This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 2024

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904,

Result: 200 EUR

Friedrich Franz IV, zur Hochzeit mit Alexandra, ss/vz.

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, Friedrich Franz IV, for his wedding with Alexandra, vf/xf.


Lot: 2018

Hamburg - 1888, Silbermedaille auf die Vereinigung Hamburgs

Result: 260 EUR

mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben

| Hamburg - 1888, silver medal ...


Lot: 2002

BRD - 50 Pfennig BDL 1950/G,

Result: 130 EUR

Karlsruhe, ss

| FRG - 50 Penny BDL 1950/G, vf


Lot: 1442

Altdeutschland / Württemberg - 1875/1920, Sammlung der Markwährung,

Result: 130 EUR

gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.

| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good m...


Lot: 1022

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Starting price 100 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...


Lot: 1021

U-Boot Hela 1945 * Michel-Wert: ca. 600,- €

Result: 220 EUR

Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger.

| Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops ...


Lot: 1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

Starting price 100 EUR

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...


Lot: 3059

Box Olympische Spiele mit 9 Münzen,

Result: 140 EUR

nicht komplett, PP, gekapselt. Olympische Spiele 1992.

| Box Olympic Games with 9 coins, not complete, proof, encapsulated. Olympic Games 1992


Lot: 3042

Kleines Konvolut mit u.a.

Result: 90 EUR

Kanada 10 Dollars Montreal 1976, Österreich 3 x 25 Schilling, US Dollar Typ Morgan 1890, Peace Dollar 1923, 2 vergoldete Eisenhower Dollars 1978, Westfalen Alu-Notgeld 50 Millionen Mark 1923, Russland...


Lot: 2035

Frankreich - 4 Jetons 1838, 1844, 1854, Napoleon III,

Result: 120 EUR

achteckig, Silber.

| France - 4 tokens 1838, 1844, 1854, Napoleon III, octagonal, silver.


Lot: 1422

Altdeutschland Sachsen - ex 1851/63, schöne Teilsammlung,

Result: 130 EUR

mit guter Mittelware und Michel Nummer 2 in Type I, überwiegend gestempelt, über 1.000 Euro Michelwert, übliche, unterschiedliche Erhaltungen.

| Altdeutschland Saxonia - ex 1851/63, beautiful parti...


Lot: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1946, 84 gelbsmaragd mit durchgezähnten

Result: 70 EUR

Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.

| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...


Lot: 1452

Berlin - SWK Sehenswürdigkeiten

Starting price 70 EUR

kompletter 40er Block Satz aus der rechten unteren Ecke mit Stempel Berlin 12.

| Berlin - Berlin - Sightseeings complete set of 40 souvenir sheet from the lower right corner with stamp Berlin 12.


Lot: 1419

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Result: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Lot: 1402

Nord-Korea 50er Jahre

Result: 90 EUR

Meist gestempelt, 4er Blöcke der 50er Jahre. Viele ungezähnte Ausgaben.

| Mostly cancelled stamps, souvenir of sheets of four of the 50's. Many imperforate issues.


Lot: 1028

Österreich - 1933 MiNr. 551-54 FIS

Result: 70 EUR

auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.

| Austria - 1933 MiNr. 551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation...


Lot: 1012

Alliierte Besetzung 1949 - MiNr. 104a Y

Result: 70 EUR

gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)

| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...


Lot: 1006

Uruguay MiNr. 5a und MiNr. 18b

Result: 120 EUR

MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€

| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...


Lot: 1000

Dänemark - 1854/75

Result: 120 EUR

Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.

| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.


Lot: 1435

Kleine Sammlung aus dem Abo, Kat.-Wert: ca. 500,-€

Result: 80 EUR

meist postfrisch mit einigen guten Sätzen.

| Small collection from subscription, cat.-value: ca. 500,-€ mostly MNH with some good sets.


Lot: 2023

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 3 Mark 1910, Grossherzog Ernst Ludwig,

Result: 90 EUR

fast vz. / vz.

| German Empire / Hesse - 3 Marks 1910, Grand Duke Ernst Ludwig, almost xf. / xf.


Lot: 1026

Schweiz - 1912 ** /Kat.-Wert: ca. 460,-€

Result: 160 EUR

Pro Juventute - Vorläufer ohne Landesnamen. MiNr. I - III. Zusätzlich Nr. I mit verschobenem Aufdruck auf der Rückseite.

| Switzerland - 1912 ** /Cat. value: ca. 460,-€ Pro Juventute - precursor w...


Lot: 3011

Große Münzbox mit mehreren Tableaus,

Result: 340 EUR

darin Pfennige des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik und III. Reich. Darunter auch diverses andere. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

| Large coin box with several trays containing pfenn...


Lot: 2021

Deutsches Kaiserreich - 2 Mark 1909, Uni Leipzig,

Result: 66 EUR

vz., fast stempelglanz, schöne Tönung.

| German Empire - 2 Mark 1909, Uni Leipzig, vz, almost mint, nice toning.