This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

934 Results in auctions
Lot: 1160

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Starting price 120 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Lot: 1160

Kleines Kabinettschränkchen aus Nadelholz, 1930/40.

Starting price 280 EUR

Die Inneneinteilung besteht aus 3 Schüben und einem größeren Fach mit 2 Schiebetüren. Die Fronten sind jeweils mit chinesischen Emblemen und Glückssymbolen aus Metall verziert, 33x30x17,5 cm. Alters...


Lot: 1160

Satz von drei Lacktabletts. THAILAND, 20. Jh.

B 35 -41 cm

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1160

Bronzevase. JAPAN. Anfang 20.Jh.

Starting price 1.300 EUR

Bronze und farbiges Email von Ranken und Blüten in Cloisonné-Technik, rautenförmiger, gebauchter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachen-Köpfen mit Ringhenkeln. Unterseitige Bodenmark...


Lot: 1160

Vier (zwei Paar) Nanking Vasen. CHINA, 19. Jh..

Result: 460 EUR

Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...


Lot: 1160

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Starting price 450 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...


Lot: 1160

KATANA,

Result: 130 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 67,5 cm, Gesamtlänge: 96 cm. leichte Altersspuren.

KATANA, modern, harden...


Lot: 1160

5 Teile aus Speckstein. CHINA:

Result: 100 EUR

4 Siegel, H.: 5 cm-7,5 cm und 1 Guanyin-Figur, H.: 16,5 cm mit Sockel 21 cm.

|5 Chinese parts made from soapstone: 4 seals, height: 5-7,5 cm and 1 figure of Guanyin, height: 16,5 cm with base heig...


Lot: 1160

Seidenstickerei-Bild. HONGKONG, 1970er Jahre.

Starting price 200 EUR

Darstellung eines Greifvogels auf einem Kiefernast. Hinter Glas gerahmt, 73x56 cm, besch..

|Silk embroidery picture with an eagle on a pine branch. Hongkong, 1970s, framed, 73x56 cm, damaged.


Lot: 1160

KONVOLUT "Etno-Schmuck" 20Jh.

Result: 70 EUR

Vorderasien/Indien, Silber bzw. Versilbert, tragbares Gau mit Fenster, Armband aus Silber, Anhänger mit ind. Motiv, Anhänger mit türkisfarbener Einlage, Ring aus Silber, Kette mit bernsteinfarbenen Ku...


Lot: 1160

5 snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh.:

Starting price 1.700 EUR

aus grünem Pekingglas, H.: 7,5 cm/aus gelb glasiertem Porzellan mit Drachendekor im Relief, H.: 7,5 cm/aus Achat mit Hirsch und Hirschkuh verziert, H.: 7 cm/aus Porzellan bemalt mit Hahn und Henne, H....


Lot: 1160

Famille verte-Langhalsvase. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Result: 280 EUR

Kugelige Form mit tailliertem Hals, dekoriert in den Farben der famille verte mit umlaufenden Vasenmotiven in weissen Kartuschen, dazwischen Schmetterlinge und Florales auf eisenrot getüpfeltem Fond. ...


Lot: 1160

Paar feine Vasen aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 500 EUR

Um den Hals windet sich in hohem Relief mit halbplastischen Details ein Drache, die Wandung ist verziert, ebenfalls in teils halbplastischer Ausführung, mit Vögeln zwischen Blütenzweigen, H: 22,5 cm, ...


Lot: 1160

3 Gottheiten aus Metall. TIBET/THAILAND,

Starting price 150 EUR

jeweils auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H: 10 cm/17 cm. Altersspuren, tlw. besch.

| 3 metal deities. TIBET/THAILAND, each depicted on a throne in meditation seat, h: 10 cm/17 cm. Tr...


Lot: 1160

Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Result: 260 EUR

Flaschenvase mit linsenförmigem Körper, aussen grob krakelierte Ochsenblut-Glasur mit hellblau-violetten Flambé-Adern, innen und am Boden mit feinerer weiss krakelierte Glasur, H: 16 cm, mit dazugehör...


Lot: 1160

Shoulao und 3 Tiere aus Bronze, CHINA:

Starting price 100 EUR

Der Gott der Langlebigkeit wird begleitet von seinem Reittier, einem Hirsch und hält in der rechten Hand einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit, H: 11 cm (13,5 cm mit Sockel). 3 kleine Tierbro...


Lot: 1160

Paar Porzellanfiguren: der Erdgott Tudigong und seine Frau Tupido. CHINA.

Result: 4.000 EUR

1.)Tudigong ist ein den Menschen wohlgesinnter Gott. Er ist in stehender Position dargestellt als ein freundlich lächelnder älterer Mann mit weißem Bart. Gekleidet ist er in ein prachtvolles Gewand mi...


Lot: 1160

3 Schnitzereipaneele. CHINA, 19./20. Jh.,

Result: 240 EUR

beschnitzt mit figürlichen Szenen, gefasst mit Rot-, Schwarz- und Goldlack: 16x9,5x4 cm, 17x35x4 cm, 40,5x18x6,5 cm (HxBxT). Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| 3 carved panels. CHINA, 19th/...


Lot: 1160

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

gedrückt gebauchte Form auf rundem Standring, umlaufend mit einem halbplstischen Drachen verzert, H: 14,5 cm/D: ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A bronze censer. CHINA, decorated all aroun...


Lot: 1160

Blau-weisses Schälchen. CHINA, um 1900,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

unterglasurblau bemalt mit Lotusblüten. Unterseitige Sechszeichenmarke (Daqing Guangxu Nianzhi), D: 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A blue and white bowl. CHINA, around 1900, underglazed blue...


Lot: 1160

Helm aus Eisen in der Art eines 'Kabuto'-Samurai-Helmes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 2.000 EUR

Mit Seitenschutz, Helmzier (Schrauben nicht original) und Befestigungsband, um den Helm am Kopf zu fixieren. Gewicht: 2180 g.

| Iron helmet in the style of a 'Kabuto' samurai helmet. JAPAN, Meiji p...


Lot: 1160

Rote Schnitzlack-Dose.

Result: 7.500 EUR

Nachbildung einer chinesischen Schnitzlack-Dose mit Drachendekor. Aus dem Besitz des Herbig-Haarhaus Lackmuseums, Köln, D: 16 cm.

| Red carving lacquer box. Replica of a Chinese carved lacquer box ...


Lot: 1160

2 Vasen. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

1.) Vierpassige Form mit Famille noire- Blumendekor, mit passendem Holzpodest, H: 47 cm (53 cm mit Holzpodest). 2.) Balustervase mit Millefleurs-Dekor auf rotem Grund, unterseitige Marke, H: 46 cm,
...


Lot: 1160

Zwei Schnitzereien aus Jade. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

1.) Granatapfelblüte aus grüner Jade mit braunen Einschlüssen, L: 14 cm, mit passendem Holzpodest. 2.) Glückskraut "Kohlkopf" aus schneeweisser Jade, L: 10 cm.

| Two carvings made of jade. CHINA, ...