This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2345 Results in auctions
Lot: 101

JETTE JOOP 7-teiliges Schmuckset,

Result: 90 EUR

best. aus Kette (Länge ca. 44 cm) mit Anhänger, Armband (Länge ca. 18 cm) und 5 Charms, Silber 925, 74,7 gr, Zirkonia u. Kunstperle, neuwertiger Zustand, mit 5 Täschchen. (17)

| JETTE JOOP 7-pc jew...


Lot: 100

JETTE JOOP 5-teiliges Schmuckset,

Result: 120 EUR

best. aus Kette (72+4 cm) mit Anhänger, Armband (ca. 19 cm) und 3 Charms, Silber 925, Zirkonia, neuwertiger Zustand, 21. Jh., inkl. Täschchen. (9)

| JETTE JOOP 5 pc bundle jewellery. necklace (72+4...


Lot: 107

WINDSAUER Armband mit Lapislazuli und Schaumkoralle,

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

Silber 925 und GG 18K, 55 gr, Länge 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke, inkl. Etui. IMPORT/EXPORT BES...


Lot: 6

DRACHENFELS DESIGN Anhänger "Flammeninferno",

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Sterlingsilber, tlw. vergoldet und rot lackiert, NP: 989 €, 71 gr, L: ca. 7,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, Lackierung leicht bestoßen. Handmade in Germany (Pforzheim). Anbei Ankerkette aus Sterlingsilber...


Lot: 262

ROBERTO DEMEGLIO Keramikarmband mit Gold-Brillantraute,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

RG 18K mit 37 braunen Brillanten zus. ca. 0,8 ct, NP: 2.175 €, schwarzes Rautenmuster auf Stahlfedern, Innenumfang 16 cm, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenbezeichnung, tolles Design. (19)

| ROBERT...


Lot: 205

GÜNTER KRAUSS Anhänger mit Bernstein,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

5,1x3,4x2 cm, 20,9 g, mit Öse aus GG 18K, ca. 0,9 g, am Lederband, Anfertigung 2011, schöner Erhalt, punziert GK, mit Zertifikat.

| GÜNTER KRAUSS pendant with amber, 5.1x3.4x2 cm, 20.9 g, with loop...


Lot: 239

Damenring mit hellblauem Saphir

Result: 850 EUR

von ca. 2,2 ct., GG 20K, RW 58, GG 20K, wohl Einzelanfertigung, mit Tragespuren, 2. H. 20. Jh.


Lot: 196

1P. Ohrstecker mit Brill. Besatz.

Result: 420 EUR

GG 18K, Sichelform Brill. zus. ca. 0,65 ct, W - LGW , VS, rückseitige Einhängevorrichtung, Handarbeit.


Lot: 158

Anhänger mit feinem Edeltopastropfen ca. 1,8 ct.,

Result: 360 EUR

(Imperialtopas) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,10 ct., LGW (I) / SI je in einer WG-Zarge, Anhänger und Kettchen in GG 18K. L: 50 cm. Anfertigung, Unikat.


Lot: 109

Paar Ohrstecker mit abgehängten Zuchtperltropfen

Result: 500 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,7 ct., LGW / VS, in GG 18K, hochwertige Juwelierqualität.


Lot: 21

Designerring mit rechteckigem Aquamarin, ca. 25 ct

Result: 1.200 EUR

im context cut, helle Farbe, konische Zarge mit Rautendurchbrüchen in geschwungener Ringschiene, GG 18K, Handarbeit.


Lot: 338

KUDER Platin-Diamant-Ring,

Result: 1.800 EUR

breites Platinband bes. mit 2 Linien aus insges. 20 Princesscut-Diamanten, zus. ca. 1,5 ct, FW ( F - H ) / VVS - VS, Pt 950/-, RW ca. 57 (eckige Form), B: 10 mm, fein matte Oberfläche, min. Gebrauchss...


