No. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Saturday, October 19, 2013

515 Results
Lot: 1660

LAVES, WERNER (1903-1972): Künstlerkneipe.

Result: 5.900 EUR

Lot: 1634

Bez. L. DOUZETTE/BARTH, Ansicht eines Gehöfts, 19./20. Jh.

Result: 4.800 EUR

Öl/Lwd., bez., ca. 57 x 83, gerahmt, partiell Farbabplatzer, Rahmen besch. u. geklebt.

Lot: 1626

SICHEL, NATHANIEL (1843-1907),

Result: 2.800 EUR

Orientalische Schönheit. Öl/Lwd, 70x50 cm, R., l. besch., l. rest.

Lot: 2505

Wohl KARL KALTENBACH & SÖHNE umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Result: 2.160 EUR

Lot: 2500

BRUCKMANN umfangreiches Besteck, Silber,

Result: 1.950 EUR

Lot: 255

Etui, GG 14 K, wohl 1920/30er Jahre.

Result: 1.800 EUR

Scharnierter Deckel mit Vogel- und Blumendekor, gepunzt 585, L. ca.8,5.

Lot: 1639

FLÄMISCHER MEISTER, 17. Jh.,

Result: 1.440 EUR

Lot: 2540

DÄNEMARK/HORSENS SOLVARREFABRIK, 1. Hälfte 20. Jh.: sehr schönes Speisebesteck im Art-Deco-Stil für 6-12 Personen.

Result: 1.400 EUR

Lot: 645

MEISSEN I. Wahl, ART-DÉCO-Figur: Die Schauende, Entwurf Robert Ullmann (1903 - 1966), Weißporzellan, Entwurf 1939.

Result: 1.200 EUR

Lot: 646

MEISSEN I. Wahl, ART-DÉCO-Figur: Sitzende, Entwurf Robert Ullmann (1903 - 1966), Weißporzellan, Entwurf 1940.

Result: 1.200 EUR

Lot: 411

OMEGA Herrenuhr "Flightmaster" ca. 1970/80er Jahre. Edelstahl, Altersschäden, Glas besch.;

Result: 1.100 EUR

Lot: 618

MEISSEN "Der erste Schlittschuhlauf", Anfang 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 1.100 EUR

Lot: 2502

Meist WMF Speisebesteck, Silber,

Result: 1.100 EUR

Lot: 3307

Orientteppich. Feiner HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 128x100

Result: 1.100 EUR

Lot: 628

HEREND umfangreiches Mokka-/Teeservice, 20.Jh.,Dekor "ROTHSCHILD".

Result: 900 EUR

Lot: 3308

Orientteppich. HEREKE/ANATOLIEN, 20. Jh., 125x98

Result: 900 EUR

Lot: 2541

ALTENSTEIG/KALTENBACH&SÖHNE, um 1900: schönes Silberbesteck für 6 Personen, 1774 gr (ohne Heftbestecke).

Result: 880 EUR

Lot: 1624

Wohl niederländischer Meister 18. Jh., arkadische Landschaft.

Result: 850 EUR

Öl/Lwd., ca. 78 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, partiell rest.

Lot: 431

Bodenstanduhr bez. DANIEL WEJAND/Uhrmacher in Werfen bei Leuscheid', deutsch Ende 18./Anfang 19. Jh., Holz dunkel gebeizt.

Result: 800 EUR

Lot: 2533

Rundtablett auf 4 volutenförmigen Füßen, Silber 925, London 20./21. Jh.

Result: 750 EUR

Lot: 608

LUDWIGSBURG Rarität Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 650 EUR

Lot: 631

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., Dekor "APPONYI PURPUR".

Result: 650 EUR