This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

 

Saturday, June 15, 2013

Completed | Physical auction
325 Results
Lot: 403

DAU, VAN CLEEF&ARPELS, 18K GG,

Result: 2.300 EUR

Nr. HV 2507 R6, Goldband Nr. HV 9504 D3, Quarzwerk, Saphirglas, Funktion nicht geprüft, Bandlänge mit Uhrengehäuse 16 cm, Breite 2 cm. Minim. Gebrauchsspuren.


Lot: 208

Damenring besetzt mit feinem transp. Smaragd und 40 Dia.

Result: 2.100 EUR

WG 14K, hochwertige Handarbeit, Dia. zus. ca. 0,8ct, Gr. ca. 57,5, leichte Gebrauchspuren.


Lot: 251

Collier mit 20 Safir Baguettes + 30 Brillanten zus. ca. 2,55ct

Result: 2.100 EUR

WG 18K, Brill. TW-W/ VSi, Safire von guter Qualität, Länge ca. 41cm,


Lot: 206

1 P. Ohrclip mit Stift, besetzt mit 6 transp. Smaragde, 56 Dia.

Result: 1.800 EUR

WG 18K, Dia. zus. ca 1,2ct, Smaragde - 2 Stck, 6x4 mm, 4 Stck 3x4mm, hochwertige Handarbeit


Lot: 426

PIAGET, Damenarmbanduhr besetzt mit 48 Dia. um 1960.

Result: 1.800 EUR

Handaufzug, Zifferblatt aus Perlmutt, Lünette Diamanten, guter Zustand, Funktion nicht geprüft.


Lot: 1618

HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

Result: 1.700 EUR

'Schneelandschaft im Engadin', Öl/Lwd., rs. Nachlassvermerk u. altes Etikett mit Titel, 65 x 80, Rahmen.


Lot: 410

Herrenchronometer, JAEGER, frühes Modell, 18K GG,

Result: 1.600 EUR

Lederarmband, versilbertes Zifferblatt (fleckig), gebläute Zeiger, Uhr läuft. Gebrauchsspuren. Gewicht mit Armband. D. 3,5 cm, Nr. 83163.


Lot: 3320

Bidjar Royal, ca. 367 x 272, 21. Jh.

Result: 1.550 EUR

Traditionelles Herati-Muster mit Medaillon.


Lot: 223

1 P. Manschettenknöpfe, Motiv "Marienkäfer", mit Brillanten.

Result: 1.200 EUR

GG 18K, handwerklich hochwertige Juweliersarbeit, Augen mit kl. Brillanten ausgefaßt, schwere Ausführung, Körperunterbau verbödnet, mit Etui.


Lot: 417

JAEGER LE COULTRE, Atmos Directoire 1967, Messingehäuse.

Result: 1.200 EUR

Weisser Ziffernring mit römischen Zahlen, viersteitig verglast auf Marmorsockel mit vier kannelierten Säulen, Aufzug über Aueroid-Dose, Torsionspendel, Sperrhebel, Justierschrauben, (eine lose anbei),...


Lot: 419

ROLEX , Date, Damenarmbanduhr, Oyster Perp. Automatik.

Result: 1.200 EUR

Gold 18K / Edelstahl, Ident. Nr. 6917, Tragespuren.


Lot: 608

Hentschel-Kind, MEISSEN , 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

Modellnr. W118, Modell von Konrad Hentschel 1905. Stehendes Kind, das geradezu andächtig aus einer Meissener Zwiebelmustertasse trinkt. Farbig bemalt, H. 16,5, unglasierter Boden, Preßmarke, Schwerter...


Lot: 631

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.100 EUR

polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen (1x 2.Wahl), 2 Zuckerdosen, 15 Desserttellern, 15 Kaffeetassen/UT und 2 Rundplatten. Unterglasurbla...


Lot: 639

MEISSEN umfangreiches Teilservice, 20.Jh., 1. und 2. Wahl,

Result: 1.100 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus großer Ovalplatte, 2 Frühstücksbrettchen, 3 Rechtecktabletts, Rundschale, 3 Carréschalen, Ascher, 3 Mokkatassen, Deckel, Milchkännchen, Senftöpfchen, Blattschale, Doppelsc...


Lot: 248

Damenring besetzt mit 4 Dia. Baguettes + 40 Diamanten.

Result: 1.050 EUR

GG 18K, Dia. Baguettes zus. ca. 0,48ct, Dia. zus. ca. 1,0ct, TW / VSi, Gr. ca. 51, Tragespuren.


Lot: 405

DAU, PATEK PHILIPPE, 18K WG mit Diamanten,

Result: 1.050 EUR

fehlende Diamanten am Armband, Gehäusedurchmesser 1,5 cm, Uhrl läuft.


Lot: 3322

Sarough, ca. 306 x 247, Amerika.

Result: 1.000 EUR

Feine, in Mohadjeran Muster geknüpft.


Lot: 400

Herrentaschenuhr, mit Spindelwerk, wohl um 1820.

Result: 960 EUR

RG 18K, große Sekunde, kleine Stunde, Tages u. Wochenanzeige, Zifferblatt haarrissig, Originalglas, Werk läuft sofort an, Funktion nicht geprüft, Schlüssel vorhanden, Werk Nr. 6704, Geamtdurchmesser ...


Lot: 1606

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966),

Result: 960 EUR

Frühlingswiesen, Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)41', 77 x 62, Rahmen (besch.)


Lot: 415

Herrentaschenuhr mit röm. Ziffer, mit Dble Kette, im orig. Etui.

Result: 850 EUR

RG 14K, auch Staubdeckel + Bügel, Werk in feinem Zust. 3/4 Platine, Schwanenhalsreg. läuft sofort an, Tragespuren und div. Dellen, Etui "Ernst Kutter"


Lot: 411

HAU, PIAGET, 18K WG, Handaufzug,

Result: 840 EUR

Nr. 9035/550905, Lederarmband - Schließe 18K WG, Uhr läuft, Gebrauchsspuren. Gewicht mit Armband.


Lot: 401

CHOPARD Damenarmbanduhr, mit Mondphase, Quarzwerk.

Result: 780 EUR

GG 18K, röm. Ziffer, Kauf 11. 06. 2010, Serien Nr,. 424379 - 8764,Geh. H 2686-M, neue Batterie, Tragespuren, Gesamtgewichtsangabe, anbei Pass und Tasche.


Lot: 2508

BRUCKMANN, Speisebesteck für 6 Pers, Silber (800/Gewicht 2070 g ohne Messer), deutsch 20. Jh.

Result: 744 EUR

6 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Brotmesser/-gabeln/Obstmesser/Fischmesser/-gabeln und 9 Vorlageteile, monogr. 'H/M', Gebrauchsspuren.


Lot: 406

DAU, CARTIER SANTOS, Stahl/GG,

Result: 720 EUR

Uhrwerk, mechanisch-automatisch, Band mit Faltschließen, Nr. 090208190, 8-fach verschraubter Boden, Goldlünette, Krone mit blauen Cabochon, Uhr läuft, Gebrauchsspuren, 3,5x2,7 cm, mit Hörner u.Krone.