This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2572 Results in auctions
Lot: 750

SAINT LOUIS „TRIANON“ UMFANGREICHES TRINKGLÄSER-SET

Starting price 1.000 EUR

Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit Facett- und Steinelschliff. 1x Wasserkrug mit originalem Klebeetikett (H: 25,5 cm), 12x Weißweingläser (H: 12 cm), 8x Rotweingläser (H: 15,5 cm), 8x Champ...


Lot: 750

TSCHECHIEN Kristallschale, 20. Jh.

Starting price 20 EUR

Kristallglas in Bonbonform, L 35 cm, leichte Gebrauchsspuren.


Lot: 750

MOSER 6 Sektflöten 'Splendid Gold', 20. Jhd.

Starting price 550 EUR

Feines Kristallglas mit Facettenschliff und breitem vegetabil gestaltetem Goldrand, bodenseitig Ätzstempel, H. ca. 19,5cm. 1 Glas mit kleinem Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 750

LALIQUE Vase 'Ispahan', 20. Jhd.

Starting price 580 EUR

Farbloses Kristallglas mit mattem Rosendekor, bez. 'Lalique France', Entwurf René Lalique, H. ca. 24cm. Mit Originalkarton (ohne Deckel), Alters- und Gebrauchsspuren.

LALIQUE vase 'Ispahan', 20th c...


Lot: 750

Konvolut 'Malachitglas', 7-tlg., 20. Jhd.:

Starting price 80 EUR

Grünes Pressglas, 2-tlg. Toilettenset (Flacon und Zerstäuber), 3-tlg. Set (Flacon, Zerstäuber und Deckeldose, 1x. Etikett 'Ingrid'), alle mit Rosendekor, u.a. Curt Schlevogt, dazu 1 Väschen mit Puttim...


Lot: 750

5 Römer, 20. Jhd.

Result: 200 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und prächtigem Sternenschliffdekor, auf blütenförmigem Stand, H. ca. 21,5cm. Altersspuren.


Lot: 750

LALIQUE Vase 'Eichenlaub', 20. Jhd.

Result: 70 EUR

Klar- und Mattglas, mit reliefiertem Eichenblattdekor, unterseitig bez. 'Lalique France', H. ca. 12cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 750

WMF Schale 'IKORA', 1930/40.

Result: 140 EUR

Frabloses Glas mit weißem und grünem Netzdekor, D. ca. 46,5cm. Produktionsbedingte Einschlüsse, Alters- und Gebrauchsspuren. Bowl, production-related inclusions, signs of age and wear.


Lot: 750

Vase 'Clematis', 20. Jh..

Result: 130 EUR

Keulenförmige Vase, überfangen, rosa, lila, grau, mit einem Dekor von Clematis, H. ca. 24cm. Mündung mit minimalen Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Vase 'Clematis'. Mouth with little chips, sign...


Lot: 750

6 Weingläser, 20. Jhd..

Starting price 140 EUR

Farbloses Kristallglas, facettierter Schaft, Kuppa mit linearem Sternendekor, H. ca. 22,5cm. 2 Gläser mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.

6 wine glasses, 20th century. Colorless chrystal gl...


Lot: 750

9 Römer, 20. Jhd..

Starting price 240 EUR

Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Kuppa und Schaft nur geklebt, H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

9 glasses 'Römer', 20th century. Cuppa and shaft glued together, h. approx. 22cm...


Lot: 750

ROSENTHAL meets VERSACE 6 Longdrink-Gläser 'Medusa d'Or', 20. Jh..

Result: 240 EUR

H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.

ROSENTHAL meets VERSACE 6 longdrink glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 15 cm. 4 glasses with original boxes.


Lot: 750

DAUM ZWEI LIMITIERTE GLASTELLER NACH ENTWURF VON SALVADOR DALI

Result: 220 EUR

Blauer Teller „Triomphale“, 416/2000, Weinroter Teller „Ceci n`est pas une assiette“, 881/2000, Jeweils frontseitig mit Dekor und Schrift Dali, verso nummeriert, Daum, Made in France. D: 26,5 cm. Geri...


Lot: 750

PEDROSA, BRUNO (1950) GROßE MURANO GLASVASE

Result: 650 EUR

Venedig/Italien, 2000, Kunstvoll gestaltete Vase aus Klarglas, mit bunten Flächen-, Faden-, und gesprengten Silberfolieneinschmelzungen, massive Ausführung, Signatur/Datierung am unteren Rand „Pedrosa...


Lot: 750

ARGY-ROUSSEAU, GABRIEL (1885-1953) PÂTE DE VERRE-GLASVASE „Umbels“

Result: 4.800 EUR

Französische Jugendstilvase, Entwurf 1922, transluzide Glasmasse im oberen Bereich polychrom marmoriert, umlaufend mit reliefiertem Spalier und drei Blumenrondellen. Außen geprägte Signatur „G ARGY RO...


Lot: 750

SALVIATI Vase 'Canneto', 20. Jh..

Result: 440 EUR

Klarglas mit farbigen Bandeinschmelzungen, Entwurf von Anna Gili, limitiert 115/200 (unterseitig bezeichnet), Klebeetikett der Manufaktur, H. ca. 25cm. Mit Originalkarton.

SALVIATI 'Canneto' vase, ...


Lot: 750

6 Römer, 20. Jhd..

Result: 130 EUR

Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, H. ca. 20cm. Altersspuren.

6 glasses goblets, 20th century. Clear glass, multicolored, H: ca. 20 cm. Signs of age.


Lot: 750

LALIQUE Konvolut 6-tlg., 20. Jh.:

Result: 390 EUR

Klarglas partiell mattiert, 1 Fußschale 'Fische', D. ca. 19,5cm, 1 Ovalschale 'Fische', L. ca. 27,5 und 4 Schälchen 'Honfleur' mit Geranienblätterdekor, L. ca. 14,5, signiert. Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 750

GALLÉ, ÉMILE (1846-1904) GROßE ART NOUVEAU GLASVASE

Starting price 2.000 EUR

Frankreich, um 1904, imposante Vase aus Klarglas, rot und grün überfangen, Außenwandung mit geätztem Eichenlaubdekor und hochgeätzter Signatur „Gallé“. H: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal b...


Lot: 750

MOSER 6 Wassergläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Starting price 650 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...


Lot: 750

RIEDEL 12 Sektflöten und 12 Wassergläser 'Laudon', 20. Jh..

Starting price 360 EUR

Facettiertes Glas auf 6-eckigem Stand. Gut erhalten.

RIEDEL 12 champagne flutes and 12 water glasses 'Laudon', 20th century. Faceted glass on hexagonal stand. ood condition.


Lot: 750

Konvolut 21 Römergläser, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, verschiedene Formen und Größen. Einzelne Gläser mit minimalen Bestoßungen, Altersspuren.

Set of 21 'Roman' glasses, 20th century: crystal glass with...


Lot: 750

Wohl BÖHMEN großer 2-tlg. Tafelaufsatz, um 1920.

Starting price 850 EUR

Farbloses Kristallglas mit Goldstaffage und einer umlaufenden Darstellung eines griechischen Trinkgelages (ein sogenanntes Symposion) mit Musik und Tanz in polychromen Emaillefarben, H. ca. 30,5cm. Go...


Lot: 750

Flaschenkühler, 20. Jhd..

Result: 160 EUR

Schweres Klarglas, vergoldete Metallmontur mit 2 Handhaben, H. ca. 22,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Bottle cooler, 20th century. Heavy clear glass, gilded metal mount with 2 handles, ...