Lot: 266

TIFFANY&CO toller Ring, Design von Paloma Picasso

Result: 3.125 EUR

(1984) mit einem fantastischen Rubellit (roter Turmalin) von ca. 8,4 ct, D: ca. 13 mm, rund fac. in intensivem Rot-Pink, GG 18K, RW 52, etw. Gebrauchsspuren, Stein kl. Kratzer an Facettenkanten.


Lot: 113

Modernes Silberarmband

Result: 200 EUR

mit dünner Goldschicht auf der Schließe, Silber 925, L: ca. 20 cm., nur wenige Tragespuren.


Lot: 46

Designring, bes. mit div. Farbsteinen,

Result: 650 EUR

WG ca. 700/-, Schauseite rutheniert, RW 61, Navetteform 4 x 1,8 cm, in Linien ausgefasst mit kl. rund fac. Steinen, guter Erhalt.


Lot: 45

Ring, komplett ausgefasst mit Rubinen,

Result: 1.250 EUR

Roségold ca. 700/-, Schauseite rutheniert, RW 54, hoch aufgewölbter Ringkopf , Verbödung mit Blüten-Ajour, min. Tragespuren.


Lot: 182

GÜNTER KRAUSS Smaragdcollier

Result: 1.700 EUR

bestehend aus zahlreichen polierten Smaragdelementen im Verlauf, einzeln geknotet, Schließe und Zwischenteile aus GG 18K, L: ca. 51,5 cm, leichte Tragespuren, Einzelstück, Handarbeit.


Lot: 90

Schmuckset Ring mit Ohrhängern,

Result: 320 EUR

WG 18K bes. mit Diamanten WEISS ( H ) / VSI und Zuchtperlen, Modell von MARY KAY, RW 55 (offene Ringschiene), Top-Erhalt.


Lot: 88

Hochaktueller Ring bes. mit 31 Brillanten, zus. 0,093 ct,

Result: 380 EUR

FW ( F - G ) / VS (punz.), Platin / Roségold 18K, RW 50, KP (2017): € 1519.-, zierliches Modell, min. Tragespuren, mit Gravur, Kaufbelegskopie anbei


Lot: 342

GÜNTER KRAUSS einz. Ohrhänger "Besen",

Result: 280 EUR

GG / WG 18K / Platin, L: ca. 7 cm, HANDARBEIT!


Lot: 129

Anhänger mit Aquamarin im Marquise-Schliff,

Result: 1.500 EUR

ca. 4,5 ct, 20x10 mm in geschlossener Zargenfassung, HANDARBEIT, an NIESSING-Spiralreif, L: 50 cm, Platin 950/-, KP: ca. 5000.-€, 1 Beleg anbei.


Lot: 44

Design-Ohrstecker "Moving Diamonds"

Result: 480 EUR

mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, FW (F-G) / VVS (punz.), GG 18K/Platin, NP: ca. €1960.-,
Brettenbauer Design der 1990er, Kopie Expertise von Juw. Kutter anbei.


Lot: 392

POMELLATO Kette, Modell von 2007,

Result: 2.200 EUR

NP: ca. 4.470 € (2009), RSG 18K, L: ca. 55 cm, ovale Ösenglieder in versch. Größen, zwei Verschlussösen für Tragevariationen, Tragespuren, Schmuckpass und Rechnung anbei.

POMELLATO Collier (2007), ...


Lot: 369

Brosche "Golfer" mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,09 ct, WEISS (H)/SI

Result: 160 EUR

und 3 vollplastischen Golfspielern aus GG 18K auf wiesengrüngefärbtem Holzelement, Broschierung Silber, leichte Gebrauchsspuren.

Brooch "golfer", 3 brilliants, tot. c. 0.09 ct, WHITE (H)/SI, YG 18K...


Lot: 345

BUNZ Spannring mit Brillant, ca. 0,26 ct (punziert),

Result: 900 EUR

WEISS (H)/VS, Platin, RW 55, 20./21. Jh., modernes Design mit blauen Details, min. Tragespuren.

BUNZ ring, brilliant, c. 0.26 ct, WHITE (H)/VS, blue details, platinum, RS 55, min. signs of wear.


