This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3012 Results in auctions
Lot: 1629

LEHMANN, Alfred, ATTRIBUIERT/UMKREIS (A.L. 1899-1979), "Stillleben mit Alpenveilchen",

Result: 260 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54,5x45 cm (63x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| LEHMANN, Alfred, ATTRIBUTED/CIRKLE (A.L. 1899-1979), "...


Lot: 1628

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit goldenem Federhelm und Fanfare",

Result: 260 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...


Lot: 1625

MALER DES 18.JH. "Hl. Thomas von Aquin"

Result: 260 EUR

Öl auf Metall, HxB: 17,5/11,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 26/15 cm.

| PAINTER OF THE 18TH C. "St. Thomas Aquinas".
Oil on metal, hxw: 17,5/11,5 cm. Rest. Frame, HxW: 26/15 cm.


Lot: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Lot: 1622

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Result: 260 EUR

u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...


Lot: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Lot: 1612

BENITO, JUAN (1944) "Drei Damen"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.

BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.


Lot: 1612

HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Wassermühle im Berner Oberland"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.

| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...


Lot: 1612

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Zwei Mönche stießen an einem gedeckten Tisch an"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...


Lot: 1611

YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Zwei Mädchen am Waldrand"

Result: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...


Lot: 1611

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...


Lot: 1611

BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Heuernte"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 39/70 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 86/56 cm.

| BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Hay harvest".
Oil on canvas, signed, HxW: 39/70 cm. Slight signs of age....


Lot: 1611

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Fischer am Ufer eines Sees".

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Holz, HxB: 15/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 23/33 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Fisherman on the shore of a lake".
Oil on wood, hxw: 15/25 cm. Rest. Frame, HxW: 23/33 cm.


Lot: 1609

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Burg Neuffen"

Result: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...


Lot: 1609

KANT, WILLI (1912-?) Gemäldepaar "Sommer und Winter"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/41 cm.

| KANT, WILLI (1912-?) Pair of paintings "Summer and Winter".
Oil on panel, signed, hxw: 15/30 cm. Min. signs of age,...


Lot: 1608

TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877), zugeschrieben, "Stilleben mit Früchten"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, Verso, Etikett und ein Stempel (unleserlich), HxB: 26,5/30,5 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 41/46 cm.

| TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877) attributed "Still Life with Frui...


Lot: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. Jh., „Die büßende Maria Magdalena“,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Holz. HxB: 19/14,5 cm (39/35,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Lot: 1607

DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italienische Fischerboote"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 41/33 cm. Farbverluste am oberen Rand der Leinwand, Rahmen: 68/60 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian Fish...


Lot: 1605

SPANISCHE SCHULE AUS DEM ANFANG DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame mit Hut".

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "Arango", HxB: 62/47 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, Hx: 78/62 cm.

| SPANISH SCHOOL FROM THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady with Hat".
Oil on canvas, sig...


Lot: 1604

MALER DES 20. JH. "Hl. Antonius von Padua",

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...


Lot: 1604

NAGEL, J. XIX "Hafenstadt".

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.

| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...


Lot: 1604

HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmühle mit Reiter"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 27/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/48 cm.

| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".
Oil on canvas, sig. HxW: 27/33 cm. Slight signs of age, frame,...


Lot: 1604

HAAG, BERTOLD (1912-1981) "Das Haagsche Aquarium" 1950

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm. Altersspuren.

| HAAG, BERTOLD (1912-1981) "The Hague Aquarium" 1950
Oil on canvas, HxW: 60/80 cm. Traces of age.


Lot: 1602

SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seelandschaft"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.

| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...