Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdire...
weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm
bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm
Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...
purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...
Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.
bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.
Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...
H. ca. 15.
MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...
polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm
1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.
u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
Dekor: "Bunte, indische Malerei", geläufig nach 1780, bestehend aus Bechertasse, Zylinderform mit eckigem "J"-Henkel, H: 6, 5 cm, Tasse mit Untertasse je innen mit Lippenrand aus geometrischem Purpur...