Lot: 222

CHIMENTO Armband,

Result: 700 EUR

NP: 1.120 €, YG 18K, L: ca. 20 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO bracelet, NP: 1.120 €, YG 18K, l: c. 20 cm, 21st cent., UNWORN!, original case and box enclosed.


Lot: 221

CHIMENTO Creolen,

Result: 400 EUR

NP: 600 €, GG 18K, D: 3 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO earrings, NP: 600 €, YG 18K, d: 3 cm, 21st cent., UNWORN!, original case and box enclosed.


Lot: 175

TIFFANY & CO Ring "T Two",

Result: 140 EUR

NP: ca. 340 €, Sterlingsilber, RW ca. 51,5, 21. Jh., Tragespuren, Säckchen und Box anbei.

TIFFANY & CO ring "T Two", NP: c. 340 €, silver, RS c. 51.5, 21st cent., signs of wear, pouch and box enclo...


Lot: 390

LAPPONIA Ring mit Diamant

Result: 240 EUR

ca. 0,02 ct, guter Farb und Reinheitsgrad, GG 18K, Fassungsrand verziert und platiniert, asymetrisch gearbeiteter Ringkopf. RW: 49-50, Ringschiene leicht verbogen. Zweite Hälfe 20. Jh,Tragespuren.

...


Lot: 386

LAPPONIA Armband,

Result: 550 EUR

GG 14K, L: ca. 19 cm, mit Sicherheitskettchen, teilplastische, asymetrische Elemente mit strukturierter Oberfläche. Zweite Hälfte 20. Jh., min. Tragespuren.

LAPPONIA bracelet, YG 14K, L: c. 19 cm,...


Lot: 342

Amethystcolllier mit vergoldeten Zwischenteilen,

Result: 220 EUR

facettierte Kristalle von ca. 7,6 mm Durchmesser, Silber, L: ca. 48 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze "SKS"

Amethyst necklace, crystal diameter ca. 7.6 mm, clasp and parts s...


Lot: 302

LAPPONIA Konvolut Goldschmuck,

Result: 750 EUR

bestehend aus 2 Ringen und 1 Collier, Diamanten von zus. ca. 0,12 ct, GG 18K; RW: 55 u. 47, Kettenlänge ca. 40 cm, leichte Tragespuren, zahlreiche finnische Punzen.

LAPPONIA bundle gold jewellery: ...


Lot: 301

LAPPONIA Konvolut Goldschmuck,

Result: 700 EUR

bestehend aus 3 Ringen und 1 Colllier, mit Zuchtperlen und Steinbesatz, GG 14K, RW: 55, 53, 48, Kettenlänge: ca. 42 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, zahlreiche finnische Punzen.

LAPPONIA...


Lot: 216

Anhänger mit quadratischem Aquamarin, ca. 7,5 ct,

Result: 420 EUR

in Platinfassung an Rechteckform in GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mattierte Oberfläche, Handarbeit.

Pendant, with aquamarine square, platinum /YG 18K, end of 10th cent., slight signs o...


Lot: 330

Paar Creolen mit Mäandermuster und Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, FW (G)/IF, NP: 2.240 € (2009), GG 18K, D: ca. 1,8 cm, Anfang 21. Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze Juwelier Faatz, inkl. Expertise.

Pair earrings with brilliants t...


Lot: 329

Anhänger mit Mäandermuster und Brillant

Result: 460 EUR

von ca. 0,10 ct, FW (G)/IF, NP: 1.270 € (2009), GG 18K, D: ca. 2 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze Juwelier Faatz, inkl. Expertise.

Pendant with brilliant ca. 0.10 ct, R...


Lot: 108

Anhänger mit beweglichen Kugeln

Result: 320 EUR

hinter Kunststoff, 1 Brill. ca. 0,03 ct, Teile 14K. D: ca. 4,5 cm. 1980/90er Jahre. Leichte Tragespuren.

Pendant, moving balls behind plastic, 1 brilliant c. 0.03 ct, parts 14K gold. Diam.: c. 4.5 ...


