Zifferblatt u. Gehäuse bez. "Omega".
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 6.
Partiell mit Korbrelief und Goldstaffage, frontseitig mit polychromem Blütenbouquet, H. ca. 14,5.
Kampmann 24.16.1; RIC 243, vz
Zinn und Messing. Auf je drei Tatzenfüßen Akanthussockel mit kanneliertem Schaft und Tülle mit Traufschalen. L. besch., H. ca. 25,5
Davon 2x Silber, 1x Metall, Lämge ca. 18cm, Tragespuren.
u.a. 4 Denare.
Collierlängen ca. 40- 57cm, Armbandlänge ca 18cm.
Franz Joseph I., 1848-1917, Jaeger 369, Thun 464, Davenport 31, feine Kratzer, vz
Zwiebelmusterdekor, Holzgriffe, Alterssch., L. ca. 56
Schwarzfarbener Kunstharz-Kugelschreiber mit goldfarbenen Beschlägen, Firmenlogo, Originaletui, Authentizitätskarte anbei. EDLES MODELL!
Gehäuse RG 14K, Band Metall,Tragespuren, Zifferblatt patiniert.
Bestehend aus 3 Paar Ohrringen und 3 Broschen, Straßbesatz
Davon Diamanten, Spekrolith 34x20mm, Karneol, Sodalith Durchmesser 18mm, Jade 16mm, Chromdiopsid, Amethyst, Zirkonia.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und facettiertem Glas, Schlüssel anbei/Pendel fehlt, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft..
Farbloses Glas mit orangeroten Einschmelzungen, H. 17-19 cm/D. 25-25,5 cm
sehr breitrandig, seltene Farbnuance.
bis moderne Silbermünzen (-Medaillen).
gut 180 Gramm Ag fein.
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 16 cm
Nominalwert dabei.
ss, Patina
Radierung nach einer Zeichnung von Claude Lorraine, aus: 'From the Original Drawing in the Collection of Chas. Lambert...', in der Platte bez., ca. 19x28, leicht stockfleckig.
auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel
Stoffkörper. Gemalte braune Augen, braune Perücke. Alterssch., H. ca. 34 cm
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, flankiert von Jägerpaar-Figuren, Pendel anbei, H. ca.28, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch.
Keramik, bunt staffiert, Modellnrn. 15/0 und 17/4, H. 14,5/11,5 cm, Nachtwächter min. rep.
Porzellan, glatter, vergoldeter Rand, im Spiegel Rundmedaillon mit Schäferszene in feiner, polychromer Malerei, D. 23 cm, min. Altersspuren
"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.
einige Gedenkausgaben, etw. Silber, meist KM.
Besichtigung empfohlen
Erhalt unterschiedlich
ca. 2,9 Gr. GOLD fein, ss
Bunte Zusammenstellung, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Originaletui
Porzellan/Glas, Stöspel mit nilgrünem, mattiertem Medusenhaupt
fein dekoriert mit Drachen auf Wolkenfond, H 9
etwas UDSSR, Briefesammlung, etc.
getragen Sammlung auf selbst gestalteten Blättern.
gebauchte Form, Deckel mit plast. Blüten, min.Gebrauchsspuren
Mit Drachendekor, D. 9,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
sind Ausgaben des Dt. Reiches.
5 RM Garnisonskirche 21. März, 1933, 1934 F und 2 x 5 RM ohne Datum 1934 F und 1935 F, alle vz.-st.
kleine Fundgrube, bitte ansehen
Schließen Metall.
Brosche als Mittelteil nachträglich eingehängt, rote Achatkugeln gefärbt.
Weißporzellan mit Verbindungswappen und Wahlspruch 'Nunquam retrorsum', Goldverzierung, kleiner Haarriss an Tasse.
Tropfenform, Schnappberschluss mit Wechselgläsern, Gestell rot/goldfarb. Etui.
Schaft aus braunem Birnbaumholz, Kappe, silberfarb. verchromt. Patronenkonverter. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
gemalte blaue Augen, blonde Perücke. Im Trachtenanzug, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Floraler Dekor auf unifarbenem Fond.
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "142/I". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
wohl nach einem Entwurf von Kamm/Süß. Rand mit Blumengirlande geschmückt. Gemarkt, Modell-Nr. 1409. Altersspuren, Craquelee, L. ca. 30 cm
modernen europäischen Ausgaben.
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, Nr. F152, D. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus Onyx gefertigt, schwarz und weiß, 32 Schachfiguren, ca. 27x27.
bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, ziervergoldt. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm