This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4780 Results in auctions
Lot: 197

Konvolut: 3 Broschen

Result: 240 EUR

mit Türkisen, Opalen und Saatperlen, GG/RSG 8K und 14K, teils vergoldet, 11,7 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., guter Erhaltungszustand.

| Bundle of 3 brooches set with turquoises, opals and seed...


Lot: 197

Jugendstilcollier mit Muschelkamee,

Result: 320 EUR

Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 45 cm, um 1900, tlw. deutliche Tragespuren.

Art Nouveau necklace with shell cameo, silver gilded, necklace length ca. 45 cm, around 1900, parlty distinct signs of ...


Lot: 197

Damenumhängeuhr, mit röm. Zifferblatt.

Result: 160 EUR

RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.



Lot: 197

Damenring, um 1890, bes. mit einem Smaragd

Result: 520 EUR

sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.


Lot: 197

Collier m. Saphir umgeben von Perlen

Result: 300 EUR

(1 davon Imiationsperle) u. Diamantrosen an einer feinen Ankerkette, GG 18K / Silber. L: ca. 44,5 cm. Tragespuren.


Lot: 198

ART DECO Damenring m. 3 Brillanten

Result: 219,99 EUR

zus. ca. 0,15 ct in WG 14K. RW: ca. 54. Etui anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein verletzt.


Lot: 198

Mehrreihige Kropfkette aus Korallelementen

Starting price 220 EUR

mit großer, reich ornamentierter Schließe in Doublé, L: ca. 34,5 cm. Tragespuren, Schließe tlw. besch., Koralle tlw. best.


Lot: 198

Konvolut: Zwei Paar Manschettenknöpfe, Ende 19.Jh.:

Result: 275 EUR

Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".


Lot: 198

Damenring, RUSSLAND ca. Anfang 20. Jh., m. einem Opal,

Result: 420 EUR

schöne Qualität. Rosé-Gold 14K (russische Punze). Ringgröße ca. 48. Opal hat leichte Tragespuren!


Lot: 198

Damenring mit Aquamarin

Result: 410 EUR

im fac. Treppenschliff ca. 2,2ct (feine Farbe) umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2ct, ca. 1925-1930. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.


Lot: 198

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Ein Armreif m. Diam.-Rosen, Rosé-Gold 14K.

Result: 170 EUR

Zwei Broschen, Silber. Eine Granat-Kette, Schließe GG 14K.



Lot: 198

Anhänger JUGENDSTIL mit einer kleinen Naturperle und einem Saphir.

Result: 50 EUR

RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.


Lot: 198

Konvolut: 3 Broschen mit Diamanten und Saphiren,

Starting price 750 EUR

14 Diamantrosen und 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,90 ct, GG 14K, teils platiniert, 8,3 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, 1 Stein fehlt.

| Bundle of 3 brooches ...


Lot: 198

Konvolut aus 3 antiken Krawattennadeln,

Starting price 480 EUR

1x mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, 1x mit Opal und 2 kleinen Altschliffdiamanten, ansonsten Halb- und Imitationsperlen, GG/RG/WG 12-14K, 5,3 g, 2 Schuber aus Metall, um 1900, ...


Lot: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...


Lot: 199

Ring mit Smaragd und Diamanten

Result: 420 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.

| Ring with emerald as well as old-europ...


Lot: 199

Armband mit Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct

Starting price 800 EUR

gefasst in antiken Gliedern, dazwischen Süßwasserzuchtperlen aus späterer Zeit, GG14/18K und Silber, 10,3 g, L: 17,5 cm, 19./20. Jh., etwas Alters- und Tragespuren.

| Bracelet with rose-cut diamond...


Lot: 199

Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Starting price 850 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.

Brooch with culture...


Lot: 199

Antiker Damenring mit Diamant Rose mittig, 4 kl. Dia. seitlich.

Result: 260 EUR

RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.


Lot: 199

Damenring mit drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 1ct., W- TCR/ VS-SI.

Result: 750 EUR

GG 14K (Ringschiene neuzeitlich) Fassungen Silber. Ringweite ca. 54.


Lot: 199

Brosche, antik, mit Glückssymbolen (Hufeisen u. Kleeblatt), bes. mit insges. 24 Diam.-Rosen, Türkismatrix-Cabochons, einem

Result: 180 EUR

Opal-Cabochon sowie vier Naturperlen. GG 8K/Silber. Altersbedingter Erhaltungszustand!


Lot: 199

Collier ART DECO mit einem Diam.-Altschliff ca. 1,4ct, Weiß/ SI, sechs Diam. zus. ca. 0,3ct, Weiß-get.Weiß/ SI-PI.

Result: 5.400 EUR

WG 14K, z.T. Platin, um 1920-1930. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.