Lot: 253

Ring mit Brillantkante zus. ca. 0,1 ct

Result: 800 EUR

WEIß (H)/VS, WG 14K. RW: ca. 55, B: ca. 1,1 cm. 21. Jh. Guter Zustand.

Ring, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, WHITE (H)/VS, 14K WG. Size ca. 55, W: ca. 1.1 cm. 21st century. Good condi...


Lot: 157

Korallencollier, zweireihig aus Astsegmenten in schöner hellroter Farbe,

Result: 1.000 EUR

mittig 2 Opale ca. 25x6 mm, Schließe, Zwischenelemente und Opalfassungen im Mittelteil GG 18K, L: ca. 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Coral necklace, 2 rows of coral segments, light r...


Lot: 358

Malachitanhänger an Kautschukreif,

Result: 150 EUR

Tropfenform ca. 5,2x3,5 cm, L. ca. 62 cm, Fassung und Schließe Silber 925/000, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Malachite pendant with rubber necklace, ca. 5.2 x 3.5 cm, L: ca. 62 cm, setting and...


Lot: 314

Ring mit 3 ovalen Opalen in unterschiedl. Größen,

Result: 850 EUR

RSG 14K, RW 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, organisch geformt, tlw. mit Oberflächenstruktur.

Ring with 3 opals, 14K RSG, size 52, late 20th century, signs of wear, organic form with structured surfa...


Lot: 311

ATELIER MICHAEL ZOBEL Ring mit Opaltriplette,

Result: 750 EUR

Silber geschwärzt mit Golddetails, RW 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, punz. "Zo", Handarbeit.

ATELIER MICHAEL ZOBEL ring with opal triplette, silver with YG details, size 57, late 20th century, sign...


Lot: 309

ATELIER MICHAEL ZOBEL Ring mit barocker Zuchtperle

Result: 800 EUR

und 5 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, GET (M-Z)-FANCY/SI, GG 18K, RW 54, signiert "Zobel 1976", leichte Tragespuren.

ATELIER MICHAEL ZOBEL ring with baroque cultured pearl and 5 brilliant-cut diamond...


Lot: 259

GÜNTER KRAUSS Bernsteinanhänger "Kreuz",

Result: 340 EUR

KP(2006): 610 €, Anhängeröse aus Feingold, rückseitig 1 Stelle bestoßen, ansonsten schöner Erhalt, Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS, "Cross" amber pendant, purchase price (2006): 610 €, loop YG ...


Lot: 247

BUNZ Halsreif aus Kautschuk mit Brillant, ca. 0,17 ct (punz.)

Result: 460 EUR

FW (F-G)/VVS, in Spannoptik gefasst, GG 18K, L: ca. 42 cm, 1990er Jahre, guter Zustand, mit Originaletui.

BUNZ collier, rubber with brilliant-cut diamond, ca. 0.17 ct (engraved) RW (F-G)/VVS, 18K Y...


Lot: 219

Aquamarinkette, facettierte Rondelle im Verlauf, ca. 6-12 mm,

Result: 140 EUR

L: 50 cm, Karabinerschließe aus GG 375/000, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Aquamarine necklace, graduating from 6-12 mm, L: 50 cm, 9K YG clasp, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 145

Kette mit Mandaringranat ca. 0,15 ct,

Result: 340 EUR

und Prinzessdiamant ca. 0,05 ct, KP: 1.340 € (2007), WG 18K, L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren, Anfang 21. Jh. Atelier "metall & form" Heidelberg. Inkl. Kaufbeleg.

Necklace with mandarine garnet c...


Lot: 127

Ring mit Mondstein

Result: 440 EUR

von ca. 16x12 mm, GG 14K, RW: 60, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sig. "TONI GARD".

Ring with moonstone ca. 16 x 12 mm, 14K YG, size 60, 20th/21st century, minor signs of wear, signed "TONI GARD...


Lot: 352

Ohrringe mit je 2 Amethysten und 1 rosa Turmalin,

Result: 1.900 EUR

GG 18K, ca. 6x1,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Ohrstecker auch einzeln zu tragen, mit aufgefädelten Hängeelementen.

