This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions
Lot: 0

TETTAU Vase, 20. Jhd.

Starting price 42 EUR

polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm


Lot: 0

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 0

HOLLOHAZA vier Figuren, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm


Lot: 0

GOEBEL Hummelfigur "Heimkehr vom Felde", 20.Jh.,

Starting price 96 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 334, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm


Lot: 0

GOEBEL 2 Hummelfiguren "Eins und eins" und "Ich bringe Glück", 20.Jh.,

Starting price 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.


Lot: 0

VOLKSTEDT 'Fasan', 20. Jhd.

Starting price 36 EUR

Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.


Lot: 0

ROSENTHAL Putto mit Flöte, 1920er Jahre, 2.Wahl,

Starting price 85 EUR

nach einem Entwurf von Edmund Otto. Zarte polychrome Staffage, Marke, Modell-Nr. 997, Künstlerbez. (geprägt). Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5.


Lot: 0

BING & GRÖNDAHL "Der erste Kuss", 20. Jhd.

Starting price 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.


Lot: 0

BING & GRÖNDAHL Blauer Wellensittich, 20. Jhd.

Starting price 36 EUR

Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.


Lot: 0

KAISER Blaumeisengruppe, 20. Jhd.

Starting price 48 EUR

5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 0

GOEBEL Musikdose '''s stimmt net", 20. Jh.,

Starting price 42 EUR

polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm


Lot: 0

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1980/90er Jahre,

Result: 150 EUR

polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm


Lot: 0

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 120 EUR

polychromer Früchte- und Blütendekor in feinster Malerei. Die Fahne der Teller in Durchbrucharbeit gestaltet mit Kartuschen von Blüten und Obst, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...


Lot: 0

RUDOLF KAESBACH / ROSENTHAL Art-Déco Figur "Schauende" um 1944,

Result: 200 EUR

nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...


Lot: 0

LUDWIGSBURG hochinteressanter Zierteller, um 1770,

Starting price 420 EUR

leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Diese mit Altozierrelief und feinem Streublümchendekor verziert. (Malerei später) Der Spiegel zeigt auf polychromen Rocaillen Landschaftssockel mit exzell...


Lot: 0

5 Elefanten aus Glas/Porzellan

Result: 75 EUR

1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH


Lot: 0

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaubdekor, tlw zw. 1924-34 und später.

Result: 420 EUR

3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.


Lot: 0

Zwei Zierteller aus dem Schwanenservice des Grafen von Brühl, MEISSEN, 20.Jh.,

Result: 240 EUR

Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31


Lot: 0

MEISSEN Kaffeetasse mit UT, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Schwanendekor, Weißporzellan mit Reliefarbeit, unterglasurblaue Schwertermarke (durchschliffen), Altersspuren, H. 9


Lot: 0

KPM BERLIN, 20. Jh.: Speiseservice für 6 Personen, Form "NEUOSIER".

Result: 500 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen


Lot: 0

KPM BERLIN, 20. Jh.: 3xSatz Teller, je 6tlg, Form "NEUOSIER".

Result: 300 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern


Lot: 0

ROSENTHAL umfangreiches Design-Kaffeeservice, 1950er Jahre,

Result: 180 EUR

Hilton Berlin. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen/1UT, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen/UT, 12 Dessertellern und Tablett. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse besch...


Lot: 0

HUTSCHENREUTHER, 20. Jh.,

Result: 240 EUR

Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.


Lot: 0

ROSENTHAL Kuchenplatte, Marke von 1930.

No limit

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und üppigem farbenprächtigem Blumendekor, gewellte Fahne, 2 Handhaben, ber.