schwarz, Pantoffeln aus 100% Kaschmir, rautenförmig abgesteppt, im schwarzen Samtbeutel, NEUWERTIG!
Öl/Lwd., u.l. sign. 37x67 cm, Rahmen, min. rest., Altersspuren
Öl/Lwd., am l. Bildrand sign., Profilansicht eines jungen, in sich gekehrten Mädchens mit roter Bluse, D. 50 cm, aufwändiger Prunkrahmen; min. rest.
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. und undtl. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 17x25,5 cm, Rahmen
Acryl auf Holz (teils besch.) u. Mischtechnik auf Papier, sign, dat., betit., H. 12-25 cm
Öl/Lwd., o. rechts sign. u. dat., 80x65 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Karton, u. links sign. u. dat., 18x25 cm, gerahmt (min. besch.)
Bunt- und Bleistift/Karton (Altersspuren, fleckig, 1 Ecke besch.), Wortlaut:"Hochverehrter Herr Professor! Einen recht schönen Gruß - ich bin wieder in Stuttgart und darf Sie wohl morgen Montag nach (...
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 100 cm, Rahmen, Gewebepflaster.
Bouquet in blauer Vase, darunter einzelne Blütenblätter, u.re. sign. 'FAURE', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 70x71 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen.
die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, das Oklad: Messing getrieben und graviert, mit Bez. in Kichenkyrillisch, HxB: ca. 22x18 cm. Craquelé, Dellen.
1x "Ideallandschaft mit Felsen an einem Fluss", im Hintergrund Stadtsilhouette vor Bergen, im Vordergrund Rastende; 1x "Gebirgslandschaft mit hoher Bogenbrücke über einen Wasserfall", am Fuße der Fels...
u.re. monogrammiert JV in Ligatur, wohl für Inge Vahle-Giessler (1915-1989), Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x51 cm (99x78 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und fleckig, Farbabplatzer. ...
in Interieur mit Bild, u.li. signiert 'P. Peters', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 41x32 cm (49x41 cm mit Rahmen). Restauriert, part. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Alte...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
| MEGGLE, OTTO (pain...
schwarz, Satin und Chiffon mit schönen Spitzendetails, eleganter Schnitt mit angedeuteter Schleppe, Spaghettiträger, schöner Erhalt!
Öl/Lwd., stimmungsvolle Darstellung einer dreiköpfigen Männerrunde in dunkler Wirtsstube, 35x30 cm, gerahmt, ehem. Galerie Keim/Bad Cannstatt, rest., Altersschäden
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell/Gouache, mittig r. sign, bez. und dat. "Jo Rave, Umland, 86", 70x90cm, unter Glas gerahmt.
Öl/Platte (min. Farbabpl., Altersschäden), u. rechts sign. u. dat., rücks. rotes unkenntl. Wachs-Sammlungssiegel, stimmungsvolle, detailreiche Darstellung eines Wasserfalls ( wohl Geroldsau), mit Figu...
Aquarell auf Papier, sign, dat., H. 6-12 cm, gerahmt
Öl/Lwd (Altersspuren), u. rechts sign., 45x54 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (stärkeres Craquelé, Altersschäden), o. rechts schwach lesbar sign. u. dat., rücks. altes Etikett: "M. Stifter/Altdeutsche Edeldame/No. 2901 Sti (?)", 27x21 cm, gerahmt (teils besch.)
Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.