Bildteppich: Gartenszene mit Liebespaar auf blauem Fond, hellbraungrundige Hauptbordüre. Feinste Korkwolle auf Seide in edler Farb- und Motivkombination, KP 8000.-€
Graues, poliertes Krokoleder (Seitenteile Kroko-Imitat), Doctor's-Bag-Form, goldfarbene Verschlüsse, Ledergutachten liegt vor, EG-Besch. nicht notwendig, 31x50x15 cm, WUNDERSCHÖNES STÜCK IN SEHR GUTER...
Floralrankwerk auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptborbüre
kassettiertes Innenfeld, jeweils mit unterschiedl. Gartenmotiven dekoriert. Elfenbeinweissgrundige, mit Sternmotiven belegte, Hauptbordüre. Rustikale Knüpfarbeit, überwiegend in Rot- und Brauntönen ge...
monumentales Sternmedaillon auf rötlich-orangefarbenem, mit geometrisierten Musterelementen belegtem Fond. Braunschwarzgrundige Hauptbordüre
GG 14K, Gr. ca. 57.
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckzwickeln auf elfenbeinfarbenem mit Blüten, Rosetten und Blattwerk belegtem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit 8 Schmalborten und einer reich mit Floralrankwer...
Frontseitig mit Sternintarsien, 7-schübige gebauchte Kommode mit 2-türigem Ausatz und geschweiftem Abschluss, Beschläge erneuert, ca. 237 x 170 x 60, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besc...
GG 18ct, Gr. ca. 55.
WG 14K, alle Stücke mit Safire und Brill. zus. ca. 0,5ct. W / VSI-PI, 2 Drücker fehlen.
GG 14K, Handarbeit, Gr. ca 58.
RG 14K, Gr. ca. 55 / 52.
Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.
Auf vier spiralig gewunden Beine mit x-förmiger Verstrebung, Platte ausziehbar, ca. 73 x 91 (152) x 91, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarz lackiert mit goldfarbenem Jugendstildekor, H. ca. 133, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5
Schwarzer Breitschwanzpersianer, flache Form mit Überschlag und Schulterriemen
Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ca. 58 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gedrechselte Vorderbeine mit gepolsterter Sitzfläche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GG 18 K, rechteckige Form, L. 5,5 cm
GG 18K, massiv gearbeitet.
Dunkelbraunes Nerz-Futter, moccabrauner Wollstoff, elegant-sportlicher Schnitt mit Stehkragen
GG 14 K, Gr. ca. 66.
Blau einfärbt, elegant-sportlicher Longjacken-Schnitt, SCHÖNE LEICHTE VERARBEITUNG!
Beigefarbenes Veloursleder, Schlangenleder-Applikationen, herausnehmbares Futter mit Fehfellbesatz, EDLE VERARBEITUNG, SCHÖNE ERHALTUNG!
Deckel mit Widmung; 'presented to G. A. Gaddum....by his sincere Friends...1851', mit Innenfächern für Schreibuntensilien Briefpapier ect. und seitlichem Schub, anbei 2 Tintenfässer, Schreibzeug wie R...
sechsblättrige Schale mit aufwendigem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. 16
Rotbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder, goldfarbene Beschläge, kleine Doctor's-bag-Form, Ledergutachten liegt vor, EG-Besch. nicht notwendig, UNGEWÖHNLICHES MODELL IN SCHÖNER ERHALTUNG!
schwarz/weiß Komposition,Öl/Lwd., 87 x 57, Rahmen.
Silber, 3 Steine fehlen.
GG 18K, Gr. ca 53,1 Brill. leicht besch.
RG 14K, Gr. ca. 55,5, mit Original Etui:
rechteckige Form, auf 3 Füßchen, Deckel mit Handhabe '4 Krokodile', H 12
Geschweifte Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bein mit Messingverzierungen, unterer Teil (Stiel und Verschlußplatte) fehlt, H 12,5
evangelische Gemeinde von Augsburg, Kupferstich, 24 x 31, minim. Altersspuren, ohne Rahmen.
J.1572, Spiegelglanz, kleiner Oxidationspunkt, etwas Randmängel.