This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Lot: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Lot: 3004

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Deckelvase"

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.

VIC...


Lot: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Lot: 3004

STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 750 EUR

Brecia / Italien, 18. Jh., Nussholz / Eisen, Schlossplatte gestempelt „GIERONIMO ZUCOLI“. L: 39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLINTLOCK PISTOL, Brecia / Italy, 18th century, walnut / iron, loc...


Lot: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Result: 368,25 EUR
Estimated price: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Lot: 3004

SCHREIBMASCHINE "ERIKA"

Result: 70 EUR

VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...


Lot: 3004

ITALIEN Kulissenbilderbuch "La Cenerentola", 1942,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...


Lot: 3004

INDISCHE SCHULE, ZWÖLF MINIATURMALEREIEN IN STAFFELEIRAHMEN,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

19. Jh., feine Malerei auf Elfenbein, insg. zwölf Miniaturen indischen Monumente in versilberter Umrahmung. HxB (jew. ohne Rahmen): 2,1/1,6 cm. Part. Altersspuren. Anbei aktuelle CITES Unterlagen. KEI...


Lot: 3004

KAMINLEUCHTER

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, um 1850, abgetreppter Sockel aus rötlich Marmor mit Montierungen aus Bronce, darauf Amphore mit antiken plastischen Figuren, 6 Leuchterarme und reicher Behang mit ketten und Kugeln aus Bro...


Lot: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Lot: 3004

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI-LEUCHTER, Design des 20. Jh.,

Result: 460 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI LUMINAIRE, 20th century design, BMF, 60s/70s. Nickel-plated me...


Lot: 3004

ST. PETERSBURG Tintenfass in Eiform, 84 zolotniki, 1882-1899.

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.100 EUR

Das Ei läßt sich öffnen: im unteren auf 3 Kugelfüßen stehenden Teil ist ein Glaseinsatz (an der Öffnung beschädigt) mit silbernem Deckel, der obere Teil des Eies hat eine ringförmige Handhabe und kann...


Lot: 3004

KAMERA LEICA R4 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Result: 900 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1565181, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut SUMMILUX-R 1:1.4/50 Leitz Wetzlar, Objektive anbei VARIO-ELMAR-R 1:3.5-4.5/28-70, MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/180, VARIO-E...


Lot: 3004

CARTIER Zwei Kugelschreiber "Santos"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.


Lot: 3004

ERDGLOBUS "Peter J. Oestergaard"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Berlin um 1900, bezeichnet "Erdglobus, gezeichnet & hergestellt, im, Karthogr. Insitut, Peter J. Oestergaard, Berlin-Schöneberg" Kugel mit 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten, aufgeste...


Lot: 3004

SCHMUCK ZUR SILBERHOCHZEIT

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

20. Jh., Metall versilbert, Kopfschmuck für eine Braut zur Silberhochzeit, der Kranz besteht aus einem schmalen Metallreifen, an den in regelmäßigen Abständen nachgebildete Myrtenzweige aus dem gleich...


Lot: 3004

Prunkrahmen 20 Jh.,

Result: 50 EUR
Estimated price: 80 EUR

Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.

| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca. 8,...


Lot: 3004

HASSELBLAD X1D DIGITALKAMERA MIT OBJEKTIV,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Kamera Model X1D-50c, Objektiv Hasselblad Standard Weitwinkel XCD 3,5/45. minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD X1D DIGITAL CAMERA WITH LENS, Camera model X1D...


Lot: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Result: 80 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Lot: 3004

Bouillotte Lampe

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, auberginefarbenem Metallschirm, H: 62 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with ovaleggplant color me...


Lot: 3005

Tischleuchte

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

2-flammig elektrifiziert, mit kannelliertem Säulenschaft auf quadratischem Messingfuß und rundem, schwarzem Metallschirm, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.

| Table lamp 2-light electrified, with fluted co...


Lot: 3005

AUDEMARS PIGUET "Uhrenbeweger"

Result: 320 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 17,5/17/11,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| AUDEMARS PIGUET "Watch Winder"
Rectangular box with flat hinged lid...


Lot: 3005

HASSELBLAD MAKRO OBJEKTIV XCD 3,5/120,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD MACRO LENS XCD 3,5/120, Medium format lens for Hasselblad X1D, minimal sign...