Fünfjahresplan mit senkrechtem Wz, gestempelt. Laut Kurzbefund BPP Schönherr (10.11.10) echt und einwandfrei. Stempel nicht prüfbar. Katalogwert: 2.400,-€.
| SOZ / GDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf Fiv...
MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.
| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfold...
Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.
| Egypt...
Gehaltvolle Sammlung meist ungebraucht oder gestempelt mit einer Fülle von guten Werten und Ausgaben. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.
| Lithuania, Central Lithuania */...
Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003. Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79.
| Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick L...
in 6 Alben und einigen Blättern. Viel Material vorwiegend gestempelt. Bitte in Ruhe besichtigen.
| Switzerland - Collector's estate. In 6 albums and some sheets. Much material mainly canceled. Ple...
Eine saubere Sammlung von Stempeln mit Schiffsstempeln und Ziffern auf Deutschland Pfennig-, Adler- und Germania-Ausgaben, sauber auf Blättern angeordnet, auch 2 dekorative Einträge. Interessantes Los...
.999 Silber fein. Insgesamt 13 Marken und eine Blockausgabe.
| Hundertwasser - Edition with 13 silver stamps Proof, .999 silver fine. 13 silver postage stamps in total and one souvenir sheet.
Umfassender Bestand auf Alben- und Steckblättern. Sehr viele Anfangsausgaben, überwiegend gestempelte Ausgaben wie auch ungebraucht. Dieses umfangreiche Los sollte unbedingt besichtigt werden.
| Ba...
Mzm. GFN, an Fassung, 14 Karat, mit Öse, als Anhänger tragbar. Gesamtraugewicht ca. 2,7 g. ss
| Nuremberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700, Mzm. GFN, can be worn as a pendant on a 14 carat socket ...
beinhaltet 5 x 500 Dinar, 5 x 250 Dinar und 5 x 100 Dinar, jeweils gekapselt, in Original-Etui.
| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 Proof contains 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dina...
Jahrgänge 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 bis 1990. Erhaltungen verschieden
| Canada - special box within 25 x 1 Dollar, years issues 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 t...
der Vereinten Nationen, je ca. 20 g Feinsilber, 14 Stück. Mit Beschreibungen. Dazu 10 diverse Can Dollars, Italien 200 und 500 Lire Fußball 1990 sowie Silbermedaille Apollo XIII. Erhaltungen verschied...
Peking 2008", 5 x Ruanda 500 Francs .999 Niob in st. Verschiedene Sportmotive, je ca. 15,55 g. Dazu weitere Schatulle mit 5 Motivproben in Aluminium zum gleichen Anlass.
| Niobium coin collection ...
z.B mit 1 x Kleinarmenien - Tram 14.Jh., Leon IV., Av: König mit Lilienszepter, Rv: Löwe, Kreuz, s, stark berieben, leicht gebogen, Patina, Tönung, 2,18g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am beste...
dabei 1 x Bistum Münster - Bronzegussmedaille nach F. Loos 1801, Auf die Sedisvakanz, Av: Paulus in Wappenkranz, Rv: Karl der Große, vz., leicht berieben, Kratzer, Randkerben, 27,1g rau. 1 x Preussen...
jeweils .925, ca. 31,5g, Dm ca. 38,6 mm, in Drehkapseln, Original-Etui mit Zertifikat und Heft. Insgesamt ca. 233 g Silber fein.
Latvia /SILVER - Set 'RIGA 800' of 8 x 10 LATU 1998 Proof, each .925...
exklusive Schatulle mit 5 x 5 Euro Tropische Zone mit Polymerring st. Eingekleidet in Barren zu je 2 Unzen Sterlingsilber PP.
| Germany 5 euro coin bars A-D-F-G-J, exclusive box with 5 x 5 euro tro...
erhöhte, doppelte Altsignatur "Georg Bühler", entwertet durch Lübecker Bahnhofsstempel. Auf der Rückseite erkennbar ist eine Auffaserung, was möglicherweise auf eine Reparatur hinweist. Michel Nummer ...
Panama 20 Balboas 1972 Bolivar verschweisst st, 2 x 1 oz. USA Silver Eagle, 2 x Olympic Proof Dollar Los Angeles, Album Kursmünzen aus aller Welt, Kanada 1980 Proof Set sowie BRD 11 x DM Kurssatz in s...
