9 Gabeln, 10 Messer, Griffe mit Monogramm, Altersspuren
aus Bleikristall mit Silbermontur (Si 800), H 38, besch.
6 Speiselöffel, -gabeln, -messer, 6 Dessertlöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, sowie 8 Vorlegeteile, schöner Erhalt.
Marken, u.a. "MG&SA 925" sowie Jahreszeichen "T". Ein Döschen zeigt auf dem Deckel ein aufwendig gearbeitetes Relief mit Figuren- und Schiffstaffage. Altersspuren, L. ca. 4/5
Sterling Silber, Marken. Reliefierter Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 10,5 cm
Marken, wunderschöne florale Durchbrucharbeit, 1 Holzgriff, tlw. monogrammiert, l. besch.
Tiefe, spitz zulaufende Laffen (Tremulierstich), Stiel ebenfalls spitz zulaufend, unterseitig mit Monogramm 'MEK', tlw. gedellt, Alters- u. Gebrauchsspuren.
versilbert, Gebrauchsspuren, teils besch.
durchbrochen gearbeitet, mit blauem Glaseinsatz, H 12
Mit schönem vegetabilem Dekor, H. 31,5, Altersspuren.
"Die Silberlöffel mit Blumendekor der Royal Horticultural Society", im Etui
Marken 800. Auf gewelltem, leicht erhabenem Fuß säulenartiger Stand, in runden Tüllen endend. Jeweils 2-flammig. Alterssch., H. ca. 27,5 cm
mit Sterling Silber abgesetzt. Meistermarke, im Etui, l. besch., L. ca. 15
Marken 84. Gebauchte, eingeschnürte Form mit geschweiftem Rand, auf drei Kugelfüßchen stehend, ornamentaler Reliefdekor. D. ca. 12cm, besch. (Henkel abgebrochen), Altersspuren.
feiner Gravurdekor, Griffe aus Bakelit im Etui
auf dem Deckelschönes Rosenbukett. Alterssch., L. ca. 5,5
Marken 835. Innen mit Holz ausgekleidet, vorderseitig Widmung und Datierung. L. besch., L. ca. 26