No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart

Saturday, February 25, 2023

310 Results
Lot: 3012

E-GITARRE “Ibanez JEM Swirl”, signiert von Steven Siro Vai,

No limit

Lot: 1805

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Venezianischer Karneval",

Starting price 80 EUR

Lot: 1608

GEELMUYDEN, OLA (1858-1944), "Landschaft mit Birken am Waldweg"

Starting price 100 EUR

Lot: 1646

PÉRILLAUD, CHRISTIANE (1929-2004), "Surreales Portrait",

Starting price 100 EUR

Lot: 1836

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Fotografien "Breslau",

Starting price 100 EUR

Lot: 1800

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Badende",

Starting price 140 EUR

Lot: 1826

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., Zitatenzyklus "Tizian", Zitat 7126,

Starting price 140 EUR

Lot: 1835

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

Starting price 140 EUR

Lot: 1151

Bodenvase. CHINA, um 1920.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

Lot: 1157

Vase im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 150 EUR

Lot: 20

RIVAROSSI Zugset 'Hentschel-Wegmann', Spur H0,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 160 EUR

stromlinienförmige Tenderlok '61 001' der DRG mit 4 Wagen, 2 zusätzliche Kupplungen anbei, leichte Gebrauchsspuren, Funktion geprüft, Orig.-Karton nicht anbei.

Lot: 3329

Orientalischer Stickerei-Überwurf für eine Demi-Lune Wandkonsole.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Feiner Materialmix mit reicher Goldfadenstickerei, ca.150x75 cm (mit Rüschenabschluß 150x130 cm)

Lot: 12

Zwei Spardosen, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 618

ROSENTHAL Frühstücksset für 2 Personen 'Asimmetria', 2. H. 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Lot: 1613

AQUARELLMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Besigheim"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| AQUARELL PAINTER OF THE 19th CENTURY "Besigheim".

Lot: 3324

Orientteppich. 20. Jh., 210x146 cm.

Starting price 200 EUR

Lot: 1658

LANGNER, R. (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Wilder Kaiser",

Starting price 220 EUR

Lot: 1824

EGLAU, OTTO (1917-1988), "Torii Kyoto", Zustandsdruck 1963,

Starting price 220 EUR

Lot: 11

u.a. LINEOL/DUROLIN ca. 50 Soldaten, 2. WK.

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 250 EUR

Massefiguren, verschiedene Kompanien, tlw. gemarkt, Altersspuren, tlw. stark besch., H 5-17 cm.

Lot: 1830

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), Fotografie "Dresden, Wettin-Feier Juni 1889",

Starting price 240 EUR

Lot: 1831

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), Fotografie "Dresden, Sängerbundesfest 1865",

Starting price 240 EUR

Lot: 1834

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 11 Fotografien "Sächsische Schweiz" & "Riesengebirge",

Starting price 240 EUR

Lot: 1160

Blau-weisses Schälchen. CHINA, um 1900,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Lot: 1167

Malerei. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 260 EUR

Lot: 1611

METZGER, HERMANN (1896-1971) "Stillleben" 1957

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

| METZGER, HERMANN (1896-1971) "Still Life" 1957

Lot: 1612

METZGER, HERMANN (1896-1971) "Blumenstrauß und Teller mit Äpfeln" 1957

Starting price 260 EUR

| METZGER, HERMANN (1896-1971) "Bouquet of Flowers and Plate with Apples" 1957
Oil on cardboard, signed a...

Lot: 1823

EGLAU, OTTO (1917-1988), "Bühnen", 1962,

Starting price 260 EUR

Lot: 1648

EGLAU, OTTO (1917-1988), "Matten Wattlandschaft"

Starting price 280 EUR

Lot: 1807

JERUSALEM von SAFFT, Roderich, NACH (1886-1967), 23 Blatt erotische Motive,

Starting price 280 EUR

Lot: 1812

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), Zwei Mädchenportraits,

Starting price 280 EUR

Lot: 1833

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 4 Fotografien "Dresden",

Starting price 280 EUR

Lot: 2501

Starting price 320 EUR

| AMERI...

Lot: 1164

Henkeltopf aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

im Song-Stil, unter der Seladonglasur verziert mit einem Reliefdekor von Blumen und Kindern, H: 13 cm.

Lot: 3318

Orientteppich 'SAROUGH'/PAKISTAN, 20. Jh., 212x140 cm.

Starting price 340 EUR

Lot: 1645

RITTMEYER, Emil, ATTRIBUIERT (1820-1904), "Vor dem Haus im Gebirge",

Starting price 360 EUR

Lot: 1161

Schimärengruppe aus seladonfarbener Jade. CHINA, Republikzeit (1912-1949).

Starting price 388,5 EUR
Estimated price: 388,5 EUR - 400 EUR

Mischwesen: Junges und Mutter, L: 5 cm.

| Chimera group made of celadon colored jade. CHINA, Republic period (1912-1949). Mixed creatures: Cub and mother, L: 5 cm.

Lot: 1146

4 Miniaturmalereien in 3 Rahmen. INDIEN/PERSIEN, um 1900.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Lot: 1148

5 Miniaturmalereien in 2 Rahmen. INDIEN/PERSIEN, um 1900:

Starting price 400 EUR

Lot: 854

FLIEGENDER ENGEL

Starting price 440 EUR

Lot: 640

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 520 EUR

Lot: 3301

Teppich. CHINA, 20. Jh., 270x190 cm.

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

Der uni-kamelhaarfarbene Medaillonteppich ist umrahmt mit einer braunen Bordüre, die mit einer zick-zack Borte und wenigen Floralornameten durchgemustert ist. Wenige Gebrauchsspuren.

| Carpet. CHIN...

Lot: 1158

4 Teile aus Silber. ASIATISCH und ORIENTALISCH, 19. und 20. Jh.:

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

2 rechteckige Deckeldosen (559 g Silber), Brieföffner, Löschwiege. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1651

FLEBBE, FRITZ (1893-1929), "Verschneite Stadt",

Starting price 550 EUR

Lot: 840

DE ANGELIS, GIOVANNI (1938, Ischia), `Reiterin auf Kuh´,

Starting price 600 EUR

Lot: 1171

Bronze des Guru Padmasambhava (Guru Rinpoche). TIBET.

Starting price 600 EUR

Lot: 1159

Teller aus Porzellan mit Ge-Glasur, CHINA, um 1900.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Mit gewelltem Rand. Seladonfarbene großmaschig kraquelierte Glasur, D: ca. 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1163

Vase in fanghu-Form. CHINA, um 1900.

Starting price 650 EUR

Von rechteckigem Querschnitt, mit seladongrüner Glasur, Unterseitige Sechszeichenmarke (Daqing Tangzhi Nianzhi), H: 29 cm. Gebrauchsspuren am Mündungsrand.

Lot: 1832

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Sächsische Schweiz",

Starting price 660 EUR