Postfrische und gestempelte Sammlung aus dem Sieger-Abo, beginnend bei Nr. 1. Ausserdem weitere gute Ausgaben vorhanden, jedoch nicht komplett.
| Württemberg 1851-1900 **/O, cat.-value: approx. 1.4...
Postfrische oder gestempelte Sammlung in zwei KA*BE Klemmbindern mit Schuber. Gute Werte und Sätze ab 1949. Die Sammlung ist jedoch nicht komplett.
| Berlin 1948 - 1990 **/O. MNH or cancelled coll...
u.a. USA, Dt. Kaiserreich, 3. Reich, Schweiz sowie Silbermedaillen mit insgesamt ca. 81 g Silber fein. Dabei diverse Banknoten Deutsches Reich (stark gebraucht). Bitte besichtigen.
| Convolute with...
MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.
| Bohemia / Moravia regist...
1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss.,Tönung, Kratzer, kleien Randkerben. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz.,Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM Schiller and 5 DM Margrave of Bade...
dabei z.B. 1 x Hessen-Darmstadt - 2 Albus 1693, Ernst Ludwig von Hessen - Darmstadt (1678-1739 ) ,s., Walzenprägung, einseitig starker Abrieb,Tönung, Oberfläche partiell beschädigt, 1,6g rau. Dazu vie...
je 0,5 g fein. Darunter Kamerun, Burkina Faso usw. Insgesamt ca. 3,5 g fein. PP
| GOLD - 7 Mini-Goldcoins, each 0.5 gras fine. Among them Cameroun, Burkina Faso etc. Altogether approx. 3.5 grans fi...
z.B. Michel Nummer 11 gestempelt, 24 | gestempelt, 2 x 25 und 2 x 26 mit vorgeschriebener Federzugentwertung, Okkupationsausgaben für das Elsass, Michel Nummern 1 -7 gestempelt.
| North German Conf...
gestempelte und ungebrauchte Marken aus dem Sieger-Abo. Alle Marken mit Garantie-Zertifikat. Nicht komplett, jedoch mit einigen guten Ausgaben wie Baden Nr. 17, 18. MiNr. 19 ungebraucht und gestempelt...
mit einigen Highlights. Dabei die Michel Nummer 1, Originalgummierung, gefalzt und alt signiert Georg Bühler, Michel Nummer 2 gestempelt, ohne Signatur (deshalb kein Obligo für die Echtheit des Stempe...
1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 1900, 1902, 1908 (2). Verschieden erhalten.
| Mexico - collection of 14 x 8 Reales / 1 Pesos, 1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 190...
dabei u.a. z.B. 1 x Tibet - Silbertangka o.J. (1907-1909) , Av: Lotus auf Wasserlinie, ringsum 8 Glückssymbole des tibetischen Buddhismus: Sonnenschirm, Fischpaar, Schatzvase, Lotus, weißes Muschelhor...
Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)
| German Reich 1930, MiN...
Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.
| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from...
Sammlung in Klemmbinder, gestempelt mit einigen guten guten Anfangsausgaben. Diese sind fast alle geprüft. Ungefähr ab 1940-89 offensichtlich komplett sowie mit den guten Pro Juventute und Pro Patria....
Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...
Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.
| France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many ...
Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtig...
Dickes Einsteckalbum mit Freimarken. Sitzende Helvetia ab MiNr. 20. Überwiegend gestempelt und durch den Einlieferer augenscheinlich nach Farben sortiert. Im Anhang stehende Helvetia ab MiNr. 58. Sehr...
Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach ...
Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Ken...
jeweils 1 oz, spgl., teils mit Tönung und weiße Flecken, in Kapseln.
| Canada /SILVER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars, 1 oz each, FDC, some with toning and milk spots, in capsules.
auf 3 kleinen Tableaus, insgesamt 31 Stück unterschiedlicher Legierung. Gekapselt, Erhaltungen verschieden
| Football World Cup 1998, silver coins on 3 small trays, a total of 31 pieces of differen...
darunter u.a. Russland 1 Rubel 1998r Walross. Verschiedene Silbergehalte, PP, gekapselt
| Endangered Wildlife - Box within 19 coins, among them i.a. Russia 1 rouble 1998r walrus. Various silver con...
Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.
| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...
Fast komplette postfrische Sammlung in 5 LEUCHTTURM - Klemmbindern. Die Anfangsjahre sind komplett enthalten, u.a. mit Marx-Blockausgaben. Am Ende fehlen die günstigeren Werte.
| GDR - 1949-1990 **...
lose in einer Tüte aufbewahrt.
| SILVER! 21 medals, approx. 500 grams fine, stored loose in a bag.
Kursmünzen aus aller Welt und einige DM Kursmünzen zu 5 und 10 DM.
| Aluminium case with contents! Coins from all over the world and some DM 5 and 10 coins.
in Spezialschatulle (ohne 1958 J). ss
| FRG/SILVER - 72 x 5 DM Silver Eagle in special case (without 1958 J). VF
bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschä...
1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shāh Shojā (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...
jeweils 1 oz (31,1g), gekapselt, in Original-Etui (normale Gebrauchsspuren), mit Zertifikaten.
| Canada /SILVER - 10 x 20 Dollars Olympics Calgary 1988 PF, each 1 oz (31.1g), encapsulated, in orig...
s-ss (1654-1668), ca. 1,7 g.
| Archbishopric of Salzburg /GOLD - 1/4 ducat, Johann II to Guidobald Count Thun and Hohenstein, F-VF (1654-1668), approx. 1.7 g.
Baden 1907, Bayern 1876, Hamburg 1876, Preußen 1913, Sachsen 1876, 1903, 1907, Württemberg 1898, unterschiedlich erhalten.
| German Empire - small set of 8 x 5 marks, Baden 1907, Bavaria 1876, Hamb...
Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78.
| Weimar Republi...
besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...
25 Medaillen, lose in einer Tüte.
| Silver - approx. 510 grams fine in the form of 25 medals, loose in a bag.
Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).
| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).
postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?
| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?
in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.
| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...
MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.
| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.
Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. B...
s-ss, etwas gewellt, minimale Dezentrierung, ca. 3,35 g., Hl. Johannes d. Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild.
| Imperial Mint of Nördlingen, 1 gold guilder without year, Friedrich III. (14...
Hüftbild Johannes d. T. über dem Schild von Moers, Rv. Kölner Schild im Vierpass, gutes schön auf 2 Uhr leicht verbogen, ca. 3,47g.
| Archbishopric of Cologne, gold guilder without year of mint, Di...
s-ss, leicht verbogen, ca. 3,42 g.
| Switzerland, Imperial Mint Basel, 1 gold guilder without year of mint , Emperor Sigismund (1433-1437), F-VF, slightly bent, ca. 3,42 g.
Av. Johannes d. Täufer, Rv. gespaltener Schild Mainz-Nassau sehr schön, leicht verbogen, ca. 3,49 g.
| Archbishopric of Mainz, gold guilder withou year of Mint, John II of Naussau (1397-1419).
A...
Av. Hl. Petrus, Rv. Kölner Schild im Vierpass,schön -, Rf. c. 3,46 g.
| Archbishopric of Cologne, gold guilder o.y., Dietrich von Moers (1414-1463), Av. St. Peter, Rv.Cologne shield in quatrefoil,f...
Av. Stehender Ritter / Rv. Schrifttafel, sehr schön+, Rand nachgeschliffen.
| Netherlands, Province of Utrecht 1 ducat 1741, Av. standing knight / Rv. inscription plate, VF+, rim reground.
schön+, Rf., Verschmutzung, ca. 3,48g.
| Netherlands, West Friesland, 1 ducat 1596 (?), fine+, edge flaw, pollution, ca. 3,48g.
aus BTN Abo, mit Beschreibungskärtchen, Serie Deutsches Kaiserreich in Silber. Zahreiche 2 und 3 Mark Stücke. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
| German Empire - Box with collection from ...
73 x 5 DM, unterschiedlich erhalten, verschiedene Prägestätten. Bitte besichtigen. Insgesamt ca. 511g Silber fein.
| FRG collection 5 DM coins (1951 to 1974) 73 x 5 DM, different condition, various...
in Etui 6 x 50 Kroner und 6 x 100 Kroner, jeweils gekapselt.
| Norway /SILVER - Olympic Winter Games Lillehammer 1994 PP in case 6 x 50 Kroner and 6 x 100 Kroner, each encapsulated.
