jeweils in Form eines Lotos, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Medaillon mit alternierend dekorierten Lingzhi-Pilzen und Lotus-Zweigen, unterseitig mit ähnlichem Dekor...
balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...
schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...
Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...
jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.
| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...
hochformatig mit diversen, versetzt angeordneten Fachböden, Holz mit Glastüre, 84x51. Dabei: 22 chinesische Vitrinenobjekte. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Wall display case in English ...
1.) Abakus, chinesisch: „Suanpan“, aus Holz. Größe ca.11x21,5 cm, in verzierter Schatulle mit Booklet über den Gebrauch des Abakus. Größe der Schatulle ca. 24,5x14 cm. Innenverkleidung der Schatulle m...
innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.
| Round lidded box in Satsuma style. CHINA, 1st half of the 20th century, inside the lid six-character mark, D: 13,5 cm.
Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...
in monochromer beige-orangefarbener Gesamtwirkung bemalt mit chinesischen Symbolen und Emblemen sowie mit Figürlichem, D: 40,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Black glazed round plate. CHINA, painted in mon...
der Mündungsrand und der Deckelrand sind mit schmalen rostbraunen Streifen akzentuiert, auch die Knaufspitze ist rostrot, H: 34 cm.
| A pair of black glazed lidded vessels. CHINA, the rim and the l...
seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A pair of bl...
1.) Rotlack-Pinselbecher mit Schnitzlackdekor, H: 10,5 cm. 2.) Cloisonné-Teller, D: 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 parts CHINA: 1.) Red lacquer brush cup with carved lacquer decoration, ...
H: 25 cm. Normale Gebrauchsspuren.
| Famille rose lidded vessel. CHINA, 20th c., hight: 25 cm. Normal signs of use.
2 Platten, D: ca. 31 cm/ 2 Teller, D: ca. 22 cm, /1 Schälchen, D: ca. 15,5 cm sowie eine weitere Schale mit anderem Dekor in Blau und Gold, D: 16 cm. Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| ...
3 Deckelgefäße und 1 Zierväschen, tlw. mit Ormolu-Montierung, H: 12 cm/17 cm/17,5 cm/19,5 cm. Tlw. besch.
| 4 objets d'art with Imari decoration. JAPAN, Meiji period (1868-1912): 3 lidded vessels a...
H: 23 cm/24,5 cm/26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 Imari vases and 1 Imari cachepot with ormolu mount, JAPAN: h: 23 cm/24,5 cm/26 cm. Signs of age and use.
1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.
| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1.) Ornamental vase in fire-gild...
1.) Teller, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Weihrauchbrenner, H: 19 cm. 3.) Deckeldöchen, H: 20 cm. 4.) Cachepot, H: 7,5 cm. Tlw. besch.
| 4 pieces of émail cloisonné: 1.) Plate, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Incense ...
in buntem émail cloisonné Blüten auf blauem Grund mit kleinen Spiralen aus Messingdraht, H: 30 cm, Altersspuren.
| Cloisonné enamel vase in fire-gilded ormolu mounts. CHINA, 19th c., in colored éma...
auf rechteckigem Podest sitzender fo-Hund mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein auf dem Rücken liegendes Junges. Bedeckt in den sancai-Farben Grün, Braun und Gelb. H: 26 cm. Besch.: u.a. Krat...
vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.
| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...
Holz mit Rotlackfassung,HxBxT: 78x157x76 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| Seat or shelf 'elephant sedan chair'. THAILAND, red lacquered wood,HxWxD: 78x157x76 cm. Traces of use, dam.
Metall, brüniert, H: 27,5 cm, besch.
| Japanese samurai on horseback. Metal, burnished, h: 27,5 cm, dam.