bewegliche, locker angenähte Arme und Beine, bekleidet. Besch., H. ca. 100 cm
Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm
Bez. 'Türckheim am Necker....', ca. 14 x 17, gerahmt, stockfleckig, besch.
H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
Funktion geprüft. Starke Gebrauchsspuren.
Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.
verziert mit Blütenzweigen, H 7,5, besch.
u.a mit einem Pfirsichzweig verziert, H 8 + H 5
Leicht keulenartige Form, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig unleserl. Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
umlaufend aufwendiger Reliefdekor mit Figurenstaffage. Gemarkt, l. besch., rest., H. ca. 25 cm