bezeichnet "A. Hawken"(?). Liegende Akte in naturalistischer Darstellung. Besch., L. ca. 46
wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. U.a. besetzt mit Volutendekor und Engelsköpfen. Spätere Fassung. Besch., H. ca. 59.
wohl Bronze, dunkel patiniert. Schöne Ausführung, besch., H. ca. 57 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, stark besch., H. ca. 30.
Bronze eines Kugelstossers, auf der Plinthe sign., quadratischer Steinsockel (besch.), H 27
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
gekleidet in lang fallendem Gewand. Besch., gedellt, H. ca. 67 cm
Steinguß, Auflage 1 von 5 Exemplaren, ca. 18x30.
Bronze, auf Marmorsockel, H. ca. 20,5, leichte Altersspuren.
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
Bronzeguss, unleserl. sign. und dat., 1x auf Stein montiert, H. ca. 16-19,5.
Merkur. In vollendeter Darstellung, sich schwerelos in die Lüfte bewegend. Bräunlich patiniert, l. besch., H. ca. 52,5 cm
Schwäbisch Gmünd, Holz/Filz u. Stoff. Altersspuren.
Bronze patiniert, nach der Skulptur von E. Degas, H. 25,2 cm, min. Altersspuren
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm
Roter Scherben, kniende Frau nach dem Bade, sign., H. ca. 27, leichte Altersspuren, ber.
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, 7x5x2,5.