Earrings, each with 2 amethystes and 1 tourmaline, 18K YG, ca. 6x1.9 cm, 21st cent....


Lot: 184

Paar Ohrhänger mit Brillanten und Akoyaperlen,

Result: 600 EUR

Zuchtperlen je ca. 8,8 mm, Brillanten ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 1 Ohrmutter 14K, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of earrings with brilliant-cut diamonds (ca. 0....


Lot: 180

Feine Akoyaperlenkette,

Result: 500 EUR

Zuchtperlen ca. 8,5 mm, Bajonett-Kugelschließe GG 18K, L: 50 cm, 2. H. 20. Jh., tlw. leichte Tragespuren, schöner Lüster.

Akoya cultured pearl necklace ca. 8.5 mm, bayonet ball clasp 18K YG, L: ca....


Lot: 245

Facettierte grüne Turmalinkette

Result: 480 EUR

mit Zwischenteilen aus GG 18K, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, wenige Steine mit Rissen/Ausbrüchen.

Faceted green tourmaline necklace with parts made of 18K YG, L: ca. 45 cm, 20th/2...


Lot: 183

Ring mit Tahitiperle,

Result: 1.400 EUR

ca. 12,5 mm, KP (2006): 5.150.- CHF, RG 18K, RW: ca. 55, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, Punze "Maja Lüdi", HANDARBEIT, 6-teiliger Ring zusammengefasst mit bewegl. eingehängter Tahitizuchtperle. Kaufbel...


Lot: 137

Ohrringeinhänger "Herzen" ausgefasst mit schwarzen Diamanten,

Result: 460 EUR

zus. ca. 1,22 ct, Roségold 18K, ca. 1,1x1,3 cm, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

Earring pendants "hearts" with black diamonds, tot. ca. 1.22 ct, 18K RSG, ca. 1.1x1.3 cm, early 21st cent., mino...


Lot: 202

Loser, natürlicher Topas, 28,63 ct.,

Result: 230 EUR

Herzschliffvariation, 21,08 x 17,78 x 11,6 mm, gelbstichiges Braun, Identkarte eines Deutschen Edelstein Labors anbei.

Loose natural Topaz, 28.63 ct., Heart cut variation, 21.08 x 17.78 x 11.6 mm, ...


Lot: 201

Loser natürlicher Welo Opal, Cabochon, 8,33 ct.,

Result: 130 EUR

10,8 x 21 x 6,6 mm, multicolor.

Loose Welo Opal, natural, Cabochon, 8.33 ct., 10.8 x 21 x 6.6 mm, multicolor.


Lot: 172

GEBR. SCHAFFRATH Kette, Anhänger und Ohrstecker

Result: 1.900 EUR

freibeweglicher Brillant ca. 0,48 ct, WEIß (H)/SI, KP: 2.500 €, WG 18K, L: 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, DPL-Zertifikat (2004) Nr. VI 712 u. Kaufbeleg (2005).
Ohrstecker mit 2 freibewegl. Br...


Lot: 156

Moderner Ring mit Brillanten zus. ca. 3,9 ct,

Result: 2.900 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, GG 18K, RW: 58, B: ca. 16,5 mm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren.

Modern ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.9 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 18K YG, ring size 58, W: ca. 16.5...


Lot: 155

Herzanhänger aus Uwarowit

Result: 460 EUR

mit Aufhängung und großer Klappöse aus Roségold 18K, ca. 7,5x4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Punze "Maja Lüdi", schön gestaltete Handarbeit!

Pendant "heart" from uwarowite with clip-eyelet from ...


Lot: 148

GÜNTER KRAUSS Ring mit Lapislazuli

Result: 1.700 EUR

in pfeilförmigem Fantasieschliff, GG 18K, WBW (2018): 5.000 €, RW: 58, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert KRAUSS, sehr massive Verarbeitung, Zertifikat anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with lapis lazu...


Lot: 111

Ring mit Turmalin in modernem Rechteck-Tafelschliff,

Result: 2.400 EUR

ca. 25x15 mm, hellblau-grün, GG 18K, RW: 56, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Oberflächenmerkmalen, sehr hochwertige massive Verarbeitung.