Münzen, gekapselt, PP. Teils milchig. Viel Cookinseln in Sterlingsilber. Mit Beschreibungen.
| The Fund for Endangered Wildlife - Box within 36 coins, encapsulated, proof, partly milky. Much Cooki...
Niederlande, Frankreich. Reigen von Silbermünzen bis Kursgeld. Zustand variiert. Bitte ansehen. Mehrere Tableaus als Münzkoffer
| Interesting part of a collection with e.g. Spain, Netherlands, Fran...
mit insgesamt 34 Münzen, darunter u.a. China 2 x 5 Yuan. Alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, teils etwas angelaufen oder milchig
| Football World Cup 1990, collection in velvet box with altoge...
dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerech...
dazu Beschreibungen (Chronik), gekapselt, PP, am besten ansehen.
| The greatest discoverers in the world, 30 coins, with descriptions (chronicle), encapsulated, proof. Best view.
dazu weitere Kursmünzen und ein Album mit Münzen aus der Zeit des Deutschen Reiches.
| Small box, e.g. BRD KMS ex 1977/2001, without 1995, plus other exchange coins and an album with coins from the...
s-ss, leicht gebogen, ca. 3,44 g.
| Archbishopric of Mainz, 1 gold guilder, without year, Konrad III of Dhaun (1419-1434) - Bingen-, F-VF, slightly bent, ca. 3,44 g.
zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...
in Münzkapaseln oder kleinen Blistern, Erhaltungen oft st. und proof.
| Schifffahrt / Schiffe - Ca. 55 thematic coins, probably all silver, in coin capsules or small blisters, condition often mint...
beinhaltet im Schwerpunkt zahlreiche Münzen des Deutschen Kaiserreichs sowie einige Münzen des III. Reichs. Erhalt stets unterschiedlich. Stets eingeschweißt in Pappblister, der gleichzeitig als Zerti...
mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.
| Germany 1945/49 ** Partly collectio...
ca. 6,05 Gramm fein, knapp vz.
| Netherlands / Gold - 10 guilders 1917, Wilhelmina, approx. 6.05 grammes fine, vf/ xf.
Olympische Spiele 1992. Ca. 6,75 g fein, ex PP, Belag, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991, Olympic Games 1992. Approx. 6.75 grams fine, ex proof, coating,...
MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...
Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker.
| Austria - 1...
Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahr...
beinhaltet insgesamt 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, stgl., insgesamt Silber fein ca. 630 g, jeweils in Kapsel und Original-Etui.
| USSR /SILVER - 5 x sets 'XXII Olympic Games Moscow 1980', includ...
darunter u.a. China 10 Yuan 1992 Schneeleopard und 10 Yuan 1994 Davids-Hirsch und Weiteres. Gekapselt, PP, teils etwas milchig angelaufen. Mit Beschreibungen.
| Endangered Wildlife - Box within 36 ...
gekapselt, PP, teils etwas angelaufen und fleckig, darunter China 10 Yuan 1992 Weißstorch und Weiteres. Am besten ansehen
| Endangered Wildlife - Another box within 36 coins, encapsulated, proof, p...
Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.
| German Rei...
ca. 6,09 Gramm fein, ss+, leichte Ränderungsfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria / Hungary / GOLD - 20 Crowns 1893/KB, approx. 6.09 grams fine, vf+, slight margin defects, tax exempt ac...
3 Alben zur Fußball WM 1982 Spanien, darin China 2 x 25 Yuan 1982 Fußball Spielszene sowie 2 Fußballspieler und 1 Yuan Bronzeausgabe 1982. BU Kurssatz Jamaika 1980 Franklin Mint in roter Münztasche, w...
mit u.a. China 10 Yuan 1980 Radrennfahrer. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Box Olympic Games, therein 36 coins with i.a. China 10 Yuan 1980 cyclist. Different conditions, best to see
je 1 oz. Motivbarren, 14 x 10 DM, 4 x 10 Euro, 42 x 5 DM, USA 1 Morgan Dollar 1890, 2 x 1/2 Dollar Kennedy 1964, BRD Kursgeld und Medaillen. Am besten ansehen
| Convolut with i.a. 3 silver bars to ...