit Stockkarten der Länder Österreich, Frankreich, Benelux, Schweiz und Nordische Staaten. Viel Material, keine Spitzen. Schweiz auch Frankatur dabei.

| Doublets item EUROPE - 5 K...


Lot: 1435

Berlin, DDR, Europa -

Result: 100 EUR

Douplettenposten in 7 Kobra Kassetten auf Steckkarten. Dabei auch Italien, Vatikan, Polen. Sicher keine Spitzen, aber viel Material. Bitte besichtigen.

| Berlin, GDR, Europe - Doublet lot in 7 Cobr...


Lot: 2001

3 Unzen Silber, 2 Barren (je 0,5 Unzen), 2 Münzen.

Result: 100 EUR

| 3 ounces of silver, 2 bars (0.5 ounces each), 2 coins.


Lot: 2100

Fiji - 2 x10 Dollars 2012, "Gold und Rhodium",

Result: 100 EUR

die Münzen sind aus versilbertem Kupfer Nickel, je im Etui und mit Zertifikat.

| Fiji - 2 x10 Dollars 2012, "Gold and Rhodium", the coins are made of silver-plated copper nickel, each in a case and...


Lot: 2151

AD, Württemberg Taler 1833

Result: 100 EUR

ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.

| Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.


Lot: 2161

Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1925 D,

Result: 100 EUR

Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande. ss

| Weimar Republic - 5 reichsmarks 1925 D, For the millennium of the Rhineland, VF


Lot: 3007

Australien - 3 x 1 Unzen 2017, 2018 (2),

Result: 100 EUR

Motive Koala, Kookaburra, Känguru, st.

| Australia - 3 x 1 ounces 2017, 2018 (2), motifs koala, kookaburra, kangaroo, unz.


Lot: 3008

Euros - 16 x 2 Euros, 2 x 5 Euro (2017/18), 10 Euro (2019),

Result: 100 EUR

u.a. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prinz Albert), San Marino 2012.

| Euros - 16 x 2 Euros, 2 x 5 Euros (2017/18), 10 Euros (2019), etc. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prince Albert), San Marino 2012.


Lot: 3011

Polymer Ringe und die Ausgabe tropische Zone 2018

Result: 100 EUR

hatten es dem Sammler sehr angetan. Zu den echten 10 Euro Ausgaben (4) gibt es viele Medaillen mit dazu.

| Polymer rings and the 2018 tropical zone issue really appealed to the collector. The genui...