Ring with tourmaline, ca. 25x15 mm, light blue...


Lot: 107

Ring mit Rubellitcabochon von 30,9 ct,

Result: 2.800 EUR

oval, KP (2005): 8.000 CHF, RG 18K, RW: 56, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Maja Lüdi", massive hochwertige Handarbeit mit mattierter Ringschiene., Kaufbeleg anbei.

Ring with oval caboc...


Lot: 103

Ohrclips, plastisch floral geformt,

Result: 650 EUR

Roségold 18K, ca. 2,3x2 cm, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, HANDARBEIT!

Earclips, 18K RSG, ca. 2.3x2 cm, early 21st cent., good condition, with suspension unit f...


Lot: 224

Ohrringe mit schönen Aquamarincabochons

Result: 750 EUR

in abgerundeter Rechteckform, hängend an quadr. Pyramide und abhängend kl. Prisma, GG 18K, L. ca. 5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze.

Earrings with cabochon-cut aquamarines, 18K yellow g...


Lot: 200

Collier aus Goldschmiedewerkstatt

Result: 2.000 EUR

GG 18K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Mit Etui.

Necklace from a gold workshop, 18K YG,. L: ca. 42 cm, 20th/21st century, slight signs of wear. Box included.


Lot: 198

Nadel mit Brillant, ca. 0,35 ct,

Result: 500 EUR

FW (F-G)/VS2, Platin/GG 21,6K, L: 8 cm, ca. 1980/90, leichte Tragespuren, punziert "PUR".

Brooch with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct, RW (F-G)/VS2, platinum/21,6K yellow gold, L. ca. 8 cm, arou...


Lot: 241

Außergewöhnliche Ohrringe

Result: 1.600 EUR

mit einem Paar seltener Matrixopale, wunderschön gezeichnet, oval umrandet mit abhängenden ovalen strukturierten Drahtelementen und je 1 kl. Brillant, GG 18K, ca. 4x6 cm, Stecker mit Clipmechanik, sig...


Lot: 326

JOCHEN POHL Ring mit Rhodolit

Result: 3.000 EUR

von 3,32 ct (punz.), NP: 8.230 €, RG 18K, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, Stein mit kl. Kratzer auf der Tafel, Ringschiene bombiert und grav. "400 XS+".

JOCHEN POHL ring with rhodolite of 3....


Lot: 299

Mehrreihige Karneolkette mit Sternschließe

Result: 380 EUR

aus GG 18K, handgefertigt, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Multi strand carneol necklace with star clasp handcrafted of 18K YG, necklace L: ca. 43 cm, 21st century, slight sign...


Lot: 264

ATELIER DIX Collier aus Smaragd

Result: 840 EUR

in unterschiedl. Formen im Größenverlauf ca. 3,5-7 mm und Elementen aus GG 18K, L: ca. 41 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. DIX, Handarbeit.

ATELIER DIX necklace, emerald in different sh...


Lot: 261

Designerbrosche mit ovalem Amethystcabochon

Result: 280 EUR

und Zuchtperle, GG 14K, ca. 5,5x8 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung.

Designers brooch with oval cabochon-cut amethyst and cultured pearl, 14k yellow gold, ca. 5.5x8 cm, 2nd h...


Lot: 254

UNIKAT Brosche mit Opal,

Result: 550 EUR

GG 18K, ca. 4,8x2,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbek. punz. "MK", HANDARBEIT.

Unique brooch with opal, 18K yellow gold, ca. 4.8x2.8 cm, late 20th century, good condition, unknown mark "MK", ha...


Lot: 250

GÜNTER KRAUSS Brosche mit Lapislazuli,

Result: 800 EUR

GG 18K, ca. 5,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punz. "GK", solide Handarbeit!

GÜNTER KRAUSS brooch with lapis lazuli, 18K yellow gold, ca. 5.5x2.5 cm, late 20th century, good condition, hallma...


