This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions
Lot: 662

MEISSEN Affenkapelle komplett, 19. Jh und 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Result: 12.200 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdire...


Lot: 662

MEISSEN prunkvoller Zierteller, 2.H. 19.Jh.,

Starting price 80 EUR

weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm


Lot: 662

GOEBEL Konvolut, 20.Jh.,

Result: 45 EUR

bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.


Lot: 662

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 66 EUR

eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Lot: 662

MEISSEN Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...


Lot: 662

HEREND vier Deckeldosen, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm


Lot: 662

HEREND zwei Porzellanfiguren "Musikanten", 20.Jh.,

Result: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Lot: 662

MEISSEN Medaillon "Königstein", 19.Jh., 1.Wahl

Result: 220 EUR

polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm


Lot: 662

ROSENTHAL Art Déco Schale, 1927, 1. Wahl.

Result: 99,99 EUR

Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...


Lot: 662

MEISSEN Speise-Teilservice, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 180 EUR

purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...


Lot: 662

ROSENTHAL studio-linie Vase, 20. Jhd.

Result: 25 EUR

Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 662

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur Figurenpaar, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.


Lot: 662

Konvolut Porzellanfiguren, 19./20.Jh.,

Result: 60 EUR

bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.


Lot: 662

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Result: 360 EUR

Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...



Lot: 662

Konvolut Schalen, Tässchen und 1 Menukarte, 17-tlg., u.a. MEISSEN, NYMPHENBURG, 20. Jhd.:

Starting price 85 EUR

MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...


Lot: 662

KPM BERLIN Zierei, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Lot: 662

Konvolut: 2 Teile Porzellan, KPM und SÈVRES

Result: 130 EUR

1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.


Lot: 662

HUTSCHENREUTHER/ ROYAL COPENHAGEN zwei Vogelfiguren, 20.Jh.,

Result: 240 EUR

u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm


Lot: 662

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 10 EUR

polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm


Lot: 662

MEISSEN, um 1890: seltene Figurengruppe "Der Ackerbau", Mod.-Nr. C91.

Result: 1.250 EUR

Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm


Lot: 662

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 662

ROSENTHAL Pferdedarstellung, Mitte 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm


Lot: 662

MEISSEN MARCOLINI 4 Serviceteile, 1774-1814

Starting price 230 EUR

Dekor: "Bunte, indische Malerei", geläufig nach 1780, bestehend aus Bechertasse, Zylinderform mit eckigem "J"-Henkel, H: 6, 5 cm, Tasse mit Untertasse je innen mit Lippenrand aus geometrischem Purpur...