Lot: 138

Aquamarincollier mit Mittelteil aus Epidot,

Result: 150 EUR

fac. Linsen im Größenverlauf, ca. 8-22 mm, L. ca. 65 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., Tragespuren.

Necklace, faceted aquamarine graduating from 8 to 22 mm, with epidot in the centre, L. ca. 65 cm,...


Lot: 26

Armband mit Turmalinen in verschiedenen Farben

in GG 14K. Innenumfang ca. 19 cm, B: ca. 2,9 cm. Handarbeit, 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.

Bracelet, tourmalines in various colours, 14K YG, inner length ca. 19 cm, W: ca. 2...

Auktion ist beendet
Preis: 2.700 EUR

Lot: 117

BUNZ Armreif mit Brillant, ca. 0,17 ct

Result: 420 EUR

(punziert), WEISS (H)/VS gefasst in Steckschließe aus Platin, Kautschuk, Innenumfang 17,5 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

BUNZ bangle with brilliant-cut diamond, ca. 0.17 ct (marked), WHITE (H)...


Lot: 230

CÉDÉ Collier mit Brillanten, zus. ca. 0,13 ct

Result: 380 EUR

gute Farbe u. Reinheit, NP: 1.758 € gefasst in WG 18K, Milanaisegeflecht Stahl geschwärzt, Schließe Stahl, L: ca. 44 cm, 21. Jh, neuwertig. (11a)

CÉDÉ necklace with small brilliant-cut diamonds tot...


Lot: 179

Diamantkette mit Tahiti Zuchtperlen,

Result: 500 EUR

schwarze fac. Diamantlinsen zus. ca. 9,64 ct, und 15 Tahiti-ZP. D: 8,5-9,1mm, hellgrau-grau mit rosé,-grünlich-bläulichem Oberton. Schließe WG 18K geschwärzt. L: ca. 43 cm. Kaufbeleg von Juwelier Stor...


Lot: 135

Halsreif aus Stahldrähten,

Result: 240 EUR

geschwärzt, Bajonettschließe aus 18K GG, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren. (1i)

Necklace made of blackened steel wire, bayonet clasp 18K YG, L: ca. 43 cm, 20th/21st century, minor sig...


Lot: 103

GÜNTER KRAUSS Collier aus facettierten Citrinen

Result: 1.100 EUR

in dreitafeligem Fantasieschliff, etwas unterschiedliche Größen, ca. 17x10 mm - 27x22 mm, L: ca. 55 cm, Bajonettwechselschließe aus GG 18K in Stein eingearbeitet, 20./21. Jh., schöner Erhalt, im GÜNT...


Lot: 184

Kreuzanhänger aus hellblauem Jadeit

Result: 110 EUR

bes. mit Blautopas im Carréschliff, NP: 198 €, Fassung aus GG 14K, ca. 4x3 cm, Bohrung für Durchzug ca. 2.5 mm, 20./21. Jh., neuwertig. (II/11a)

Crosspendant, light blue jadeit with carré-cut blue ...


Lot: 120

GÜNTER KRAUSS Tahiti-Perlenkette,

Result: 2.200 EUR

Tahiti Zuchtperlen im Größenverlauf, ca. 10-13 mm, mit nat. Wachstumsmerkmalen, L: ca. 51 cm, Schließe RSG 18K mit 12 pinkfarbenen Saphiren und 12 grünen Tsavoriten, 20./21. Jh, min. Tragespuren, punz...


Lot: 114

Anstecker "Mercedes Stern" mit 22 Brillanten,

Result: 490 EUR

zus. ca. 1 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, D: ca. 1,8 cm, 20./21. Jh, Tragespuren, Sicherung kein Edelmetall.

Pin "Mercedes Star" with 22 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, RW-WHITE (G-...


Lot: 113

Anhänger "Mercedes Stern" mit 16 Brillanten,

Result: 750 EUR

zus. ca. 1,68 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, D: ca. 2,0 cm, 20./21. Jh, Tragespuren.

Pendent "Mercedes Star" with 16 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.68 ct, RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, 18K ye...


Lot: 276

Ring mit Rauchquarzcabochon in Fantasieform und Brillanten von ca. 1 ct,

Result: 1.300 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit, WG 14K, 10,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with fantasy-cabochon-cut smokey quartz and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, good colour and...


Lot: 198

NIESSING Spiralreif

Result: 700 EUR

aus WG 18K, D: 1,7 mm, L: 47 cm, mit Herzanhänger aus Türkis, bicolor Anhänge-Drahtschlaufe aus GG/WG 18K, Handarbeit, 18,7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

NIESSING omega necklace made of 18K white ...


Lot: 65

HERMÈS Armkette "CHAINE D´ANCRE", akt. NP.: 1.090,-€.

Result: 600 EUR

925-Silber. Feine Gliederkette mit Knebelverschluss. Länge: 21cm. Leichte Tragespuren vorhanden.


HERMÈS "CHAINE D´ANCRE" bracelet, retail price 1,090€. 925-silver. Lenght 21cm. Signs of use.


Lot: 356

ROHRBACHER Curly-Armband

Result: 360 EUR

aus Edelstahl mit Tantal und Goldeinlagen, KP: 1.000 € (2016), 21. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. Kaufbeleg und Zertifikat.

ROHRBACHER curly bracelet made of stainless steel with tantal and gold i...


Lot: 252

"Lebensring" mit hochfeinem Turmalin ca. 5 ct,

Result: 8.000 EUR

gefasst in GG 18K, 38,1 gr, NP: 10.400 €, RW: 61, 21. Jh., minimale Tragespuren, Juwelier Lothar Kuhn KUHNSTÜCKE, inkl. Kaufbeleg, Box u. Zertifikat (2017). Außergewöhnliches Einzelstück!

"Life Rin...


Lot: 234

CARRERA Y CARRERA einzelner Ohrring "Panther" mit Brillant,

Result: 340 EUR

ca. 0,02 ct, gute Farbe und Reinheit, Stahl geschwärzt/GG 18K, ca. 25x12 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

CARRERA Y CARRERA single earrings "panther" with brilliant-cut diamond, ca. 0.02 ct, go...


Lot: 186

Paar Ohrhänger mit Saphiren

Result: 600 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, gefasst in WG 18K, L: ca. 5,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Juwelier Schaffner Basel.

Pair of ear hangers with sapphires totalling ca. 1.6 ct, set in 18K WG, L: ca. 5,...


Lot: 185

Halsreif und Anhänger mit Saphir

Result: 2.200 EUR

von ca. 3,1 ct, sehr klar, WG 18K, Innenumfang ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Juwelier Schaffner Basel, inkl. Rechnung für Anfertigung (1998).

Choker and pend...


Lot: 341

Ring aus Holz mit Tigerauge

Result: 400 EUR

ca. 15,5x16,5 mm, GG 18K. Tragespuren, Holz einseitig von Fassung abgelöst, feine Kratzer an Tigerauge. 20./21. Jh. RW: ca. 54, B: ca. 14-18,5 mm.

Ring, wood, tiger's eye c. 15.5x16.5 mm, 18K gold....


Lot: 196

UNIKAT Kette aus schwarzen facettierten Diamanten

Result: 850 EUR

(beh.) in leichtem Größenverlauf, L: 47 cm, am einen Ende gefädelte Durchzugsschlaufe, am anderen schöne Tahiti Zuchtperle, 12,3 mm, zylinderförmige Kapseln aus WG 18K mit Brillantbesatz, zus. ca. 0.2...


Lot: 356

PAOLO SPALLA Design Brosche mit Brillanten

Result: 1.300 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 14,7 gr, L: ca. 13 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke.

| PAOLO SPALLA design brooch with brilliant-cu...


Lot: 232

EHINGER SCHWARZ Holzbrosche "Kopf"

Result: 320 EUR

mit aufgesetzter Figur "Golfspieler" aus GG 18K, Nadel Silber, kl. Brillant, L: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, rückseitig mit Herstellermarke u. nummeriert "11953". Inkl. Box.

EHING...